Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 2183 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Украина
: Кропивницкий
17.12.2009 - 00:02
: 629
Исаченко Сергей пишет:
Анатолий Иванович пишет:

ездить долго,

На 53м год бывало ездили, scratch_one-s_head а она все горела , горела ,значит 0,3 атм было, она то на 0,35 должна загораться. Ну если она резко загорелась , то надо нежданчики искать.

Михаил николаевич Ві как всегда правы. Оно то понятно если давления нету ,или оно вдруг резко пропало-тут зразу ГЛУШЫ. Другое дело когда давление то есть -то -нету. ,или есть но маленькое .
Итут нам надо разобраться будет ли наш мотор на пониженом давлении еще хоть какое-то время работать ,ну например -до конца уборки ,или до конца сезона .
Тут вы правильно привели в пример мотор с ГАЗона- 53. Поистине уникальный мотор:
Имощьностью не блещет, имото-ресурс -небольшой, и экономичностью не блещет. Но изза своих конструктивных особенностей мог практически без давления год проездить.
Тут нам самодельщикам (да и каждому уважающему себя технарю ) нужно изучать конструкцию мотора . Вот например есть блоки из дюралиевого сплава-которые при нагреве просто крутит как пластелиновые , или коленвалы есть стальные кованные, и литые чугунные а они по разному воспринимают нагрузки . Или например вкладышы - биметалические(сталеалюминиевые)
триметалические(стале бронзовисто-оловянистые)
сталебаббитовые
Помнится как то еще в конце 90-тых на ЮМЗехах коленвалы чугунные поголовно лопали как только трактор в пахоту загнать (наверно брак). А ведь каждый моторист скажет что коленвалы из чугуна хоть и лопают но зато очень хорошо переносят масляное голодание .
Видать в томм-же ЗМЗ-53 удачно подобрана конструкция и материалы вала и вкладышей раз он такой выносливый на счет давления . Хотя наверное если б блок был чугунный (более упругий ) может и результат был-бы другой . Так что как видим не всегда давление выступает как веский аргумент .

Украина
: Кропивницкий
17.12.2009 - 00:02
: 629
Исаченко Сергей пишет:
Анатолий Иванович пишет:

ездить долго,

На 53м год бывало ездили, scratch_one-s_head а она все горела , горела ,значит 0,3 атм было, она то на 0,35 должна загораться. Ну если она резко загорелась , то надо нежданчики искать.

Михаил николаевич Ві как всегда правы. Оно то понятно если давления нету ,или оно вдруг резко пропало-тут зразу ГЛУШЫ. Другое дело когда давление то есть -то -нету. ,или есть но маленькое .
Итут нам надо разобраться будет ли наш мотор на пониженом давлении еще хоть какое-то время работать ,ну например -до конца уборки ,или до конца сезона .
Тут вы правильно привели в пример мотор с ГАЗона- 53. Поистине уникальный мотор:
Имощьностью не блещет, имото-ресурс -небольшой, и экономичностью не блещет. Но изза своих конструктивных особенностей мог практически без давления год проездить.
Тут нам самодельщикам (да и каждому уважающему себя технарю ) нужно изучать конструкцию мотора . Вот например есть блоки из дюралиевого сплава-которые при нагреве просто крутит как пластелиновые , или коленвалы есть стальные кованные, и литые чугунные а они по разному воспринимают нагрузки . Или например вкладышы - биметалические(сталеалюминиевые)
триметалические(стале бронзовисто-оловянистые)
сталебаббитовые
Помнится как то еще в конце 90-тых на ЮМЗехах коленвалы чугунные поголовно лопали как только трактор в пахоту загнать (наверно брак). А ведь каждый моторист скажет что коленвалы из чугуна хоть и лопают но зато очень хорошо переносят масляное голодание .
Видать в томм-же ЗМЗ-53 удачно подобрана конструкция и материалы вала и вкладышей раз он такой выносливый на счет давления . Хотя наверное если б блок был чугунный (более упругий ) может и результат был-бы другой . Так что как видим не всегда давление выступает как веский аргумент .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Саша-МЧС пишет:

Поистине уникальный мотор:

Ну они первые были 115 сильные с центрифугой хорошие, на 672 ПАЗах в соседней АТП по 250-300 тысяч выхаживали до капиталки старожилы говорили. Последние 120сильные с фильтром уже у нас самое большое 145-150 и капиталка.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

сегодня делал примерочку, обьем ковша получился по расчетам 130 литров. высота с вывернутым ковшом 170 см.
теперь надо все разбирать обваривать . и главное надо быстросьем для ковша придумывать, как сделать.

Вложение
img20171007140548.jpg
img20171007140600.jpg
img20171007140613.jpg
img20171007140707.jpg
img20171007140711.jpg
img20171007140746.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юрий г пишет:

там даже сама кпп не внушает доверия

ну тогда больше половины наших самоделок в топку.....

Юрий г пишет:

Сколько она проработает в экстремальных условиях ?

очень долго,на первую кпп нагрузка в разы меньше чем на вторую,и ВОМ делается напрямую от двигателя ( от первичного вала кпп) через сцепление конечно......из плюсов,родное сцепление и ВОМ при желании можно сделать многоскоростной,в моем случае сейчас 560 оборотов,а если поменять местами звезды то будет чуть больше 1000..... я не уговариваю,каждому своё,сделать как у меня без станочной базы сложновато,даже я долго думал затевать такой ВОМ или нет..... dntknw

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
fil78 пишет:

с вывернутым

На 5-й и 6-й фото ковш стоИт по разному?Как рассчитали копирование?

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
perec.41 пишет:
Юрий г пишет:

там даже сама кпп не внушает доверия

ну тогда больше половины наших самоделок в топку.....

Юрий г пишет:

Сколько она проработает в экстремальных условиях ?

очень долго,на первую кпп нагрузка в разы меньше чем на вторую,и ВОМ делается напрямую от двигателя ( от первичного вала кпп) через сцепление конечно......из плюсов,родное сцепление и ВОМ при желании можно сделать многоскоростной,в моем случае сейчас 560 оборотов,а если поменять местами звезды то будет чуть больше 1000..... я не уговариваю,каждому своё,сделать как у меня без станочной базы сложновато,даже я долго думал затевать такой ВОМ или нет..... dntknw

Сейчас рассматривал кпп , если брать ВОМ с первичного вала , то нужно городить редуктор так как первичный вал находится по центру . И поставить за ним туже кпп москвич для ВОМ не получится . Двигатель буду заказывать контрактный , так как не нашел живых гольфов в нормальном состоянии

Вложение
golf3mkpp33.jpg
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
TDL39 пишет:

На 5-й и 6-й фото ковш стоИт

это просто два раза своткал, с разных растояний. а ковш так и стоял.
как расчитал, лучше не спрашивай, два дня колдовал. когда доделаю сниму видео и немного раскажу с чем столкнулся.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юрий г пишет:

нужно городить редуктор так как первичный вал находится по центру .

не обязательно,я сделал,но это я,вам можно поставить на конец первичного вала фланец чтоб он торчал из кпп и дальше хоть карданом хоть цепью,кому как удобно,может даже удастся и кпп для ВОМа прям к этой кпп пригородить,по разному может быть,главное сделать выход с первичного вала а там дело техники..... thank_you

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юрий г пишет:

Сейчас рассматривал кпп

вот тут можно почитать как я делал свой ВОМ,
http://minitractor.0pk.ru/viewtopic.php?id=2092

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
perec.41 пишет:
Юрий г пишет:

Сейчас рассматривал кпп

вот тут можно почитать как я делал свой ВОМ,
http://minitractor.0pk.ru/viewtopic.php?id=2092

Спасибо Сергей за ссылку thank_you , и называй меня на ты , а то как-то неудобно .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юрий г пишет:

и называй меня на ты

договорились dri
там желательно почитать,там и про КОМы написано и про другие варианты thank_you

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592
perec.41 пишет:
Юрий г пишет:

и называй меня на ты

договорились dri
там желательно почитать,там и про КОМы написано и про другие варианты thank_you

Сергей, я может пропустил, скажи, ты на мосту УАЗ эксплуатируешь трактор с дисками на 20 или поменял мост. И если пашешь, то 2 корпуса плуг

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
vik nik пишет:

, ты на мосту УАЗ эксплуатируешь трактор с дисками на 20

ага! не поменял ещё,плугом стараюсь не пахать......

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

good

fil78 пишет:

сегодня делал примерочку, обьем ковша получился по расчетам 130 литров. высота с вывернутым ковшом 170 см.
теперь надо все разбирать обваривать . и главное надо быстросьем для ковша придумывать, как сделать.

Иван +++++100500++ , компактно все и довольно высоко поднимает . Ну и главное теперь и 150 кило не предел. интересно какой суммарный вес?

good

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

интересно какой суммарный вес

сам ковш примерно кг 40, остальное еше не снимал чтоб оценить, когда варил стрелу то она довольно таки легкая можно посчитать по калькулятору труба 60 на 30 4.6 м но цилиндрики тяжелые если все 4 . самое тяжелое это стойки наверное кг по 25 каждая

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
vik nik пишет:

Сергей, я может пропустил, скажи, ты на мосту УАЗ эксплуатируешь трактор с дисками на 20 или поменял мост. И если пашешь, то 2 корпуса плуг

На моем Волговский стоит с двадцатыми колесами (МТЗ передние). Пашу пока одним корпусом. Но подумываю двухкорпусник нацепить. Посмотрим во что это вылезет. Но сначала надо немного трактор утяжелить. Ни кого к этому не призываю так как многие считают что порвет, просто самому интересно. Я например думаю если целину не пахать то ничего ему не сделается. Ну а если когда придется целик пахать, можно и одним корпусом.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
fil78 пишет:
Промах пишет:

интересно какой суммарный вес

сам ковш примерно кг 40, остальное еше не снимал чтоб оценить, когда варил стрелу то она довольно таки легкая можно посчитать по калькулятору труба 60 на 30 4.6 м но цилиндрики тяжелые если все 4 . самое тяжелое это стойки наверное кг по 25 каждая

Так это, выходит больше чем 150 кило и ещё груз, в сумме к тонне приближается, так это у тебя не миник уже , это какой то минимаксик , а предыдущий тогда был -максиминик .

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

Так это, выходит больше чем 150 кило

сегодня разбирал стойки подваривал, немного усилил стрелу. так я наверное погорячился там около 200 кг будет. цилиндры отсоединил все а уташить не смог,пришлось разделять, около 50 кг будут , да и стойки тоже потяжелее чем 25 кг.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
fil78 пишет:
Промах пишет:

Так это, выходит больше чем 150 кило

сегодня разбирал стойки подваривал, немного усилил стрелу. так я наверное погорячился там около 200 кг будет. цилиндры отсоединил все а уташить не смог,пришлось разделять, около 50 кг будут , да и стойки тоже потяжелее чем 25 кг.

Я честно думал что вместе с ковшом - ну как максимум 100 кило будет , естественно это не считая стоек. На свой нарезал трубы 60х40 и 40х40 ,заготовил болты м20 и стремянки , так то вроде всё легко когда по одной носишь , весы показали 60 с гаком кило , это без гидроцилиндров и косынок , и ковш всего на 60 л. , а блин ещё перемычки и втулки .... даже и не знаю , делать или нет, половина веса всего миника выйдет.
очень не понравился пост https://fermer.ru/comment/1077077960#comment-1077077960

retro25 пишет:

И передние мосты не отваливаются.
Чего я не понимаю?...
Почему эти малыши ездят, на на взрослых куна металла как на бронепоезд вешают?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

и ковш всего на 60 л. , а блин ещё перемычки и втулки .... даже и не знаю , делать или нет,

если время и финансы позволяют то делать конечно. понятно что все с нуля купить слишком дорого.
мне повезло что цилиндрики нашел, 2 было с жатки с мотовила лежали ждали своего часа лет 8 назад.
где сей чес брать цилиндры даже не знаю. шт 5 успел с металолома выкупить но они большие наверное диаметра 80 в самый раз для эксковатора на минитрактор. если только попадаются в металоломе то сразу выкупаю.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

У меня лежат 2 цс 75*200 и 1н 75*160 , на чермете выкупил, перебрал - хорошие
, а некуда даже применить , рад бы поменяться с кем. Конечно , если бы были цилиндрики,то в начале лета КУН был бы готов, хотябы 2 найти с ходом 40см, чтоб на подъём, но никак, а покупать - так там цены от 6000 за штуку .

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348

Добрый вечер, мужики.

Вопрос. Как вы думаете, стоит ли заморачиваться с установкой ГСТ 90 на минитрактор, имея двигатель Д 144.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

2 найти с ходом 40см

мой первый кун там ход цилиндров был 200 и диаметр 40, на ковш помоему 150 на 300.и поднемал на 170 см.
я его делал с таким расчетам что можно было подленее поставить цилиндры если бы нашел, на подьем. а цилиндрики надо с комбаинов искать, или рулевые с переднего моста например мтз

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
БандЄра пишет:

Вопрос. Как вы думаете, стоит ли заморачиваться с установкой ГСТ 90 на минитрактор, имея двигатель Д 144.

да должен потянуть, Анатолий Иванович на кару ставил с мотором ваз класика.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

с ходом 40см, чтоб на подъём, но никак, а покупать - так там цены от 6000 за штуку .

может и глупость скажу но посетила меня идея, надо на металоломе найти задние амортизаторы, интересно какой там ход. можно попробовать переделать в гидроцилиндр.

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705
БандЄра пишет:

Добрый вечер, мужики.

Вопрос. Как вы думаете, стоит ли заморачиваться с установкой ГСТ 90 на минитрактор, имея двигатель Д 144.

Мотор то потянет , а Вы ?
Если плунжерная пара подсела то ремонт выйдет в копейку , а ГСТ сперва купить нужно

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556

https://youtu.be/C26DV8dW57g

Роман Василич пишет:

Но сначала надо немного трактор утяжелить.

Добавил корпус,трактор начал буксовать,буду утяжелять.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Мех пишет:
БандЄра пишет:

Добрый вечер, мужики.

Вопрос. Как вы думаете, стоит ли заморачиваться с установкой ГСТ 90 на минитрактор, имея двигатель Д 144.

Мотор то потянет , а Вы ?
Если плунжерная пара подсела то ремонт выйдет в копейку , а ГСТ сперва купить нужно

Есть на примете гидромотор Линде ВРV 100R, а гидромотор можно прикупить и 4-той серии новый за 3-4 тыщи гривень.

Вложение
foto2565.jpg
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
БандЄра пишет:

гидромотор Линде

на работе стоит кара линда, пытались в прошлом году востановить, поменяли двигатель ,нашли с фольца, запустили, покатались и поставили. через час перестает ехать как только масло нагреется, надо менять два мотора (на каждое колесо) цены бешеные. так и стоит.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах