Вы здесь

Установка СМД на автомобиль ЗиЛ и эксплуатация. Страница 46 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1382 сообщения
украина
10.12.2020 - 16:03
: 6

Мужики у меня тоже зил смд22,уже 6 лет.Хотелось бы скорости прибавить.Частенько с прицепом езжу,коробка паз выдержит нагрузку с прицепом.А так в ,основном,вожу со своего поля.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

C прицепом не нужна скоростная коробка, шестерня пром. вала точно не выдержит. Меняйте редуктор, либо шины на 280, шины много не добавят 5-6 км/ч.

украина
10.12.2020 - 16:03
: 6
Lexa61 пишет:

C прицепом не нужна скоростная коробка, шестерня пром. вала точно не выдержит. Меняйте редуктор, либо шины на 280, шины много не добавят 5-6 км/ч.

Спасибо большое за инфу.

украина
10.12.2020 - 16:03
: 6
sergtt пишет:

РоманРВТИ пишет:

Сделай полностью на 24 В сразу что бы гемора потом не было

А приборы родные как же ?

Я все приборы которые на 12 вольт пустил через шунт,тоесть лампочку на 24 вольт,а амперметру по барабану 24 или 12.Моторчик печки правда заменил на камазовский.

Россия
: Талон
13.12.2020 - 14:14
: 5

Шелом православные. Состою на форуме ЗиЛ. Здесь выскажу своё мнение, основанное на своём скромном опыте и знаниях с одной только целью, - не повторяйте чужих ошибок. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, сам самодельщик, у каждого свои грабли. Итак - СМД для ЗиЛов не самый лучший вариант. Вот почему:
1. Вес модификаций четвёрок СМД достигает 820 кг., - это много, мотор ЗиЛа со сцеплением весит 550 кг, КПП 100.
2. Весьма непродуманные конструктивные решения, а именно: тонкие шпильки выпускного коллектора, водяные коллектора вообще из жести, о резиновом уплотнении в задней части коренного подшипника на заводе не знают - там маслосгонная резьба и сальниковая набивка, моторесурс турбин - плач отдельный. Это только на вскидку.
3. КПП к СМД ставят либо ЗиЛ с однодисковым сцеплением, либо КПП урал, маз с двухдисковым через всевозможные самодельные кожуха и плиты сомнительных производителей. Теперь нержавейка ржавеет, и золото сбербанка к стати тоже, а вы отлить кожуха да ещё и просверлить по центру и не прослабить. У меня ЗиЛ 131 с Д-240 и КПП ЗиЛ, так вот Д -240 рвёт диск, потому как тяги на низах больше. И в гору пешком, а с горы кувырком, - не держит он зила с горы ни на 1, ни на 2, ни гружённого ни порожнего, диск такие нагрузки не вывозит.
Вес ЯМЗ-236 880 кг. Вся силовая установка без колхоза в сборе 1240 кг. Выходит СМД с КПП МАЗ всего на 50-60 кг. легче ЯМЗа. Про запас прочности и говорить не стану, - при одном только взгляде всё ясно.
У каждого свои цели и возможности, но моё предпочтение - в сторону минимальных переделок и вмешательств в узлы. Если есть выбор и чужой опыт, зачем нужны грабли?

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
иннокентий шлипентох пишет:

Шелом православные. Состою на форуме ЗиЛ. Здесь выскажу своё мнение, основанное на своём скромном опыте и знаниях с одной только целью, - не повторяйте чужих ошибок. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, сам самодельщик, у каждого свои грабли. Итак - СМД для ЗиЛов не самый лучший вариант. Вот почему:

1. Вес модификаций четвёрок СМД достигает 820 кг., - это много, мотор ЗиЛа со сцеплением весит 550 кг, КПП 100.

2. Весьма непродуманные конструктивные решения, а именно: тонкие шпильки выпускного коллектора, водяные коллектора вообще из жести, о резиновом уплотнении в задней части коренного подшипника на заводе не знают - там маслосгонная резьба и сальниковая набивка, моторесурс турбин - плач отдельный. Это только на вскидку.

3. КПП к СМД ставят либо ЗиЛ с однодисковым сцеплением, либо КПП урал, маз с двухдисковым через всевозможные самодельные кожуха и плиты сомнительных производителей. Теперь нержавейка ржавеет, и золото сбербанка к стати тоже, а вы отлить кожуха да ещё и просверлить по центру и не прослабить. У меня ЗиЛ 131 с Д-240 и КПП ЗиЛ, так вот Д -240 рвёт диск, потому как тяги на низах больше. И в гору пешком, а с горы кувырком, - не держит он зила с горы ни на 1, ни на 2, ни гружённого ни порожнего, диск такие нагрузки не вывозит.

Вес ЯМЗ-236 880 кг. Вся силовая установка без колхоза в сборе 1240 кг. Выходит СМД с КПП МАЗ всего на 50-60 кг. легче ЯМЗа. Про запас прочности и говорить не стану, - при одном только взгляде всё ясно.

У каждого свои цели и возможности, но моё предпочтение - в сторону минимальных переделок и вмешательств в узлы. Если есть выбор и чужой опыт, зачем нужны грабли?

Ямз стоит как 10 смд , расход у смд очень приемлемый . Чем смд в надёжности уступает ямз? У новых ямз часто проблемы с приводом вентилятора , да и смд намного меньше в размере . Что тоже важно при обслуге .

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
иннокентий шлипентох пишет:

СМД для ЗиЛов не самый лучший вариант.

А по мне, так СМД, это прям для зила мотор, особенно для 131-го. Вес - х... на него, его на себе не носить. Турбина камаз, стартер камаз, это без комментариев. Диск, если как у меня, с зиловской КПП, ставишь бычковский с резинками и на 100 тыс. км. забываешь про него, даже с прицепом, по полям. Водяной колектор, вообще не напрягает, никак. Шпильки выхлопного, ну не знаю, у меня 3 смд, ещё не одна не оторвалась. Сальниковая набивка, тоже не доставляет хлопот очень долго, если ставить не тряпку, которую в магазине продают, а нормальный войлок. До этого тоже стоял д-240, это только воздух по асфальту под бугор возить. СМД прёт как танк. С ЯМЗ-236 доводилось на 131-ом покататься, приятная машина, сильная, тяговитая. Но когда капот открываешь, сразу пропадает всякое желание его устанавливать.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Набивка с Мерседеса, продаётся в магазинах на грузовые иномарки, я купил в Камазовском, устанавливал сам впервые посмотрев видео на Ютубе. Сухо третий год, с сцеплением тоже проблем нету(диск не меняли).

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613

У меня на Енисее смд-22 родной с 1990г.была одна замена колец и вкладышей,турбина родная и работает.ТНВД в этом году был в ремонте впервые.Моточасы накрутили больше 9000.Сам поражаюсь,но факт.В этом году комбайнёр зацепился воздуханом за провода,то оторвал колектор,а шпильки целые остались.
Так что на надёжность СМД грешить не надо.И на ЗИЛах им нарадоваться не могут.А на д-240 только солому возить(и то не очень влажную).

украина
10.12.2020 - 16:03
: 6

Ребята,подскажите пожалуйста какие лучше передние подушки под двигатель поставить

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
76Сергей пишет:

передние подушки

С комбайна Нива. У меня стоят подушки двигателя с машины Нива, доработанные, в установке проще, но кажутся слабоватыми.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Тоже сомневался при установке, постоянно на них смотрим, нормально держат, состояние хорошее за три года эксплуатации.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Вот была проблема, так и не поставил данную корзину, пришлось ставить б/у 10 летнею хорошо отбалансированную. То что на фото выкинул....дисбаланс огромный...

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
шепелев евгений пишет:

А по мне, так СМД, это прям для зила мотор, особенно для 131-го.

Золотые слова!!!Дальше и без комментов.

Россия
: Талон
13.12.2020 - 14:14
: 5

[quote=шепелев евгений] Диск, если как у меня, с зиловской КПП, ставишь бычковский с резинками и на 100 тыс. км. забываешь про него, даже с прицепом, по полям.
А можно его номер, фотку?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Поздравдяю Всех с наступающим Новым годом!Желаю всем крепкого здоровья,счастья,всех земных благ и удачи!

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Поздровляю С Новым Годом! Желаю всех земных благ и удачи,всем крепкого здоровья,счастья!

17.11.2014 - 20:24
: 1032

кто подскажет а белгород бмз выпускают смд22 или старые востанавливают

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Андрей Камышов пишет:

кто подскажет а белгород бмз выпускают смд22 или старые востанавливают

Пишут что выпускают, да и запчастей всяких полно, врядли старые запасы.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
Андрей Камышов пишет:

бмз выпускают смд22

Ну, скажем, не выпускают, а собирают, из новых запчастей со старых запасов. И судя по тому, что я видел у них на складах, этот запас ещё долго не иссякнет.

17.11.2014 - 20:24
: 1032
шепелев евгений пишет:

Андрей Камышов пишет:

бмз выпускают смд22

Ну, скажем, не выпускают, а собирают, из новых запчастей со старых запасов. И судя по тому, что я видел у них на складах, этот запас ещё долго не иссякнет.

неужели этот запас СССРовский ?

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683

У них на сайте есть фотки, как на отливке нового блока фрезеруются привалочные плоскости, растачиваются постели коленвала и распревала, сверлятся отверстия и нарезаются резьбы. Может и показуха, но выглядит обнадёживающе.
Кстати, сейчас сайт недоступен. Только у меня так?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
russian427 пишет:

У них на сайте есть фотки, как на отливке нового блока фрезеруются привалочные плоскости, растачиваются постели коленвала и распревала, сверлятся отверстия и нарезаются резьбы. Может и показуха, но выглядит обнадёживающе.

Кстати, сейчас сайт недоступен. Только у меня так?

Я когда заказывал у них запчасти мне прислали прайс, там были цены на двигатели. Я интересовался откуда они - написали что делают новые. Тогда смд-22 что-то около 200р. был, сейчас наверное дороже. Где-то читал что завод перетащили с Украины.

17.11.2014 - 20:24
: 1032
russian427 пишет:

У них на сайте есть фотки, как на отливке нового блока фрезеруются привалочные плоскости, растачиваются постели коленвала и распревала, сверлятся отверстия и нарезаются резьбы. Может и показуха, но выглядит обнадёживающе.

Кстати, сейчас сайт недоступен. Только у меня так?

не не у тябя и у меня что то не понятно может закрылись ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Андрей Камышов пишет:

не не у тябя и у меня что то не понятно может закрылись ?

У меня работает. Заходили сюда? http://zao-bmz.ru/

17.11.2014 - 20:24
: 1032

да сайт заработал дозвонился сегодня спросил про коленвала ответили что какойто завод для них выпускает . Да звонил я туда нужны кольца под форсы масляные но у них нет как собирают двс непонятно dntknw

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Андрей Камышов пишет:

кольца под форсы масляные

Чё за кольца такие?

17.11.2014 - 20:24
: 1032
РоманРВТИ пишет:

Андрей Камышов пишет:

кольца под форсы масляные

Чё за кольца такие?

под масляными форсунками которые охлаждают поршень стоят резинки в виде тарелочки

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
Андрей Камышов пишет:

под масляными форсунками которые охлаждают поршень стоят резинки в виде тарелочки

Ставьте круглые и не заморачевайтесь,тарелку само выжмет.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
снв пишет:

Ставьте круглые и не заморачевайтесь,тарелку само выжмет.

yes3 Такие и ставят при ремонте.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах