Вы здесь

Электродвигатели и генераторы.

Перейти к полной версии/Вернуться
242 сообщения
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Давно хотел создать эту тему и обсудить в ей классификацию электродвигателей и генераторов способы включения и запуска.


Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Для начала закину пару книг чтобы тема ожила.

Вложение
zvezda_i_treugolnik.djvu
bem0611.djvu
Украина
: Винницкая обл
17.03.2011 - 02:29
: 35

Поддерживаю Вашу идею.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Както наткнулся на такую статью http://eldvigateli.narod.ru/1894-asinhronnyi_yelektrodvigateli_v_kachest... что из обычного асинхронного двигателя можно сделать генератор в результате всё заработало только нужно до ума довести.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

ну да всё так просто, а кто реально пытался сделать конвертацию, похвастайтесь

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261

По правильному называется расщепитель трехфазный. Я сделал из 4 кВт двигателя. Из плюсов подключаемые двигатели работают как и на обычных трех фазах.Из минусов - больше половины мощности не подключишь (если генератор 4 кВт-массимум 2кВт). Двигатели с приводами (ременная передача) или зернодробилка - долго запускаются до выхода на обороты.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
александр kristaleff пишет:

По правильному называется расщепитель трехфазный. Я сделал из 4 кВт двигателя. Из плюсов подключаемые двигатели работают как и на обычных трех фазах.Из минусов - больше половины мощности не подключишь (если генератор 4 кВт-массимум 2кВт). Двигатели с приводами (ременная передача) или зернодробилка - долго запускаются до выхода на обороты.

Я делал тоже с четырёхкиловатного работает нормально только с одной фазы много не вытянешь а мне нужно чтоб сварку тянуло сейчас делаю с 7.5 киловатного буду крутить от ВОМ трактора.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Вот есть информация для тех кого заинтересовал такой генератор , http://electro-shema.ru/asinxronnyj-elektrodvigatel-v-kachestve-generato... там есть таблица с номиналами емкости конденсаторов для двигателей разной мощности и схема подключения, я кондёр буду использовать вот такой http://laborant.ru/eltech/04/0/0/05-00.htm

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Марущенко Сергей пишет:

Для начала закину пару книг чтобы тема ожила.

Добавляю еще одну книгу из моих архивов, тоже есть много полезного...

Вложение
fursov_s_p_ispolzovanie_3-h_faznyh_el-dvigateley_v_bytu_1976.djvu
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
DIM776 пишет:

ну да всё так просто, а кто реально пытался сделать конвертацию, похвастайтесь

12.12.2013 - 11:15
: 256

Сергей интересная тема , я по молодости это все делал но не понравилось cry , делал преобразователь 1 киловат 12 вольт в220 подключал к тракторному акомулятору . В данный момент для аварийных случаев генератор купленный в 2004 году и инвекторная сварка 120 ампер ya

28.09.2010 - 00:16
: 948

Марущенко Сергей, спасибо очень ценная информация.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
1969Игорь пишет:

Сергей интересная тема , я по молодости это все делал но не понравилось cry , делал преобразователь 1 киловат 12 вольт в220 подключал к тракторному акомулятору . В данный момент для аварийных случаев генератор купленный в 2004 году и инвекторная сварка 120 ампер ya

Ну Игорь давай начнём из того что я люблю конструировать и все агрегаты к трактору зарядные пусковые устройства различные сварочные апараты сделаны мною собственноручно , сварочный инвертор я не купил только из за принципа и генератор такой я покупать не буду потому что он однофазный а хороший трёхфазный стоит огого а у меня дома большенство оборудувания трёхфазное и в аварийных случаях мой генератор можно просто подключить к вводному щиту и подключить к нему любую нагрузку .

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Как то зошел к знакомому и увидел как он дома внедрил механический способ преобразования однофазного напряжения в трёхфазное для питания деревообрабатывающих станков с асинхронными двигателями от однофазной сети без потери мощности двигателей, и вот информация на эту тему http://electro-shema.ru/trexfaznoe-napryazhenie-iz-elektrodvigatelya.html

12.12.2013 - 11:15
: 256

Сергей не в обиду было сказано , я делал по этим схемам с двигателя 5.5 кв 1480 оборотов подключал 2.2 кв да работало общая нагрузка была 4 киловата . Подключил 5.5 кв через конденсаторы инагрузка 3 кв . На форумах писалось что кпд малый в этих схемах , я на практике убедился . Я тоже люблю конструировать с 1990 года конструирую и у меня появились цености и рентабельность изготовленых конструкцый . Я думаю проще подключить 380 .

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
1969Игорь пишет:

Сергей не в обиду было сказано .....................Я думаю проще подключить 380 .

Никто не обижается у меня такой принцып (люди же делают а почему бы и мне не сделать )380 имеется в наличии. Електронный преобразователь с одной фазы в три не пробовал делать?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Марущенко Сергей пишет:

Както зошол к знакомому и увидел как он дома внедрил механический способ преобразования однофазного напряжения в трёхфазное для питания деревообрабатывающих станков с асинхронными двигателями от однофазной сети без потери мощности двигателей, и вот информация на эту тему http://electro-shema.ru/trexfaznoe-napryazhenie-iz-elektrodvigatelya.html

К всему этому могу добавить, что трехфазные двигатели подключенные в однофазную сеть можно заставить работать с КПД 94% и выше от его начальной мощности для 3-х фазной сети. В приведенной мной книге в последнем посте стоит обратить внимание на рис 14 в,г,д на стр.37, там приводятся такие схемы, только там подключение обмоток отличается от типовых и нужно побольше конденсаторов. Такова плата за сохранение изначальной мощности, к примеру я предпочел схему на рис. 14г, испытал на движке ДТ-75 (25 Вт) и все сходится. Сам движок применил для вентилятора с размахом 520мм, 4 лопасти с наклоном 30 градусов, прямая посадка на ось, прогон в течении 2-х сезонов на инкубаторе подтвердили выбранное решение (пашет дубово).
С электронным ращепителем фазы тоже стоит повоевать, у меня пока руки не доходят чтобы его прогнать вдоль и поперек, только есть ограничение по мощности движков до 5...6 кВт (электронные ключи работают на пределе, нагрузку по фазе больше чем 6...7 кВт давать не стоит, проводка может не выдержать). Вдобавок в электронном ращепителе можно подстраивать и частоту в небольших пределах, где она влияет на частоту оборотов движка, поэтому есть над чем почесать репу

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Serge пишет:

С электронным ращепителем фазы тоже стоит повоевать, у меня пока руки не доходят чтобы его прогнать вдоль и поперек, только есть ограничение по мощности движков до 5...6 кВт (электронные ключи работают на пределе, нагрузку по фазе больше чем 6...7 кВт давать не стоит, проводка может не выдержать). Вдобавок в электронном ращепителе можно подстраивать и частоту в небольших пределах, где она влияет на частоту оборотов движка, поэтому есть над чем почесать репу

А схемы какие небуть есть? Или ссылки .

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

В журналах "Радио" надо покопаться, помню что подобные публикации появлялись еще в начале 80-х прошлого века...

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Доделал свой генератор или как говорится довёл до ума теперь 380 у меня всегда под рукой и в любом месте , сделал вот такой щиток управления генератором и снял видео работы генератора при различных нагрузках.

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410

класс!
А вдруг дождь ?Щиток С"ёмный?

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
aftogen пишет:

класс!
А вдруг дождь ?Щиток С"ёмный?

На двух крючках , у верх поднял и снял и кабель от генератора на разъёме , специально так сделал чтоб не тягать постоянно с собой.

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839

ривет всем хорошая тема .у меня вместо редуктора была кпп. я сначало не смог расчитать обороты

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Привет всем хорошая тема .у меня вместо редуктора была кпп. я сначало не смог расчитать обороты

Ну с оборотами всё просто нужно подать на 10% больше чем написано на табличке электродвигателя хотя правда сам три шкива поменял пока подобрал , замерял обороты механическим тахометром потом кондёры подбирал , кстате ваш агрегат живой или нет?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Ну очень харошая тема,ура clap good dri mail super С момента обнаружение этой темы прошло немного времени,и всё это время меня мучает вопрос,а откуда брать возбуждение,какой вольташ подавать на возбуждение????.

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
"Марущенко Сергей" пишет:

Ну с оборотами всё просто нужно подать на 10% больше чем написано на табличке электродвигателя хотя правда сам три шкива поменял пока подобрал , замерял обороты механическим тахометром потом кондёры подбирал , кстате ваш агрегат живой или нет?

День добрый.3 года назад разабрал хотел стационарную станцию собрать так и валяется все по гаражу .сейчас эл.сеть поменяли напряжение вместо 150 стало 250 и все потихоньку забывается и руки не доходят .
Насчет ремней стояли они поначалу, но я варил трансформаторной сваркой и когда электрод залипал ремни 2 шт дымили и я кпп от газ 51 поставил если варить надо было обороты делал выше средних и скорость на кпп соответственно переключал.если ток на дом качать то на холостых хорошо работало.
т.25 с пучковым насосом хорошо обороты держит .не понижает при нагрузке
я хотел военный бензиновый генератор найти с него приспособить гннератор на дв. т 25 у них в комлекте шол трансформатор на входе 3 фазы выход 220 в. так и все забылось потихоньку

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Здравствуйте ! Хочу сделать циркулярку есть двиг5,5 кв 380 в ,обмотки соединены звездой ,выходит три провода . Как соединить в треугольник ? Табличка не с него .

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Всем привет. Кто-нибудь сталкивался с двигателем Вятка-автомат? Что за реле стоит на корпусе? Пробовал подключить на высокую скорость - крутится медленно, на малую - вообще только гудит. Пятый вывод, который идет через реле, не звонится с другими выводами.
Подключал так:
5 -общий 1и2 -это малые обороты
5-общ. 3 -раб,4- пуск.-это 3000 оборотов.
Подключить надо так: общий и рабочий- в сеть. Между рабочим и пусковым -конденсатор.
Что не так делаю? Или обрыв в обмотке?

24.12.2013 - 22:18
: 9

Здравствуйте!Ребята кто поможет нужна схема обмоток генератора БМЗ-4.5 он разобранный .Этот генератор с походки сняли лет 30 назад

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Простой пишет:

Здравствуйте ! Хочу сделать циркулярку есть двиг5,5 кв 380 в ,обмотки соединены звездой ,выходит три провода . Как соединить в треугольник ? Табличка не с него .

Нужно разбирать электродвигатель найти там нулевую точку ( три провода запаянных в кучу) распаять и вывести три провода отдельно это будут начала трёх обмоток потом нужно соединить в такой последовательности начало первой обмотки с концом второй начало второй с концом третей и начало третей с концом первой.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Tolya" пишет:

Всем привет. Кто-нибудь сталкивался с двигателем Вятка-автомат? Что за реле стоит на корпусе? Пробовал подключить на высокую скорость - крутится медленно, на малую - вообще только гудит. Пятый вывод, который идет через реле, не звонится с другими выводами.
Подключал так:
5 -общий 1и2 -это малые обороты
5-общ. 3 -раб,4- пуск.-это 3000 оборотов.
Подключить надо так: общий и рабочий- в сеть. Между рабочим и пусковым -конденсатор.
Что не так делаю? Или обрыв в обмотке?

cry Никто не знает?
Тогда подскажите можно ли подключить трехфазный двигатель к сети только через трехполюсной автомат (без кнопочного поста и пускателя)? Двиг 120Вт.