Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 52 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
сказочный Лис пишет:

Мы тут с Мурзилкой пообщались и вот что удумали изменить угол наклона шкворней путем подкладывания вот такой шайбы между балкой и рессорой.. изготовил надеюсь что скоро поставлю как будут результаты так отпишусь .

А что это даст...??? Чем заводской угол наклона не нравится...??? scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Мне кажется изменится хоть и незначительно ( из за молого угла) приложение сил и в результате снизится надежность узла в целом( шкворень ресора стремянки....) да и вообще скорее всего этого изменения даже не заметишь.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

ну изминение кастора с 5 на 7 градусов хорошо чуствуется при рулении
http://www.toyota-club.net/files/2005/05-10-10_rem_chassis/pic71.gif

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
"Artyom22" пишет:

ПЧ мостов зил 131 и урал 4320 совпадают на 97,43%...
по более точным каталогам даже на 99,741% 7.339 для зила и 7.32 для ураа

Тут и раздатку ураловскую ставить придется... вращение. Ну это не проблема, а мост нужно посмотреть что да как. А вообще какие передаточные у зиловских мостов бывают?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
шурик35RUS пишет:
"Artyom22" пишет:

ПЧ мостов зил 131 и урал 4320 совпадают на 97,43%...
по более точным каталогам даже на 99,741% 7.339 для зила и 7.32 для ураа

Тут и раздатку ураловскую ставить придется... вращение. Ну это не проблема, а мост нужно посмотреть что да как. А вообще какие передаточные у зиловских мостов бывают?

Зиловской раздатки хватит... wink А вот с Ураловскими мостами интересно...

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
"Иван Василич" пишет:

Зиловской раздатки хватит

Вращение не то там...

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Вмешаюсь в разговор. Два моста поставить от ИФА.
А вообще можно смело оставить задний мост 130-го, передний поставить 131-го а разницу ПЧ компенсировать резиной. Сейчас это не проблема поставить диски, предположим на перёд, 22,5 дюйма, и резиной можно добиться синхронности с задними колёсами. В любом случае передок по асфальту никто включать не будет, а в снегу или в грязи, небольшое несоответствие между скоростью вращения задних и передних колёс на трансмиссии ни как не отразится.
Ещё вариант, поставить РК с деференциалом, например с КАМАЗа (за вращение не уверен).
Кто дружен с гидравликой, ещё один вариант, без раздатки. Передок 131-го, на хвостовик ставим гидромотор, на КПП гидронасос. Разницей объёмов насос-мотор подбираем любое ПЧ. Можно мотор-насос с изменяемыми объёмами. В идеале мотор должен отключатся по не надобности от моста, ну хотя бы кран слива организовать, что бы гидропередачу отключать во время обычного движения.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

изходя из реалий мосты таких экзотических авто как ифа или каз не вариант , где брать сами мосты и где брать запчасти на них

про вращение не подумал но на ютюбе есть ролик где на газ 66 стоит рк с 4320
к тому же в чулок можно запихать и передний редуктор или вообще взять мосты не с 4320 а с 375 , и собрать зила на 2х ураловских мостах

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Artyom22" пишет:

про вращение не подумал

А перевернуть редуктор не пойдет?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Artyom22 пишет:

изходя из реалий мосты таких экзотических авто как ифа или каз не вариант , где брать сами мосты и где брать запчасти на них

про вращение не подумал но на ютюбе есть ролик где на газ 66 стоит рк с 4320
к тому же в чулок можно запихать и передний редуктор или вообще взять мосты не с 4320 а с 375 , и собрать зила на 2х ураловских мостах

У УРАЛа колея шире... scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Иван_Василич пишет:
сказочный_Зверь пишет:

...изменить угол наклона шкворней путём подкладывания вот такой шайбы между балкой и рессорой... Изготовил.., надеюсь, что скоро поставлю.., как будут результаты - так отпишусь...

Чем заводской угол наклона не нравится?

Привет, Иван_Василич! Надо отметить, что здесь речь идёт о продольном наклоне шкворня.., это тот, назначение которого - "сохранение прямолинейности движения автомобиля при значительных скоростях"...

Этот угол колеблется в пределах от 1,5 до 3-ёх градусов на различных грузовиках.., ясно, что, при износе кронштейнов, подушек и самих рессор, этот угол может значительно измениться, а, если это так, то поменяется и плоскость самой балки, к которой, очевидно, привязан поперечный наклон шкворней - важнейший угол, заставляющий колёса вернуться в исходное положение... Сюда же можно добавить и угол схождения колёс - плоскость, в которой должен работать этот угол, изменится при износе деталей...

P. S. Более подробно пока не могу описать идею.., т. к., сказочный_Лис ещё не получил патент на изобретение.., скажу только, что планируется две регулировки продольного наклона шкворня:
1) Брутальный = 4,7 градуса (тестовый вариант изготовлен сказочным_Лисом)
2) Базовый = 2,25 градуса (в разработке)

:-) :-) :-)

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
"Иван Василич" пишет:

У УРАЛа колея шире...

так это вместе с дисками и более штрокой резиной , можно прикинуть сколько можно компенсировать установкой резины одной размерности и изминением вылета дисков колёс задней оси

сказочный Лис

А еще у меня есть троффейные амортизаторы от СКАНИИ в отличном состоянии ..вот будет время чуть свободного прикорячу их на задний мост .

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
MurZILka пишет:

P. S. Более подробно пока не могу описать идею.., т. к., сказочный_Лис ещё не получил патент на изобретение..,

Даже патент на изобретение будет....??? scratch_one-s_head Да вы молодцы ребята.... good dri Респект...

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Насколько я помню на японских грузовиках с завода под рессорой клинья стоят.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823

Ну, Иван_Василич.., это сказочный_Лис пусть решает - патентовать разработку, или нет... Я ему только сказал - что есть такой угол, который влияет на управляемость машины.., остальное - его идея... :-) :-) :-)
mail mail mail

Ещё, думаю, много от рессор зависит.., т. к., по моему мнению, при повороте колёс, когда "морда" автомобиля поднимается из-за наличия поперечного наклона шкворня, то часть энергии аккумулируется в рессорах.., а когда мы отпускаем руль, то эта сила, как я думаю, интенсивно "вдавливает" балку в асфальт и, таким образом, цапфы встают в исходное (максимально верхнее) положение, которое соответствует прямолинейному движению...

Так же важно помнить про пересечение плоскостей колеса и шкворня на дороге (так вроде), про которые писал АМУР_033 этой весной... Нарушение этого баланса происходит даже при установке дисков с другим вылетом, например, от ЗиЛ_131... Возможно, я ошибаюсь.., но, думаю, эту мысль надо проверить.., так что - болгарку в руки, сказочный_Лис.., патент уже почти в твоих руках! :-) :-) :-)
dri dri dri

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Вопрос не много не по теме. Как у Вас с тахографами обстоят дела? У нас Фас еще не сказали. И гаишники не трогают пока.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

так то такие и похожин пластины есть , называются кастор платы

07.04.2013 - 09:01
: 51

Ребята, какое масло лить в рулевое Газ-66?
С бензиновым двигателем был лепестковый насос - заливал Gidro-R. Сейчас Д-240 с шестеренчатым НШ-10 blush2

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Hunter29 пишет:

Ребята, какое масло лить в рулевое Газ-66?
С бензиновым двигателем был лепестковый насос - заливал Gidro-R. Сейчас Д-240 с шестеренчатым НШ-10 blush2

Ориентируйся на зиму... wink Поговори у себя с мужиками - лесорубами, что они на зиму себе в гидравлику на фишки льют, того и наливай... wink Главное, что бы зимой масло в цилиндре не густело, иначе руль хер повернёшь... dri

Россия
: Улан-удэ
09.04.2014 - 18:32
: 26

Здравствуйте!
Посоветуйте, как сделать что бы дизель глушился ключом зажигания? Вон иномарки глушатся, а мой газик что хуже что ли! Кстати, кто нибудь знает какой принцип глушения у иномарок?

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930

[quote=Иван Василич]

Вложение
yb54b383e.jpg
yd2daf9ae.jpg
россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930

Старая версия сайта была лучше!!!!!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
шурик35RUS][quote=Иван Василич пишет:

Видел в нете эти фотки... wink

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
шурик35RUS пишет:

Старая версия сайта была лучше!!!!!

Присоединяюсь.....

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
АМУР033 пишет:
шурик35RUS пишет:

Старая версия сайта была лучше!!!!!

Присоединяюсь.....

Может это пока на время обновления так все сделали? В глаз пестрит.. белый фон яркозеленые значки... зачем убрали местонахождение участников

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
mtz80bur пишет:

Здравствуйте!
Посоветуйте, как сделать что бы дизель глушился ключом зажигания? Вон иномарки глушатся, а мой газик что хуже что ли! Кстати, кто нибудь знает какой принцип глушения у иномарок?

там пневмоуправлени идёт , мож на современных ТНВД есть такой же механизм , а вообще на очень старых япах тросик и ручка были и туда комплект ставился электронный , так что если тросиком то я бы попробовал приколхозить привод отзамка багажника или замка топливного лючка (они под тросик сделанны) , стоит привод в районе 300 рно там схнму придумать надо или мож есть готовый вариант

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Artyom22 пишет:
mtz80bur пишет:

Здравствуйте!
Посоветуйте, как сделать что бы дизель глушился ключом зажигания? Вон иномарки глушатся, а мой газик что хуже что ли! Кстати, кто нибудь знает какой принцип глушения у иномарок?

там пневмоуправлени идёт , мож на современных ТНВД есть такой же механизм , а вообще на очень старых япах тросик и ручка были и туда комплект ставился электронный , так что если тросиком то я бы попробовал приколхозить привод отзамка багажника или замка топливного лючка (они под тросик сделанны) , стоит привод в районе 300 рно там схнму придумать надо или мож есть готовый вариант

Есть электроклапана заводские. Только ТНВД надо двухрычажный. Я себе в трактор поставил насос с ГАЗ 3309, он был с такой глушилкой. Но на тракторе рама мешает, нужно что то колхозить, я его выкинул и тросик поставил. Валяется в гараже.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
semena_kis пишет:
mtz_80_bur пишет:

Здравствуйте!
Посоветуйте, как сделать что бы дизель глушился ключом зажигания? Вон иномарки глушатся, а мой газик что хуже что ли!

Есть электроклапана заводские. Только ТНВД надо двухрычажный. Я себе в трактор поставил насос с ГАЗ 3309, он был с такой глушилкой. Но на тракторе рама мешает, нужно что то колхозить, я его выкинул и тросик поставил. Валяется в гараже.

Привет, semena_kis! У меня на новом MOTORPAL`е почти такой же прибамбас стоит, только на нём не три провода, а два... Поставить его можно в любое место.., только придётся удлиннить тягу...

На прошлых моделях этих девайсов (на твоём фото) обмотки электропривода управлялись отдельно, т. е., основная (удерживающая - слабая) обмотка включалась при повороте ключа зажигания в положение "вкл", а при повороте ключа зажигания в положение "старт" - срабатывала вторая (пусковая - более мощная) обмотка, которая и переключала девайс в рабочее положение...

На новых электроприводах останова двигателя обмотки тоже две (как я понимаю).., только пусковая обмотка автоматически отключается в момент полного включения с помощью встроенных контактов... У последнего варианта есть очевидный плюс - если по какой-то причине электромагнит отключится, то автоматически сработает пусковая обмотка, т. к., её контакты в этом случае сомкнутся.., а на трёхпроводных девайсах пришлось бы включать стартер, чтобы двигатель снова завёлся... :-)

Вложение
tnvdmotorpal003.jpg
28.04.2010 - 00:23
: 2608
MurZILka пишет:

ривет, semena_kis! У меня на новом MOTORPAL`е почти такой же прибамбас стоит, только на нём не три провода, а два... Поставить его можно в любое место.., только придётся удлиннить тягу...

Привет. Поставить можно с переделкой, я примерял по разному, но для трактора решил что не обязательно. Подойдет и тросик. Правда рычаг со шпонкой, а для троса нужно провернуть по оси вверх. Но я шпонку выкинул, нормально и болт поджимает, там усилие небольшое. Мне нравится что после однорычажного ТНВД обороты хх всегда одинаковые, красота. super

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах