Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 241 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Иван23 пишет:
Dimon. пишет:
Алексей62 пишет:

Слышал камазовские ступицы подходят на передний мост зила, а на задний подойдут? На вид полуося такие же.

Назад ставлят, на перед впервые слышу.Полуоси камаза по шпилькам по ходу такие.

у меня на зилу такие стоят, я про передние тоже впервые слышу

У нас наоборот на перед ставили, про зад не слышали. Я так сказать первопроходец. На моем начали трескаться передние диски по сварке, в этом году ему досталось. От тягал весь урожай один. Гоняли на отказ, на всю катушку, аж кардан отлетел на полном ходу, хорошо что хоть один бак в щепки lol , да флянец долго искали от икаруса, все в утиле давно. Теперь хочу попробовать заменить ступицы на перед и на зад под камазовские, но под евро диски бескамерные. За зерном приезжают бортовые камазы, на вид на них задние полуоси такие же как на зиле, и передние ступицы по размеру похожи. Только колхоз с управлением и тормозами пока не ясен, как там все встанет.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
more23 пишет:

а я на балку от 4331 поставил опорный диск и ступицы камазовские, правда там не очень хорошо тормозная камера с одной стороны села, а проверить ни как руки не доходят, так и лежит балка в сборе. могу сфотографировать.

fotku

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Зад.
Опорник с прицепа КамАЗ прикручивается на болты, суппорт ЗиЛ снимается (срубаются заклепки).
Разжимной вал ЗиЛ. Колодки КамАЗ. Ступица (подшипники ступиц КамАЗ и ЗиЛ одинаковы, полуоси КамАЗ и ЗиЛ совпадают по отверстиям) и барабан КамАЗ.

Перед.
Поскольку на балках ЗиЛ с шкворнями 38 мм ступичные подшипники меньше КамАЗ'овских, а на балках с шкворнями 45 мм - такие же, соответственно, на переднюю ось можно поставить ступицы КамАЗ только на второй вариант. Тут из ЗиЛ'овского ничего не остается, все меняется на КамАЗ'овское:
опорник КамАЗ прикручивается вместо опорника ЗиЛ, разжимные, кронштейны камер и камеры КамАЗ, ступица и барабан, колодки и ролики КамАЗ.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
oleg65petrovich пишет:

Зад.
Опорник с прицепа КамАЗ прикручивается на болты, суппорт ЗиЛ снимается (срубаются заклепки).
Разжимной вал ЗиЛ. Колодки КамАЗ. Ступица (подшипники ступиц КамАЗ и ЗиЛ одинаковы, полуоси КамАЗ и ЗиЛ совпадают по отверстиям) и барабан КамАЗ.

Перед.
Поскольку на балках ЗиЛ с шкворнями 38 мм ступичные подшипники меньше КамАЗ'овских, а на балках с шкворнями 45 мм - такие же, соответственно, на переднюю ось можно поставить ступицы КамАЗ только на второй вариант. Тут из ЗиЛ'овского ничего не остается, все меняется на КамАЗ'овское:
опорник КамАЗ прикручивается вместо опорника ЗиЛ, разжимные, кронштейны камер и камеры КамАЗ, ступица и барабан, колодки и ролики КамАЗ.

Вот за это огромное спасибо!!! У меня перед как раз под 45мм. Можно поменять все в сборе вместе с сошкой или достаточно будет одной ступицы?

Россия
: Анапа
21.05.2013 - 10:50
: 77
oleg65petrovich пишет:

Перед.
Поскольку на балках ЗиЛ с шкворнями 38 мм ступичные подшипники меньше КамАЗ'овских, а на балках с шкворнями 45 мм - такие же, соответственно, на переднюю ось можно поставить ступицы КамАЗ только на второй вариант. Тут из ЗиЛ'овского ничего не остается, все меняется на КамАЗ'овское:
опорник КамАЗ прикручивается вместо опорника ЗиЛ, разжимные, кронштейны камер и камеры КамАЗ, ступица и барабан, колодки и ролики КамАЗ.

у меня только кронштейн от камаза не поместился на ступицу где продольная рулевая тяга крепится, поэтому оставил зиловскую но как это все работать будет, пока не знаю. рычаги камер немного разные.

