Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 188 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12213 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
alpem пишет:
Промах пишет:

мощнее и быстрее некуда , там частоты под 150 килогерц , так что аналогов почти нету , полевики пробовал , они не держат ток - вылетают через минуту работы, параллелить - бессмысленно , всё равно частота их прикончит, да и по форумам пишут что только 30n60 и идут. В ресанте стоят GW60V60DF , по скорости и по току почти тоже самое.
Купить не проблема , проблема найти где купить оригинал или хоть что то что будет работать.

З0х60 я никогда не ставлю минимум 40х60.

Чего за зверь ?полное имя, даташит и сдать продавца со всеми паролями и явками , будем ему рейтинг повышать.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

Осцилом тыкать, искать откуда сигнал блокировки микры - генератора.
Мой престиж, тоже подобное выписывает ,ежели его на землю поставить и варить что либо заземлённое, например забор. Защита загорается, но опытным методом, было обнаружено что это типа перегрев , каким то обралом идет наводка на эту цепь , исправлять не стал, ибо меньше будут просить попользоватся и боятся сломать.

alpem пишет:

Проверь детали третьей схемы. Если одна из деталей вылетела то управление разбалансируется и аппарат будет уходить в защиту.

Спасибо за советы,будет свободное время,ещё займусь. жаль нет осцилографа.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Промах пишет:

Чего за зверь ?полное имя, даташит и сдать продавца со всеми паролями и явками , будем ему рейтинг повышать.

40n60a4d. Беру в Чернигове на рынке в одного знакомого. Где он берет не знаю.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Aleks 00 пишет:

Спасибо за советы,будет свободное время,ещё займусь. жаль нет осцилографа.

Без осциллографа такие вещи ремонтировать сложно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
alpem пишет:
Промах пишет:

Чего за зверь ?полное имя, даташит и сдать продавца со всеми паролями и явками , будем ему рейтинг повышать.

40n60a4d. Беру в Чернигове на рынке в одного знакомого. Где он берет не знаю.

Спасибо, буду знать, мож найду - попробую.
В ресанту подойдёт, а в престиж - х.з. как себя поведет встроенный диод - неизвестно.
Но попробовать стоит, всёж эти модели не 5 тыщ стоят.

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
константи 01 пишет:

Кто знает что за электроды. МТГ-01К

хорошие электроды, варил такими

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
alpem пишет:

Без осциллографа такие вещи ремонтировать сложно.

Знаю. Когда прошлый раз заходил сюда,думал посмотреть в объявлениях осцилографы,но так и не вспомнил ,что хотел,спасибо за подсказку.
Не занимаюсь давно радиоэлектроникой,поэтому всё в запустении. cry

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Aleks 00 пишет:
alpem пишет:

Без осциллографа такие вещи ремонтировать сложно.

Знаю. Когда прошлый раз заходил сюда,думал посмотреть в объявлениях осцилографы,но так и не вспомнил ,что хотел,спасибо за подсказку.
Не занимаюсь давно радиоэлектроникой,поэтому всё в запустении. cry

Не расстраивайся, даже при условии что у меня электроника - основной заработок ,то осцилы мои древние, они как бы работают, показывают, но ссска - не то, хочу другой , мощнее, хоть бы до 100 мегагерц. то мои динозаврики С67 как бы со своими функциями уже и не справляются , вдобавок есть необходимость в как минимум 2х лучевом , нееееее, лучше LCD двух или четырёх канальный , хоть бы самый ушатаный но - мультитроникс . Работал ими - убить не смог, хотя пытался.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Полночь на дворе , а я наконнец то победил протяжку на самодельной приставке . Кто скажет что 555 микра и полевик ,это хорошо для коллекторника - плюну в лицо , второй раз попаллся на эту удочку , хрен чего вышло , нестабильная подача , двигатель свистит и вижжит , диоды в мосту вообще фигеют ( обмотка на трансе на 17 вольт , на диодах всплески до 70В - как? )
! ) мля ,6 штук шотки на 10 ампер 60 вольт убил + 5 полевых транзисторов - у - е-та а не регулятор .
Собрал проверенную схему линейного стабилизатора на lm317 + транзистор , к слову - все мои регулируемые блоки питания на этой микросхеме построены , все работают как положено.
В общем подача стабильная, я б даже сказал очень стабильная , так как двигатель мощный и довольно прожорливый , 2,5 А как минимум жрёт . но никак не получилось варить нержу 0,7 мм - встык , то не горит дуга , то прожигаю , ток на инверторе уменьшал до 30 ампер , и с трансформатора пробовал . На дросселе намотана обмотка подмагничивания , но поможет она или нет - х.з.
Мож эти трубы вообще не варятся , или не нержа вовсе , похожи на те что для пылесосов, через чур похожи , какой нибудь гавнилин , а я морочусь может зря.
Ну это , давто фоток колхозных не было , вот такие казиматы.

Вложение
img20170908002616.jpg
Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Промах пишет:

Полночь на дворе , а я наконнец то победил протяжку на самодельной приставке . Кто скажет что 555 микра и полевик ,это хорошо для коллекторника - плюну в лицо , второй раз попаллся на эту удочку , хрен чего вышло , нестабильная подача , двигатель свистит и вижжит , диоды в мосту вообще фигеют ( обмотка на трансе на 17 вольт , на диодах всплески до 70В - как? )
! ) мля ,6 штук шотки на 10 ампер 60 вольт убил + 5 полевых транзисторов - у - е-та а не регулятор .
Собрал проверенную схему линейного стабилизатора на lm317 + транзистор , к слову - все мои регулируемые блоки питания на этой микросхеме построены , все работают как положено.
В общем подача стабильная, я б даже сказал очень стабильная , так как двигатель мощный и довольно прожорливый , 2,5 А как минимум жрёт . но никак не получилось варить нержу 0,7 мм - встык , то не горит дуга , то прожигаю , ток на инверторе уменьшал до 30 ампер , и с трансформатора пробовал . На дросселе намотана обмотка подмагничивания , но поможет она или нет - х.з.
Мож эти трубы вообще не варятся , или не нержа вовсе , похожи на те что для пылесосов, через чур похожи , какой нибудь гавнилин , а я морочусь может зря.
Ну это , давто фоток колхозных не было , вот такие казиматы.

Схемы у вас хреновые, вечером вышлю в личку нормальную, рабочую, две smile3

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

Схемы у вас хреновые

https://yandex.ru/images/search?text=ibv%20yf%20555 - вот те схемы , нормально работают только в движках с последовательным возбуждением .
ШИМы пользовал только 34063 - всегда работали как надо , но там и дроссель и конденсаторы . В общем эксперимент не удался , и подтвердиласнародная мудрость - Самая короткая дорога та - по которой уже ездил.

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253
vic17 пишет:

Схемы у вас хреновые, вечером вышлю в личку нормальную, рабочую, две smile3

И мне пожалуйста, вышлите.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Вот схемы рабочие 100%

Вложение
izobrazhenie003.jpg
regpodachi1.jpg
: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253
vic17 пишет:

Вот схемы рабочие 100%

Спасибо.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Промах пишет:

Кто скажет что 555 микра и полевик ,это хорошо для коллекторника - плюну в лицо

Жду. У меня на такой схеме собраны не только подачи но и блок управления сварочным вращателем. Ниже на фото.

Вложение
20161214231133.jpg
20161214231401.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
yurybka пишет:
Промах пишет:

Кто скажет что 555 микра и полевик ,это хорошо для коллекторника - плюну в лицо

Жду. У меня на такой схеме собраны не только подачи ///////.

1 .Мои сети - завидают вашим , через удлинитель( около 80 метров), просадка с 230 до 190 В , схема на 555 + инвертор = нестабильная подача при стабильном токе . Я не профи , и меня напрягает эта ситуация , хочу чтоб оно само варило.
Как бы до этого я не заморачивался , и просто клепал всяко-разно на этой микросхеме (ne555) и поделки себя оправдывали , но тут и в дочиной машинке - не срослось . Для протяжки буду юзать проверенный годами и десятками экземпляров линейный стабилизатор .
2. которая схема ? я тоже хочу регулируемый дроссель , в купе со сварочным трансформатором ?- хочу хочу хочу хочу - есть 2 тора ( бывшие автотрансформаторы 500 и 600 ватт) , толстого провода нету , но могу мотать косой ф1 мм ,если есть какие моточноый данные и действующая схема - выкладывайте , буду пробовать повторить.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Промах пишет:

Полночь на дворе , а я наконнец то победил протяжку на самодельной приставке . Кто скажет что 555 микра и полевик ,это хорошо для коллекторника - плюну в лицо , второй раз попаллся на эту удочку , хрен чего вышло , нестабильная подача , двигатель свистит и вижжит , диоды в мосту вообще фигеют ( обмотка на трансе на 17 вольт , на диодах всплески до 70В - как? )
! ) мля ,6 штук шотки на 10 ампер 60 вольт убил + 5 полевых транзисторов - у - е-та а не регулятор .
Собрал проверенную схему линейного стабилизатора на lm317 + транзистор , к слову - все мои регулируемые блоки питания на этой микросхеме построены , все работают как положено.
В общем подача стабильная, я б даже сказал очень стабильная , так как двигатель мощный и довольно прожорливый , 2,5 А как минимум жрёт . но никак не получилось варить нержу 0,7 мм - встык , то не горит дуга , то прожигаю , ток на инверторе уменьшал до 30 ампер , и с трансформатора пробовал . На дросселе намотана обмотка подмагничивания , но поможет она или нет - х.з.
Мож эти трубы вообще не варятся , или не нержа вовсе , похожи на те что для пылесосов, через чур похожи , какой нибудь гавнилин , а я морочусь может зря.
Ну это , давто фоток колхозных не было , вот такие казиматы.

Скинь схему регулятора на 555,

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
alpem пишет:

Скинь схему регулятора на 555,

незнаю зачем ,ссылка всё та же, всё те же с яндекса , в которых полевик через резюк на 3тью ногу цепляется https://yandex.ru/images/search?text=ibv%20yf%20555 , . Полевики палил ирфз44 и 50н60 .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
alpem пишет:
Промах пишет:

Чего за зверь ?полное имя, даташит и сдать продавца со всеми паролями и явками , будем ему рейтинг повышать.

40n60a4d. Беру в Чернигове на рынке в одного знакомого. Где он берет не знаю.

Приехали вчера транзюки с Китая - подделка . Так же приехали и остальные детали, в общем с китайскими igbtшками оба инвертора пашут тока в путь , а главное что в 4 раза дешевле чем в интернет магазинах. В общем то решил отныне силу брать в Китае, а остальную рассыпуху заказывать в одном и только в одном месте, вроде нашёл такое, на инверторы есть почти все детали, кроме ТГР в сборе, но феррит есть - каркасов нет, правда доставка почти как с Китая - 10 дней ,с Китая за 12 ито как то через Литву .

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Промах пишет:
alpem пишет:
Промах пишет:

Чего за зверь ?полное имя, даташит и сдать продавца со всеми паролями и явками , будем ему рейтинг повышать.

40n60a4d. Беру в Чернигове на рынке в одного знакомого. Где он берет не знаю.

Приехали вчера транзюки с Китая - подделка . Так же приехали и остальные детали, в общем с китайскими igbtшками оба инвертора пашут тока в путь , а главное что в 4 раза дешевле чем в интернет магазинах. В общем то решил отныне силу брать в Китае, а остальную рассыпуху заказывать в одном и только в одном месте, вроде нашёл такое, на инверторы есть почти все детали, кроме ТГР в сборе, но феррит есть - каркасов нет, правда доставка почти как с Китая - 10 дней ,с Китая за 12 ито как то через Литву .

Как на Китай вышли. Зима подходит. Много разной электрики накопилось, буду заниматься. К тому же приобрел килограмм 5 фольгированного гетинакса для печатания плат. Медного купороса. Пластин из нержи. Скачал спринт лайоут 6.0 с библиотекой. А ЛУТ технология отработана. В общем буду потихоньку заниматься.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
alpem пишет:

Как на Китай вышли

Да ни как , начал искать где подешевле IGBT и есть отзывы , перерыл весь ебей и али , в итоге плюнул - и решил купить у первого встречного но с хорошей кармой , в итоге пришло не то что было на фотке , ну почти так, хотя и фотка периодически менялась.
11
да это и не удивительно , так как все , поголовно все торгуют дребеденью , потому что в розницу брать не выгодно , там цены от 400 р , а оптом как оказалось можно и по 150 купить оригинал farichild и STK , а то может и дешевле , но мне 100 штук нафиг ненадо.
Продавец у которого брал
В общем пока доволен , всю остальную рассыпуху купил тут , потому как там оказалось всё и сразу.

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Может кому пригодится.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
alpem пишет:

Может кому пригодится.

для дежурки сгодится даже перемычка.
я как то писал что не верю самовосстанавливащющимся предохранителям, поэтому плюсую , там хоть резистор на 1н Ом, но хуже не будет.
я видео смотрел с телефона, и звук тоже не айс , не раслышал- что за трёхэтажка ?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Промах пишет:
alpem пишет:

Может кому пригодится.

для дежурки сгодится даже перемычка.
я как то писал что не верю самовосстанавливащющимся предохранителям, поэтому плюсую , там хоть резистор на 1н Ом, но хуже не будет.
я видео смотрел с телефона, и звук тоже не айс , не раслышал- что за трёхэтажка ?

Промах пишет:
alpem пишет:

Может кому пригодится.

для дежурки сгодится даже перемычка.
я как то писал что не верю самовосстанавливащющимся предохранителям, поэтому плюсую , там хоть резистор на 1н Ом, но хуже не будет.
я видео смотрел с телефона, и звук тоже не айс , не раслышал- что за трёхэтажка ?

STURM AW97I15

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Буду знать .Правда у нас таких не продают.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751

Такая хрень с ресантой стала.Включаешь в сеть ...молчит,замыкаешь кратковременно контакты реле,начинает работать и не отключаеться,можно хоть целый день варить.При повторном включении опять молчит.Пришлось параллельно замыкающим контактам реле припаять провода и впендюрить микро выключатель.Клавишу сеть нажал и быстро на выключатель тоже нажать и начинает работать.

Вложение
img20151202140843.jpg
img20151202140829.jpg
img20151202140729.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
maksicom пишет:

Такая хрень с ресантой стала.Включаешь в сеть ...молчит,замыкаешь кратковременно контакты реле,начинает работать и не отключаеться,можно хоть целый день варить.При повторном включении опять молчит.Пришлось параллельно замыкающим контактам реле припаять провода и впендюрить микро выключатель.Клавишу сеть нажал и быстро на выключатель тоже нажать и начинает работать.

Как вариант из жизни- вентилятор подклинивает , из- за него просадка , блок дежурки циклически уходит уходит в защиту . Проверяется просто - отпаять один из проводов вентилятора и включить.
схма 160й http://websvarka.ru/talk/topic/4140-sgorela-resanta-160-sai/

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
Промах пишет:
maksicom пишет:

Такая хрень с ресантой стала.Включаешь в сеть ...молчит,замыкаешь кратковременно контакты реле,начинает работать и не отключаеться,можно хоть целый день варить.При повторном включении опять молчит.Пришлось параллельно замыкающим контактам реле припаять провода и впендюрить микро выключатель.Клавишу сеть нажал и быстро на выключатель тоже нажать и начинает работать.

Как вариант из жизни- вентилятор подклинивает , из- за него просадка , блок дежурки циклически уходит уходит в защиту . Проверяется просто - отпаять один из проводов вентилятора и включить.
схма 160й http://websvarka.ru/talk/topic/4140-sgorela-resanta-160-sai/

Ветиляторы работают исправно,что в схеме что отдельно,подул на них и закрутились.На реле включения нет управляющего напряжения при подаче питания.А именно в той части схемы где маркером написан марка импортного транзистора s9013.Методом тыка получилось запустить ресанту коротнув размыкающие контакты реле.Искать причину и устранить нет времени.Пока так устраивает. blush2

Литва
04.02.2012 - 18:43
: 345

Привет мужики ,перестала у меня работать электросварка ВД 306,нет даже искры ,последний раз варил(месяц назад) всё было нормально . При включеной сварке видно как на одном диодном мосте краснеет между пластинами.Снял мост , там видно перегоревшие ноги у троих диодов.Из за этой поломки может не работать сварка ?Может знаете аналоги(иностранные) этих диодов,у нас таких трудно найти.

Вложение
20171022123744.jpg
diod.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
мтзок пишет:

Привет мужики ,перестала у меня работать электросварка ВД 306,нет даже искры ,последний раз варил(месяц назад) всё было нормально . При включеной сварке видно как на одном диодном мосте краснеет между пластинами.Снял мост , там видно перегоревшие ноги у троих диодов.Из за этой поломки может не работать сварка ?Может знаете аналоги(иностранные) этих диодов,у нас таких трудно найти.

думаю нет смысла искать, сразу поменять на д160 или аналоги, сразу 6 штук поставить и забыть.
Ежель восстанавливать с автомобильных генераторов, но менять придётся всю пластину, судя по вашему рассказу выходит 3 сборки как минимум окачурились.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах