Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 2188 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14458
Владимир Г пишет:

Анатолий Иванович пишет:

На МТЗ-80 не больше...

А ширину колеи не берете во внимание?

Беру, я написал с запасом...При слишком большом ходе качалки легче кувыркнуться....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Анатолий Иванович пишет:

При слишком большом ходе качалки легче кувыркнуться....

С точностью до наоборот.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14458
Владимир Г пишет:

Анатолий Иванович пишет:

При слишком большом ходе качалки легче кувыркнуться....

С точностью до наоборот.

Интересно, а каков угол отклонения от среднего положения у качалки? Вроде как сразу напрашивается ответ - чем больше тем лучше. Правильно, ведь переднее колесо, при наезде на бугорок, не будет вывешивать заднее ведущее. Так я и поступил. Только у меня колея 700 и особо то увеличит не удалось. Двс то уд2 был.
Ладно, мт движется по горизонтальной поверхности и переднее колесо наезжает на бугорок. Качалка сработала как надо, все путем.
Другая ситуация. Мт едет по косогору. Допустим.. правый крен. Впереди ямка под правой стороной, переднее колесо проходит, качалка работает, в ямку попадает заднее ведущее и при выходе начинает буксовать. Мт заваливается на правый бок еще больше, тут бы передку немного поддержать мт, а там качалка. Получается что мт в такой ситуации держится только на заднем мосту.
По какому-то закону подлости, часто попадаю именно в такую ситуацию. Пару раз заваливался набок, правда еще на первом мт.
Попробовал ограничить ход качалки - мт стал устойчивей. Потом поставил резиновые демпферы от волги - стало еще лучше....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Анатолий Иванович пишет:

Мт едет по косогору. Допустим.. правый крен. Впереди ямка под правой стороной, переднее колесо проходит, качалка работает, в ямку попадает заднее ведущее и при выходе начинает буксовать. Мт заваливается на правый бок еще больше, тут бы передку немного поддержать мт, а там качалка. Получается что мт в такой ситуации держится только на заднем мосту.

Не согласен, вы чтото путаете, могу нарисовать, когда попадает заднее колесо вашего миника в ямку, при нормальном ходе переднего моста вывешивания не будет вообще, все четыре колеса будут касаться почвы.при малом ходе качалки -да будет.
И второй вопрос а стоит ли ехать по такой траэктории на минике с узкой колеей и высоким цэнтром тяжести?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14458
Владимир Г пишет:

Не согласен, вы чтото путаете, могу нарисовать, когда попадает заднее колесо вашего миника в ямку, при нормальном ходе переднего моста вывешивания не будет вообще, все четыре колеса будут касаться почвы.при малом ходе качалки -да будет.
И второй вопрос а стоит ли ехать по такой траэктории на минике с узкой колеей и высоким цэнтром тяжести?

Это цитата с другого форума, человек делится своим опытом, на моём колея поболее и хода на рессорах мне всегда хватает...,,,Наезжал на колесо 66-го...

Вложение
tskb-6001.jpg
tskb-6011.jpg
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

почти месяц воял , вышел на финишную прямую, осталось только немного тяги копиров укоротить, на несколько см, чтоб на полностью поднятом цилиндры до конца выходили, буквально см 4 надо и закрепить шланги. сделал сьемным ковш, держится на 2 болтах м 16. ну и намучался с копирами, по этому в рамке просверлил отверстий побольше, при преставлении тяги выворот получается от 90 до 180 градусов. сначало делал без ковша на 180, а ковш подцепил и оказалось что там и 90 градусов хватит. так что будет на все случаи , вдруг гидробур появится идея поставить.

Вложение
img20171013112237.jpg
img20171013112245.jpg
img20171013112259.jpg
img20171013112407.jpg
img20171013112547.jpg
img20171013112618.jpg
img20171013112707.jpg
img20171013112729.jpg
img20171013112827.jpg
img20171013112833.jpg
img20171013112849.jpg
: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908

Вот не спеша подумываю сделать минитрактор. Теперь, как буриданов осел стою перед выбором компоновки. Выбор таков:
1. Полноприводная переломка.
2. Полноприводная классика.
3. Неполноприводная классика.
Последний вариант самый простой и бюджетный в реализации, и еще у него есть огромный плюс, что на разных осях можно использовать разные колеса.
Вариант 1 довольно прост в реализации рулевого, но сложней в изготовлении узла перелома. И еще от некоторых слышал, что его сложней удерживать на прямой.
Вариант 2 можно взять по сути готовую схему Нивы или УАЗа, просто обрезав лишнее.
Сразу оговорюсь, ничего в наличии нет, т.е. все будет приобретаться с нуля на разборках. Вернее есть старенький переднеприводный Пежо 205, в принципе от него можно взять коробку, гену и еще чего нибудь, хотя наверное правильней продать его на запчасти, т.к. при любой поломке замучаешься искать з/ч, а на наши машины они есть в любой "булочной".
И по двигателю: рассматриваю или движок от Оки, или какой-ни то Лифан и им подобные мощностью 15-20 л.с.
Накидайте мыслей, а то уже всю голову сломал. Тракторок нужен для транспортных работ, а также для заготовки сена и обработки картошки не более 1 Га.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Александр B.М. пишет:

или какой-ни то Лифан и им подобные мощностью 15-20 л.с.

если покупать новый то это около 20 т р самый маленькая цена, у меня остался негатив от использования 15 сильного китай двигателя браин по моему название. дешевле все таки двигатель от оки и главное водяного охлаждения, что немало важно когда в жару на них работать.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347

По вариантам я сразу-же за-

Александр B.М. пишет:

2. Полноприводная классика.

По двигателю я за дизель или

Александр B.М. пишет:

И по двигателю: рассматриваю или движок от Оки,

Со своими плюшками в качестве:сцепление,коробка,стартер,генератор,

А вот с этим я не соглашусь:

Александр B.М. пишет:

Последний вариант самый простой и бюджетный в реализации, и еще у него есть огромный плюс, что на разных осях можно использовать разные колеса.

Ставлю на полном приводе колёса разной размерности(в пределах разумного) и похрену -включаем полный привод почти всегда в мягком грунте.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
fil78 пишет:

дешевле все таки двигатель от оки и главное водяного охлаждения, что немало важно когда в жару на них работать.

Водяное охлаждение и плюс и минус одновременно. С одной стороны это бОльшая надежность в жару, а с другой это лишние части, шланги, бачки и т.п., а соответственно течи и пр.. Правда цена б/у движка в хорошем состоянии вполне укладывается в 10 килорублей вместе с КПП, а это дополнительное понижение за счет главной пары в коробке, и сцепление штатное, мудрить ничего не нужно.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9926
Александр B.М. пишет:

Вот не спеша подумываю сделать минитрактор. Теперь, как буриданов осел стою перед выбором компоновки. Выбор таков:
1. Полноприводная переломка.
2. Полноприводная классика.
3. Неполноприводная классика.
Последний вариант самый простой и бюджетный в реализации, и еще у него есть огромный плюс, что на разных осях можно использовать разные колеса.

Для какой цели вам маленькие колёса на передней оси? Маленькие колёса всегда хуже больших.
Это есть такой стереотип. Самодельщики смотрят на взрослый трактор. А у взрослого трактора передние колёса меньше задних,С этого у них и закладывается в голове, что трактор - это такая штука, у которой разные по высоте колёса задней и передней оси. значит и на минике нужно сделать также . На пример поставить на заднюю ось колёса 5х10, а на переднюю ось от садовой тележки. Или другой вариант. На заднюю ось поставите колёса от садовой тележки , то что же будете ставить на переднюю ось?Наверно что то от самоката? Нет? Всё это стереотип. У взрослого трактора передние колёса нормальные, просто задние высокие, по тому что это взрослый трактор. А на миник высоких не поставить , значит нужно ставить нормальные, одинаковые на переднюю и заднюю ось.
-
И так, к слову добавлю что у трактора т-40(без ведущего передка), передние колёса не опрвданно низкие. Но заводу то надо как подешевле. Потому и с экономили.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
Евгений -регион42 пишет:

Но заводу то надо как подешевле. Потому и с экономили.

Дык нам то тоже! yes3 Именно, что на ведущую можно поставить например зубастые побольше, а на передок с классики или Нивы поменьше. Я не беру такую разницу, как на МТЗ-80.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9926
Александр B.М. пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Но заводу то надо как подешевле. Потому и с экономили.

Дык нам то тоже! yes3 Именно, что на ведущую можно поставить например зубастые побольше, а на передок с классики или Нивы поменьше. Я не беру такую разницу, как на МТЗ-80.

Так это у завода экономия, он продал и забыл, а ползователь расплачивается всё время, пока ездит этот трактор. Экономия на стоимости колёс - это мелочь по сравнению с перерасходом горючего, с уменьшением ресурса двигателя и трансмиссии, потерей производительности. И всё это из за маленких колёс. Но главный минус - чем меньше колёса, тем больше это отражается на здоровье водителя.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Александр B.М. пишет:

: рассматриваю или движок от Оки, или какой-ни то Лифан и им подобные мощностью 15-20 л.с.
Накидайте мыслей, а то уже всю голову сломал. Тракторок нужен для транспортных работ, а также для заготовки сена и обработки картошки не более 1 Га.

На гектар это не моторы. Предлагаю: двс и кпп 2108, рк газ 66 мосты уаз. Если не нужен ВОМ то хватит с лихвой.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
юра ветеринар пишет:

На гектар это не моторы.

Ну это в будущем, пока и 30 соток достаточно. А вот ВОМ, как и гидравлику хотелось бы.

юра ветеринар пишет:

Предлагаю: двс и кпп 2108, рк газ 66 мосты уаз.

Надо прикинуть, но это уже не совсем мини. А здоровья то не прибавляется, спина и так отваливается. Хотел сделать на колею 70, типа тяжелого мотоблока с адаптером, но с нуля. Сейчас как раз мотоблоком эти сотки обрабатываю, вот хочется большего комфорта. Да и с железом поковыряться в охотку.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9926
Александр B.М. пишет:

спина и так отваливается. Хотел сделать на колею 70,

Узкая колея и больная спина - не совместимое.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Александр B.М. пишет:
юра ветеринар пишет:

На гектар это не моторы.

Ну это в будущем, пока и 30 соток достаточно. А вот ВОМ, как и гидравлику хотелось бы.

юра ветеринар пишет:

Предлагаю: двс и кпп 2108, рк газ 66 мосты уаз.

Надо прикинуть, но это уже не совсем мини. А здоровья то не прибавляется, спина и так отваливается. Хотел сделать на колею 70, типа тяжелого мотоблока с адаптером, но с нуля. Сейчас как раз мотоблоком эти сотки обрабатываю, вот хочется большего комфорта. Да и с железом поковыряться в охотку.

Вы хотите чтобы с Вашего миника прозывались - табуретка? laugh
Юра ветеринар предложил отличную компоновку минитрактора. Делайте полноприводную классику, с двигателем достаточной мощности, т.е. с запасом, и будет Вам счастье. У самого миник: колея 82 см., база -145 см. ДВС УД-25, скажем немного доработанный, так что есть что сказать по этому поводу. Пока ничего нету, то хочется чего-либо. Не важно, какая колея, база, мощность и т.п. Главное - чтобы сидеть и ехать. Но затем хочется чуточку получше, по-мощнее, по-более. В малые габариты очень трудно "втулить" комплектующие, т.к. недостаточно места - негде разогнаться. Это уже проверено, поверьте. Сделайте один раз и навсегда! Тем более,что Вам придется обрабатывать не 5-10 соток. А про колею 70-80 см. забудьте, ну если конечно не нужно въезжать в калитки.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14458
Сергей211 пишет:

В малые габариты очень трудно "втулить" комплектующие, т.к. недостаточно места - негде разогнаться. Это уже проверено, поверьте. Сделайте один раз и навсегда! Тем более,что Вам придется обрабатывать не

yes3

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Евгений -регион42 пишет:

Узкая колея и больная спина - не совместимое.

Я бы сказал, наоборот. Ведь узкую колею можно возить в прицепе куда угодно,а на поле скорость маленькая,ямы мягкие и в придачу ко всему этому,можно выполнять мелкие работы,которые большой трактор не в силах сделать.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9671

опять мочало с начала......... wacko2

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9926
Aleks 00 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Узкая колея и больная спина - не совместимое.

Я бы сказал, наоборот. Ведь узкую колею можно возить в прицепе куда угодно,а на поле скорость маленькая,ямы мягкие и в придачу ко всему этому,можно выполнять мелкие работы,которые большой трактор не в силах сделать.

От чего она , скорость то маленькая? Взрослые трактора на сенокосах работают на скоростях до 15 км/ч и более. Наверно из за тряски миники способны только ползать? А вот на взрослых такторах, при езде хоть по мягким кочкам , хоть по твёрдым при колее 1.5 метра на значительно(раз в пять)бОльших объёмных щироких колёсах даже с небольшой скоростью, есть такое мотание с стороны в сторону и для спины это совсем не очень. Конечно , чем ниже сидит человек , тем меньше будет боковая качка, но колея то у миника всего 70см, колёса ни какие, в каждую ямку заскочат, большие колёса многие из этих ямок и не заметят , а эти заскочат. Вот и получается что при такой узкой колее так намотает по сторонам.Спина, спина, спина...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Aleks 00 пишет:

Причём,привитые болеют намного больше.

В этом винить можно только родителей.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
fil78 пишет:

почти месяц воял .

Шедеврально,умопомрачительно ,глобально, копиры это вообще нечто, я такого конструтива если и видел, то не замечал точно.
Размышляю ,а нужны ли вообще копиры для ковша ? мне кажется они нужны больше для штабелёров и т.п. техники.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
fil78 пишет:

месяц

Спасибо за фото)

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

Размышляю ,а нужны ли вообще копиры для ковша

да с нами повозился , просто слов нет. в принципе они не нужны, это вроде как дань, если кун значить со всеми прибамбасами. ну захотелось мне так.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10268
fil78 пишет:
Промах пишет:

Размышляю ,а нужны ли вообще копиры для ковша

да с нами повозился , просто слов нет. в принципе они не нужны, это вроде как дань, если кун значить со всеми прибамбасами. ну захотелось мне так.

очень нужны. у меня на заднем погрузчике нету, и их очена не хватает.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
вовочка820 пишет:
fil78 пишет:
Промах пишет:

Размышляю ,а нужны ли вообще копиры для ковша

да с нами повозился , просто слов нет. в принципе они не нужны, это вроде как дань, если кун значить со всеми прибамбасами. ну захотелось мне так.

очень нужны. у меня на заднем погрузчике нету, и их очена не хватает.

для вил ? ковша? для каких работ ?
я так то и не понял прикола,у меня на заднем треугольнике тоже копир, и цилиндр вместо центральной тяги, но не с ковшом, ни с отвалом - он не пригодился .,Просто центральную тягу на плавающее - и ковш лег строго в горизонт с грунтом, чуть неровность - и снова играть центральной тягой . Маленькому лёгкому тракторишке - тяжко на планировке, а растощить песок или землю - так тоже самое, или в кучу под любым углом это ковш воткнуть , а потом вверх, газку и ещё на себя , или так же на плавающем по грунту снизу кучи въехал, на себя и вверх.
Так то я с Иваном согласен, если делать о по всем канонам , но вот для моих нужд оказывается даже лишним , поддноны точно поднимать не собираюсь.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10268
Промах пишет:

для вил ? ковша? для каких работ ?

для любых погрузочных работ на высоту - погрузка щебня в кузов авто, подача бруса на верхние ряды.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
вовочка820 пишет:
Промах пишет:

для вил ? ковша? для каких работ ?

для любых погрузочных работ на высоту - погрузка щебня в кузов авто, подача бруса на верхние ряды.

дык и без копира тоже самое делать можно, смотря как ковш и захват устроен .
Плюс якобы есть , но где ? если навеска не держит, то вероятность что содержимое рассыпается - все та же что и с копиром .
на экскаваторах нету копиров ,даже на крутых телескопических погрузчиках нету. ну успокойте меня , а то я почти готов взять сварку-болгарку, но цилиндра только 3, и на выворот толко 1 цилиндр останется, а ежель копии делать - то Ивана копир я переплюну.каждый цилиндра обходится в лишние 5 тыщ.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

Плюс якобы есть , но где

а плюс один. я наберу ковш выверну его и просто поднему одним рычагом, а без копира раза два прийдется останавливать и подправлять ковш. работать сразу двумя рычагами у меня не получилось , так как производительность насоса маленькая

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах