Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 186 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Газ на черметах,баллоны на обмен, или3500 или в залог 3500 + за газ.Но теперь только кислород и СО2, ибо миксы и аргон теперь только под заказ, видать совсем не разбирают.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

Вроде недавно тут схему и печатку выкладывали 3фазного симисторного регулятора , вроде сохранял куда-то ,а найти не могу , киньте линку, или продублируйте плииз.

Эта?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Aleks 00 пишет:
Промах пишет:

Вроде недавно тут схему и печатку выкладывали 3фазного симисторного регулятора , вроде сохранял куда-то ,а найти не могу , киньте линку, или продублируйте плииз.

Эта? [изображение]

Да ,эта, спасибо. Правда нашлась она на следующий день, у поляков на форуме , чтоб посмотреть как они там полуавтоматы делают и скачать оттедава - пришлось зарегаться. Был свободный день на работе, хотел печатку развести и плату сделать, но поздно нашёл схему . Самое смешное, что я её на телефон сохранял, и вчера при очередной чистке - нашлась.
Только вот ,не выходит у меня по вторичке регулировать, снова придётся у поляков ветку просматривать, где-то там подобную схему видел,только с ТГР, и симисторы в первичке.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

Да ,эта, спасибо. Правда нашлась она на следующий день, у поляков на форуме , чтоб посмотреть как они там полуавтоматы делают и скачать оттедава - пришлось зарегаться. Был свободный день на работе, хотел печатку развести и плату сделать, но поздно нашёл схему . Самое смешное, что я её на телефон сохранял, и вчера при очередной чистке - нашлась.
Только вот ,не выходит у меня по вторичке регулировать, снова придётся у поляков ветку просматривать, где-то там подобную схему видел,только с ТГР, и симисторы в первичке.

У меня лежит такая плата. Сделал,но не мог найти некоторые детали и подбирал аналоги и возможно поэтому,схема не заработала. Думаю заказать детали с алиэксперс и повторить попытку. Печатную плату перепроверял,ошибок не нашёл...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

у поляков ветку просматривать,

Ссылка есть ?
Сейчас столько работы,что видимо,полуавтомат я сейчас и не сделаю.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Aleks 00 пишет:
Промах пишет:

Да ,эта, спасибо. Правда нашлась она на следующий день, у поляков на форуме , чтоб посмотреть как они там полуавтоматы делают и скачать оттедава - пришлось зарегаться. Был свободный день на работе, хотел печатку развести и плату сделать, но поздно нашёл схему . Самое смешное, что я её на телефон сохранял, и вчера при очередной чистке - нашлась.
Только вот ,не выходит у меня по вторичке регулировать, снова придётся у поляков ветку просматривать, где-то там подобную схему видел,только с ТГР, и симисторы в первичке.

У меня лежит такая плата. Сделал,но не мог найти некоторые детали и подбирал аналоги и возможно поэтому,схема не заработала. Думаю заказать детали с алиэксперс и повторить попытку. Печатную плату перепроверял,ошибок не нашёл...

Мне надо регулировать по первичным обмоткам, хреново конечно, но пока вот так сложилось , поэтому схема немного не подходит, нужно или опторазвязку делать, либо ставить для каждого симистора трансформатор гальванической развязки.
Да и чет как то на одном режиме ( макс.ток) приспосабливаюсь , правда это на онднофазнике .

Aleks 00 пишет:
Промах пишет:

у поляков ветку просматривать,

Ссылка есть ?
Сейчас столько работы,что видимо,полуавтомат я сейчас и не сделаю.

сайт elektroda.pl ,но там понапихано столько, что только попрямой ссылке или де через Яндекс картинки искать как раз по той схеме. В общем то на работе на запасном компе открыта страница, попробую в понедельник закинуть. Но там так же как и на чипмекере и мастерсити, только по польски, все делают, выкладывают, но по сути всё у всех одинаково, что самодел, что заводская.
------------_----------
Кстати, мой инверторный сварочник престиж 164 смог таки без переделок стать силовой частью для ПА , был сильно удивлён , даже без кислоты дугу держит. Есть точ такой же горелый, но боюсь нарваться на подделочшные транзисторы, ибо они и так по 500 р. каждый стоят.
В общем ищу халявный рукав, не менее 2,5 метров, ибо заметил на фубаге -1,8 , варил верстак - задолбался вращать его.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

Есть точ такой же горелый, но боюсь нарваться на подделочшные транзисторы, ибо они и так по 500 р. каждый стоят.

А на али посмотреть?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Aleks 00 пишет:
Промах пишет:

Есть точ такой же горелый, но боюсь нарваться на подделочшные транзисторы, ибо они и так по 500 р. каждый стоят.

А на али посмотреть?

Они с завода 7 бакинских стоят, так что на Али 100% подделки, пока обдумываю вариант поставить близкие , почти аналоги , они вдвое дешевле , но опять же - смотря где брать, ну и фактор подделок останавливает, пока лишней тыщи нету, авось что нить попадется .
Пытался ПА сварить глушак для миника-
опплевался ,но кое как сварил без дырок трубы из нержи, ф38 стенка 0,7 - вые....ся, прожигает тока ткну, но сварил вход, потом загиб ,потом........потом нахрен выкинул всё это с глаз долой. снова захотелось попробовать TIG сварку, аргоном , но блин горелку и электрод надать мутить, и лифт-тиг систему , так проще трубу с чернягу найти, или уж на кислород разориться , собрать пропано-кислородную газосварку.

Но все равно доволен, хрен бы я когда электродом смог бы герметично сварить 0,7 мм нержу .

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
Промах пишет:

Но все равно доволен, хрен бы я когда электродом смог бы герметично сварить 0,7 мм нержу .

ПА обычно хорошо варит нержавейку...

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Анатолий Иванович пишет:
Промах пишет:

Но все равно доволен, хрен бы я когда электродом смог бы герметично сварить 0,7 мм нержу .

ПА обычно хорошо варит нержавейку...

Полуавтомат обычно варит все что ему подсунеш даже чугун

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Анатолий Иванович пишет:
Промах пишет:

Но все равно доволен, хрен бы я когда электродом смог бы герметично сварить 0,7 мм нержу .

ПА обычно хорошо варит нержавейку...

0,7 металл , и ток не регулируется , так что есть к чему стремится ( делать регулировку ) ,заварить то заварил , но прожигает.

Aleks 00 пишет:
Промах пишет:

у поляков ветку просматривать,

Ссылка есть ?
Сейчас столько работы,что видимо,полуавтомат я сейчас и не сделаю.

тута
http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic375956-3030.html
апа

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Aleks 00 пишет:

У меня лежит такая плата. Сделал,но не мог найти некоторые детали и подбирал аналоги и возможно поэтому,схема не заработала. Думаю заказать детали с алиэксперс и повторить попытку. Печатную плату перепроверял,ошибок не нашёл...

Сделаете настроите не пожалеете. Валит как дурная. Без дросселя и конденсатора. Все выбросил.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Промах пишет:

Да ,эта, спасибо. Правда нашлась она на следующий день, у поляков на форуме , чтоб посмотреть как они там полуавтоматы делают и скачать оттедава - пришлось зарегаться. Был свободный день на работе, хотел печатку развести и плату сделать, но поздно нашёл схему . Самое смешное, что я её на телефон сохранял, и вчера при очередной чистке - нашлась.
Только вот ,не выходит у меня по вторичке регулировать, снова придётся у поляков ветку просматривать, где-то там подобную схему видел,только с ТГР, и симисторы в первичке.

Скинь ссылку где эта схема у поляков. Я ее сделал но интересно посмотреть что о ней пишут поляки.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Промах пишет:
Aleks 00 пишет:
Промах пишет:

Есть точ такой же горелый, но боюсь нарваться на подделочшные транзисторы, ибо они и так по 500 р. каждый стоят.

А на али посмотреть?

Они с завода 7 бакинских стоят, так что на Али 100% подделки, пока обдумываю вариант поставить близкие , почти аналоги , они вдвое дешевле , но опять же - смотря где брать, ну и фактор подделок останавливает, пока лишней тыщи нету, авось что нить попадется .
Пытался ПА сварить глушак для миника-
опплевался ,но кое как сварил без дырок трубы из нержи, ф38 стенка 0,7 - вые....ся, прожигает тока ткну, но сварил вход, потом загиб ,потом........потом нахрен выкинул всё это с глаз долой. снова захотелось попробовать TIG сварку, аргоном , но блин горелку и электрод надать мутить, и лифт-тиг систему , так проще трубу с чернягу найти, или уж на кислород разориться , собрать пропано-кислородную газосварку.

Но все равно доволен, хрен бы я когда электродом смог бы герметично сварить 0,7 мм нержу .

Какие транзисторы?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Анатолий Иванович пишет:
Промах пишет:

Но все равно доволен, хрен бы я когда электродом смог бы герметично сварить 0,7 мм нержу .

ПА обычно хорошо варит нержавейку...

И причем довольно хорошо.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
alpem пишет:

Скинь ссылку где эта схема у поляков. Я ее сделал но интересно посмотреть что о ней пишут поляки.

Тут http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic375956-3030.html тока надо сначала темы листать, я за 3 часа еле осилил польский для меня трудный ( хоть и есть во мне их кровь), проще английский . точную страницу не смогу , указать, так как с телефона сижу, и завтра незнаю как и что будет, собрался в Вязьму, в командировку , заодно заправлю 10литровый баллон из плд азота, у нас не заправляют вообще ,а у них там есть станция , вот мысля попробовать каргон .
Мыслишка промелькнула, а что если вместо тиристоров , заюзать на выходе 50n06, они дешёвые, и легко закрывать, думаю 10 ть штук должны выдержать , вообще по принципу стабилизатора stepdown ( шим или чим) , замутить обратную связь, тока пугает дроссель ( х.з. как его рассчитать), а можно бы было частоту можно вплоть до 150КГц поднять , хуже точно не былоб. Считай на ардуине и какой нить драйвер и операционника , можно собрать супермозги для полуавтомата , причём тигмигмаг режим , жаль я в коде не секу .
Транзюки на prestige 164 , он же телвин он же блювилд уж и не помню четм за игбт , но ссцуко быстрые и с малой ёмкостью затвора.
Так же заморочка - начать использовать в выпремителях диоды шотки, коих у меня уже с полсотни штук .
На выходных малость в мастерской разобрался, как только найду рукав ,начну компоновать блок . Всёж решил разделить силу и протяжку, авось инвертер починю.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Снова у меня облом , сьездил на заправочную станцию зря , так как каргон только на обмен 40л баллонов , а улгекислота закончилась . в итоге уехал пустой ( точнее всего 2,5 кило влили ).

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
alpem пишет:

Сделаете настоите не пожалеете. Валит как дурная. Без дросселя и конденсатора. Все выбросил.

В смысле,хорошо работает? Тогда зачем выбросил? smile3

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Aleks 00 пишет:

В смысле,хорошо работает? Тогда зачем выбросил? smile3

Отремонтирую фотоаппарат выложу видео.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5748

есть интересный вариант прикупить трубу НКТ, а я строю теплицы. Смущает вопрос -варятся они нормально? или надо спецэлектрод какой? что бы вдруг потом не лопались по шву.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
andostapenko пишет:

варятся они нормально?

Варятся нормально, у нас все и вся на этих трубах сделано.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Переделал итальянца, был клапан на СО в горелке, но в связи со сменой рукава, заколхозил врдный клапае от стиральной машинки, ибо он на 220. Сложности возникли только из-за толстых штуцеров , но мы ЖЖЖ смекалистые .В общем то с герметичность проблем нет, закрытый баллон 20 минут давление на манометрах держалось.

Вложение
img20170805105736.jpg
img20170805105752.jpg
img20170805105821.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
Промах пишет:

Переделал итальянца,

...китайца...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Анатолий Иванович пишет:
Промах пишет:

Переделал итальянца,

...китайца...

Ну , так то да, или нет. По крайней мере мой инвертер blueweld итальянский , плата стоит от technika , а это уже телвин, ну и этот телвин, просто итальянцы зачали его в Китае, вместе с немецким фабагом.
Из анекдота -
По вашему выходит, что если голубь родился в конюшне - то он лошадь ?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Собрал протяжку, самодельный импульсный стабилизатор на 5 А, так и не понял почему просаживает напругу, правда двигатель высокомомеетный, потребляет вне зависимости от нагрузки 3 А при 12 вольтах, пришлось китайскую плату стабилизвтора задействовать - работает на пределе, но работает . Рукав 2 метра, с клапаном . В общем удивительное рядом - подключил свой инвертер престиж, без дросселя, и офигел , офигел от того , что он без наконечника и газа держит дугу, второй раз офигел - когда на токе 80 ампер сплавил токосьёмник - какого перепуга я это сделал, знал же что тако может произойти и начинать надо с малого , так что вот как то так . попозже попробую сделать дроссель .

Вложение
img20170806123745.jpg
img20170806123759.jpg
img20170806123807.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Тест с дросселем, половинка от 0,25 и 21 виток провода .
Фигня чувствительна к току, ниже 60А по инвертеру давать бесполезно, рабочие токи 70-140, скорости подачи не хватает , раза в 2 быстрее бы . чутка железяку 15 мм, проволка 0,8 пожег , самый низ право ток 120 подача 70%, сколько в граммах не мерил, но вот так вот растекается , горит стабильно , но чуть засоался колпачёк,и начинает потрескивать, а так -"шшшшшшшшшшшшшипить" Странно почему в прошлый раз не получилось, все трещало и вообще , может я сослепу полярность перепутал .
Че не так ,покритикуйте ?!
Буду искать 2 штуки ТС 160 для регулятора на 3ф, дифисСсыт однако.
Контрольные взвешивания провёл, красный ПА без проволоки .

Вложение
img20170806170125.jpg
img20170806173212.jpg
img20170806173754.jpg
img20170806173602.jpg
Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 428

Разобрал старую самодельную сварку на металл. Думал на инвертор добавить и купить. Однако, проблема с очисткой провода возникла. Как можно медь от стекловолокна очистить быстро и нетрудоёмко?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
62вик пишет:

Разобрал старую самодельную сварку на металл. Думал на инвертор добавить и купить. Однако, проблема с очисткой провода возникла. Как можно медь от стекловолокна очистить быстро и нетрудоёмко?

В костёр с дровами, что бы нагрелось до красна, потом чистится легко, с аллюминием такое не пройдёт, он сам быстрее расплавится...

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Мой инвертор приказал долго жить.Причем "подвел" меня в самый неподходящий момент. cry
Хотя нужно отдать должное отработал верой и правдой не меньше 10-ти лет.
На фото 2 "стрельнула" микросхема в правом нижнем углу.
Пока не знаю или этот восстанавливать или новый брать?

Вложение
img5771.jpg
img5772.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
MVS пишет:

Мой инвертор приказал долго жить.Причем "подвел" меня в самый неподходящий момент. cry
Хотя нужно отдать должное отработал верой и правдой не меньше 10-ти лет.
На фото 2 "стрельнула" микросхема в правом нижнем углу.
Пока не знаю или этот восстанавливать или новый брать?

День такой, жара, духота, у меня на протяжке стабилизатор перегревался так что отпаялась микросхема, надо переделывать.

Микруха - просто так не стреляет, пичина тому где то .Могу только по сочувствовать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах