Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 228 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10014
Aleks 00 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

По этой схеме, фазы генератора будут нагружены равномерно. Работать будут только половины периодов. Можно будет снять немногим больше половины полной мощности генератора.

генератор подключить треугольником и межфазное будет 220В

Промах пишет:

Разделить обмотки, поставить 3 моста, и пусть генерит постоянку.

Вмешательство в схему генератора.
Утрачивается возможность использования по прямому назначению -
380 двигатель уже не подключить.
.-
Только что если доработать. Добавить переключатель и отдельную розетку - 220 постоянка.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
seliverstovvalerij пишет:

Я без фоток не лечу.

Вопрос в догонку,раз лечишь инверторы,то явно в курсе какие апараты лучше какие хуже,есть мысля купить полуавтомат инверторный,лучше конечно универсальный,так вот вопрос,какой посоветуешь из бюджетных вариантов?конечно понимаю чем дороже тем лучше,но жаба душит с женой вместе [изображение]

Всё ломается рано или поздно . Из недорогих - мне нравятся аппараты завода foxweld , их по лэйблу можно найти,в предел 5,5 тыщ , вполне можно купить честный 140 амперник ,как бы он и 200 даст без проблем. Да и в принципе, Ресанта тоже нормуль , особенно ПН серия , радует регулировка жёсткости дуги ,но ПНки дороже .Калибр - тож недорого и работает ,но младшие модели лучше не брат, хотя калибр-мини у знакомого работал долго, только вентилятор сломал, электродом торнул ,лопасти сломал.
В общем ,если нет ограничений по весу, то надо брать самый тяжёлый , или наши любимые "трёхэтажки", но они уже от 10тыщ идут.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Промах пишет:

Из недорогих - мне нравятся аппараты завода foxweld

У меня маска этой фирмы . Мне нравится .

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

но они уже от 10тыщ идут.

[/quote]

Это так я понимаю обычные инверторы я еще не встречал полуавтомат меньше 10000 инверторный,а мне желательно 2 в 1 или даже не отказался бы и 3 в 1,да и желательно около 180А ,да и ПН не менее 60%,да и не дороже 20000. blush2

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
seliverstovvalerij пишет:

но они уже от 10тыщ идут.

Это так я понимаю обычные инверторы я еще не встречал полуавтомат меньше 10000 инверторный,а мне желательно 2 в 1 или даже не отказался бы и 3 в 1,да и желательно около 180А ,да и ПН не менее 60%,да и не дороже 20000. blush2

[/quote]
Полуавтомат , 2в1 .
Сварог,Аврора, фубаг . До 20 , можно найти.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Aleks 00 пишет:

Мороз к этому делу ,отношения не имеет.

Еще как имеет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
alpem пишет:

Aleks 00 пишет:

Мороз к этому делу ,отношения не имеет.

Еще как имеет.

Всё верно , если хранить в холоде - нефиг на тепло тащить и сразу работать , вот так и будет.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Роса на плате - неее, не видели . Что ? что то бахнуло - но после заработало .
Принесли пациента , а кто то думает , платы лакированые не прошибает , Сча высохнет , буду распаивать силу , где то не кисло перемкнуло . Это калибр МИНИ СВИ -200 .

Вложение
img20181215160330.jpg
img20181215160409.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Даже для советских конденсаторов,качество которых не лучше современных китайских,"для конденсатора К50-3А рабочий диапазон температур составляет от минус 60 до плюс 85 градусов по Цельсию;" http://pin-g.com.ua/handbook/kondensatory-k50-3-k50-6-k50-12/

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

Всё верно , если хранить в холоде - нефиг на тепло тащить и сразу работать , вот так и будет.

Какое это имеет отношение к конденсатору непосредственно? Ему ли не всё равно?

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Какое это имеет отношение к конденсатору непосредственно? Ему ли не всё равно?

[/quote]

Если даже будет все равно кондеру,то не все равно будет микросхеме.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
seliverstovvalerij пишет:

Если даже будет все равно кондеру,то не все равно будет микросхеме.

Пожалуйста ,не будьте голословны в своих суждениях.
Самую большую опасность для радиоэлектронной аппаратуры представляет не мороз и тепло,а конденсат,который выпадает на элементах и плате. Такое возможно при переносе аппарата с холода в тепло. Это опасно.Остальное болтология . Ещё,если режим работы рассчитан в определённой температуре,то при другой температуре ,характеристики устройства будут немного отличатся,что в сварке,с помощью электрода, никто не определит.
В машинах тоже стоят микросхемы и транзисторы ,но мы спокойно заводим машину,включаем магнитолу и едем....
Ещё тут когда то было такое изречение,что вентилятор некоторое время работает при выключении кнопки питания, для продувки .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

В первый раз роса просто просто поспособствовала тому что произошёл безобидный "БАХ" , пробило зазор меж - и + после моста , как раз где один из конденсаторов , НО ! это было безобидно , ничего не сгорело , просто прошило .
Второй раз сча случился - по ходу 3,14дец ключам 40х60 в количестве 4х штук ,их ещё не выпаял , так как паяльник с мегашироким жалом на работе , но КЗ в обоих плечах полумоста 100% , по входу проволочный резюк для плавного заряда конденсаторов - к ажно в пополам разорвало .
Так то - делайте выводы. Ну а я, храню в холодном неотапливаемом гараже . И по прежнему , не буду заморачиваться и буду варить тогда когда нужно , и там где нужно , и пофиг на температуру и осадки .

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Пожалуйста ,не будьте голословны в своих суждениях.для продувки .

[/quote]

Конечно,может сама микросхема и не виновата,но тут ряд других влияний,влажность,сопротивление,емкость,все эти показатели меняются при низких температурах и при высоких тоже,не буду вдаватся в подробностях,например в инструкции в мокй ресанте четко написанно пользоватся не ниже -15 градусов. А в основном в даташитах указано какая микросхема на какие температуры расчитанна,например https://www.chipfind.ru/catalog/ic/pwms/uc3845bd1r2g.htm

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

и пофиг на температуру и осадки .

[/quote]

но,это уже перебор,если конечно сам апарат расчитан на минусовые температуры,видел професиональные в инете до -30 инверторы,и то что-то сомневаюсь.Может и не прав,но как там слеланно чтобы при таких морозах корректировались кондеры и сопротивления да и все элементы,чтобы все стабильно работало?

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
seliverstovvalerij пишет:

но как там слеланно чтобы при таких морозах корректировались кондеры и сопротивления да и все элементы,чтобы все стабильно работало?

А чё там корректировать?, пять минут работы и всё выходит на "полноценный режим" wink я сужу по своим Ресантам, ниже -25 я конечно не варю, но обычно включаю на морозе, погудит минут пять, далее зажужжит веселее, а потом в работу! hi

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
seliverstovvalerij пишет:

Самую большую опасность для радиоэлектронной аппаратуры представляет не мороз и тепло,а конденсат,который выпадает на элементах и плате.

это относится к электродвигателям и трасформаторам в большую часть,а к микросхемам требование больше

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

src="https://fermer.ru/files/smileys/packs/smiles/wink.gif" alt="wink"> я сужу по своим Ресантам, ниже -25 я конечно не варю, но обычно включаю на морозе, погудит минут пять, далее зажужжит веселее, а потом в работу! hi

[/quote]

Это практика,но не всегда именно так получается,а по теории,при влючении на морозе должны быть скочки или как правильней сказать,ну в общем все равно,сто если собирать самому по схеме но вместо нужных деталей ставить просто от балды,что попало под руку то и вставил,или проще говоря в машину залить соляру вместо бензина,топливо все-таки какая разница и то и другое горит.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
seliverstovvalerij пишет:

это относится к электродвигателям и трасформаторам в большую часть,а к микросхемам требование больше

Странное рассуждение. Люди спорят,почему российский стандарт для микросхем -60 градусов,а для американских -55.Как буд то тут есть разница. laugh

seliverstovvalerij пишет:

Может и не прав,но как там слеланно чтобы при таких морозах корректировались кондеры и сопротивления да и все элементы,чтобы все стабильно работало?

Явно вам не знакома электроника. Есть такое понятие,как термостабилизация режима работы. Эти приёмы использовались в точных устройствах,таких как источник питания гетеродина и так далее. Сварочный инвертор,не является точным устройством. На большинстве даже ток на регуляторе неправильно отградуирован,даже с цифровой индикацией и даже зависит от питающего напряжения. Кстати,на параметры больше влияет напряжение питания,нежели температура.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
seliverstovvalerij пишет:

видел професиональные в инете до -30 инверторы

не знаю к каим этот относится,https://www.vdi-ua.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/s... но там параметры как вы назвали, пользуюсь семь лет, пока никаких нареканий. тьху тьху...но я не прочь посмотреть на камикадзэ который варит при -30

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Явно вам не знакома электроника. Есть такое понятие,как термостабилизация режима работы. Эти приёмы использовались в точных устройствах,таких как источник питания гетеродина и так далее. Сварочный инвертор,не является точным устройством.

Конечно далек от электронники ,но допустим стоит термосопротивление в цепи питания микрохемы,пусть стабилищзирует напряжение,но по моим понятиям в связке микросхемы есть и дополнительные кондеры,сопротивления для правильной работы микросхемы, а микросхема для меня кажется требует все таки точность,спорить не буду,придуманно конечно какая то схема и для поправки,но опять-же все эти схемы состоят из радиодеталей на которые действует температура.

На большинстве даже ток на регуляторе неправильно отградуирован,даже с цифровой индикацией и даже зависит от питающего напряжения. Кстати,на параметры больше влияет напряжение питания,нежели температура.

[/quote]

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

[quote=seliverstovvalerij]

Явно вам не знакома электроника. Есть такое понятие,как термостабилизация режима работы. Эти приёмы использовались в точных устройствах,таких как источник питания гетеродина и так далее. Сварочный инвертор,не является точным устройством.

Конечно далек от электронники ,но допустим стоит термосопротивление в цепи питания микрохемы,пусть стабилищзирует напряжение,но по моим понятиям в связке микросхемы есть и дополнительные кондеры,сопротивления для правильной работы микросхемы, а микросхема для меня кажется требует все таки точность,спорить не буду,придуманно конечно какая то схема и для поправки,но опять-же все эти схемы состоят из радиодеталей на которые действует температура.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
seliverstovvalerij пишет:

при влючении на морозе должны быть скочки или как правильней сказать

Ну а правильней? что там должно скакать? инвертор и так работает скачками,как бы скачет постоянно. laugh
Аналоговые схемы,например УМЗЧ,очень подвержены перепадам температуры,по этому ,у многих стоит термокомпенсация.http://www.radiochipi.ru/umzch-na-tranzistorah/
Сварочный инвертор,работает в импульсном режиме.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Ай мля ! Жжёте, то есть када я комп , двд плеер ,или ноутбук в гараже или какой осциллограф ,тестер, прожектор ...... да мля , мобилу, планшет , зарядное..... другой прибор - юзают на улице, то чё - я лох ?

Да пусть идут накуй те кто запрещает использовать эту электронику в мороз ,либо в сырость !
А ежель я лох, то чего же у меня , ничего не сломалось !?

Пусть в начале изучать теорию и познают практику , о том, что есть такое " точка росы" , и как её победить .
В армии когда служил, то светила СССРа, в панике были , когда конденсат тёк в шкафах машзала ( сцукомегаЭВМ) , потому что , вентиляцию надо было включать иначе. Чтоб приток был с севера , а не с юга, чтоб вода охлаждающая , в таких ситуациях была не 20 а 23 градуса,но вместо половины насосов, работать далжны были все .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Владимир Вл пишет:

seliverstovvalerij пишет:

видел професиональные в инете до -30 инверторы

не знаю к каим этот относится,https://www.vdi-ua.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/s... но там параметры как вы назвали, пользуюсь семь лет, пока никаких нареканий. тьху тьху...но я не прочь посмотреть на камикадзэ который варит при -30

Я бы поменял новые 2 инвертеры на ssva с осциллятором , но нету их у нас в продаже .
Камикадзе - кино , может про сварку, а может про отогрев труб , или отогрев бухты кабеля перед прокладкой . Думаю не важно для чего именно применяется инвертер, главное что он работает !
victory

Россия
: Орловская область
18.02.2015 - 18:23
: 867

всем привет,мужики,такой вопрос?подарил мне друг вот такой аппарат-дуга 318м-1,почитал отзывы-аппарат не очень,но т.к. "дареному коню лысину не чешут"....поэтому-хочу подвергнуть сие чудо тульской промышленности глубокой модернизации,а именно,можно ли на нем как-то сделать плавную регулировку сварочного тока,по первичке или по вторичке?какие для этого надо детали?ну и схемку если можно,Спасибо

Вложение
201812161040181.jpg
201812161040331.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
иваныч 45 пишет:

всем привет,мужики,такой вопрос?подарил мне друг вот такой аппарат-дуга 318м-1,почитал отзывы-аппарат не очень,но т.к. "дареному коню лысину не чешут"....поэтому-хочу подвергнуть сие чудо тульской промышленности глубокой модернизации,а именно,можно ли на нем как-то сделать плавную регулировку сварочного тока,по первичке или по вторичке?какие для этого надо детали?ну и схемку если можно,Спасибо

Это самый лучший аппарат , среди трансформаторных ! Где вы вычитали негативные отзывы ?

Россия
: Орловская область
18.02.2015 - 18:23
: 867
Промах пишет:

Это самый лучший аппарат , среди трансформаторных ! Где вы вычитали негативные отзывы ?

в инете на каком-то форуме,хаяли их,что мол кандеи там взрываются,диоды горят

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
иваныч 45 пишет:

Они или что то умалчивают или 3,14здаболы .

Эти аппараты Годами провены, Сжечь можно , сам видел , тут у местных , первичка сгорела , автомат отсутствовал ,но не кололись, как так вышло . Небось в межфазку (380) пихнули , вот и бахнуло , ну или коротнули выход , а автомата нету.

Кондёры - там кондеры на 63 вольта , последовательно включены . В бытность электромонтажником работал , обьекты большие бывали , так была у нас к такая " дуга" , со всех сторон в розетках на 220 , и с неё тянулся кабель толь 4х4 толь 4х6 то есть в параллель по 2 жилы .Т ак вот , как правилило стоял этот сварочник он посреди будущего торгового зала , и подключался как правило с ближайшего мощного электрощита , и тянулись он него удлиннители во все стороны , там и строители и плиточники и холодильщики и сантехники .... - втыкались все кому не лень , и при этом заменен автомат на 63А и сварка всегда была включена , всегда . Сушили и грели мы ей кабеля , и варили чёнепопадя , то кронштейны для кабель каналов ( не было возможности использовать заводского изготовления ,часто была своя специфика) ,то стойки для щитов , ну и другим бригадам разрешали . Так вот , перрвая поломка произошла гдето через полтора года ( без работы она не простаивала) ,просто заклинило вентилятор и он сгорел , в решётку воткнуули электрод , и он заклинил лопасти , чухнулись когда запах горелой обмотки почувствовали . Вентилятора там 2 , поэтому ничего не произошло .Вертулятор поменяли , и через некоторое время купили точ такую же , потому как обьекты в разных местах , и стало неудобно таскать его туда-сюда , она всетаки не инвертер. И кстати , глядя на нас , многие строительные бригады , покупали таких "туляков" , ни разу не слышал плохого , разве что - тяжеловата , но тележка с колёсьями , эту проблему решала навсегда .
Кстате, ещё её можно использовать как пусковое , только надо с моста снимать питалово , а вольтобавку отключить . При небольшой доработке, напряжение хоть и скачками но изменяется от 0 до максималки .

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Приветствую всех. Ребята, есть Гена Г731. Есть ли какая то схема подключения его к трактору к Валу отбора мощности, чтоб получить на поле 220 и 380 вольт. Это мне нужно, чтоб запитать водяную помпу с эл двигателем на 220 и 380 вольт. Если кто то делал такое или есть фото и схема, помогите пожалуйста. Это все для капельного полива на поле надо. Фото такого генератора прилагаю

Вложение
generatorg-731.jpg
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Баки пишет:

Есть ли какая то схема подключения его к трактору к Валу отбора мощности, чтоб получить на поле 220 и 380 вольт.

Может мой вариант поможет blush2

более подробно в моей теме blush2 https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/elektronika-dlya-fermerskogo-kh...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах