Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 9 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12106 сообщений
17.09.2011 - 23:25
: 4315
Анатолий Иванович пишет:

Не знаю как на вторичке, но на дросселе в две шинки варил плоховато, причину нашёл не сразу, а когда намотал 1-й нужной шиной и заработал аппарат нормально!...

Дроссели я мотаю только медной шиной.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
"alpem" пишет:

Дроссели я мотаю только медной шиной.

Почему?...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Владимир Г" пишет:

были среди тех кто утверждал что инвертор ни на что не годится - транс рулит...

Напомните где я это утверждал...
Но... в свете последних событий вполне возможно что такое утверждение с моей стороны появиться...

17.09.2011 - 23:25
: 4315
injiner пишет:

Привет, мужики. Мне тут досталось в наследство куча аппаратов, но я нифига не знаю, что это и зачем. Помогите разобраться. Выставляю фотки одного из них.

Может я ошибаюсь,но мне кажется это приставка для дистанционного управления сварочным аппаратом.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Анатолий Иванович пишет:

Почему?...

Так как дроссель является последней точкой при выходе из трансформатора то потери на нагрев и сохранения места на катушке.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
валерий киев пишет:
"Олег71" пишет:

На жд рельсы кругами и режут. Там правда бензоболгарка и круги на 400

мы ж/д рельсы резали болгаркой , пятку перерезал подложил недалеко от мемта реза а потом молотом , она хорошо лопаеца

Я помню одну историю из моего детства, знакомые мужики разговорились в курилке, начали вспоминать истории из командировок и долго обсуждали как демонтируя узкокалейку рубили рельсы топором!!! чтобы уложить в ГАЗика, смутно помню технологию, но что то типа нужно приподнять и подложить под рельс болванину чтобы концы растянулись в стороны и один удар хорошего топора ломает рельс!!! Мужики таким способом вывезли пять КМ дороги. Я конечно никогда такого больше не слышал и тем более не видел, так что правдой считать сумневаюсь, scratch_one-s_head

Украина
: Львов
02.11.2011 - 17:38
: 71
alpem пишет:
injiner пишет:

Привет, мужики. Мне тут досталось в наследство куча аппаратов, но я нифига не знаю, что это и зачем. Помогите разобраться. Выставляю фотки одного из них.

Может я ошибаюсь,но мне кажется это приставка для дистанционного управления сварочным аппаратом.

А для чего она нужна??? Там еще на корпусе бирка есть с надписью: тип АОСН-2 №210. Набирал в нете выскакивает трансформатор, но это не трансформатор, Может быть осциллятор какой-то.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
"Zhekaz B" пишет:

Я помню одну историю из моего детства, знакомые мужики разговорились в курилке, начали вспоминать истории из командировок и долго обсуждали как демонтируя узкокалейку рубили рельсы топором!!!

Да и обычную рельсу можно "перерубить" зубилом...делал у нас кузнец без проблем....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Hunter1" пишет:

Напомните где я это утверждал...

Ну не дословно, но вы были сторонником транса и обзаводиться инвертором не видели смысла. Как то так. Не хотел обидеть,извините, просто вспомнил...

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"injiner" пишет:

Там еще на корпусе бирка есть с надписью: тип АОСН-2 №210.

Наверно это Автоматический ограничитель сварочного напряжения и судя по по деталям ,очень древний , где-то 70х годов . Применяется для снижения сварочного напряжения в режиме холостого хода ,подключается в разрыв кабеля идущему к держателю . Кстати , в моем инверторе тоже предусмотрена такая функция для сварки в сырых ,опасных помещениях .

Украина
: Львов
02.11.2011 - 17:38
: 71
РомАн45 пишет:
"injiner" пишет:

Там еще на корпусе бирка есть с надписью: тип АОСН-2 №210.

Наверно это Автоматический ограничитель сварочного напряжения и судя по по деталям ,очень древний , где-то 70х годов . Применяется для снижения сварочного напряжения в режиме холостого хода ,подключается в разрыв кабеля идущему к держателю . Кстати , в моем инверторе тоже предусмотрена такая функция для сварки в сырых ,опасных помещениях .

Спасибо огромное. Значит на металлолом.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Анатолий Иванович пишет:

Вот по этой схеме у меня сделан полуавтомат .

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Владимир Г" пишет:

но вы были сторонником транса и обзаводиться инвертором не видели смысла. Как то так. Не хотел обидеть,извините, просто вспомнил...

Это был не я а Андрей 32. Но действительно, хороший транс постоянник и к тому-же профи это сила ... Ни каких обид, просто общение... thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Hunter1" пишет:

Это был не я а Андрей 32.

Ну Андрей то понятно, но чувствую и у него мнение изменится laugh
А вы вот:

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Владимир Г" пишет:

Ну Андрей то понятно, но чувствую и у него мнение изменится

У меня мнение изменилось ещё в магазине,приехал покупать транс.а купил инвертор.До приезда в магазин ,я и не знал толком о существовании инверторов.Продавец просто дал возможность поварить одним и другим.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Г" пишет:

"Hunter1" wrote:
Это был не я а Андрей 32.
Ну Андрей то понятно, но чувствую и у него мнение изменится
А вы вот:

Ну попался "Hunter1" Владимиру на зуб. laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
"Марущенко Сергей" пишет:

Вот по этой схеме у меня сделан полуавтомат .

Я видел конечно эту схему, у меня почти такая же, только чуть меньше деталек....

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"beedmeister" пишет:

Ну попался "Hunter1" Владимиру на зуб.

Ну а я что? Я ни чего... tomato Я же ведь вроде всё правильно высказал... dont хороший инвертор это вещь... А о таких на которых написано 250 А а выдают на маx. от силы 160А и работают с коэф. 60% и говорить не хочется. Я бы не брал инвертор но подвернулся случай взять почти даром и я не отказался. Да и характеристики у него не плохие вроде... Но время покажет... Вот его описание.....

сварочный аппарат Элпром ЭИСА-250А инверторного типа предназначен для электродуговой сварки, резки и наплавки постоянным током электродами переменного или постоянного тока диаметром 1,6-4 мм в режиме постоянного тока ММА, а также может использоваться как источник тока для аргонно-дуговой сварки (дополнительно приобретается TIG-горелка с вентилем) и полуавтоматической сварки (дополнительно приобретается устройство подачи проволоки). Аппарат имеет высокие технические характеристики благодаря использованию силовых транзисторов IGBT. Так процент времени работы при максимальном сварочном токе 250 ампер равен 80%, а непрерывный режим сварки вплоть до 194 ампер (такой высокий ток применяется при резке металла электродом 4 мм).

Основные функции сварочного инвертора Элпром ЭИСА-250А:

Плавная регулировка тока 20-250А;
Мягкий поджиг дуги;
Функция стабилизации дуги во время сварки;
Защита от прилипания электрода;
Автоматическая защита при коротком замыкании, перегрузке по силе тока или по мощности;
Контроль выходной мощности и силы тока сварки.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Aleks 00" пишет:

У меня мнение изменилось ещё в магазине,приехал покупать транс.а купил инвертор

Это да, если стоит вопрос покупать... А если в мастерской уже стоят два сварочных аппарата один из которых профессиональный переменник а второй не менее профессиональный постоянник? Тем более что пользоваться сваркой приходится редко.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Hunter1" пишет:

Ну а я что? Я ни чего... tomato Я же ведь вроде всё правильно высказал... dont хороший инвертор это вещь... А о таких на которых написано 250 А а выдают на маx. от силы 160А и

арифметика судя по шильдику на нем еврейская, типа -а скока инвертор тока выдает, (еврей) - а скока вам надо? laugh
28в на дуге , почти 200А ток , а жрет сцуко всего 4квт , вегетарианец блин bang . Да я бы только эту надпись увидел бы и шарахнулся от него, не то что покупать.
Фигня это все, это детская забава, без обид, мужики, кто обладает инверторами (или кем обладают инверторы laugh ) Я своего мнения не изменю, даже если он у меня когда-нибудь появится (мож кто подарит pie laugh ) Конечно на безрыбье и рак рыба , но менять трехфазник на эту каку --- извините. Мифы о его супер режимах я тоже знаю, типа варит любой металл, хоть цветной, хоть черный, форсаж, и разные умные слова, которых чем больше , тем быстрее жертва выложит полумесячный бюджет. А на деле , я своим чахлым трехфазником уделаю любой инвертор и по производительности, и по провару, и жует все электроды , с какими я когда-либо сталкивался. Единственные 2 минуса трехфазника--- это масса, и не везде есть 3ф , но там, где это есть---3ф рулит , а инвертор нервно остывает в сторонке.
Инвертор , как считаю я, хорош для выезда , где нужно сварить мелочевку , что называется "капнуть пару раз" , где есть мало-мальски рабочая сеть 220в , а она практически везде есть, ну а в остальном это яркая легкая гулюшка, на которой спалил 2 электрода подрят, и бегом нюхать его, не отдал ли богу душу. Мало кто это признает, но это так.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Hunter1" пишет:

Удачи dri ,

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Андрей32" пишет:

Я своего мнения не изменю

Время лечит...
Не так давно вы в штыки принимали болгаку, мол все что надо вы и на стационарном пилите...

"Андрей32" пишет:

даже если он у меня когда-нибудь появится

появится как пить дать. но вы принципиально об этом не сознаетесь blush2

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

Не так давно вы в штыки принимали болгаку, мол все что надо вы и на стационарном пилите...

Владимр , я вот, штампуя выше написанный пост, так и знал что Вы вспомните о болгарке. Как в воду глядел laugh
Да я и сейчас от нее не в восторге, руки угробил ею за последнее время . В чем-то есть плюсы , а для здоровья не самое лучшее решение

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

Не так давно вы в штыки принимали болгаку, мол все что надо вы и на стационарном пилите...

Кстати брал я ее металл вдали от дома резать, я 50-го уголка нарезал кучу , и полосы 50х6 и 60х4мм , это и мотивировало ее приобрести.
Болгарка по сути вещь нужная, она не может быть плохой , просто я говорил, что как альтернатива у меня есть станок. А вот о сварке тут уже именно сравнение идет, что лучше. Так вот я и повторился в 200й раз, что если целью станет хорошая длительная сварка с глубоким проваром, то инвертор, в часности однофазный, тут ни катит , и то , что он на многочисленных видео разжигает четверку, еще не говорит что он ею варит. Дуга горит от 100ваттного тр-ра при напряжении 20в на вторичке между двумя графитовыми стержнями, и между прочим не плохо горит, но энергии ее хватит разве что подкурить .
Ладно, не будем спорить, все-равно каждый останется при своем мнении. Кто не верит, тот попробует, и поверит, это я о наших и о Ваших говорю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Андрей32" пишет:

руки угробил ею

А нужна еще маленькая , под диск 115 или 125. тогда и на руки легше, кабина то еще впереди, да и не только wink

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

появится как пить дать. но вы принципиально об этом не сознаетесь

Если появится , сознаюсь, даю слово, если оно что-то значит. И даже если попадется шедевр , который будет не варить а шептать, и мне понравиться , то и в этом публично признаюсь. Но пока , те несколько раз, что мне довелось попробывать поварить на инверторах знакомых, они меня не впечатлили. Так... металл троечку-четверочку поварить , а на что-то большее он не годен, ну разве что только глаза замазать---вроде шов есть, а копни глубже --- провара почти нет, только поверхностное скрепление периметром шва, типа как в старых окнах оконной замазкой щели замазать

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"Андрей32" пишет:

но менять трехфазник на эту каку --- извините

Трёхфазник после того как купил инвертор один раз включил сравнить. Года два пылится, вроде уже и не нужен и в чермет сдать жалко.

"Андрей32" пишет:

для здоровья не самое лучшее решение

Жить вообще вредно.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"Андрей32" пишет:

разве что только глаза замазать---вроде шов есть, а копни глубже --- провара почти нет

Проверял однажды шов. Ковш самодельный, пятёрка металл. Пытался им вмёрзший столб выдернуть, смотрю проушина вытягивается. Ну думаю посмотрю на качество сварки. Проушину с мясом вырвало. А столб горячей водой поливали, трос к навеске цепляли так и не выдернули. Болгаркой спилили.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Вовий" пишет:

Трёхфазник после того как купил инвертор один раз включил сравнить. Года два пылится, вроде уже и не нужен и в чермет сдать жалко.

Логика железная!
Я вот матерю соседей , когда они искрят своими инверторами, особенно по вечерам, когда сеть и без того загружена, они ее еще больше дожимают , и моргает, кстати , довольно шибко , и резко, хотя тут утверждали что сеть проседает плавно, как ксенон разгорается. Лично я , даже если бы и имел инвертор и трехфазник , и первый мне нравился бы больше, то я хотя бы из уважения к окружающим варил бы от трех фаз, чтоб не ставить на колени и без того просевшую сеть.

"Вовий" пишет:

Жить вообще вредно.

Особенно в городе.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
"Андрей32" пишет:

А на деле , я своим чахлым трехфазником уделаю любой инвертор

Уважаемый! много ли Вы видели 3 фазы на частных подворьях? у нас подключить 3 фазы стоит порядка 25 тыс. я на эти деньги 5 лет буду пользоваться услугами проф. сварного.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах