Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 215 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
МТЗист Андрюха пишет:
МТЗист Андрюха пишет:

Привет всем!Вопрос по ТНВД РААЗ мотрпал(д 245)хорошый насос или го...но?

Что не у кого нет таких насосов или не хотите подсказать?

Андрей, тебе лучше обратиться вот эту тему... wink https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/148773?page... Гена все расскажет, он спец по топливной.. wink И не только он..

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580
Иван Василич пишет:

Возможно на Бычковских ГУРах предусмотрен такой клапан конструктивно

Именно так.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ЗИЛовод пишет:

Вань Василич, гур у меня стоял родной 433110. Двиг с быка.

Ну не знаю, Леш.. Лично я не стал судьбу испытывать дважды, один раз крышку порвало, сразу изготовил клапан из жопы ЗИЛовского насоса... wink Чё то не меня не втыкает Кама сутра с крышками и сальниками.... lol Так же и на 131вом ЗИЛе сделал... wink А на этом, что сейчас делаю, с НШ 32 который, отрегулирую давление по мануалу, а там - будем поглядеть... victory

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Владимир1955 пишет:

Только не подумайте что я был в доле с внутр органами а то тут есть некоторые..сразу намекнут

Обязаааательно намекнем... lol lol lol

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Не стану спорить с уважаемым мною человеком, рукастым и головастым. Тем более, что все мы люди, и имеем право на ошибку, где-то заблуждаемся, а за давностью какие-то детали можем забыть. Но мы ведь не спорим? Мы выясняем истину? Для ясности напишу в ответ кое-что.
Кронштейны камер с гипоидных и с двухступенчатых мостов ЗиЛ действительно разные по присоединительным размерам. Но суппорты на мостах и сечение квадрата чулка одинаковы. Следовательно, меняя или изготавливая площадки под кронштейнами, можно при необходимости поставить любые.
Кстати говоря, раз уж все-таки есть перекос, почему бы не сточить на необходимую толщину эту площадку, а уменьшение ее толщины - компенсировать изнутри? До полуоси место есть.
Не понимаю, какие у вас нашлись соосные, но не подходящие по крепежу прицепные опорные диски (разве что подходящие по отверстиям, но при этом сдвигающие ось разжимного вала, ниже тоже привожу фото для наглядности). Как чугунные автомобильные, так и стальные штампованные прицепные суппорты КамАЗ всегда совпадали по крепежу на мост ЗиЛ (не нашел на скорую руку готового фото переделки с прицепным опорником, но привожу ниже фото с автомобильным, где видно, что крепеж - родной, кронштейн обрезан. А поскольку с таким перекос все-таки есть, то тут самодельщик выходил из положения, подкладывая под внутренние отверстия крепления кронштейнов втулки и соответствующие отверстия кронштейнов камер шайбы. Мне лично такое решение не нравится, но раз так делают, значит и такое имеет право на жизнь). Самая простая и быстрая переделка всегда проводилась именно с прицепными. По отверстиям крепления они подходят идеально. Скручивалось болтами М12х1,25. Но поскольку и заклепочные отверстия на мосту и отверстия в опорниках чуть больше, чем 12 мм, либо точились несколько увеличенных с телом болтов, либо рассверливалась часть отверстий под М14.

Вложение
afdfb32a4c2a.jpg
sdgv.jpg
Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Еще раз перечитал:

Александр Литвиненко пишет:

Но я не только их проверял и промерял, я натащил этих кронштейнов 3 вида, и ни один не подходит по соосности, вру 3-й вид с оси именно прицепа откуда опорники, подходит по соосности, но не подходит по креплению к мосту, выход есть, можно срезать старые резьбовые крепления с моста, приварить новые, разметить, нарезать резьбы и все.

и понял. Мы говорим каждый о своем. Вы - о кронштейнах крепления к мосту тормозных камер, я - о суппортах (опорных дисках), его креплению к мосту и о его радиусе креплений втулок разжимных валов. smile3 Но мы оба высказались одинаково о способе выхода из положения по кронштейнам.
Осталось дело за малым - найти прицепной опорник и промерить его.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

всем д утро ..при установке д 65 мне сразу этот дед топливщик указал на предмет наличия редуакц клапана ..я сначала хотел без клапана типа и так сойдет но дед Леша принес клапн с мазовского цилиндра гура и настоял что б я его установил ..Этот клапан регулируется что мне оч ень нравится. Ставлю новый нш - ДАВЛЕНИЕ УМЕНЬШАЮ проходит время нш устает тогда увеличиваю дав .а современем вообще перестал его ( КЛАПАН) трогать.. Иван Василич а зачем вы оставляете нш 32 ? ЧТо на его место нш10 не приставить?

KG
: Belogorka
18.04.2013 - 21:49
: 34

Спасибо что ответили! Еще вопрос: как правильно называется переходная плита с центрафуги на фильтр очистки масло. Каталожный номер или ссылку на сайт в котором такие продают. И примерная стоимость детали? Спасибо.

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
Александр Литвиненко][quote=oleg65petrovich][quote=АМУР033 пишет:

. Вопрос теперь к Амуру, вы 100% подтачивали и сам кронштейн и площадку на мосту я прав? И все равно валы стоят с перекосом, не влияет на качество торможения?

Отвечаю - 100% ни чего не подтачивал ни кронштейны , ни площадки и не заморачивался по этому поводу . И на качество торможения не влияет , всё работает прекрасно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Товарищи , подскажите варианты решения проблемы , суть такая - Д240 установлен на ЗИЛ 131 , изначально свободного хода ПЕДАЛИ СЦЕПЛЕНИЯ практически не было(ну совсем не ощутим) - причина в короткой тяге ( собирал чужой дядя) , выжимной крутился постоянно , в итоге сдох (заклинил), далее начали гореть лепестки ну и наверно вилка от температуры тоже пострадала , всё это дело прожило очень не долго , пока доживает последние часы.Кто виноват - уже не важно починить надо как можно быстрее .
Вопрос - кто и как поступал в этом случае ? Может есть какая то хитрость , а то в инструкции по переоборудованию на 245 двиг написано про то что нужно "поменять вилку сцепления - при отсутствии рычага со шлицами " - я так понял что вилку нужно другую , короче ставить , так как на 131 рычаг на шпонке ?

Украина
: Николаевская обл, Казанковский р-н,
03.12.2015 - 19:36
: 212
Иван Василич пишет:
МТЗист Андрюха пишет:
МТЗист Андрюха пишет:

Привет всем!Вопрос по ТНВД РААЗ мотрпал(д 245)хорошый насос или го...но?

Что не у кого нет таких насосов или не хотите подсказать?

Андрей, тебе лучше обратиться вот эту тему... wink https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/148773?page... Гена все расскажет, он спец по топливной.. wink И не только он..

Спасибо Василич yes3 за совет,но топливщики ето одна сторона медали а я хотел услышать мнениелюдей которые експлуатируют ети ТНВД,но почемуто все молчат как партизаны...

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

молчим потому что трудно сказать что то определенное ..тнвд заболел тащим к доктору пока он его лечит я рядом задаю доктору всякие вопросы ..один топливщик мне сказал . ТЫ СЕЙчас насос поставишь и забудешь все что я тебе говорил ..до следущего ремонта тнвд .и все примерно так .ТАК что брателло Иван василич правильно к спецу направляет . узкая специализация повышает квалификацию . Генадий все четко объясняет и как у его только терпения хватает на объяснялки..А обычно топливщики не любят когда у них висят над душей заказчики и бывает выставляют из цеха ........ почти вежливо

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 959

Станислав, поставь кожух с быка . У него идёт шлицевая на рычаг выжима сцепления, которой можно выставить любое положение этого рычага. Только не помню подходит ли этот рычаг под тягу ЗиЛ 131. Но, так как ты сам с руками, никому не доверяй и далай САМ.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
WinDiesel пишет:

как правильно называется переходная плита с центрафуги на фильтр очистки масло. Каталожный номер или ссылку на сайт в котором такие продают. И примерная стоимость детали? Спасибо.

забиваете в поиск "корпус маслянного фильтра д-245"-вариантов море.есть фотки.корпуса есть нескольких видов-фильтр вверх,фильтр вниз,фильтр вверх с теплообменником.определитесь что вас больше устраивает и вперёд по сайтам интернет продаж.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
ЗИЛовод пишет:

Станислав, поставь кожух с быка . У него идёт шлицевая на рычаг выжима сцепления, которой можно выставить любое положение этого рычага. Только не помню подходит ли этот рычаг под тягу ЗиЛ 131. Но, так как ты сам с руками, никому не доверяй и далай САМ.

Спасибо ,но кожуха нет и негде взять.ЗИЛ товарища, постараюсь быть внимательнее, если попадут к моменту сборки.

Россия
: Крым
18.08.2015 - 07:05
: 53
АМУР033][quote=Александр Литвиненко][quote=oleg65petrovich пишет:
АМУР033 пишет:

. Вопрос теперь к Амуру, вы 100% подтачивали и сам кронштейн и площадку на мосту я прав? И все равно валы стоят с перекосом, не влияет на качество торможения?

Отвечаю - 100% ни чего не подтачивал ни кронштейны , ни площадки и не заморачивался по этому поводу . И на качество торможения не влияет , всё работает прекрасно.

Значит что то все равно не то пальто, потому что у нас перепад 8мм, вал просто напросто не лезет в кронштейн с таким перепадом. Опорники с прицепа, кронштейны родные с гипоидного моста, а не лезет. Была мысля урезать кронштейны и переварить, но она отпала сразу. Наверно все таки прийдется переварить площадки с резьбами на чулке и прикрутить кронштейны прицепа.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Владимир1955 пишет:

всем д утро ..при установке д 65 мне сразу этот дед топливщик указал на предмет наличия редуакц клапана ..я сначала хотел без клапана типа и так сойдет но дед Леша принес клапн с мазовского цилиндра гура и настоял что б я его установил ..Этот клапан регулируется что мне оч ень нравится. Ставлю новый нш - ДАВЛЕНИЕ УМЕНЬШАЮ проходит время нш устает тогда увеличиваю дав .а современем вообще перестал его ( КЛАПАН) трогать.. Иван Василич а зачем вы оставляете нш 32 ? ЧТо на его место нш10 не приставить?

Этим клапаном давление на насосе не уменьшишь и не увеличишь... Этим клапаном давление, которое подает насос, можно только ограничить... wink Регулируется оно на раз, при установке нового насоса... wink

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

всем д вечер .Промах я чето не понял как это вилка сцепления зил 131 от того что заклинил выжимной пострадала от температуры ?она что согнулась что ли ? ей же похрену как дела у выжимного .Крутится он или заклинил.ЕСЛИ ТОЛЬКО Выжимной изловчился и вывернулся из лапок вилки ! НО ЭТО ЧТО то . вряд ли вилка пострадала .если не было свободного хода хана выжимному , следом хана лепесткам либо лапкам ..Ставить все стандартное от зил 130 Главное чтоб тяга поддавалась регулировке ..ВИДИМО она не поддавалась регулировке вот и большой ремонт свалился на голову

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Промах пишет:

Вопрос - кто и как поступал в этом случае ? Может есть какая то хитрость , а то в инструкции по переоборудованию на 245 двиг написано про то что нужно "поменять вилку сцепления - при отсутствии рычага со шлицами " - я так понял что вилку нужно другую , короче ставить , так как на 131 рычаг на шпонке ?

Я, когда устанавливал двигатель с Быка на ЗИЛ 131, вилку со шлицами менял на родную ЗИЛ 131.. Все подошло как родное.. wink Если память не изменяет, то на Быке, выжимной рычаг вилки, смотрит в верх и подключен к ПГУ.. На ЗИЛ 131, он смотрит вниз... Длинной тяги, можно выжимной выставить как нужно.. Если не хватает места, то проточить муфту выжимного, как выше рассказывал Тибетский Лис.. wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ЗИЛовод пишет:

Станислав, поставь кожух с быка .

В том месте где вилка, кожух Быка ни чем не отличается от кожуха ЗИЛ 130-131... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Владимир1955 пишет:

всем д вечер .

И тебе добрый вечер, добрый человек... dri Хотя, есть люди, которые посещают этот сайт, живущие на востоке нашей страны, у них уже доброе утро... wink

Владимир1955 пишет:

ей же похрену как дела у выжимного .Крутится он или заклинил.ЕСЛИ ТОЛЬКО Выжимной изловчился и вывернулся из лапок вилки ! НО ЭТО ЧТО то . вряд ли вилка пострадала .если не было свободного хода хана выжимному , следом хана лепесткам либо лапкам ..Ставить все стандартное от зил 130 Главное чтоб тяга поддавалась регулировке ..ВИДИМО она не поддавалась регулировке вот и большой ремонт свалился на голову

Верно, Володь... good Вилке ничего не будет...

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

василичь ..этим клапаном можно всяко изгалятся можно что руль вообще не будет крутитья а можно что груженй в песке легко крутит если конечно новый нш..Лично таким способом новый насос регулировл.... вернее не насос а клапан что б слишком не давил как то так .Это раньше стенды всякие были .. гур маза вместе с клапаном на стенде настраивали ..наше дело было только все на машину ставить и впуть . вот сейчас и ставят заднюю часть насоса зил 130 .потому как рег не надо

KG
: Belogorka
18.04.2013 - 21:49
: 34
FinФИН пишет:
WinDiesel пишет:

как правильно называется переходная плита с центрафуги на фильтр очистки масло. Каталожный номер или ссылку на сайт в котором такие продают. И примерная стоимость детали? Спасибо.

забиваете в поиск "корпус маслянного фильтра д-245"-вариантов море.есть фотки.корпуса есть нескольких видов-фильтр вверх,фильтр вниз,фильтр вверх с теплообменником.определитесь что вас больше устраивает и вперёд по сайтам интернет продаж.

Спасибо очень помогли!

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580
Александр Литвиненко] АМУР033][quote=Александр Литвиненко пишет:

[quote=oleg65petrovich пишет:

АМУР033 пишет:

. Вопрос теперь к Амуру, вы 100% подтачивали и сам кронштейн и площадку на мосту я прав? И все равно валы стоят с перекосом, не влияет на качество торможения?

Отвечаю - 100% ни чего не подтачивал ни кронштейны , ни площадки и не заморачивался по этому поводу . И на качество торможения не влияет , всё работает прекрасно.

Значит что то все равно не то пальто, потому что у нас перепад 8мм, вал просто напросто не лезет в кронштейн с таким перепадом. Опорники с прицепа, кронштейны родные с гипоидного моста, а не лезет. Была мысля урезать кронштейны и переварить, но она отпала сразу. Наверно все таки прийдется переварить площадки с резьбами на чулке и прикрутить кронштейны прицепа.

Что-то тут действительно не так. Надо разбираться. Специально пойду в магазин перемерить и сфотографировать опорный диск с прицепа. Не могли бы вы сделать также обмер снятого ЗиЛ'овского суппорта? Буду очень благодарен.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Владимир1955 пишет:

этим клапаном можно всяко изгалятся можно что руль вообще не будет крутитья а можно что груженй в песке легко крутит если конечно новый нш..

Этим клапаном, ты ограничишь давление до нормы.... wink То есть если у нас на ЗИЛе положено 75 атм., то он и будет сбрасывать излишнее давление до этих 75 атм., без разницы, хоть на старом насосе, хоть на новом... wink Обычно его регулирую когда ставят новый насос, так как когда он новый, то выдает самое максимальное давление... wink Если насос "посажен", то этот клапан не поможет давление поднять... wink Руль туже будет крутиться если ты выставишь давление на этом клапане ниже нормы или совсем его ослабишь, масло постоянно будет сбрасываться в обратку.. Если больше накрутишь, то будет крышки рвать и сальники выдавливать.. wink За неимением стенда, давление можно отрегулировать с помощью манометра, например от кислородного баллона.. wink Если у тебя нет манометра, бери килограмм водки и приезжай, подарю новенький... wink

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424
Александр Литвиненко пишет:

Значит что то все равно не то пальто, потому что у нас перепад 8мм, вал просто напросто не лезет в кронштейн с таким перепадом. Опорники с прицепа, кронштейны родные с гипоидного моста, а не лезет. Была мысля урезать кронштейны и переварить, но она отпала сразу. Наверно все таки прийдется переварить площадки с резьбами на чулке и прикрутить кронштейны прицепа.

Александр Литвиненко может все таки не трогать родное если футорочные ступицы поменять на евро шпильки что бы зажимать одной гайкой два колеса,а если у вас без футорочные то тогда зачем такой колхоз! Отвечаю сразу за футорочный у меня стоит евро шпилька пробег уже приличный и с перегрузом и нет намека на усталось их и одна запаска на всю машину,зато нет виляния колес и отпускания в сырую погоду.

Вложение
p1080004.jpg
p1080008.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Иван Василич пишет:

ЗИЛ 131, он смотрит вниз... Длинной тяги, можно выжимной выставить как нужно.. Если не хватает места, то проточить муфту выжимного, как выше рассказывал Тибетский Лис.. wink

Честно сказать - не понял о чем речь , если не трудно - ткните носом , чую, придётся что-то " доработать напильником" , но при этом хотелось бы минимизировать потери. Заранее спасибо !

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Промах пишет:
Иван Василич пишет:

ЗИЛ 131, он смотрит вниз... Длинной тяги, можно выжимной выставить как нужно.. Если не хватает места, то проточить муфту выжимного, как выше рассказывал Тибетский Лис.. wink

Честно сказать - не понял о чем речь , если не трудно - ткните носом , чую, придётся что-то " доработать напильником" , но при этом хотелось бы минимизировать потери. Заранее спасибо !

Чуть выше в теме, Лис рассказывал как проточить муфту выжимного, он и фото выкладывал... wink

Россия
: Крым
18.08.2015 - 07:05
: 53

Петрович, нету снятого суппорта зил, чулок приобел давно с опорниками у металистов за копейки, лежал ждал своей участи, недавно предложили ступицы с барабанами с еврика за приятную цену, забрал и начал собирать, а оно никак. Не могли бы вы спросить на другом форуме у Азата, как он выходил из ситуации.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Иван Василич пишет:

Чуть выше в теме, Лис рассказывал как проточить муфту выжимного, он и фото выкладывал... wink

Спасибо , нашёл.

Снова сам себя цитирую , в общем приехал товарищ , уточнил суть проблемы , изначально не могли нормально отрегулировать сцепление из-за нехватки хода педали.
Сразу мысля- что нить сделать с тягой на колоколе , так как на педали ловить нечего , вверх и вниз ограничивает пол и какая то железяка внизу на раме . Но опять же шпонка не даёт выставить тяги на максимальный ход , знать остаётся ещё сильнее изогнуть , чтоб уменьшить рычаг и этим самым увеличить ход вилки.Но опять же - тогда и без того тугое сцепление выжимать быдет ещё тяжелее .Вот и выход ,вот и вход. В общем нужна практическая статья по установке пневмоусилителя на сцепу (изначально не подумали), желательно именно на 131 ЗИЛ . Так сказать пособие для чайника.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах