Вы здесь

Установка СМД на автомобиль ЗиЛ и эксплуатация. Страница 22 из 49

Перейти к полной версии/Вернуться
1454 сообщения
: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Роман, привет. Правильно вмешался, тема интересная и нужная.
Мне этот вариант глушилки тоже понравился.
Вроде на Бычке такой клапан используется. Надо почитать, как он работает, много ли берет мощности и бывает ли на 12В.
Роман, просьба. Сфоткай, как тросик сделан со стороны кабины. Подумываю педаль газа от Газели поставить.

Россия!
: Барнаул
10.07.2014 - 12:36
: 50
tihonia пишет:

Ставь и не майся. Нормально он работает. Когда был свой ЗИЛок, ставил такие и не пожалел, работает на ура.

Вечер добрый,Тихоня а ты с Барнаула? Если да то хотел бы встретится нужен совет напиши свой номер.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Сергей,газ на моем зил-131 тягой,не тросовый. трос стоит для глушилки.как то на этом форуме я уже написал об этом,только не помню на какой теме было.завтра с фоткаю что и как.А электропневмоклапана (ЭПК) на 12 вольт стоят на автобусах ПАЗ двери открывать и на Зил-4331 блокировку моста включать.с бычками я не связан,не знаю,возможно и там такой стоит.но очень сомневаюсь что на бычках такой клапан может быть,зачем это им.Разве что с какой нибудь гидравликой или какая либо спецмашина.ты набери в поисковике ЭПК 24В на камаз-самосвал и посмотри как выглядит этот клапан целиком.в устройстве 24 В отличий нет с 12В.Ну а так много разных ЭПК есть,но они вряд ли подойдут.Ну а по устройству электрическая часть(то что на фото Вовки) схоже с ВК стартера.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
РоманРВТИ пишет:

На СМД я тоже не нашел

Фторопластовые кольца с КАМАЗа тоже подходят

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
sergtt пишет:

Володя, привет. На фото электропневмоклапан от какой техники ?
И еще, не сможешь ли сфоткать конструкцию, которая тянет тросик от педали газа ?

Всем привет. На фото обычный КАМАЗовский электропневмоклапан 24 вольт. Вернее - сам электромагнит. Бортовая сеть 12 вольт, а магнит 24 вольтовый, но работает на 12 вольт и не греется.

Вложение
sam5610.jpg
sam1835.jpg
: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Спасибо, Володя.
Правильно понимаю, что шток клапана при включении выдвигается и устанавливает холостой ход, а при выключении вдвигается обратно и движок глохнет.
Т.е., пока движок работает, клапан под напряжением ?

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
sergtt пишет:

Правильно понимаю, что шток клапана при включении выдвигается и устанавливает холостой ход, а при выключении вдвигается обратно и движок глохнет.
Т.е., пока движок работает, клапан под напряжением ?

Совершенно верно.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Володя, привет. Наверное также буду делать. Клапан где на КАМАЗе ставится ? Буду смотреть по каталогу. В камазах не разбираюсь, зила хватает. yes3
И второй вопрос, по сцеплению.
Эта картинка от Рината. Так то всё понятно, только смущает, что центрирование коробки будет идти по диаметру 117 мм, а там поясок всего 3мм, т.к. стакан родной снимается.
Сцепление у меня стоит тракторное, т.е. нужно будет зиловский вал удлинять валом от трактора.
Поскольку КПП я никогда не разбирал, то спрошу можно ли такой модифицированный вал потом установить на место ?

Вложение
perehodnayaplitadlyascepleniya.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

на моторах д-245.7 е-2--устанавливается заводской электроклапан останова... цена правда неоправданно высокая--от 3-4 тыс. рублей...

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
sergtt пишет:

стакан родной снимается.

Всем привет. Я стакан не снимал, а сальник куда? В плиту? У меня центрация кпп к плите как раз через стакан, а плиты с колоколом-выточено кольцо с толстостенной трубы наружным диаметром схожим с подшипником вала сцепления трактора(комбайна). Первичник я удлиннял, как в 130 так и в 4331. Можно выточить переходной вал( у меня съело внутренние шлицы- не кален)

Вложение
perehodkpp4331.jpg
sam0859.jpg
sam0863.jpg
Россия
: Саратовская область
22.10.2014 - 19:24
: 224
sergtt пишет:

Клапан где на КАМАЗе ставится ?

на распределителе подъема кузова. Бывают круглые и прямоугольные. Нужен круглый.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

[quote=Вовик Иваненко]выточить переходной вал( у меня съело внутренние шлицы- не кален)
Как я понял шлицевой конец вала СМД на шлицевой конец первичного вала КПП зила было насажено,предварительно на этот кусок вала СМД сделав шлицы.если так,то у меня тоже так же сделано.около 2ух недель назад на ровном месте сцепление разнимать перестала и где то через 10-12 км 4ая передача выбивать начал(вроде бы написал уже об этом).один диск развалился роликовый подшипник скрутило который внутри первичного вала стоит.вал тоже хорошенько разшатался на шлицах.Поставил другое КПП с кап ремонта (возможно еще при СССР сделано)с новыми шестернями и валами.синхроны не новые были,поставил новые.предварительно сальник новый поставил ,подварил первичный вал зила и забил эту насадку(кусок вала СМД) и наглухо заварил.Следующий раз когда разберу ,кусок камазовского вала как Вовка на резьбу на вал зила прикручу ,заварю и диски камаза поставлю(если конечно подойдут).

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Спасибо большое, мужики. Буду думать, материал новый, надо осваивать. smile3

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
РоманРВТИ пишет:

Как я понял шлицевой конец вала СМД на шлицевой конец первичного вала КПП зила было насажено,предварительно на этот кусок вала СМД сделав шлицы

Вал выточен новый, потому и не калёный, Этот вал стоит на родных СМДовских подшипниках( в маховике и стакане выжимного. Когда его точили, то мастера решили сэкономить время и труд, нарезали только 3см шлицов, вот их за год и скушало. Ентот вал сделан под 130 кпп, сейчас у меня кпп 4331, там шлицы под диск КАМАЗ и соответственно стоят 2 КАМАЗовских диска.

РоманРВТИ пишет:

,кусок камазовского вала как Вовка на резьбу на вал зила прикручу ,заварю и диски камаза поставлю(если конечно подойдут).

При сварке первичника, сварной шов попадает в шлицевую часть наружнего диска, даже если лопает сварка, то пока не разорвёт шлицы( таких случаев я не знаю), машина будет ехать.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Володя, я-то буду ставить КПП свою, 131-ю. Сцепление СМД.
Соответственно, вал надо наращивать валом от СМД, диаметр которого значительно больше, поэтому не представляю, как я потом надену стакан и вообще соберу коробку.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
sergtt пишет:

Соответственно, вал надо наращивать валом от СМД, диаметр которого значительно больше, поэтому не представляю, как я потом надену стакан

Соответственно надо наращивать ЗиЛовским валом, поставить 2 диска ЗиЛа, диск который будет от маховика- укоротить ступичку( срезать немного, чтобы не упирались один в другого), и всё сложится и не будет ничего мешать. КПП 130 от кпп 131 отличается только установкой ручника.

Вложение
sam4443.jpg
Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494
Вовик Иваненко пишет:

валом

А вот этот момент я проморгал. Как нарастить ЗИЛовский первичный вал (если я правильно понял, ЗИЛовским валом)? Носом ткните пожалуйста.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
tihonia пишет:

А вот этот момент я проморгал. Как нарастить ЗИЛовский первичный вал (если я правильно понял, ЗИЛовским валом)? Носом ткните пожалуйста.

На первичнике, где 205 подшипник режется наружная резьба, на втором валу это место я отрезал(токарь, а не я), и резал внутреннюю резьбу, чтобы скрутить валы. Вторые шлицы отрезал с запасом( так как всё делал методом ,,тыка"). На месте отреза нужно сделать центр, пока шлицы отдельно от вала. Скручивал трубным ключем( попкой), тянул пока шлицы не выровнялись, потом проварил и прочистил шлицы болгарином, а когда вымерял нужную длину вала, в ток. станке в центре проточили место под 205 подшипник. В маховик выточили буксу, а в буксу забили 205 подшипник. Длина вала зависит от толщины переходной плиты. На 554 с 130 кпп у меня была двойная плита 16+16мм. На 4331- 50мм. Как то так.

Вложение
sam2836.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Вовик Иваненко]Соответственно надо наращивать ЗиЛовским валом, поставить 2 диска ЗиЛа,
Вова,а что мешает удлинить с камазовским валом?соединить(нарезать резьбу мамка-папка,прикрутить и заварить) не там где шлицы ,а соединить на ровном месте?диски камаз по моему крепче и более доступны. [quote=sergtt
пишет:

, как я потом надену стакан и вообще соберу коробку.

Тот еще гемор будет как у меня.Лучше как у Вовки с зиловский соедини или с камазовским валом удлиняй.Кстати,диаметр вала зил на шлицах 38мм,а камаз 42мм.внутренний диаметр сальника зил тоже 42мм.с валом камаз сальник без проблем можно поменять.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Чего то не так пошло blush2 ,цитата сообщений Вовки и Сергея и мое сообщение вместе получились.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452

А кто - нибудь ставил на зил а-41 .

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95
Вовик Иваненко пишет:

На первичнике, где 205 подшипник режется наружная резьба, на втором валу это место я отрезал(токарь, а не я), и резал внутреннюю резьбу, чтобы скрутить валы. Вторые шлицы отрезал с запасом( так как всё делал методом ,,тыка"). На месте отреза нужно сделать центр, пока шлицы отдельно от вала.у меня была двойная плита 16+16мм. На 4331- 50мм. Как то так.

Володя, у тебя опыт большой. А вообще возможно нарастить зиловский первичник смдвским ?

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95
Иван Афанасьев пишет:

А кто - нибудь ставил на зил а-41 .

Не слышал про такое. Попробуй, будешь первым. smile3

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
sergtt пишет:
Иван Афанасьев пишет:

А кто - нибудь ставил на зил а-41 .

Не слышал про такое. Попробуй, будешь первым. smile3

sergtt пишет:
Иван Афанасьев пишет:

А кто - нибудь ставил на зил а-41 .

Не слышал про такое. Попробуй, будешь первым. smile3

Я пока альтернативу ищу , в автомобиле и двигателе. Чтоб вез побольше , ел поменьше и платить налог небольшой.

Россия
: Саратовская область
22.10.2014 - 19:24
: 224

41 вообще не вариант. Тяжелый он

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
sergtt пишет:

Володя, у тебя опыт большой. А вообще возможно нарастить зиловский первичник смдвским ?

А зачем???? ЗиЛовские диски сцепления справляются на ОТЛИЧНО. Меньше гемора.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Иван Афанасьев пишет:

А кто - нибудь ставил на зил а-41 .

Он просто под капот не влезет, очень много гемора из-за ничего.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Вовик Иваненко пишет:

А зачем????

Не знаю где и как, но у нас в провинции зиловских дисков у нас в магазинах практически нет,во всяком случае в моем подавно и соседних нескольких районах не встречал.В моем районе и на камаз практически ничего не найти,разве что только некоторые расходники продают,а ау соседних чуть ли на каждом булочном камазовские запчасти продают.

Иван Афанасьев пишет:

А кто - нибудь ставил на зил а-41

Не вариант.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
РоманРВТИ пишет:

Не знаю где и как, но у нас в провинции зиловских дисков у нас в магазинах практически нет,во всяком случае в моем подавно

Ну, дело хозяйское. Я лучше бы заказал из далека, пересылкой( у нас без проблем, делается аванс и магазин высылает удобным Вам способом), но не изголялся бы так.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Вовик Иваненко пишет:

но не изголялся бы так.

Вов,это все еще когда либо в будущем.пока собирал как выше написал.ну а так вроде бы и разницы нет с чем удлинить(зил или камаз),лишь бы диски камазовские подошли на сцепление СМД.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах