Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 387 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Kostomar пишет:

Так вот, по электродам Bridge. У меня в магазине они стоят охренеть как дорого.... Ценник сохранился.

Цена действительно конь, я на озоне 20 кг за 2570 руб. заказал laugh
По этому думаю если эти окажутся с огромным количеством шлака, то я не расстроюсь yes3 стоимость оправдывает, а для моих не ответственных конструкций сойдет!
Кстати кто какими электродами пользуется какие лучше брать в соотношении цена-качество (закос белорусский под есаб не предлагать! один раз по ошибке взял их в леруа lol )

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2634
Strannik_01 пишет:

Kostomar пишет:

Так вот, по электродам Bridge. У меня в магазине они стоят охренеть как дорого.... Ценник сохранился.

Цена действительно конь, я на озоне 20 кг за 2570 руб. заказал [изображение]

По этому думаю если эти окажутся с огромным количеством шлака, то я не расстроюсь [изображение] стоимость оправдывает, а для моих не ответственных конструкций сойдет!

Кстати кто какими электродами пользуется какие лучше брать в соотношении цена-качество (закос белорусский под есаб не предлагать! один раз по ошибке взял их в леруа [изображение] )

Бери эсаб производства Венгрии..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10097

Магнитогорские МК-46 (не путать с мр-3). Шадринские ОК-46 (тоже не путать мр-3)

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10097

Электроды выбираются не только по горения, но и по качеству металла шва. Это для ответственных швов идля толстого металла. А для водопроводных труб и подобного металла без разницы, лишь бы электроды горели хорошо, зажигались хорошо, и чтобы поры в шве не образовывались.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
lavansen пишет:

Strannik_01 пишет:

Kostomar пишет:

Так вот, по электродам Bridge. У меня в магазине они стоят охренеть как дорого.... Ценник сохранился.

Цена действительно конь, я на озоне 20 кг за 2570 руб. заказал [изображение]


По этому думаю если эти окажутся с огромным количеством шлака, то я не расстроюсь [изображение] стоимость оправдывает, а для моих не ответственных конструкций сойдет!


Кстати кто какими электродами пользуется какие лучше брать в соотношении цена-качество (закос белорусский под есаб не предлагать! один раз по ошибке взял их в леруа [изображение] )

Бери эсаб производства Венгрии..

Я про есаб выше писал у нас свой не плохой, но цена для большого объема бьёт по карману!

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Евгений . . . 42 пишет:

ц

На ответственные у меня Лб в запасе лежат либо полуавтомат, я так для не ответственных и простых конструкций имею в виду

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391
Strannik_01 пишет:

и шлака как вы говорите не так много и было, отваливался практически сам, но это как пишут аналог ОК-46 (возможно мы о разных электродах с вами ведем речь,

Возможно мое мнение сугубо субъективно, но на мой вкус шлака слишком много. То что пишут аналог ОК-46, так на заборе тоже пишут, а там дрова... Поэтому меня эта надпись смешит... К ОК-46 они даже не близко. Скорей я бы сравнил их с АНО-21. Там похожая обмазка и так же самоотзодящий шлак. У ОК-46 кстати шлак не заявлен самоотходящим насколько я знаю. Поэтому с уверенностью говорю, что это не аналоги.
Аналоги Есаб ОК-46 из тех что я знаю и пробовал, это Ресанта ПРО-46. Герон Универсал-46. И они реально очень похожи, как по внешнему виду обмазки, так и по процессу сварки.

Strannik_01 пишет:

А дома лет 10 несколько пачек ЛБ лежали у меня брат с отцом говорили херня, а не электроды, ну я взял попробовать их, а они шпарят так что я офигел говорю че хаили то их варят отлично, а они мол на повторный розжиг они хреновые по этому не удобно ими варить.

Если у них был аппарат плохо работающий с электродами с основным покрытием, то ЛБ вполне могли показаться плохими.

Strannik_01 пишет:

По проволоке опять же я летом однажды варил порошковой когда газ закончился,

Не вижу смысла варить самозащитной проволокой. Толстый металл плохо варить, ибо по итогу всё засрано брызгами. Тонкий металл тоже не поверишь, потому что прожигает хуже электродов. По мне так проще электродом.

Strannik_01 пишет:

варила она нормально, брызги были шов не такой красивый, но главное что свою функцию она выполняет

Так это смотря какая функция... Если нужен красивый шов?! Значит функцию не выполнила.... dntknw

Strannik_01 пишет:

не понимаю зачем порошковой проволокой варить с газом

За тем, что это специальная порошковая проволока для сварки исключительно в газе.

Причем так получается, что газу ей нужно ещё больше, чем проволоке сплошного сечения. Если для сварки сплошной проволокой хватает 8 литров в минуту, то для этой проволоки нужно ОТ 20 литров в минуту.... Иначе образуются поры.
Для чего нужна эта проволока:
1) Шов порошковой проволокой (не путать с самозащитной) получается прочнее.

2) Благодаря слою рутиловоно шлака металл лучше укладывается в шов, а значит проще делать потолочный шов. И при сварке вертикального шва, можно за один проход наложить больше слой металла. А значит где (например) нужно было сделать три прохода обычной проволокой, можно обойтись двумя проходами порошковой проволокой. Получается сварил быстрее, но при этом шов крепче.

3)Меньше брызг. А значит меньше работ по косметической зачистке швов.

По итогу моей пробы, третий пункт не оправдался. А брал я её в первую очередь для этого... Так что мне не подошла. Тем более с таким расходом газа. scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391
Strannik_01 пишет:

Цена действительно конь, я на озоне 20 кг за 2570 руб. заказал

Тоже увидел. yes3 Закажу себе чисто для резки. Резать то тоже чем то надо. Жабка душит тратить на резку ОК-46. Покупал для этого самые дешевые электроды которые были у нас... Обычно это были Барнаульские СВЭЛ. Такое говнище, что и резать им не всегда получалось без затухания дуги. Но зато дешево. А эти то на резку вообще по кайфу пойдут.

Strannik_01 пишет:

Кстати кто какими электродами пользуется какие лучше брать в соотношении цена-качество (закос белорусский под есаб не предлагать! один раз по ошибке взял их в леруа )

Раньше пользовался в основном электродами ГЕРОН. У них же есть аналог ОК-46 под названием Универсал-46. Но это когда у меня ЕСАБы стоили по 5-6 тысяч за 5.3 кг. Сейчас то на ВБ покупаю. Не сильно дороже чем ГЕРОН.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391
Евгений . . . 42 пишет:

Электроды выбираются не только по горения, но и по качеству металла шва. Это для ответственных швов идля толстого металла.

Технически план есть же. Бывает по плану корень варится лектродом ОК-46 - 2мм. (При том, что толщина стенки 8+мм. Заполнение варится электродами УОНИ 13/55 - 3мм. Облицовка ОК-46 - 3мм.

Сам офигел, увидев, что двойкой варят такую толщину. Но такой план.

А качество шва у ОК-46 и УОНИ 13/55 плюс минус одинаковое.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2931

выскажусь резко против, так как считаю вопрос принципиальным. И неправильное его освещение засрет мозги людям несведующим. К сути. Когда пишут "аналог ок 46", то НЕ имеется ввиду "такой же хороший как ок 46". Имеется ввиду, конечно ТИП ЭЛЕКТРОДА - Э46. И все электроды: мр 3, озс 12, ано 21 и еще куча всего - это аналоги ок 46. И, конечно это не зависит от фирмы производителя.
Все вышеописанные электроды + куча других дают сварочных шов с ОПРЕДЕЛЕННЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. И применяются с одними и теми же сталями. Они по этому аналоги, а не качеству горения дуги.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391
Никола Ф. пишет:

выскажусь резко против, так как считаю вопрос принципиальным. И неправильное его освещение засрет мозги людям несведующим. К сути. Когда пишут "аналог ок 46", то НЕ имеется ввиду "такой же хороший как ок 46". Имеется ввиду, конечно ТИП ЭЛЕКТРОДА - Э46. И все электроды: мр 3, озс 12, ано 21 и еще куча всего - это аналоги ок 46. И, конечно это не зависит от фирмы производителя.

Все вышеописанные электроды + куча других дают сварочных шов с ОПРЕДЕЛЕННЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. И применяются с одними и теми же сталями. Они по этому аналоги, а не качеству горения дуги.

В том то и беда-проблема.
ОК-46, МР-3, АНО-21 если судить по такой "аналогии" абсолютно аналогичны... Хотя по процессу самой сварки МР-3 и АНО-21 не аналогичныы, например даже в том, что МР-3 не предусматривает сварку сверху вниз, а АНО-21 это допускает. Так что с точки зрения сварщика это не особо то аналоги. Вот в этом то и получается проблема. Раз эти электроды J421 похожи с АНО-21 не только тем, что они из Э46, но ещё и по горению дуги, то более информативно было бы написать, что они аналоги АНО-21. Это было бы честнее, информативнее и полезнее. Ибо если сварщик купит эти электроды, в надежде что они будут гореть аналогично ОК-46, то он круто обломается.

Кстати у них даже маркировка немного похожа. J421 и АНО-21 Совпадение? scratch_one-s_head

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Kostomar пишет:

Причем так получается, что газу ей нужно ещё больше, чем проволоке сплошного сечения. Если для сварки сплошной проволокой хватает 8 литров в минуту, то для этой проволоки нужно ОТ 20 литров в минуту.... Иначе образуются поры.

Уже писали ранее, что порошковая проволока 0.8 по сечению металла это около 0.4-0.5, для сварки аналога 0.8 сплошной проволоки нужно брать 1.2 порошковую.

Kostomar пишет:

А обещаная сварка "без брызг" абсолютная брехня. Брыжет она не меньше обычной проволоки сплошного сечения.

На проволоке сплошного сечения совсем нет брызг, если сварка в среде аргона и правильно подобраны режимы, и свариваемые поверхности чистые.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391
saab95 пишет:

Kostomar пишет:
А обещаная сварка "без брызг" абсолютная брехня. Брыжет она не меньше обычной проволоки сплошного сечения.

На проволоке сплошного сечения совсем нет брызг, если сварка в среде аргона и правильно подобраны режимы, и свариваемые поверхности чистые.

Совсем нет брызг там где совсем не варят.
А у меня совсем нет смеси! victory Оффнись робот!!!

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Kostomar пишет:

Возможно мое мнение сугубо субъективно, но на мой вкус шлака слишком много. То что пишут аналог ОК-46, так на заборе тоже пишут, а там дрова... Поэтому меня эта надпись смешит..

По вопросу шлака если вы вплотную занимаетесь данным ремеслом возьмите на пробу goodel мр3 потом поделитесь впечатлениями тут. Что касается забора и что там написано, то чему верить как не надписи вы же в магазине не можете проверить что положили в пачку электроды или г..но, по этому мне как покупателю приходится на это ориентироваться.

Kostomar пишет:

Если у них был аппарат плохо работающий с электродами с основным покрытием, то ЛБ вполне могли показаться плохими.

Аппарат тот же самый которым я и варил, вопрос лишь в повторном розжиге вот и все, а когда ты дома варишь забор или какую нибудь хр..нь ржавую, то такими электродами такие вещи я думаю не стоит варить даже не с той точки зрения, что они плохо разжигаются, а это просто экономически нецелесообразно!

Kostomar пишет:

Не вижу смысла варить самозащитной проволокой. Толстый металл плохо варить, ибо по итогу всё засрано брызгами. Тонкий металл тоже не поверишь, потому что прожигает хуже электродов. По мне так проще электродом.

Варил бункер 3 мм, в конечном счете проволока тоже закончилась доваривал электродом, по мне проволокой быстрее варить, по этому выбор пал на полуавтомат.

Kostomar пишет:

Так это смотря какая функция... Если нужен красивый шов?! Значит функцию не выполнила....

красота шва в моем случае была на втором месте ибо внутри бункера ее все равно ни кто не увидит кроме удобрений, на тот момент для меня главное была скорость ибо объем работы большой ,а времени мало по этому как я и говорил выше каждому свое!

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Kostomar пишет:

За тем, что это специальная порошковая проволока для сварки исключительно в газе.

Причем так получается, что газу ей нужно ещё больше, чем проволоке сплошного сечения. Если для сварки сплошной проволокой хватает 8 литров в минуту, то для этой проволоки нужно ОТ 20 литров в минуту.... Иначе образуются поры.
Для чего нужна эта проволока:
1) Шов порошковой проволокой (не путать с самозащитной) получается прочнее.

2) Благодаря слою рутиловоно шлака металл лучше укладывается в шов, а значит проще делать потолочный шов. И при сварке вертикального шва, можно за один проход наложить больше слой металла. А значит где (например) нужно было сделать три прохода обычной проволокой, можно обойтись двумя проходами порошковой проволокой. Получается сварил быстрее, но при этом шов крепче.

3)Меньше брызг. А значит меньше работ по косметической зачистке швов.

По итогу моей пробы, третий пункт не оправдался. А брал я её в первую очередь для этого... Так что мне не подошла. Тем более с таким расходом газа.

Мда, тогда не смею не согласиться, я думал речь о самозащитой проволоке без газа, а тут оказывается новые технологии расход втройне стоимость самой проволоки выше обычной плюс еще и газ расходуется...

Kostomar пишет:

Покупал для этого самые дешевые электроды которые были у нас... Обычно это были Барнаульские СВЭЛ. Такое говнище, что и резать им не всегда получалось без затухания дуги. Но зато дешево. А эти то на резку вообще по кайфу пойдут.

Хех я так с белорусскими ОК не помню как название закос под есаб. взял их по ошибе ибо пачки одинаковые и лежали в куче с есаб, домой привез варить начал,а они липнут не горят, козыряют, что я только с ними не делал, думаю есаб совсем испортился, пачку в руки взял, смотрю изготовитель Беларусь, думаю ну не могут братья Беларусы нам такую шляпу продать, как оказалось могут! Думаю ладно буду резать ими, ага не тут то было они и резать не режут так же прилипают электрод до красна нагревается, а обмазка отваливается как пластилин, так и ушли они на подкладку при сварке да на шплинты. Фото пачки прикладываю.

Kostomar пишет:

Кстати у них даже маркировка немного похожа. J421 и АНО-21 Совпадение?

Может и АНО 21, возможно от корявого перевода или маркетинговый ход....

Kostomar пишет:

Вот кстати. Вспомнил как я раньше (лет 15 назад) покупал всякие разные электроды, включая J421, и не особо обращал внимание на всякие особенности в виде большого количества шлака и тому подобное. Но со временем пришел к ожидаемому выводу, который кстати говоря ещё раньше мне подсказывали опытные сварщики, что хороший аппарат и хорошие электроды быстро окупят себя. Тогда я не верил этим сварщикам. Но со временем сам заметил, что чем лучше варят электроды, тем быстрей и надежней я сделаю работу. Количество шлака тут тоже играет не мало роль. Ибо, если шлака много, то вероятность того, что он окажется заключён внутри металла будет больше... А значит швы могут оказаться не герметичными. Так же и сварочный аппарат. Чем лучше он варит, тем быстрее и качественнее я всё сварю. А это значит у меня будет больше времени.... А значит можно заработать ещё... Плюс, люди тоже видят, что варишь как то лучше других (что ли). И появляются постоянные клиенты...
В этом году например, один чел ждал больше месяца, когда у меня появится возможность сделать ему врезку злектрокотла и перекачевающего насоса в систему отопления. Он мог бы сделать всё это быстрее и бесплатно, со своим двоюродным братом, который тоже сварщик... Но он предпочел дождаться и заплатить мне... С его слов когда залили систему и ни один шов не побежал: "Я не сомневался, что ты заваришь сразу надежно и герметично.... Поэтому нанял тебя...! А у Лёхи (его двоюродный брат) каждый второй стык мокреет."
Так вот поэтому я предпочитаю электроды получше. Особенно когда варишь где то в углу под полом вверх ногами.... Там и так проклянёшь тот день, когда решил учиться на сварщика.... А тут ещё электроды говно... А тут ещё сварка серет вместо сварки.... Уж лучше больше заплатить за электроды. В разумных пределах конечно.

Не спорю и согласен с вышесказанным, но я не варю отопление и прочие ответственные вещи, я телеги, да бункера всякие варю, может ковш какой для трактора сварганю. По этому меня в них все устроило в остальном как я писал ранее каждый выбирает для себя что ему больше нравится одни профи хвалят это, другие профи хваля то, может действительно у одно один сварочный аппарат у другого другой и одни и те же электрод ведут себя по разному как говорится в этом вопросе без бутылки не разберешься...

Kostomar пишет:

Аналоги Есаб ОК-46 из тех что я знаю и пробовал, это Ресанта ПРО-46.

Брал на пробу ресанту тоже понравились только я 2 мм брал 1 кг, как закончатся потом еще закажу.

По этому думаю спорить смысла нет, каждый выбирает что ему по душе smile3 !

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2931
saab95 пишет:

На проволоке сплошного сечения совсем нет брызг, если сварка в среде аргона

Сварка проволокой в среде аргона НЕ производится. Либо смесь, либо частая углекислота.
пс а у ВАС laugh варят?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2931
Kostomar пишет:

электроды J421

хорошие электроды?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

электроды J421

хорошие электроды?

Зажигаются классно. Даже лучше чем ОК-46.... Горят мягко. Повторно тоже зажигаются чётко. И всё бы было отлично, если бы не большое количество шлака. Из всех электродов которые я пробовал, у этих больше всего шлака.

Это портит все плюсы (для меня). То есть если варить забор для скота, то можно брать. А если нужно что то крепкое и особенно герметичное, то надёжней взять другие электроды. Но себе таких куплю... )) Всё таки 20 кг за 2300р это не просто даром, это даже выгодней чем даром. tomato Даже за шлакующие электроды. Буду ими варить внешние углы. Там шлак не очень мешает. blush2

П. С.
Пока писал вспомнил, что раньше я варил этими электродами другими аппаратами, которые вечно захлёбывались в шлаке. А ведь может в этом суть проблемы?! Может на самом деле этот шлак не будет мешать?! Надо будет попробовать что нибудь поварить новыми аппаратами. Они то шлак разгоняют лучше. Может и не будет так мешать. tomato

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2931
Kostomar пишет:

Буду ими варить внешние углы

и вертикал, наверно, нормально пойдет

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

Буду ими варить внешние углы

и вертикал, наверно, нормально пойдет

Вот кстати Иван тестировал такие электроды. Тут правда J422, но я такими тоже варил много раз и ни какого кардинального отличия от J421 не заметил, поэтому актуально. И как-раз Иван наглядно показал проблемы с большим количеством шлака, особенно на внутреннем угле, о которых я говорил.

Причем повышение тока не слишком спасает ситуацию, потому что электрод начинает плавиться быстрее и шлак скапливается более интенсивно. А значит его сложнее отгонять от сварочной ванны и опять может появится дефицит "дутья" дуги.... Возникает порочный круг...

26.03.2023 - 14:19
: 176

Варил ок 46 года три,кроме как зажигаются легко достоинств нет,качество металла шва не устраивает.Сейчас только уони 13 55 или лб 52 другими не пользуюсь.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2931

очень интересно...обязательно куплю - попробовать yes3
Кстати. На какой полярности у нас деталь нагревается больше? Мне так видится, что деталь надо подогреть, что бы шлак лучше стекал - раз даже на вертикале шлак хреново стекает...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391
Василий Петрович 2 пишет:

качество металла шва не устраивает

Как проверяете?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391
Никола Ф. пишет:

очень интересно...обязательно куплю - попробовать [изображение]

Кстати. На какой полярности у нас деталь нагревается больше? Мне так видится, что деталь надо подогреть, что бы шлак лучше стекал - раз даже на вертикале шлак хреново стекает...

На обратной полярности. Плюс на электроде.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5310

Приветствую форумчане! Уони 1355 варят инвертором?

26.03.2023 - 14:19
: 176
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Приветствую форумчане! Уони 1355 варят инвертором?

Варит не каждый инвертор.

26.03.2023 - 14:19
: 176
Kostomar пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

качество металла шва не устраивает

Как проверяете?

На излом

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391
Василий Петрович 2 пишет:

Kostomar пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

качество металла шва не устраивает

Как проверяете?

На излом

Получается вы просто не правильно варите электродами ОК-46. Сколько раз пробовал сломать шов, всегда ломается где то в другом месте. dntknw

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 463

Потдерживаю. К каким параметрам ориентироваться сварочного аппарата в работе с уони?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5310
Василий Петрович 2 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Приветствую форумчане! Уони 1355 варят инвертором?

Варит не каждый инвертор.

Такой у нас.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах