Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 2182 из 2235

67046 сообщений
29.03.2017 - 07:01
: 117
Сергей из Питера пишет:
NIK ИВ пишет:
Сергей из Питера пишет:

а я вот потихоньку

Ну и как ходовые испытания были?

Ага- катаю по гаражу вручную. Задолбал он меня уже , времени нет, а место занимает .
Стартером крутил , скорости включал, всё крутится и включается .
Собрал - теперь фильтр масляный слегка упирается в крепление крыла - переделывать и перекрашивать.
Глушитель делать нужно . Проводку в кучу собрать. Сам трамблёр обрезал на половину - будет работать, хрен знает.
Идёт битва за сантиметры , а это всё перекравивать и изобретать велосипед - надоело .
Хотелось из халявы и на халяву собрать - вот теперь и мучаюсь с размерами и подгонками .
Зато теперь если буду делать следующий раз ( есть такая задумка для полного привода) то куплю китайский мотор и так же на развёрнутую коробку от ваз 08 влеплю . Наработка уже есть . Это будет проще чем с этим говномотором от оки. Места много занимает , а толку от него при таком весе трактора никакого .
Хочу тему свою открыть с этим трактором - мож кому мои грабли и переделки интересны будут .

Прям как у меня)) В идеале надо присобачить к двигателю ОКА кпп от классики и все это дело через цепь на кпп от какого- нибудь переднеприводного дизеля. Сам собираю, токарка уже кончила все заначки huh Щас в режиме ожидания сцепления.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5584
вовочка820 пишет:

система кранов, хотя проще б/у распределитель найти.

Я так думаю,что в качестве распреда можно использовать распред с рулевой рейки. Там настолько всё просто.одна рукоятка в заведомо нейтральном положении .Движение рычага в ту или иную сторону и будет подъём и опускание.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10228
Aleks 00 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

У нас на 1 пай сейчас дают по 4-5т. ...раньше было чуть меньше...Да и урожай последние 2 года по 40-60 га сыплет, местами и больше. В этом году наш район 1-е место по области занял, в прошлом 3-е, но говорят тоже было бы 1-е, но втихаря договорились так...

Это с приписками или реальный урожай?

Даже немного занижено, в среднем по району вышло 40.2 га, хотя в этом году ни у кого меньше 50-ти не сыпало, " лишнее "на сторону продают Камазами за наличку...А всего по оф.данным район собрал 680тыс. т.

анатолий иванович

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5948
Aleks 00 пишет:
вовочка820 пишет:

система кранов, хотя проще б/у распределитель найти.

Я так думаю,что в качестве распреда можно использовать распред с рулевой рейки. Там настолько всё просто.одна рукоятка в заведомо нейтральном положении .Движение рычага в ту или иную сторону и будет подъём и опускание.

да зачем этот огород, б/у односекционный распред стоит копейки, а тот огород, который думается городить вместо приобретения готового распределителя не стоит потерянного времени и средств.

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 185
вовочка820 пишет:

уставший гур с газели или уаза, на него привод ремнем от стартера, система кранов, хотя проще б/у распределитель найти. такая система работает у мужика на УАЗике 469-м, он зимой снег им чистит.

С насосом от мотора проще - грузим его в банку , трубку к крану и с крана в цилиндр или на слив .
Одеваем поросёнок на стартер , обвариваем .
Потом это всё одеваем на насос .
По идее должно работать.
Хотя хрен его знает .
А кран под воду , держит 10 кг легко . Насос моторный давит меньше .

РОССИЯ
Сергей из Питера пишет:

С насосом от мотора проще - грузим его в банку , трубку к крану и с крана в цилиндр или на слив .

Слабоват он для этого дела наверно...Да и НШ-10 проще приспособить хоть и к электроприводу, и гарантия есть что подымет...

анатолий иванович

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 2902
Сергей из Питера пишет:
Промах пишет:

наличие запчастей в магазах .
Никого не слухать ! Все круто получается !

Я маму топтал эти запчасти. Корзина, диск и выжимной стоят дороже чем на иномарку .
Есть правда и плюсы, пыльник на привод- 19 рублей . Взял два lol
А с гтжравликой - мне раз в год поднять лопату спереди, электрогидро пойдёт.
Вот сижу и считаю как скрестить мотор стартера , насос масляный с жигулей и прочее.
По подсчётам если найти цилиндр маленький и со штоком сантимом пять в диаметре , то килограмм 200 спокойно поднимет . А на 10 кило давления можно обойтись обыкновенным водопроводным 3х ходовым краном ( образно )
Краник повернул , кнопочка сработала, насос погнал масло . Закрыл краник - навеска вверху . повернул его в другую сторону - навеска опустилась.
Идея конечно может быть бредовая, но я сначала собреру это в кучу на столе, попробую . Там делом на пару минут .
Получится - внедрю. Нет- значит не судьба.

Блок ABS - электромагнитные клапана, и электромотор мотор с гидравликой , а гидроцилиндр можно из ненужного домкрата сделать.
Но проще и лучше поставить полноценную гидравлику , в начале - головняк, зато потом хоть телегу с подъёмом, хотьхоть как гидростанцию использовать ,ну или для преса , все равно шланги и цилиндр мудрить.

Снимаю ,порчу , лечу по фотографии.

Україна
: Гайсин
12.01.2014 - 15:29
: 801
Сергей из Питера пишет:

А кран под воду , держит 10 кг легко

200 - 300 кг. держит.https://www.youtube.com/watch?v=VC8_PhP1KHk

Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?" Трактор ФТ 454. Был ДЖ 244.

Россия
vepr40 пишет:
Сергей из Питера пишет:

А кран под воду , держит 10 кг легко

200 - 300 кг. держит.https://www.youtube.com/watch?v=VC8_PhP1KHk

Тестов с гидроударами нет, так что это в статике и кратковременно.
На гидроветке расказывли что и на телегу и на кун ставили шаровые, одни рвёт, другие выдерживают,у меня так при 2х атм на воде потек, лотерея млин.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 936

двигатель от окашки с кпп не надо хаять я пока его не поставил на трактор то-же его ненавидел.А сейчас после трёх лет работы на нём я в него влюбился и ни за что его не поменяю на одноцилиндрового китайца до 15лс.(стоял раньше-сейчас стоит в запасе)
Компоновка: ДВС.ока с кпп.+раздатка нива+мосты уаз(задний)форд сиерра (передний).

Россия
Юра-Алексеич пишет:

двигатель от окашки с кпп не надо хаять я пока его не поставил на трактор то-же его ненавидел.А сейчас после трёх лет работы на нём я в него влюбился и ни за что его не поменяю на одноцилиндрового китайца до 15лс.(стоял раньше-сейчас стоит в запасе)
Компоновка: ДВС.ока с кпп.+раздатка нива+мосты уаз(задний)форд сиерра (передний).

Да я не хаю, Просто столько переделок пришлось лепить чтоб сунуть его компактно.
вот что получилось, и это ещё млин не конец https://www.youtube.com/watch?v=pFba2sqshf8

Аватар пользователя юра ветеринар
Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4388
Юра-Алексеич пишет:

а я ОКУ поменял, ваз 21083 с КПП+рк газ66+ мосты УАЗ. И доволен как слон.

Россия
Сергей из Питера пишет:

Да я не хаю, Просто столько переделок пришлось лепить чтоб сунуть его компактно.
вот что получилось, и это ещё млин не конец https://www.youtube.com/watch?v=pFba2sqshf8

С китайцем бы и так не вышло, я пожертвовал клиренсом спереди (21 см) и выворотом колёс , сейчас 50 град максимум, правда покрыхи окашечные, шипоченные, а можно 60 град внутренне колесо сделать. Качалка на 15 градусный уклон + небольшой запас, чтоб двигатель не нае....нуть, мамо ли датчик масла откажет. Ну и в итоге по движку вкрячил коробку и пришлось на неё ремнями привод делать, так вот , если бы я достал мост с газели или с 51го, то стоял бы окашный двиг, ибо он и КПП весит 80 кило + радик и жижка + глушак и т.д, а китаец + КПП Урал + сцепа + шкив = 55-60 , разница не особо заметна, но облегчал как мог, за 5 кило битва была, раму переделывал с 40*80*4 мм на 40*60*2,5мм ,снашался долго ,первый выезд через год, потом ещё через год, да и сейчас с ремнями борьба продолжается, но вроде победил, надо в бою проверять, но делать нечего.
Вообще мысля появляется - на авито его выставить.

Аватар пользователя Александр1967
РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1113
Сергей из Питера пишет:
Юра-Алексеич пишет:

Очень оригинальный способ привода переключения передач, молодец,можно патент оформлять...поздравляю,а у меня мыслей разных по этому поводу было много,но пошел по самому простому пути...а у вас все серьёзно....

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 188

Погода стоит такая, что лично я работать на улице не могу, а вот в мастерской-подвале не то, что работать, в просто сидеть приятно :)
Доделал муфту включения ВОМа. Следующий этап - гидравлика.

Файлы: 
  • img20170723191558.jpg
  • img20170806202337.jpg
Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 308

я каждый год подсеиваю весной участок с травой (горчицей) и после сбора пчелками нектара запахиваю его как зел. удобрение и сажу на следующий год "картотку. Т.е. чередую. И каждый год танцы с матом при пахоте, потому то забивает корпуса плуга. Нынче решил поставить дисковый нож перед вторым корпусом из диска сошника, добавив в него второй закрытый 203 подшипник. Результат очень не плохой. Но техническая мысль толкнула к тому, что бы и перед первым корпусом тоже нож поставить. , сдвинув назад корпуса. Результат отрицательный - плуг в землю не идет. Правда и землю дождями нынче прибило жуть как. Переварил все обратно. Отрицательный опыт он тоже иногда полезен.

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 603
Промах пишет:

а с ремнями то что ?? я шкивы сменил,купил импортные зубчатые ремни профиль Б и вот уже с тех пор о них у меня голова не болит,да и взяв и подумов о том что я переделал это все ,считаю напрасным ,грелись ремни да и фиг с ним

Лень — двигатель прогресса

Россия
Grox0 пишет:
Промах пишет:

а с ремнями то что ?? я шкивы сменил,купил импортные зубчатые ремни профиль Б и вот уже с тех пор о них у меня голова не болит,да и взяв и подумов о том что я переделал это все ,считаю напрасным ,грелись ремни да и фиг с ним

Ремням пофиг, натяжной ролик колбасит. Токаря с Вязьмы , меня на пральную мыслю направили , профиля на шкиве не соответствовали ремням, один из ручьёв был с износом, я не заметил что геометрия изменилась. Проточил запасной текстолитовый шкив что на движке стоит - и, несмотря на косокриво обработанную поверхность ( покололо его), получше стало.
Наверно надо заказывать шкив, сам не смогу проточить, станок маловат .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13332
Промах пишет:

Ремням пофиг, натяжной ролик колбасит.

не пофиг

Grox0 пишет:

импортные зубчатые ремни

они м я г к и е

РОССИЯ
Промах пишет:

Ремням пофиг, натяжной ролик колбасит. Токаря с Вязьмы , меня на пральную мыслю направили , профиля на шкиве не соответствовали ремням, один из ручьёв был с износом, я не заметил

Ручьи на ремнях должны быть одинаковыми, иначе ремень за минуту тысячи раз "перестраивается" с одного ручья на другой, вот и повышенный износ....

анатолий иванович

Россия
Анатолий Иванович пишет:
Промах пишет:

Ремням пофиг, натяжной ролик колбасит. Токаря с Вязьмы , меня на пральную мыслю направили , профиля на шкиве не соответствовали ремням, один из ручьёв был с износом, я не заметил

Ручьи на ремнях должны быть одинаковыми, иначе ремень за минуту тысячи раз "перестраивается" с одного ручья на другой, вот и повышенный износ....

За 1н оборот ведущего шкива, до 3 мм разницы, если представить что 3600 об в минуту, то ролик ( он сдвоенный ,на каждый ремень свой подшип ,даже 2 ), очень неприятно колбасит , энергии в том расколбасе прилично спрятано . Ну нет пока возможности сделать новый шкив.

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 603
Владимир Г пишет:

они м я г к и е

как не мягкие ,но не растягиваются и тепературу держут дай бог

Лень — двигатель прогресса

Россия

Двойной шкив обычно рассчитан на парные ремни . Но парные стоят не гуманных денег . Остальные это лотерея по длинне .

РОССИЯ
Сергей из Питера пишет:

Двойной шкив обычно рассчитан на парные ремни . Но парные стоят не гуманных денег . Остальные это лотерея по длинне .

По длине ещё ладно, а вот когда на двух шкивах (ведомом и ведущем) форма ручья чуть разная...

анатолий иванович

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 5550

[quote=vik nik;1077959173] потому то забивает корпуса плуга....Предплужники из сферических дисков сделанные с крышек газового баллона.... нечем не забиваются blush2

Файлы: 
  • dscf2139.jpg
Украина
: Одесская обл, пгт.Саврань
02.01.2013 - 12:45
: 2839
Kotelev пишет:

Доделал муфту включения ВОМа

По-подробней yes3

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 188
Сергей211 пишет:

По-подробней

Компоновка простая. Двигатель -> сцепление МТ -> КПП Днепр -> ШРУС + крестовина (знаю, что не правильно) -> Самодельный редуктор -> первичный вал КПП ЗАЗ. 20 мм шлицов оставлены под выход ВОМ. Взял узел включения 3 передачи от Гольф-2, выбросил синхронизатор, токаркой выбрал лишние зазоры. В шестерню, которая сидит на первичном валу КПП, вварил шлицы от диска сцепления ЗАЗ. В ответную часть сделал втулку, которая садит её на первичный вал и даёт возможность её вращаться, когда ВОМ отключен. Выход - кусок полуоси от передка МТЗ-82, на котором наварено и проточено место под сальник и 206-ой подшипник. На этом валу сидит ответная шестерня с муфтой включения. Блин, проще сделать, чем расписать как делал :)

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1053
юра ветеринар пишет:

а что поделать? Я например заменил ВВ провода на Теслу силиконовую, свечи на Бриск L15YC без встроеного резистора(тестер показал сопротивление 0,0 кОм, заменил датчик холла вместе с пластиной, а то моя сильно люфтила и выставил по новой зажигание на 3 градуса. Теперь пуск мгновенный и стрелка тахометра на ХХ стоит на 1000 об/мин как приклееная. Просто думаю все это мало кому интересно, и у других наверное мало нового.

Юра привет. Я бы не советовал ставить провода с нулевым сопротивлением (свечи ещё ладно), может негативно повлиять на эл. оборудование. Всё до поры до времени.
Я тут роторную косилку нашёл, деятель thank_you вроде меня уже лет 15 косит. Всё просто и работоспособно. Если кому интересно, остальные фотки выложу. Косить в "недоступных " местах. Я себе сделаю. Защитные кожуха сняты.

Файлы: 
  • img20170711150154.jpg
  • img20170711150314.jpg
  • img20170711150340.jpg
Аватар пользователя Алексей Stoyanov
россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 812
Анатолий Иванович пишет:

У нас на 1 пай сейчас дают по 4-5т.

Ого, шикарно живете! у нас только тонна, пай 5 га.
... хотя на такой огромный пай это норма

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1053
юра ветеринар пишет:

Теперь пуск мгновенный и стрелка тахометра на ХХ стоит на 1000 об/мин как приклееная. Просто думаю все это мало кому интересно, и у других наверное мало нового.

Наоборот интересно, я и не подозревал о такой информации, чтоб проверять провода в/н и свечи тестером. Проверил свою машину "гранта", в проводах разброс небольшой 0,2 - 0,3 Ком +-. А вот свеча одна вообще ничего не показала, хотя вроде и работала. Поменял, подобрал по сопротивлению и запело всё ... Спасибо за информацию..