Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 255 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Алексей62 пишет:

У меня на зилу стоят с шариками

Наверное, роликами?
Я себе поставил роликовые с евро-КамАЗ'а. Если учесть, что он - бескапотник, и что нагрузка на ось у него вдвое выше нашей, думаю, ходить при своевременной смазке будет очень хорошо.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
oleg65petrovich пишет:
Алексей62 пишет:

У меня на зилу стоят с шариками

Наверное, роликами?
Я себе поставил роликовые с евро-КамАЗ'а. Если учесть, Что он - бескапотник, и что нагрузка на ось у него вдвое выше нашей, думаю, ходить при своевременной смазке будет очень хорошо.

Может и с роликами, не помню уже, помню были камазовские.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
oleg65petrovich пишет:
Алексей62 пишет:

У меня на зилу стоят с шариками

Наверное, роликами?
Я себе поставил роликовые с евро-КамАЗ'а. Если учесть, Что он - бескапотник, и что нагрузка на ось у него вдвое выше нашей, думаю, ходить при своевременной смазке будет очень хорошо.

На МАЗ 509, были такие лесовозы, с завода стояли роликовые подшипники, хватало на сезон, то есть зиму.. Были лесовозы МАЗ 504, мало их было, но были, вот на них стояли шайбы, ни разу не видел, что бы водители разбирали передок перед каждым сезоном, меняя шайбы... dntknw Так же и самосвалы, МАЗ 503 были на шайбах, работали в ужасных условиях зубодробильных дорог и шайбы служили дольше... Безкапотники..

Казахстан,Костанай
: Казахстан,Костанай
31.01.2014 - 18:28
: 466
Иван Василич пишет:
Николай Б пишет:

тоже вроде нечегону я например склоняюсь к гуру от бычка.....

Так это тот же ГУР ЗИЛ 130, только без одного уха... wink

Николай Б пишет:

жена купила мне евро руль!

Обмыл...??? lol

ну а как ты думаешь!!!???

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Алексей62 пишет:
Dimon. пишет:
Алексей62 пишет:
vic17 пишет:

Вопрос такой есть, именно для газонов с двигателем д 24.., стоят ли у кого шкворня с упорными подшипниками. Я вожу грузы по очень плохим дорогам, щебень не мелкий, колотит жуть, у меня стоят шайбы с проточками, с подшипниками не разу не ставил. Интересует опыт эксплуатации с упорными подшипниками по плохим дорогам, крутится руль то на них легче однозначно, но качество металла оставляет желать...не хотелось бы переделывать через сезон, может производителя посоветуете если у кого ходят и т.д.

У меня на зилу стоят с шариками, вожу по 11 тонн. Пока закусываний не заметил.

11тон shok я хотел бы посмотреть на Вашу раму и ресоры. 11 для зила это дох...я. мое мнение.

4331, кузов самосвал, рессоры маз.

Здраствуйте Алексей....у вас на зиле какой мотор стоит ...КПП,
И самое интересное для меня мост РАБА стоит от какого автобуса(на клиньях или на гайка-футорка) у вас???? А какая скорость с этим мостом???...
Просто у меня ямз 236+КПП 5ступка и вданный момент хочу устанавливать мост РАБА от ЛАЗ 695 на своего зила...Кто говорит что он после этого будет ползать как ЧЕРЕПАХА....но тягаи будет вдоволь...Чесно говоря мне скорость не надо(110 спокойно идет,конечно ПУСТЫМ)Лишбы 90+- ходил бы что гружоный,что пустой Тогда совсем красота...
Замену моста хочу делать из-за того что родной редуктор по малой грусти НАЕДАЕТСЯ...Звонил по обьявам ,просят 15-35 т.р. за БУ,а мост мне достался за 12 т.р.(по цене металалома)Резали лаз на предприятии отца на металолом ,а он наездил всеголишь 50 т.км(из них км намотан спомощью моторчика-ведь как то надо списывать ТОПЛИВО,да так чтобы и себе осталось.Сам лично это видел как делали на нем когда еще мелким был...)....Вот и решил эту РАБУ взять....Инфы в инети много всякой,а вот спросить реально как и что не у кого... вот ссылка на РАБА мою .... https://www.drive2.ru/l/453913035635951376/

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
sergei26011983 пишет:
Алексей62 пишет:
Dimon. пишет:
Алексей62 пишет:
vic17 пишет:

Вопрос такой есть, именно для газонов с двигателем д 24.., стоят ли у кого шкворня с упорными подшипниками. Я вожу грузы по очень плохим дорогам, щебень не мелкий, колотит жуть, у меня стоят шайбы с проточками, с подшипниками не разу не ставил. Интересует опыт эксплуатации с упорными подшипниками по плохим дорогам, крутится руль то на них легче однозначно, но качество металла оставляет желать...не хотелось бы переделывать через сезон, может производителя посоветуете если у кого ходят и т.д.

У меня на зилу стоят с шариками, вожу по 11 тонн. Пока закусываний не заметил.

11тон shok я хотел бы посмотреть на Вашу раму и ресоры. 11 для зила это дох...я. мое мнение.

4331, кузов самосвал, рессоры маз.

Здраствуйте Алексей....

Здравствуйте. Мотор 236й коробка 5ст, скорость 90 максимум. Мост с икаруса, на вид совсем не такой, толще раза в 2 и круглый, под подушки. Его вкатил еще старый владелец, но гемора много с ним было, с подгоном стремянок и кронштейнов. Диски на клиньях. Мост с автобуса не удачное решение, он крутится в обратную сторону, воет как электричка, особенно когда нагреется. Хотя по надежности вечный. На своем зиле хочу поменять на мост с маз 500, с нового маза евро не подойдет, он уже. На икарус сейчас запчастей даже в утиле нет, флянец искал 2 недели.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
sergei26011983 пишет:

Просто у меня ямз 236+КПП 5ступка и вданный момент хочу устанавливать мост РАБА от ЛАЗ 695 на своего зила...Кто говорит что он после этого будет ползать как ЧЕРЕПАХА....но тягаи будет вдоволь...Чесно говоря мне скорость не надо(110 спокойно идет,конечно ПУСТЫМ)Лишбы 90+- ходил бы что гружоный,что пустой Тогда совсем красота...

Заводской серийный с комплектацией, подобной вашей, выпускался с редуктором заднего моста 6,33. Такая конфигурация многих не устраивает, и именно из-за скорости (ЗиЛ в такой комплектации и так тихоход). Они ставят редуктор 5,29.
Мост ЛАЗ-695 имеет передаточное число 7,52. Разница с 6,33 в 1,19 раза и с 5,29 в 1,42 раза.
Вердикт: будет хорошо тянуть, кушать, и медленно ездить.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Иван Василич пишет:

только без одного уха...

Всем привет. Там вместо уха внутренняя резьба в ГУРе.

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219
Вовик Иваненко пишет:
Иван Василич пишет:

только без одного уха...

Всем привет. Там вместо уха внутренняя резьба в ГУРе.

Привет,плюс встроенный клапан.Себе тоже взял бычковский,ещё не ставил.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
oleg65petrovich пишет:
sergei26011983 пишет:

Просто у меня ямз 236+КПП 5ступка и вданный момент хочу устанавливать мост РАБА от ЛАЗ 695 на своего зила...Кто говорит что он после этого будет ползать как ЧЕРЕПАХА....но тягаи будет вдоволь...Чесно говоря мне скорость не надо(110 спокойно идет,конечно ПУСТЫМ)Лишбы 90+- ходил бы что гружоный,что пустой Тогда совсем красота...

Заводской серийный с комплектацией, подобной вашей, выпускался с редуктором заднего моста 6,33. Такая конфигурация многих не устраивает, и именно из-за скорости (ЗиЛ в такой комплектации и так тихоход). Они ставят редуктор 5,29.
Мост ЛАЗ-695 имеет передаточное число 7,52. Разница с 6,33 в 1,19 раза и с 5,29 в 1,42 раза.
Вердикт: будет хорошо тянуть, кушать, и медленно ездить.

я читал ваши посты на многих других форумах по этой теме...к меня стоит 5,29 редуктор...каторый наедается...надо выход искать из ситуации...

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Алексей62 пишет:
sergei26011983 пишет:
Алексей62 пишет:
Dimon. пишет:
Алексей62 пишет:
vic17 пишет:

Вопрос такой есть, именно для газонов с двигателем д 24.., стоят ли у кого шкворня с упорными подшипниками. Я вожу грузы по очень плохим дорогам, щебень не мелкий, колотит жуть, у меня стоят шайбы с проточками, с подшипниками не разу не ставил. Интересует опыт эксплуатации с упорными подшипниками по плохим дорогам, крутится руль то на них легче однозначно, но качество металла оставляет желать...не хотелось бы переделывать через сезон, может производителя посоветуете если у кого ходят и т.д.

У меня на зилу стоят с шариками, вожу по 11 тонн. Пока закусываний не заметил.

11тон shok я хотел бы посмотреть на Вашу раму и ресоры. 11 для зила это дох...я. мое мнение.

4331, кузов самосвал, рессоры маз.

Здраствуйте Алексей....

Здравствуйте. Мотор 236й коробка 5ст, скорость 90 максимум. Мост с икаруса, на вид совсем не такой, толще раза в 2 и круглый, под подушки. Его вкатил еще старый владелец, но гемора много с ним было, с подгоном стремянок и кронштейнов. Диски на клиньях. Мост с автобуса не удачное решение, он крутится в обратную сторону, воет как электричка, особенно когда нагреется. Хотя по надежности вечный. На своем зиле хочу поменять на мост с маз 500, с нового маза евро не подойдет, он уже. На икарус сейчас запчастей даже в утиле нет, флянец искал 2 недели.

от икарусов и лИазов есть немного гемора по установке,а с лаза вринципе нет...Пока поставим его,а дальше видно будет...Про 500 го я тоже думал,но пока хорошего не попадается ,но присматриваю тожена будущее.....удачи вам...

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823

Всем привет! hi hi hi

Вот уже двенадцатая зима, которую я радостно встречаю с горячим чайником и факелом из кленовой ветви и старой тряпки, пропитанной соляркой... Из года в год я говорил себе, что в следующую зиму всё будет по-другому! Каждый раз, за кружкой вкусного пива, я представлял - как однажды.., в холодное зимнее утро я даже и не вспомню о том, что когда-то.., давным-давно.., солярка, подобно жиру в борще, толстой плёнкой пеленала фильтры и сетки... От этих мыслей я хмелел ещё сильнее и на лице моём появлялась улыбка... Но.., шло время, а парафин в солярке всё так же, из года в год, делал своё гнусное дело...

Но сейчас всё будет по-другому! Теперь, когда Юпитер сделал полный оборот по свей орбите, пришло время перемен! Многие, особенно те, кто живёт на экваторе, могут спросить меня, мол, какая разница - зима, или лето? А разница в том, что у нас, в Сибири, холодно зимой... В этом году солярка замёрзла уже в середине октября.., тогда и было принято окончательное решение о покупке подогревателя дизельного топлива...

Делать кустарный подогреватель уже не было времени, поэтому заказал на заводе (Набережные Челны).., в Барнаул доехал за пять дней... Если кому интересно, цена самого подогревателя 2`650 руб + 410 руб доставка транспортной кампанией...

В моём варианте подогревается "обратка".., т.е., тёплая солярка идёт в бак... Пока сильных морозов не было, но через 20 минут работы двигателя солярка уже идёт очень тёплая - заборник прямо очень тёплый становится...

Вложение
imag0063.jpg
imag0065.jpg
Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
MurZILka пишет:

Всем привет! hi hi hi

У меня солярка пущена через компрессор. Охлаждение компрессора вместо воды соляра.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Алексей_62 пишет:
MurZILka пишет:

Всем привет! hi hi hi

У меня солярка пущена через компрессор. Охлаждение компрессора вместо воды соляра.

У солярки совсем другие характеристики по теплоотдаче.., а это плохо для компрессора... А в моём случае - компрессор с воздушным охлаждением... Да и у этого подогревателя есть переключатель зима/лето.., т.е., его на лето отключать не нужно...

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

Не знаю,у нас у всех на камазах пущена солярка через компрессора и работают.И работают дольше чем на ож dntknw

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Владимир казах пишет:

Не знаю,у нас у всех на КамАЗах пущена солярка через компрессора и работают. И работают дольше чем на ОЖ... dntknw

Спорить не буду.., у меня всё равно компрессор с воздушным охлаждением... Да и переключать все шланги каждую весну/осень для меня - тоска зелёная... У меня поршня в серванте второй год стоят...

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
MurZILka пишет:
Владимир казах пишет:

Не знаю,у нас у всех на КамАЗах пущена солярка через компрессора и работают. И работают дольше чем на ОЖ... dntknw

Спорить не буду.., у меня всё равно компрессор с воздушным охлаждением... Да и переключать все шланги каждую весну/осень для меня - тоска зелёная... У меня поршня в серванте второй год стоят...

MurZILka пишет:
Владимир казах пишет:

Не знаю,у нас у всех на КамАЗах пущена солярка через компрессора и работают. И работают дольше чем на ОЖ... dntknw

Спорить не буду.., у меня всё равно компрессор с воздушным охлаждением... Да и переключать все шланги каждую весну/осень для меня - тоска зелёная... У меня поршня в серванте второй год стоят...

yes3

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Владимир казах пишет:
MurZILka пишет:
Владимир казах пишет:

Не знаю,у нас у всех на КамАЗах пущена солярка через компрессора и работают. И работают дольше чем на ОЖ... dntknw

Спорить не буду.., у меня всё равно компрессор с воздушным охлаждением... Да и переключать все шланги каждую весну/осень для меня - тоска зелёная... У меня поршня в серванте второй год стоят...

MurZILka пишет:
Владимир казах пишет:

Не знаю,у нас у всех на КамАЗах пущена солярка через компрессора и работают. И работают дольше чем на ОЖ... dntknw

Спорить не буду.., у меня всё равно компрессор с воздушным охлаждением... Да и переключать все шланги каждую весну/осень для меня - тоска зелёная... У меня поршня в серванте второй год стоят...

yes3

что на старом 130 ездил,что на этом катаюсь...проблем с солярой на Среднем Урале не знаю аж до 45 градусов...а дело в том что купил заборник камазовский,где внутри обраткиидет подача(трубка)..обратка тем самым греет подачу...Сдесь мое фото есть уже ни один раз где мой заборник лежит на линолиуме...искать долго ищите сами на этом форуме......

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
MurZILka пишет:

Вот уже двенадцатая зима, которую я радостно встречаю с горячим чайником и факелом из кленовой ветви и старой тряпки, пропитанной соляркой...

В каком месте прогреваешь соляру таким способом...??? Бак...???

MurZILka пишет:

Но сейчас всё будет по-другому!

Все будет как и прежде... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Иван Василич пишет:

что на старом 130 ездил,что на этом катаюсь...проблем с солярой на Среднем Урале не знаю аж до 45 градусов..

Я на севере, то же не знаю проблем, ибо

sergei26011983 пишет:

купил заборник камазовский,где внутри обраткиидет подача(трубка)..

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Sergei_26_01_1983 пишет:

...а дело в том, что купил заборник КамАЗовский, где внутри обратки идёт подача (трубка).., обратка, тем самым, греет подачу... Здесь моё фото есть уже ни один раз, где мой заборник лежит на линолеуме.., искать долго.., ищите сами на этом форуме...

Привет, Sergei_26_01_1983! Я такой заборник поставил ещё два года назад.., но чем он поможет, если не подогревать солярку на обратке? Маслом из системы смазки? С моей динамикой работы, двигатель всю зиму холодный.., а летние запасы солярки приходится расходовать осенью.., да и зимней солярки у нас до сих пор нет...

Скажу сразу - радикальные меры к зиме я НЕ принимаю никогда - сетка в ФГОТ стоит на своём месте.., на неё-то в основном жир и налипает... Знаю лично много людей, которые снимают сетку с ФГОТ и с заборника.., но для меня это не приемлимо...

Вложение
imag0260.jpg
Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Иван_Василищъ пишет:
MurZILka пишет:

Вот уже двенадцатая зима, которую я радостно встречаю с горячим чайником и факелом из кленовой ветви и старой тряпки, пропитанной соляркой...

В каком месте прогреваешь соляру таким способом...??? Бак...???

Привет, Иван_Василищъ! hi hi hi

В основном это ФГОТ - он у меня на раме стоит - за кабиной... Под капотом места нет...

Иван_Василищъ пишет:

Все будет как и прежде...

Уже не как прежде! Пока двигатель стоит на подогреве - нагревается солярка в теплообменнике.., да и сам двигатель.., дальше, после запуска, обратка греется уже горячим антифризом... После пятнадцати минут работы, двигатель перестаёт дымить белым дымом.., соответственно, солярка начинает нормально гореть, а не вылетает в трубу!

А что даёт просто заборник от КамАЗа? Где солярка согреется до такой степени, что растопит жир в баке и ФГОТ?

Наверное, я скажу удивительную вещь.., ног наша летняя солярка выпадает в осадок (парафин) уже при минус пяти градусов! В минус сорок пять в неё лом не воткнёшь! Хочешь проверить - отправлю тебе 20 литров.., только не знаю - как в бак заливать будешь её...

face face face

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
MurZILka пишет:
Иван_Василищъ пишет:
MurZILka пишет:

Вот уже двенадцатая зима, которую я радостно встречаю с горячим чайником и факелом из кленовой ветви и старой тряпки, пропитанной соляркой...

В каком месте прогреваешь соляру таким способом...??? Бак...???

Привет, Иван_Василищъ! hi hi hi

В основном это ФГОТ - он у меня на раме стоит - за кабиной... Под капотом места нет...

Иван_Василищъ пишет:

Все будет как и прежде...

Уже не как прежде! Пока двигатель стоит на подогреве - нагревается солярка в теплообменнике.., да и сам двигатель.., дальше, после запуска, обратка греется уже горячим антифризом... После пятнадцати минут работы, двигатель перестаёт дымить белым дымом.., соответственно, солярка начинает нормально гореть, а не вылетает в трубу!

А что даёт просто заборник от КамАЗа? Где солярка согреется до такой степени, что растопит жир в баке и ФГОТ?

Наверное, я скажу удивительную вещь.., ног наша летняя солярка выпадает в осадок (парафин) уже при минус пяти градусов! В минус сорок пять в неё лом не воткнёшь! Хочешь проверить - отправлю тебе 20 литров.., только не знаю - как в бак заливать будешь её...

face face face

И у нас такая солярка,обычно с верху беру с бочки до половины ,дальше можно ложкой накладывать scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Владимир казах пишет:

И у нас такая солярка, обычно с верху беру с бочки до половины, дальше можно ложкой накладывать...

Так вот в чём и вопрос-то! Такую солярку я могу взять по 20 руб/литр.., а на заправке в данный момент не мёрзнет только Евро_5.., она сейчас стоит 38,5 руб/литр...

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
MurZILka пишет:
Владимир казах пишет:

И у нас такая солярка, обычно с верху беру с бочки до половины, дальше можно ложкой накладывать...

Так вот в чём и вопрос-то! Такую солярку я могу взять по 20 руб/литр.., а на заправке в данный момент не мёрзнет только Евро_5.., она сейчас стоит 38,5 руб/литр...

ДАААА....Ну и у вас СОЛЯРА!!!У нас с заправки ГАЗПРОМ легально 36 с копейкой стоит,с заправки нелегально(по рации) стоит от25 до 30 ,Если так брать то ценик от 20 до 27 идет...Но все ровно как КИСЕЛЬ даже еще и ЛЕТНЯЯ до -15 не становится(в баке у меня всееще залита летняя и до -18 морозы были,но все ХОРОШО...ПУ ПУ ПУ....
Удачи вам ВСЕМ....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
MurZILka пишет:

В основном это ФГОТ

Отчаянный ты мужик, ФГОТ греть.. lol Там же пластиковая сеточка стоит, не боишься её расплавить...??? scratch_one-s_head Или чем ты греешь...???

MurZILka пишет:

Где солярка согреется до такой степени, что растопит жир в баке и ФГОТ?

В ФТОТ, плюс насос все время теплый, у меня этого достаточно... wink Морозы, осенью, ни как ни меньше чем у вас, "дыхание" Белого моря, даёт о себе знать.. lol

MurZILka пишет:

Наверное, я скажу удивительную вещь.., ног наша летняя солярка выпадает в осадок (парафин) уже при минус пяти градусов! В минус сорок пять в неё лом не воткнёшь!

Чё эть не воткнуть то... Ножом свободно можно резать, как холодец... wink lol

MurZILka пишет:

Хочешь проверить - отправлю тебе 20 литров.., только не знаю - как в бак заливать будешь её...

Если на халяву, отправляй как можно больше, на ленты порежу и в бак запихну... lol

А вообще, не плохо бы придумать подогрев бака до запуска двигателя... Вот это было бы очень эффективно, не нужно ни какого подогрева, достаточно трубки КАМАЗ... wink А у тя чё, термостата не стоит, почему двигатель не греется...???

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219

А вообще, не плохо бы придумать подогрев бака до запуска двигателя... Вот это было бы очень эффективно, не нужно ни какого подогрева, достаточно трубки КАМАЗ... wink А у тя чё, термостата не стоит, почему двигатель не греется...???[/quote]
Привет, Эт да. Но у Мурзилки греется до запуска от подогревателя, на крайняк можно вручную прокачать тёплую в заборник,уже заведётся. Сегодня видел в камаз центре заборник с подогревом, так же совмещённый со сливом,и ценник адекватный-пятьсот с чем то.Есть толк или нет. х.знает? Думаю лучше чем ничего.

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219
Иван Василич пишет:
MurZILka пишет:

В основном это ФГОТ

Отчаянный ты мужик, ФГОТ греть.. lol Там же пластиковая сеточка стоит, не боишься её расплавить...??? scratch_one-s_head Или чем ты греешь...???

Василич, а в чём проблема? Ты же не пластик греешь, а солярку. Без фанатизма,не до кипения, грел и лампой паяльной и газовой горелкой и факелом. Обратка через компрессор без совмещённого заборника не спасает,на мазе было так сделано,не один раз приходилось ведро с зажженой соляркой под бак вешать и так ездить.

Казахстан,Костанай
: Казахстан,Костанай
31.01.2014 - 18:28
: 466

ужас я опять уже третий раз снемаю кпп вылетает 5 все менял осталось вторичный вал поменять сегодня купил в выходные поставим и наверное я раскрою тайну как лечить 5 передачу!!!!!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Andrey087 пишет:

Ты же не пластик греешь, а солярку.

Например у меня к ФГОТ подходят пластиковые трубки, а им только пламя покажи и они потекут... wink

Andrey087 пишет:

Обратка через компрессор без совмещённого заборника не спасает,

Спасать не спасает, но помогает существенно... wink Ну а если еще и заборник совмещен, то ваще супер...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах