Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1668 из 2233

66983 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
perec.41 пишет:

Смотри: берешь протачиваешь шестерню

Сергей Вот что я надумал.
Нарисовал что бы мы поняли друг друга. Получается вол полый с прорезью по бокам, что бы можно было закрутить гайку. т.е когда вал привариться к шестерни получится гайка будет постоянно внутри, пару прорезей небольших что бы затянуть ее можно было. Далее на валу доп подшипник и салиник ну и на конце вала там шлицевая часть с резьбой для гайки blush2

Не обращайте внимание.. это Я форУМНИЧАЮ

Россия
perec.41 пишет:

но это лишняя торчащая деталь......

Да фиг с ними с торчащими деталями лишь бы работало.

Россия

Вопрос не по теме Есть ли знатоки ИЖ ОДА с двигателем москвич 1.7литра ??? Предлагают такой авто 2003 года в обмен на мою кОКАшечку.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 121

Деревянный трактор

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 6616
Deревенщина пишет:

Нарисовал

кстати ты не думал как ты туда будешь пропихивать ключ на 32 в свои

Deревенщина пишет:

пару прорезей небольших

он ключ по диаметру не на много меньше чем шестерня.... кстати гайку родную выкинь и возьми от ШРУСа она на 30 мм

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4886
Deревенщина пишет:

Есть ли знатоки ИЖ ОДА с двигателем москвич 1.7литра

был у отца москвич 41 с таким двигателем. мощности хватало, лутше чем с шестерочным тянул. расход около 12 л. за 12 лет 2 раза двигатель разбирали из за того что сеточка на маслоприемнике забита была.

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

Россия
perec.41 пишет:

кстати ты не думал как ты туда будешь пропихивать ключ на 32 в свои

Конечно , продумал.Узким зубилом blush2 Окошечко будет высотой сантиметра 2, так что все должно получится.

fil78 пишет:

был у отца москвич 41 с таким двигателем. мощности хватало, лутше чем с шестерочным тянул. расход около 12 л. за 12 лет 2 раза двигатель разбирали из за того что сеточка на маслоприемнике забита была.

Ну хоть какая-то инфа thank_you . А то что-то пусто.Все ставят от НИВА. scratch_one-s_head . Ппредложили просто обмен без доплаты. Так там и ГБО установлено. Завтра приедут смотреть ОКУ. Вообще не фанат заднего привода. Ноесли будет что-то стоящее, то тогда У меня постройка МТ пойдет моментально т.к мне надо будет купить КПП 2101 и привинтить к своему зубилошному, а там уже все станет ясно что и как ya

россия
Deревенщина пишет:

Ну хоть какая-то инфа . А то что-то пусто.Все ставят от НИВА.

так ставят наверное из за того что сей час уже запчастей на него не найдеш, и двигатель перебирать на каждый возмется, блок алюминиевый, гильзы вставляются.

Россия
fil78 пишет:

так ставят наверное из за того что сей час уже запчастей на него не найдеш, и двигатель перебирать на каждый возмется, блок алюминиевый, гильзы вставляются.

Да скорее всего все дело в запчастях. Завтра сказал приедет, посмотрю что за зверь вообще laugh Что в сети наткнулся типо двигатель это любит масло поедать и прям прилично из-за того что стенки у гильз тонкие слишком.

Беларусь
: Белоозёрск
16.05.2016 - 09:01
: 381

Всем доброго здоровья! Друзья, нужен совет, Как лучше зделать привод на ВОМ, Вариант 1- двумя ремнями сразу на три шкива, вариант 2- один ремень профиль- б или- с с КВ на пром вал, и одним с промвала на ВОМ,

Файлы: 
  • dsc00236.jpg

А мы работы не боимся! Делай - что можешь. с тем - что имеешь, там - где ты есть!

Украина
: Одесская обл, пгт.Саврань
02.01.2013 - 12:45
: 2836
БандЄра пишет:
perec.41 пишет:
Deревенщина пишет:

думаю получится, попробовать стоить, не получится, буду думать что-нибудь еще.

ну тоесть, другими словами ПЕРЕДЕЛЫВАТЬполтрактора.... lol пару страниц назад ты был противник переделок..... laugh

Это не ПЕРЕДЕЛЕКА всего трактора!
Это лиш маленькая доработка...
Мы все понемножку усовершенствуем свои маленькие железные игрушки...как дети...

Коля, а эта лишь маленькая доработка, каким потом выливается. Все эти наши доработки, как сметь Кощея - в игле, а игла где? И понеслось....

россия
Deревенщина пишет:
fil78 пишет:

Да скорее всего все дело в запчастях. Завтра сказал приедет, посмотрю что за зверь вообще laugh Что в сети наткнулся типо двигатель это любит масло поедать и прям прилично из-за того что стенки у гильз тонкие слишком.

не чего подобного ,масло не жрал, у меня гранта и то больше ест.за 10000 по началу литр долевал, сей час чуть меньше поллитра

россия
М.В.Н.56 пишет:

Всем доброго здоровья! Друзья, нужен совет, Как лучше зделать привод на ВОМ, Вариант 1- двумя ремнями сразу на три шкива, вариант 2- один ремень профиль- б или- с с КВ на пром вал, и одним с промвала на ВОМ,

А что крутить вомом собераетесь. Если фрезу то два ремня профелем б не помогут, на соседнем форуме на практике доказали
Пардон, с телефона не сращу понял о каком тракторе. Если вом будет включаться сцеплением то лутше два ремня на вомотдельно, а один на низ. На такой двигатель два профелем 11 на 13 хватит

россия

Что то Сергей молчит, наверное переделанной косилкой всю траву выкосил, устал face

Украина
fil78 пишет:

Что то Сергей молчит, наверное переделанной косилкой всю траву выкосил, устал face

Ванюшка, не фиг уже косить , все на свете по-выгорало. Сегодня жарило за 30 с гаком. Сладкий перец весь повял, аж сморщился, кормовая свекла тоже вянет, дождя давно не было. Сегодня еле-еле закончил косилку, защитные кожухи на ремни нужно только сделать, так материала нету. Всё переделал как задумал, снял видик, пока грузится, может ещё что-то вылезет. С КПП Урал опять полная засада, только 2 и 4-я скорости рабочие, 1 и 3 гаркают. Теперь на ВОМ обороты на 2-й передаче сост. 404 об/мин. при 2000 ДВС, и после установки пром вала ( а это помпа в сборе от дизельного ГАЗона), на 1 оборот ВОМ на роторах выходит чуть больше 3,5 оборотов, т.е. около 1430-1450 об/мин. , при 2500 об.ДВС на роторах +,- 1800-1850. Буду снимать КПП, тогда 2-3 зуба прибавлю на ВОМ, чтобы было порядка 550 об/мин. Конечно же нужно где-то опробовать косилку, а то на след год будет некогда играться, даст Бог доживём. Ну а дальше на очереди опрыскиватель, и, и, иии мысли о раздатке, об отключаемом ВОМ.

Украина
М.В.Н.56 пишет:

двумя ремнями сразу на три шкива, вариант 2

Было бы лучше два ремня и вариант 2

россия

Видео не видел но предпологаю что пром вал щделал как на фото с самого начала скидывал blush2

россия

С вомом на коробку 0.9 при минемальной токарке я поступил бы так.
Берем гранату со ступецей. С ступицы обрезал все лишнее. С гранаты тоже бы обрезал см 3 ну это по месту.
На шестерню 5 передачи в торец приварил подходящую шестерню с синхронезаторами и такую же на гранату.
К корпусу прикрутил бы пластину через прокладку. Через шпильки на определенном растоянии параллейно прикрутил такую же пластину в ней отверстие пропилил болгаркой и вставил бы собранный привод гранаты со ступицей. Между ними поставил втулку переключения передач всеивыставил на глаз и обварил.
Даже если будет маленькая несоосность то втулка переключения все сгладит.
И не надо сальника даже ставить.

Украина
fil78 пишет:

Видео не видел но предпологаю

Да оно ещё грузится. Пром вал , ну почти так, суть такая же.

россия

Сергей я тут с металолома привез набор шестерен и валов с коробки, думал что с днепра, так как там втулка шлецевая переключает как на машине. А когда сравнил с первичным валом то он на много короче оказался. Вот и думаю, ведь у меня каробка така я же как у тебя и она короче днепровской. Скростя иногда на ходу без сцепления пару раз переключал по запарке, со стуком, но не чего не вылетает. Может в этот корпус другие внутрености кинуть. Завтра сфоткаю для наглядности. Свою не разберал что в нутри не знаю

россия
Сергей211 пишет:
fil78 пишет:

Видео не видел но предпологаю

Да оно ещё грузится. Пром вал , ну почти так, суть такая же.

Как работает , не чего не спадает.наверное сращу нало было делать

Украина
fil78 пишет:

Скростя иногда на ходу без сцепления пару раз переключал по запарке, со стуком, но не чего не вылетает

Вань, они не вылетают, одна 4-я вылетает, так я рычаг пружиной клац - и все дела. А это проскакивает, т.е. муфта с шестерни слетает и издаются удары, причём очень резкие и жёсткие. Муфта не одевается на шестерню полностью, видать может сектор плохой, не знаю. Чё я баран не поставил МТовскую? huh Их полно есть, а этих, Ураловских мало, просто последняя была в наличии, от руки всё крутится, переключается, в нагрузке бьёт, такую дед один отдал

Украина
fil78 пишет:

Как работает , не чего не спадает.наверное сращу нало было делать

Ещё пол часа на загрузку. Работает на глаз отлично, обороты заметно больше, ремни нигде не касаются между собой, правда один боковой полкой об раму трется, ну там касание ну в пару мм. нужно было отвести, по сварке потянуло, самому не удобно выставить ролики с натяжкой ремня, т.к. пространства ограничены, не слетают, сменил неудачный шкив, руками валы роторов не смога провернуть. На валах роторов шкивы чугунные. Короче, нужно будет испытать хоть на сухой траве.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5582
fil78 пишет:

С вомом на коробку 0.9 при минемальной токарке я поступил бы так.

привод можно отуда делать рулевым карданчиком,даже с легкового авто.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Украина
БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6513
perec.41 пишет:

нет ты реально издеваешься.....

lol

Терек пишет:

АНДРЕо и fil78 спасибо за рекомендации и ответ. Хоть и продают за 10 рублей, страшновато брать что б потом в него
вложить 20 рублей. Кузов там ржавый, а вот все остальное , хозяин божится, всё живое.

Ну так заведите этот мотор прямо при хозяине, или он сам пускай заведёт. Там же работы не много, это же не бензиновый мотор, соляри накачали, свечи нагрели и завели его. Если он живой то заведётся, ну а дальше сами всё увидите.

АНДРЕо

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6513
A.Nikolas пишет:

У успешных самодельщиков несколько правил одно из них-использовать узлы и агрегаты с минимумом переделок тогда получится надежно.

good Все верно. Если нужен нормальный трактор, то это самое главное правило. Чихать я хотел на тот вом, если все вокруг будет разбивать и рассыпаться. Я луче китай мотор куплю на 9 лошадей и на навеску поставлю вместо вома. laugh

Deревенщина пишет:

масло поедать и прям прилично из-за того что стенки у гильз тонкие слишком.

shokshokshokhuh

АНДРЕо

Аватар пользователя юра ветеринар
Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4385
Deревенщина пишет:

двигатель это любит масло поедать и прям прилично из-за того что стенки у гильз тонкие слишком.

А кокое отношение имеет толщина стенки гильзы к расходу масла???
Вы мне однго знакомого тракториста напомнили, который с пеной доказывал, чтобы давление масла в двигателе т 16 поднялось, надо заметить порневую, во как.

россия
Aleks 00 пишет:

привод можно отуда делать рулевым карданчиком,даже с легкового авто.

на хороший вом карданчик как минимум от рулевого камаз зил. первый опыт был с карданчиком от мтз рулевым. крутил сварочный генератор от бтр привод от ком газ 53 двигатель д-21. так эти карданчики разбивало и скручивало, поставил кардан с к700 у них сама крестовина такая же но длина гуков поменьше, результат не намного лутше, начали лететь крестовины. последний вариант как раз кардан рулевой от камаза, ходит и по сей день. по возможности на разборке прикупил 3 шт таких

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5582
fil78 пишет:

на хороший вом карданчик как минимум от рулевого камаз зил. первый опыт был с карданчиком от мтз рулевым. крутил сварочный генератор от бтр привод от ком газ 53 двигатель д-21. так эти карданчики разбивало и скручивало, поставил кардан с к700 у них сама крестовина такая же но длина гуков поменьше, результат не намного лутше, начали лететь крестовины. последний вариант как раз кардан рулевой от камаза, ходит и по сей день. по возможности на разборке прикупил 3 шт таких

Ну да,д-21 разобьёт рулевой карданчик,но оковскому или жигулёвскому не под силу.У меня на минипогрузчике привод НШ 32 сделан.Работает пока без нареканий,хотя нагрузка очень большая,я бы сказал запредельная для двигателя 1,6Д

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...