Вложение
dsc00253.jpg
dsc00254.jpg
dsc00255.jpg
dsc00256.jpg
09.01.2015 - 21:08
: 848
Алексей62 пишет:
Иван23 пишет:
Dimon. пишет:
Алексей62 пишет:

Слышал камазовские ступицы подходят на передний мост зила, а на задний подойдут? На вид полуося такие же.

Назад ставлят, на перед впервые слышу.Полуоси камаза по шпилькам по ходу такие.

у меня на зилу такие стоят, я про передние тоже впервые слышу

У нас наоборот на перед ставили, про зад не слышали. Я так сказать первопроходец. На моем начали трескаться передние диски по сварке, в этом году ему досталось. От тягал весь урожай один. Гоняли на отказ, на всю катушку, аж кардан отлетел на полном ходу, хорошо что хоть один бак в щепки lol , да флянец долго искали от икаруса, все в утиле давно. Теперь хочу попробовать заменить ступицы на перед и на зад под камазовские, но под евро диски бескамерные. За зерном приезжают бортовые камазы, на вид на них задние полуоси такие же как на зиле, и передние ступицы по размеру похожи. Только колхоз с управлением и тормозами пока не ясен, как там все встанет.

В просторах интернета видел вписаные задние ступицы камаз в техпаспорт зил 130. а вот с тормозами наверное будет проблема.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Dimon. пишет:

В просторах интернета видел вписаные задние ступицы камаз в техпаспорт зил 130. а вот с тормозами наверное будет проблема.

Есть выход. Оставить ЗиЛ'овские тормоза нетронутыми. Поставить ступицу КамАЗ-евро, но барабан не 400 мм, а 420 мм (с модели 6520, к примеру), которые идут на тяжелых модификациях, с бортовыми редукторами (тормоза ЗиЛ тоже 420 мм).

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Алексей62 пишет:

Вот за это огромное спасибо!!! У меня перед как раз под 45мм. Можно поменять все в сборе вместе с сошкой или достаточно будет одной ступицы?

Сошкой? Сошка на валу ГУР остается родная. Впрочем, если у вас короткобазник 3,8 м, с сошкой ЗиЛ-130, можно поставить ее от длиннобазника 4,5 м (4331-образного). Она длиннее на 4 см. Уменьшится радиус поворота (отрегулировать упорными болтами на поворотных кулаках, чтобы резина не цепляла за рессоры..
Если цапфа под шкворень 45 мм, то подшипники - одинаковы, ступица с барабаном КамАЗ становится как родная. Но менять опорный диск с кронштейном и валом, трещеткой (она тут как задняя ЗиЛ), колодки, ролики с пружинами, камеры (либо пересверлить крепеж). Столько замен - потому что радиус тормозов ЗиЛ - 420 мм, а КамАЗ - 400 мм.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
oleg65petrovich пишет:
Dimon. пишет:

В просторах интернета видел вписаные задние ступицы камаз в техпаспорт зил 130. а вот с тормозами наверное будет проблема.

Есть выход. Оставить ЗиЛ'овские тормоза нетронутыми. Поставить ступицу КамАЗ-евро, но барабан не 400 мм, а 420 мм (с модели 6520, к примеру), которые идут на тяжелых модификациях, с бортовыми редукторами (тормоза ЗиЛ тоже 420 мм).

А если не мудрить с переделкой тормозов спереди и поставить все полностью в сборе, выбить шкворень, и все поставить в сборе от камаза, пусть дороже зато без колхоза тормозов. тяги рулевые только подогнать, да и их от камаза, длину только подогнать. Меня устраивает задний мост с экаруса, тоже с бортовыми, но запчастей не осталось в природе на него, да и воет как электричка, т.к крутится в обратную сторону. От маза не подходит, узкий. Вот и придется родной возвращать и колхозить на него. Чую зима будет веселой, надо будет фото отчет замутить. Авось силами форума и скалхозим beer

11.10.2015 - 23:45
: 31

Привет а кто нибудь переделывал маховик МТЗ под зиловскую корзину сцепления

09.01.2015 - 21:08
: 848
RedSilymin пишет:

Привет а кто нибудь переделывал маховик МТЗ под зиловскую корзину сцепления

Здраствуйте тут у половины людей зиловская корзина и у меня в том числе, но я не ставил сам авто купил с ней. по мне мтзовская лучше а еще лучше лепестковая. у зиловской наблюдаю один косяк, отжимные лапки болтаются так как нет возвратных пружин.

11.10.2015 - 23:45
: 31

Я просто хочу узнать может кто знает на каком диаметре сверлить отверстия в маховике под зиловскую корзину а МТЗовская корзина тяжолая на выжым

09.01.2015 - 21:08
: 848
RedSilymin пишет:

Я просто хочу узнать может кто знает на каком диаметре сверлить отверстия в маховике под зиловскую корзину а МТЗовская корзина тяжолая на выжым

Согласен на зиловской легче выжим. все прийдут подскажут.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

всем привет ! я в д 65 вставлял зиловскую корзину , пришлось мховик чуть расточить и размечать отверстия на токарном станке. нафоруме писали гдето .Вятский , А ТЫ КАКОЕ СЦЕПЛЕНИЕ насвоем газе сотворил, зиловское или юмозовское оставил? .Вообще то зиловская корзина агрегат не проблемный . в плане поломок и ремонта да и надежное , бывает так ему достается что аж нажимной диск кривой от перегрева делается и все легко ремонтируется .А пружинки легко вставляются . У Сергея Елисеева НА ФОТКАХ четко видно, да Олег 65 Петрович тоже фоток накидал много по корзине

россия
: киров кировская область
25.02.2015 - 22:13
: 54
Владимир1955 пишет:

.Вятский , А ТЫ КАКОЕ СЦЕПЛЕНИЕ насвоем газе сотворил, зиловское или юмозовское оставил?

у меня вообще и маховик и корзина зил . корзина от 130-того , а маховик не знаю от какого , так как дыры под болты коленвала 1 в 1 с юмазовскими , только проточил посадочное место ( маховик точно не от 130-того , так как он тоже имеется в наличии и разболтовка там не такая , дыры расположены на меньшем диаметре , но 130-ская корзина встаёт как родная ) . не знаю почему кому то не нравится корзина зил 130 , имел с ними дело и раньше , поставил новый диск , отрегулировал и пока до железа не сотрётся незачем и лазить к ней всё отлично работает , да и регулировать , без проблем .

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

это видимо маховик с двс зил 120. Елы палы , бдин вот не знал что можно маховики любые ставит ь , Ведь когда учился на шофера препод говорил что маховики штука серьезная и что от одной марки двс на другую не ставится , что вибра затрясет , да и сам знаю что маховик амз 236 на ямз 238 не ставят , бывают путают , поэтому на них марки выбиты .. Чего то ко на форуме не узнаешь.!

09.01.2015 - 21:08
: 848
Владимир1955 пишет:

всем привет ! я в д 65 вставлял зиловскую корзину , пришлось мховик чуть расточить и размечать отверстия на токарном станке. нафоруме писали гдето .Вятский , А ТЫ КАКОЕ СЦЕПЛЕНИЕ насвоем газе сотворил, зиловское или юмозовское оставил? .Вообще то зиловская корзина агрегат не проблемный . в плане поломок и ремонта да и надежное , бывает так ему достается что аж нажимной диск кривой от перегрева делается и все легко ремонтируется .А пружинки легко вставляются . У Сергея Елисеева НА ФОТКАХ четко видно, да Олег 65 Петрович тоже фоток накидал много по корзине

Владимир 1955 Вы попробуйте поменять отжимные лапки на зиловской корзине не снимая ее. а на мтзешной без проблем, выжимной подшипник мтз на мноооого лучше зиловского. я 5 лет отработал на зил 130 д 240 с мтзешным сцеплением! сейчас имею свое авто только сцепление ЗиЛ оно меня реально зае.......ло!!!!!!!!!!!!!!!!! лапки отходят и начинают гонять выжимной, а отрегулировать толком нельзя у лапок свободный хот мм6! можно поставить пружины как у Олега Петровича! а еще лучше лепестковое сцеп-ние. У зиловского большой плюс это легкий выжим и все!!!!!!!!!!!!!!!

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

Всем привет! ДИМОН! у меня свой зил 22 года проходил с зиловским сцеплением . Да на государевых зилах отработано лет 30 с гаком и все с прицепами и ни разу претензий к корзине не было , вернее один раз попалась разбалансированная с новья . И зачем лапки регулировать ? их же один раз регульнул когда ставишь , потом только тягой регулируй .

09.01.2015 - 21:08
: 848
Владимир1955 пишет:

Всем привет! ДИМОН! у меня свой зил 22 года проходил с зиловским сцеплением . Да на государевых зилах отработано лет 30 с гаком и все с прицепами и ни разу претензий к корзине не было , вернее один раз попалась разбалансированная с новья . И зачем лапки регулировать ? их же один раз регульнул когда ставишь , потом только тягой регулируй .

Здраствуйте Владимир. полез я до лапок так как предыдущий хозяин ху...ню нарегулировал! мне не понравилась работа сцепления, а теперь не могу с им совладать. ну ниче добью выжимной, потом или корзину лепестковую или пружины КАМАЗ как советовали выше.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

всем привет!Димон , проверь крепление двс ., если двигатель закреплен плохо тебя не спасет даже лепестковая корзина. Незакрепленный двс смещается , тянет за собой тягу сцепления ,она воздействует на выжимной , происходит изменение растояния между лапками и выжимным .Первый признак изменение свободного хода педали сцепления при троганье назад , свободный ход увеличивается, вплоть до того что вообще передачу не вынешь.. Если конечно у тебя привод сцепления механический . Скорее всего не закрепленный двс и заставляет регулировать лапки

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Владимир1955 пишет:

всем привет!Димон , проверь крепление двс ., если двигатель закреплен плохо тебя не спасет даже лепестковая корзина. Незакрепленный двс смещается , тянет за собой тягу сцепления ,она воздействует на выжимной , происходит изменение растояния между лапками и выжимным .Первый признак изменение свободного хода педали сцепления при троганье назад , свободный ход увеличивается, вплоть до того что вообще передачу не вынешь.. Если конечно у тебя привод сцепления механический . Скорее всего не закрепленный двс и заставляет регулировать лапки

Верно Володь... yes3 Лечиться установкой дополнительной тяги от траверсы до плиты... good

09.01.2015 - 21:08
: 848
Иван Василич пишет:
Владимир1955 пишет:

всем привет!Димон , проверь крепление двс ., если двигатель закреплен плохо тебя не спасет даже лепестковая корзина. Незакрепленный двс смещается , тянет за собой тягу сцепления ,она воздействует на выжимной , происходит изменение растояния между лапками и выжимным .Первый признак изменение свободного хода педали сцепления при троганье назад , свободный ход увеличивается, вплоть до того что вообще передачу не вынешь.. Если конечно у тебя привод сцепления механический . Скорее всего не закрепленный двс и заставляет регулировать лапки

Верно Володь... yes3 Лечиться установкой дополнительной тяги от траверсы до плиты... good

Есть доп. тяга как на газ 52 (по совету мастера цилиндра) как нибуть сфотаю. передачи включаются и выключаются четко (без ррррррррыпа lol ) я считаю проблема вся в большом свободном ходе лапок! предыдущий хозяин говорил что корзина новая, походу наи.....ал. есть мысли что ролики в лапках негодные.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

в лапках нет роликов . а есть игольчатые подшипничьки . вернее иголки . И еще когда корзина прикручена к маховику то лапки имеют свободный ход и это не критично как раз что то около 6мм , главное что у них этот люфтик был одинаков , если свободные хода у лапок разные то конечно тут уже чтото в подшипничках . А в чем у тебя причина что ты со сцепой воюешь? Что то непонятно ,передачи говоришь включаются без рыпа , все четко . Если одна лапка цепляется за выжимнной то откручивай гайку этой лапки чуть больше остальных, Всетаки 4 лапки не 3 , выжим сохранится. Я на своем стараюсь свободный ход как можно больше делать, не 45 , 50 мм как в книге а чуть не пол хода педали, все равно потом свободный ход уменьшается

11.10.2015 - 23:45
: 31

Уважаемые подскажите на лепестковую корзину зиловскую маховик свой какой то или и МТЗешный подойдёт если пересверлить отверстия и нарезать резьбу

россия
: киров кировская область
25.02.2015 - 22:13
: 54
Владимир1955 пишет:

это видимо маховик с двс зил 120. Елы палы , бдин вот не знал что можно маховики любые ставит ь , Ведь когда учился на шофера препод говорил что маховики штука серьезная и что от одной марки двс на другую не ставится , что вибра затрясет , да и сам знаю что маховик амз 236 на ямз 238 не ставят , бывают путают , поэтому на них марки выбиты .. Чего то ко на форуме не узнаешь.!

не знаю точно от какого( так как данный кусок чугуна был найден в металлоломе вместе с корзиной , но двигателя при нём не оказалось ) , у 120-тых двигателей маховик чашей , под двухдисковое сцепление ( не путать с маховиками серии зил 157- к и зил 157- кд они такие же как и маховик зил 130 ) , хотя он мог быть проточен под сцепление зил 130 . я тоже когда то учился на шофёра и преподаватель по механике говорил тоже самое . но здесь же на форуме читал и о маховике мтз на юмз , установленном через переходную шайбу и о проточке маховиков смд , да и много о чём в этом же роде . самодельщики ( от сюда же ) вообще скручивают болтами маховик т 40 с маховиком газ 53 и ездят годами . кстати вибрации за 3 года хорошей эксплуатации я не замечал . а покупать маховик юмз под стартер ( так как маховика у меня не было вообще ) за 15000 деревянных меня жаба задушила , поэтому и пошёл по пути наименьшего сопротивления .

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

всем привет! На юмозовский маховик напрессовывается стартерный венец .Если бы у тебя был бы маховик юмз то тебе бы не удалось пристроить картер сцепления зил 130, так что тебе еще и повезло с другим маховиком .А мне пришлось искать картер сцепления стартерный, потом венец стартерный .. Да и с жабой пришлось побороться .Днем я ее поборю ,ночью она меня

россия
: киров кировская область
25.02.2015 - 22:13
: 54
Владимир1955 пишет:

всем привет! На юмозовский маховик напрессовывается стартерный венец .Если бы у тебя был бы маховик юмз то тебе бы не удалось пристроить картер сцепления зил 130, так что тебе еще и повезло с другим маховиком .А мне пришлось искать картер сцепления стартерный, потом венец стартерный .

владимир всё верно , когда я комплектовал двигатель то присматривался к маховику юмз ( стартерному ) но его размеры , и вся обвеска для него ( тобиш колокол , сцепление и тд ) показались мне слишком грамоздкими и тяжолыми . да и цена всего этого добра заставила бы мою жабу являтся ко мне следущие пару тройку лет lol . а зиловски запчасти в металлоломе продаются по бросовой цене , что и обусловило их выбор .

09.01.2015 - 21:08
: 848
Владимир1955 пишет:

в лапках нет роликов . а есть игольчатые подшипничьки . вернее иголки . И еще когда корзина прикручена к маховику то лапки имеют свободный ход и это не критично как раз что то около 6мм , главное что у них этот люфтик был одинаков , если свободные хода у лапок разные то конечно тут уже чтото в подшипничках . А в чем у тебя причина что ты со сцепой воюешь? Что то непонятно ,передачи говоришь включаются без рыпа , все четко . Если одна лапка цепляется за выжимнной то откручивай гайку этой лапки чуть больше остальных, Всетаки 4 лапки не 3 , выжим сохранится. Я на своем стараюсь свободный ход как можно больше делать, не 45 , 50 мм как в книге а чуть не пол хода педали, все равно потом свободный ход уменьшается

Отходят лапки и начинают гонять выжимной. свободный ход педали большой не делаю потому что есть выроботка вилки выжимного. потом передачу не включить.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

ВСЕМ ПРИВЕТ ! ДИМОН ,НЕ МОГУТ ВСЕЛАПКИ ОДИНАКОВО РАЗРЕГУЛИРОВАТЬСЯ !!!!!!! ЗАКРЕПИ ДВС . пусть ктонибудь на твоем зиле тронется назад а ты встань на буфер и смотри как дернется двс вперед , залезь под машину и увидишь как зазор между выжимным и лапками изменился .100 пудов у тебя плохие подушки заднего крепления двс. Вятский ,а как ты приделал стартер , ? ведь его же надо с правой стороны приживлять. ,

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486

Форумчане такой вопрос, мне подогнали масло шелл полусинтетика для дизеля , можно ли лить , ничего не случится, мотор-то не новый ,

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах