Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 237 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Dmitrii22 пишет:

Металлический греется и греет воздух а пластик нет.

Заблуждение. Мало ли на ощупь из-за разницы в теплопроводности какой степени нагретости деталь покажется. При длительном нахождении под капотом при работе мотора что стальная, что пластиковая детали будут иметь одинаковую температуру. Да и нагрев воздуха, идущего в интеркулер от непосредственно турбины, куда как сильнее, чем от воздуха в подкапотном пространстве, якобы греющего уголок. То есть, температуры даже близко не сопоставимы.
Кстати, на LA - версиях немецких ОМ, с интеркулерами, патрубки куда как длиннее, и целиком металлические. Дюралевые.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
oleg65petrovich пишет:

При длительном нахождении под капотом при работе мотора что стальная, что пластиковая детали будут иметь одинаковую температуру.

Физику, физику учить надо было. Про теплопроводность, что нибудь слышал?

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

всем привет! Марсель , у тебя такие классные хомуты на патрубках , где берешь такие ? В НАШИХ МАГАЗИНАХ таких я не видел .еще противошумка , кто как клеит или она самоклеющаяся? А то я свой двс накрываю асбестовым полотном потом сверху противошумкой, шуму от дижка меньше но асбест издает запах неприятный . да и двс не видно , пытался клеить теплоизоляцию на момент но все отпало . кто как борется с шумом двс?

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
KUBANоид пишет:
oleg65petrovich пишет:

При длительном нахождении под капотом при работе мотора что стальная, что пластиковая детали будут иметь одинаковую температуру.

Физику, физику учить надо было. Про теплопроводность, что нибудь слышал?

О как!!!
Ахах, земляк, повеселил!!!
Скорее, это "слышал" можно вам адресовать. Тем более о теплопроводности, ибо именно я вам выше написал это слово. Что до меня - у меня очень хорошее образование, не сомневайтесь.
Теплопроводность тут, конечно, замешана. Прямо совсем, ибо именно она и дает ложное представление о температуре на ощупь. Но как бы ни разная она была, но две идентичные детали с разной теплопроводностью в конце концов будут иметь одинаковую температуру окружающей среды. Предлагаю перечитать доводы оппонента вдумчиво, не торопясь. Вы увидите, что я прав.
Даже более скажу. По факту, уж если про физику и теплопроводность вспомнили, то можно утверждать даже обратное. Что более горячий воздух, нагретый турбиной, идущий в интеркулер, чем воздух в подкапотном пространстве, скорее отдаст свою температуру этому подкапотному пространству через стальной, а не пластиковый трубопровод. И уж тем более, не нагреется. Так что получается, что металл тут даже предпочтительнее.
Парируйте, если сможете. Но прежде посоветуйтесь с вашим преподавателем физики. Кстати, привет ему передавайте!

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
oleg65petrovich пишет:

О как!!!
Ахах, земляк, повеселил!!!

Ок. Ради эксперимента откройте капот на хорошо прогретом двигателе и прикоснитесь рукой к металическому патрубку который отходит от турбины в интеркулер и потом попробуйте на выходе (у меня пластиковый) и он практически холодный, ну может чуть тёплый, а вот первый руку жжёт. Это я вам уже из практики. а не из физики.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

пластик на интеркулер изготовлен не из за его физических свойств а из за дешевизны , если бы пластик понижал температуру нагнетаемого воздуха хоть на полградуса то его везде бы ставили,те же немцы ,а уж они то в моторах шарят ! как никак а двс это их детище . ТАК что видимо не столь важно по какой трубе воздух идет в интеркулер.по этому и делают трубы дюралевые , всетаки дюраль надежнее пластика , дюраль и тот лопается . Думаю через дюраль воздух с турбины еще и часть температуры отдает в подкапотное пространство что есть хороше ,а впластиковой трубе он вряд ли потеряет температуру по сравнению с дюралем.Опять же для чего тогда трубу делать дюралевую? ведь же проще и надежнее изготовить железную? Ан нет всетаки дюраль потому как нужна эффективная теплоотдача. Вроде задача интера снизить темп воздуха из турбины , а тут его еще и в пластиковую трубу загоняют.. НЕ ЛОГИЧНО КАК ТО, вот и получается дюраль помогает воздуху терять температуру .

россия
: киров кировская область
25.02.2015 - 22:13
: 54
KUBANоид пишет:

Ок. Ради эксперимента откройте капот на хорошо прогретом двигателе и прикоснитесь рукой к металическому патрубку который отходит от турбины в интеркулер и потом попробуйте на выходе (у меня пластиковый) и он практически холодный, ну может чуть тёплый, а вот первый руку жжёт. Это я вам уже из практики. а не из физики.

если не ошибаюсь ( простите но с турбинами и интеркуллерами дела близко не имел ) то интеркуллер это радиатор охлаждения нагнетаемого турбиной горячего воздуха , и вполне естественно что патрубок до интеркуллера , будет значительно горячее чем патрубок после данного девайса ( также точно и на масленом радиаторе подающая трубка гораздо горячее отводящей ) , так что причём здесь материал изготовления патрубка ( дюраль или пластик ) я не понимаю .

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
oleg65petrovich пишет:

Что более горячий воздух, нагретый турбиной, идущий в интеркулер, чем воздух в подкапотном пространстве, скорее отдаст свою температуру этому подкапотному пространству через стальной, а не пластиковый трубопровод.

Мне кажется, что тут ситуация немного другая... wink Уже охлажденный в интеркулере воздух, скорее нагреется от этого подкапотного пространства в металлическом трубопроводе, чем в пластмассовом.. wink Исходя из этого, пластмассовый патрубок предпочтительней.. wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Владимир1955 пишет:

как никак а двс это их детище .

В 1860 году французский изобретатель Этвен Ленуар изобрёл первый двигатель внутреннего сгорания. lol

Владимир1955 пишет:

Думаю через дюраль воздух с турбины еще и часть температуры отдает в подкапотное пространство что есть хороше ,а впластиковой трубе он вряд ли потеряет температуру по сравнению с дюралем.

Как отдаёт хорошо, так же хорошо и принимает... wink В данном случае, о котором идет речь, это минимизировать потери охлажденного воздуха в интеркулере, идущего по воздуховоду в подкапотном пространстве к цилиндрам... wink Другой вопрос, что пластик менее надежен чем металл, При незначительном нагреве его может раздуть как шарик, по этому воздуховоды изготовлены металлическими.. wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
KUBANоид пишет:
oleg65petrovich пишет:

О как!!!
Ахах, земляк, повеселил!!!

Ок. Ради эксперимента откройте капот на хорошо прогретом двигателе и прикоснитесь рукой к металическому патрубку который отходит от турбины в интеркулер и потом попробуйте на выходе (у меня пластиковый) и он практически холодный, ну может чуть тёплый, а вот первый руку жжёт. Это я вам уже из практики. а не из физики.

Вот то, что жжет, оно ни куда не девалось, оно все внутри твоего пластмассового патрубка и со временем его разрушит.. wink

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

всем привет ! Иван василичь ! Я имел в виду дизельный двс . Это раз . второе . до интеркулера воздух с турбины должен отдать как можно больше темп , а отдать он может больше только через дюралевый патрбок ибо теплопроводность дюралия выше железного и уж тем более пластикового, потому то труба из дюралия и горячая( кубаноит это тебе) . А С интеркулера воздух уже надо сохранить охлажденным вот тогда и пригодится уже патрубок с меньшей теплоотдачей. Может быть даже и пластиковый , если его не разорвет давлением . Вятский когда будут фотки? неужели не можешь обмануть жену чтобы попользоваться фотиком?. Думаю что бы уехать куда нибудь на лево ты ей всегда придумаешь правдоподобную легенду !!!!!!!. Страсть как охота глянуть как у тебя кпп приделана к картеру зил 130. всем удачи

Украина
: Николаевская обл, Казанковский р-н,
03.12.2015 - 19:36
: 212

Всех приветствую!
Такой вопрос,хочу установить себе на ГАЗ с д 245 масляный радиатор с бычка,так как имеется в наличии,как думаете - нормальный будет?
И как радиатор правильно подключить?
Если я правильно понимаю выход 2 ето подача масла на радиатор,а выход 1 обратка(на фото центрифуга а у меня стоит корпус под фильтр,но выхода у них вроде как одинаковы)?
Как подключить на радиаторе подчу масла,с низу или с верху?
И еще,радиатор диаметром под 16мм шланг а на корпус фильтра не могу нигде найти на16 мм,в продаже только 12 мм,может кто подключал,как с етим боролись?

Вложение
090534-735603.jpg
Украина
: Николаевская обл, Казанковский р-н,
03.12.2015 - 19:36
: 212

dntknw Чтото сообщения дублируются...

09.01.2015 - 21:08
: 848

Привет Андрюха, я себе на зил двиг д240 поставил зиловский родной радиатор, пришлось точить переходники. если у тебя нету радиатора система должна быть закольцована, вот туда и подключай. вот тебе схема думаю разберешся.

Вложение
34.png
09.01.2015 - 21:08
: 848
МТЗист Андрюха пишет:

Всех приветствую!
Такой вопрос,хочу установить себе на ГАЗ с д 245 масляный радиатор с бычка,так как имеется в наличии,как думаете - нормальный будет?
И как радиатор правильно подключить?
Если я правильно понимаю выход 2 ето подача масла на радиатор,а выход 1 обратка(на фото центрифуга а у меня стоит корпус под фильтр,но выхода у них вроде как одинаковы)?
Как подключить на радиаторе подчу масла,с низу или с верху?
И еще,радиатор диаметром под 16мм шланг а на корпус фильтра не могу нигде найти на16 мм,в продаже только 12 мм,может кто подключал,как с етим боролись?

Все правильно, подача на радиатор с низу. штуцера мне точили.

Украина
: Николаевская обл, Казанковский р-н,
03.12.2015 - 19:36
: 212

[quote=Dimon.]Привет Андрюха, я себе на зил двиг д240 поставил зиловский родной радиатор, пришлось точить переходники. если у тебя нету радиатора система должна быть закольцована, вот туда и подключай. вот тебе схема думаю разберешся.[/qu
Привет Димон,у меня небыло радиатора,выходы под радиатор были закрыты пробками,читал здесь что ето не есть гут и щитаю что радиатор должен быть,масло должно охлаждаться.

09.01.2015 - 21:08
: 848
МТЗист Андрюха пишет:

ци

МТЗист Андрюха][quote=Dimon. пишет:

Привет Андрюха, я себе на зил двиг д240 поставил зиловский родной радиатор, пришлось точить переходники. если у тебя нету радиатора система должна быть закольцована, вот туда и подключай. вот тебе схема думаю разберешся.[/qu
Привет Димон,у меня небыло радиатора,выходы под радиатор были закрыты пробками,читал здесь что ето не есть гут и щитаю что радиатор должен быть,масло должно охлаждаться.

Совершено верно.

Украина
: Николаевская обл, Казанковский р-н,
03.12.2015 - 19:36
: 212

[/quote]
Все правильно, подача на радиатор с низу. штуцера мне точили.[/quote]
Пришла одна идея,хотел пристроить к корпусу фильтра коцовик от старого гидрошланга,пошел разрезал шланг,в нем тоже 12 мм трубка,фокус не удался.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
KUBANоид пишет:

В идеале этот патрубок должен быть пластиковым.

Привет, KUBANоид! hi hi hi

Я долго думал над этим вопросом.., но, как и форумчане, не нашёл ответ на него... Поэтому я на выходе интеркулера поставил один металлический патрубок, а другой пластиковый... Шучу, конечно.., просто пластиковый (от 3309) пришлось поставить, т. к., в продаже не нашёл нужного размера от "Авроры"...

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823

Решил выложить несколько фото с предпоследнего ремонта... Старые диски совсем пришли в негодность.., поэтому срочно пришлось ставить нового образца - бесфуторочные... Может, кому-то будет интересно...

tomato tomato tomato

Старую краску (заводскую) пытался смыть специальной химией.., но, как всегда, эффект не дотянул до ожиданий... Пришлось старинным методом - болгаркой и наждачной бумагой...

Потом нанёс преобразователь ржавчины.., следом акриловый грунт.., потом краска и лак... Обратную сторону дисков и ступицы покрасил обычной краской, которая продаётся в хозмаге...

Вложение
snowdisk003.jpg
snowdisk004.jpg
snowdisk005.jpg
snowdisk007.jpg
snowdisk008.jpg
snowdisk010.jpg
snowdisk012.jpg
snowdisk014.jpg
россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
MurZILka пишет:

пришлось ставить нового образца - бесфуторочные... Может, кому-то будет интересно...

скажите, чтоб поставить безфуторочные диски вместо старых, что нужно ещё поменять ? (ступицы и всё)

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Сенсей пишет:

...Чтоб поставить бесфуторочные диски вместо старых, что нужно ещё поменять ?

Привет, Сенсей! Да, только ступицы и диски... Если есть возможность, то можно просто увеличить размер посадочного диаметра ступицы до 221 мм и заменить шпильки на бесфуторочные...

В таком варианте центровка диска будет по ступице и по двум шпилькам (в дисках два отверстия большого диаметра, куда необходимо вставить специальные шайбы)...

Вложение
1472226703557401076486.jpg
россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
MurZILka пишет:

Да, только ступицы и диски..

спасибо

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641
Владимир1955 пишет:

всем привет! Марсель , у тебя такие классные хомуты на патрубках , где берешь такие ? В НАШИХ МАГАЗИНАХ таких я не видел .еще противошумка , кто как клеит или она самоклеющаяся? А то я свой двс накрываю асбестовым полотном потом сверху противошумкой, шуму от дижка меньше но асбест издает запах неприятный . да и двс не видно , пытался клеить теплоизоляцию на момент но все отпало . кто как борется с шумом двс?

Здраствуй Владимир.
Есть шумка STP,она на битумной основе,если феном нагреешь,прилипнет хорошо.
Хомуты такие не во всех магазинах есть,у нас попадаются в солидных только.
А на фото зил Мурзилкин,не мой.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Владимир1955 пишет:

Я имел в виду дизельный двс .

Излагай мысли точней, а то такие непонятки будут всегда возникать.. wink

Владимир1955 пишет:

второе . до интеркулера воздух с турбины должен отдать как можно больше темп , а отдать он может больше только через дюралевый патрбок ибо теплопроводность дюралия выше железного и уж тем более пластикового, потому то труба из дюралия и горячая( кубаноит это тебе) . А С интеркулера воздух уже надо сохранить охлажденным вот тогда и пригодится уже патрубок с меньшей теплоотдачей. Может быть даже и пластиковый , если его не разорвет давлением .

Володя, ты за темой следишь...??? Посты внимательно читаешь...??? lol Перечитай еще раз и улови ход беседы... wink

Владимир1955 пишет:

Вятский когда будут фотки? неужели не можешь обмануть жену чтобы попользоваться фотиком?. Думаю что бы уехать куда нибудь на лево ты ей всегда придумаешь правдоподобную легенду !!!!!!!.

А сам то когда фотоаппарат купишь...??? Обещал... dont

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

Марсель спс за инфу . Иван василичь слежу за темой . Тема физика . Фотик еще немного и куплю . никак не доеду до райцентра .всем удачи .

россия
: киров кировская область
25.02.2015 - 22:13
: 54
Иван Василич пишет:

А сам то когда фотоаппарат купишь...??? Обещал...

yes3

россия
: киров кировская область
25.02.2015 - 22:13
: 54
Иван Василич пишет:

Владимир1955 пишет:
Вятский когда будут фотки? неужели не можешь обмануть жену чтобы попользоваться фотиком?. Думаю что бы уехать куда нибудь на лево ты ей всегда придумаешь правдоподобную легенду !!!!!!!.

ну налево уж староват стал blush2 , а фотик подарок на юбилей свадьбы , поэтому хранит она его как зеницу ока .

Россия
: Анапа
21.05.2013 - 10:50
: 77

Подскажите где я накасячил. собрал двигатель д245 по меткам, а он не заводится. начал проверять впрыск первого цилиндра, такое ощущение как будто аппаратура развернута на 180 градусов, т.е. впрыск первого цилиндра происходит когда вмт 4-го. аппаратура на три шпильки, с ней ничего не делал. у кого какие мысли.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

так это интернет не так излагает , все наоборот идет

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах