Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 92 из 470

Перейти к полной версии/Вернуться
14087 сообщений
Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Иvан пишет:

Если насос НД(одноплунжерный) долго прокачивать надо.

Пять качков.

Иvан пишет:

Или болт выкручивать между штуцерами на насосе.

Обязательно, секундное дело.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Вовий пишет:
Иvан пишет:

Если насос НД(одноплунжерный) долго прокачивать надо.

Пять качков.

Иvан пишет:

Или болт выкручивать между штуцерами на насосе.

Обязательно, секундное дело.

А трубки не перепутали.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
andrej 73 пишет:

Скорее всего изначально были перетянуты пружины. Со временем диск снашивается пружины не давят. Вы их отпускаете снова сцепление появляется.

Изначально все работает отлично.Вот по мере износа такое происходит.И по этому и говорю что надо регулировать.Потому как толшина накладок еще достаточная и колоть для замены диска не стоит.Тем более если кто мало эксплуатирует,то можно проездить еще не один год.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
--саша-- пишет:

Владимир регулирует как ему нравится , и это в принципе не противоречит книге, когда я делал я всё расчитывал и уменя по расчётам получалось что чтоб выносить диск полностью лапки надо регулировать ,то есть после того как тягой всё выбрал , а толку нету , а диск ещё не изношен и мрожет по ходить , надо лапки действительно регулировать (а он помоим прежним расчётам выношен не будет ) , как я понял он подштпник выжимной в перёд не подводит а всё делает лапками, но это его право , а как удобней каждый пускай сам решает ,- именно поэтому я и переваривал тягу чтоб подшипник выходил подальше в перёд .
и если я лично уже трактор собрал бы и у меня не шло что то то лично я полез бы лапки смотреть и регулировать чем трактор раскатывать .

Вот Саша видюха.Регулирую я все как и полагается.Пару раз отвожу сам выжимной от лапок,мне лично лень лазить в лючек и регулировать лапки,а вот когда начинает подбуксовывать при нагрузке,тогда в ход идет регулировка.А те кто говорят что это глупость,ну это их проблемы.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Механик-т40 пишет:

куплю просто втулки и шкворни, дешевле чем токаря найти

Не факт что купите .

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8904
Владимир Николаенко пишет:
andrej 73 пишет:

Скорее всего изначально были перетянуты пружины. Со временем диск снашивается пружины не давят. Вы их отпускаете снова сцепление появляется.

Изначально все работает отлично.Вот по мере износа такое происходит.И по этому и говорю что надо регулировать.Потому как толшина накладок еще достаточная и колоть для замены диска не стоит.Тем более если кто мало эксплуатирует,то можно проездить еще не один год.

Так я и не говорю что не работает просто пока накладки добрые оно и едет . и сам в прошлом году не колол все тянул все опускал гайки. пока в пахоте из борозды не смог выбраться тогда только и поменял диск.

Украина
10.12.2013 - 15:54
: 1012
Владимир Николаенко пишет:
--саша-- пишет:

Владимир регулирует как ему нравится , и это в принципе не противоречит книге, когда я делал я всё расчитывал и уменя по расчётам получалось что чтоб выносить диск полностью лапки надо регулировать ,то есть после того как тягой всё выбрал , а толку нету , а диск ещё не изношен и мрожет по ходить , надо лапки действительно регулировать (а он помоим прежним расчётам выношен не будет ) , как я понял он подштпник выжимной в перёд не подводит а всё делает лапками, но это его право , а как удобней каждый пускай сам решает ,- именно поэтому я и переваривал тягу чтоб подшипник выходил подальше в перёд .
и если я лично уже трактор собрал бы и у меня не шло что то то лично я полез бы лапки смотреть и регулировать чем трактор раскатывать .

Вот Саша видюха.Регулирую я все как и полагается.Пару раз отвожу сам выжимной от лапок,мне лично лень лазить в лючек и регулировать лапки,а вот когда начинает подбуксовывать при нагрузке,тогда в ход идет регулировка.А те кто говорят что это глупость,ну это их проблемы.

Я себе установил 73мм год отработал и тяги с головой хватает,а вы говорите не хватает.Ну дело ваше продолжайте регулировать лапками.

Украина
10.12.2013 - 15:54
: 1012
rulja пишет:
Ан2 пишет:
т-400 пишет:

выколотил гильзу.

Гильзу не так уж просто выколотить,я под прессом выдавливал,а ставили новую то грели подвеску.Кувалдой клепали без толку.

Такие вещи делают по подобной схеме:греют,а потом проливают водичкой деталь которою нужно вытащить...если все красиво сделать,то она и сама выпадет!

Эту схему я знаю,когда-то так в волге таким образом резьбовую втулку выбивали с балки,но в Т-40 нужен шланг примерно такого же диаметра как втулка и соответствующий напор воды.Тонким шлангом я думаю не выйдет остудить.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
фантом 2 пишет:
Механик-т40 пишет:

куплю просто втулки и шкворни, дешевле чем токаря найти

Не факт что купите .

Это почему??? У меня и мост есть в запасе, давно собираюсь взяться за него но пока руки не дошли. А в магазе железа навалом

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Ан2 пишет:

Я себе установил 73мм год отработал и тяги с головой хватает,а вы говорите не хватает.Ну дело ваше продолжайте регулировать лапками.

Сказочник.Заводская тяга скручена до конца и даже гайка стопорная выкинута и выжимной еле достает.О нормальном выжиме и речи быть не может.78мм это самое меньшее что можно поставить.Может кто хочет про эксперементировать с размером 73мм,так пусть отпишется о результатах.И я больше чем на 100% уверен буду прав.Только вот мне будет обидно за тех людей которые поведутся на этот размер.Жалко их напрасного труда.

Украина
10.12.2013 - 15:54
: 1012
Владимир Николаенко пишет:

Сказочник.Заводская тяга скручена до конца и даже гайка стопорная выкинута и выжимной еле достает.О нормальном выжиме и речи быть не может.78мм это самое меньшее что можно поставить.Может кто хочет про эксперементировать с размером 73мм,так пусть отпишется о результатах.И я больше чем на 100% уверен буду прав.Только вот мне будет обидно за тех людей которые поведутся на этот размер.Жалко их напрасного труда.

Я уже проэкспериментировал,а вы говорите сказочник,у вас трактор болше чем у меня и до сих пор всего о нем не знаете.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Ан2 пишет:

Я уже проэкспериментировал,а вы говорите сказочник,у вас трактор болше чем у меня и до сих пор всего о нем не знаете.

Можешь еще хоть сто раз экспериментировать,а я по этому и могу сказать с уверенностью в 100% что это все сказки,потому как знаю сорокета лучше чем свои 5 пальцев.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Владимир Николаенко пишет:
--саша-- пишет:

Владимир регулирует как ему нравится , и это в принципе не противоречит книге, когда я делал я всё расчитывал и уменя по расчётам получалось что чтоб выносить диск полностью лапки надо регулировать ,то есть после того как тягой всё выбрал , а толку нету , а диск ещё не изношен и мрожет по ходить , надо лапки действительно регулировать (а он помоим прежним расчётам выношен не будет ) , как я понял он подштпник выжимной в перёд не подводит а всё делает лапками, но это его право , а как удобней каждый пускай сам решает ,- именно поэтому я и переваривал тягу чтоб подшипник выходил подальше в перёд .
и если я лично уже трактор собрал бы и у меня не шло что то то лично я полез бы лапки смотреть и регулировать чем трактор раскатывать .

Вот Саша видюха.Регулирую я все как и полагается.Пару раз отвожу сам выжимной от лапок,мне лично лень лазить в лючек и регулировать лапки,а вот когда начинает подбуксовывать при нагрузке,тогда в ход идет регулировка.А те кто говорят что это глупость,ну это их проблемы.

Про регулировку вроде и не спорили. Имеется в виду что этой регулировкой невозможно регулировать усилие самих пружин. Добавить усилие с которым давят пружины можно подложив под них пластины. Тогда, да, они будут давить сильнее. А регулировкой мы лишь не даем нажимному диску зависать на лапках, ибо они не могут безгранично отходить от диска, в какой то момент они упираются в корпус и болты начинают удерживать нажимной диск в подвешенном состоянии, хотя пружины всё так же давят, с тем же усилием которое у них и должно быть. Но нажимной диск повис на болтах и не прижимает фрикционы с нужным усилием несмотря на то, что пружины всё так же его выдают. И тут как-раз сцепление начинает буксовать. Порегулировав сцепление ботами мы ослабляем лапки, они отходят от корпуса, в них появляется необходимый зазор и диску теперь ни чего не мешает зажимать фередо с тем усилием которые всё так же выдают пружины, какое они и выдавали до этого.
По поводу расстояния... Я ни когда его не измерял, но судя по видео выставляю на 80мм или даже больше. Потому как лапки стоят примерно в таком же положении. А вот когда купил трактор, там было выставлено примерно 70мм. Педаль сцепления была довольно тугой. Там кстати ещё было просверлено дополнительное отверстие в педали, чтобы увеличить ход выжимного. Когда навесил КУН, понял, что с этим нужно что то делать, ибо нога отваливалась от долгого удержания педали. Вернул крепление тяги на педали на исконное место и пренастроил лапки на 80мм(примерно) И вуаля, педаль стала почти в два раза мягче, а сцепление стало работать плавней, скорей всего из за того, что скорость перемещения выжимного немного снизилась, при той же скорости перемещения педали. А то без буксов тронуться было очень сложно. Нужно было ооооочень медленно отпускать педаль. Сцепление срабатывало примерно за два сантиметра хода педали. А когда нога подустанет топтать педаль, то медленно отпустить педаль становится сложновато. После регулировки сцепление стало сробатывать примерно за восемь сантиметров хода педали. Тобишь им можно работать более точно и плавно.

Украина
10.12.2013 - 15:54
: 1012
Владимир Николаенко пишет:
Ан2 пишет:

Я уже проэкспериментировал,а вы говорите сказочник,у вас трактор болше чем у меня и до сих пор всего о нем не знаете.

Можешь еще хоть сто раз экспериментировать,а я по этому и могу сказать с уверенностью в 100% что это все сказки,потому как знаю сорокета лучше чем свои 5 пальцев.

Я же вам уже сказал,что всего о нем не знаете,а 80мм это лично ваши выдумки или заморочки ну то дело лино ваше.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Kostomar пишет:

Порегулировав сцепление ботами мы ослабляем лапки, они отходят от корпуса, в них появляется необходимый зазор и диску теперь ни чего не мешает зажимать фередо с тем усилием которые всё так же выдают пружины, какое они и выдавали до этого.

Может и не правильно высказался,но все же Костя согласись,что регулировка действует.По поводу лапок,то они в корпус не упрутся,потому как высоко стоят,а вот сама лапка из-за малого диаметра отверстия в болт регулировочный может уперется.Вот я сделал пропилы по 1.5мм в каждую сторону и виден результат.Как все это будет работать покажет время.

Вложение
img20150128114042.jpg
img20150128114234.jpg
img20150128114302.jpg
россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805

собрал сегодня одну сторону теперь ни одной люфтинки, втулку запрессовал с темиже словами с которыми выпрессовывал, уменя хорошая кувалда аш спина мокрая стала, ещё ползающюю сторону наварил сразу, там тоже выбоины были,все резинки тоже новые и подшибник опорный.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Владимир Николаенко пишет:
Kostomar пишет:

Порегулировав сцепление ботами мы ослабляем лапки, они отходят от корпуса, в них появляется необходимый зазор и диску теперь ни чего не мешает зажимать фередо с тем усилием которые всё так же выдают пружины, какое они и выдавали до этого.

Может и не правильно высказался,но все же Костя согласись,что регулировка действует.По поводу лапок,то они в корпус не упрутся,потому как высоко стоят,а вот сама лапка из-за малого диаметра отверстия в болт регулировочный может уперется.Вот я сделал пропилы по 1.5мм в каждую сторону и виден результат.Как все это будет работать покажет время.

Я не помню во что оно упирается, возможно в болт. scratch_one-s_head

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
Ан2 пишет:
Владимир Николаенко пишет:

Сказочник.Заводская тяга скручена до конца и даже гайка стопорная выкинута и выжимной еле достает.О нормальном выжиме и речи быть не может.78мм это самое меньшее что можно поставить.Может кто хочет про эксперементировать с размером 73мм,так пусть отпишется о результатах.И я больше чем на 100% уверен буду прав.Только вот мне будет обидно за тех людей которые поведутся на этот размер.Жалко их напрасного труда.

Я уже проэкспериментировал,а вы говорите сказочник,у вас трактор болше чем у меня и до сих пор всего о нем не знаете.

мужики тут дело такое , к примеру у некоторых свежих лтз кпп нешумит , то есть при изготовлении каждый трактор мог иметь некоторые изменения , поэтому у одного тяги хватает у другова нехватает , лично я не удивлён . поэтому хорошо что мы обсудили это всё и я считаю что все друг друга поняли , и это было полезно .
вот лично я когда полезу ещё раз (если будет время) всё перепроверю , и учту всё что писал каждый , так как ранее мне это пригодилось .

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Kostomar пишет:

Вот я сделал пропилы по 1.5мм в каждую сторону и виден результат.Как все это будет работать покажет время.

нармально будет работать давным давно примерно также сделал только у меня болты на 12мм сделаны как только оторвало первый раз сразу переделал, а это было в первый год как трактор купил, уже как 20лет и неразу больше ниодного болта немеял, и дырки на лапках сразу под углом расточил чтоб было хождение по болту.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

меня итересует такой вопрос : я разобрал сцепление и обнаружил что у диска сцепления одна сторона фрикциона выношена больше (которая прилегает к маховику ) , а вторая почти не выношена (с учётом того что у меня вал бегал туда сюда -может это следсвие этого ) но хотелось узнать когда вы разбирали по какимто причинам но диск был ещё почти новый увас такое было ?
это понятно что нажимая сцепление корзина отодвигается от диска поэтому у вас такое тоже могло наблюдатся .
я понимаю что по мере износа когда одна сторона сносится до заклёпок то после этого больше начьнёт изнашиватся вторая сторона диска (которая ближе к корзине ) , из за этого даже ход педали можно уменьшить так как заклёпки будут скользить и рык тоже будет меньше .
если это явление происходит не только у меня возникает вопрос как сделать чтоб при нажатие сцепления не только корзина отходила от диска но идиск отходил от маховика и образовывался зазор , что могло бы по способствовать уменьшить ход пидали , мягкость включения и .т.д.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
--саша-- пишет:

меня итересует такой вопрос : я разобрал сцепление и обнаружил что у диска сцепления одна сторона фрикциона выношена больше (которая прилегает к маховику ) , а вторая почти не выношена (с учётом того что у меня вал бегал туда сюда -может это следсвие этого ) но хотелось узнать когда вы разбирали по какимто причинам но диск был ещё почти новый увас такое было ?
это понятно что нажимая сцепление корзина отодвигается от диска поэтому у вас такое тоже могло наблюдатся .
я понимаю что по мере износа когда одна сторона сносится до заклёпок то после этого больше начьнёт изнашиватся вторая сторона диска (которая ближе к корзине ) , из за этого даже ход педали можно уменьшить так как заклёпки будут скользить и рык тоже будет меньше .
если это явление происходит не только у меня возникает вопрос как сделать чтоб при нажатие сцепления не только корзина отходила от диска но идиск отходил от маховика и образовывался зазор , что могло бы по способствовать уменьшить ход пидали , мягкость включения и .т.д.

Диск клинит на шлицах вала либо неоднородные накладки

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
Механик-т40 пишет:

Диск клинит на шлицах вала либо неоднородные накладки

-это понятно что клинит вопрос только у меня это или укогот о ещё такое ?

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
--саша-- пишет:
Механик-т40 пишет:

Диск клинит на шлицах вала либо неоднородные накладки

-это понятно что клинит вопрос только у меня это или укогот о ещё такое ?

На тракторе не было а на шестерке было когда купил но оно и вело. приржавел диск к валу, не смазан при сборке был. А тут ище и от износа шлицов на валу может такое быть

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Механик-т40 пишет:

. А в магазе железа навалом

У нас все на заказ если вообще есть .

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
фантом 2 пишет:
Механик-т40 пишет:

. А в магазе железа навалом

У нас все на заказ если вообще есть .

Лет так 10 назад и поболе и у нас так было, а щас и полки засыпаны и на полу навалено.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805

может у кого есть такой вал, или подскажите размеры прямой шестерни и сколько зубов, можно и размер вола, хочу сам сделать и ком мазавский поставить, уж сколько лет ищу не могу найти ничего

Вложение
24032013915.jpg
россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

Привет всем!
стакан выточили на прошлой недели , как всё было это отдельная история-но нервов я измотал много и качество получил тоже не очень хорошее , пришлось где как мог исправлять болгаркой и.т.д. -причины почему некачественно я отдельно потом напишу или расскажу , и на что надо обратить внимание , завтра планирую начать сборку.
но сейчас меня заинтересовал вопрос : насколько хорошо у вас включается зависимый ВОМ ? что легче включается зависимый или независимый ВОМ . если перед ответом есть возможность проверить ,то прорвете пожалуйста -и подробно напишите .
И как правильно включать зависимый вом чтоб легко включался ?
я раньше не пользовался зависимым ВОМ но пробовал включать когда трактор стоял , у меня включалось очень плохо , независимый ВОМ включался намного легче .
хотел узнать как у вас обстоит с этим включением

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
т-400 пишет:

может у кого есть такой вал, или подскажите размеры прямой шестерни и сколько зубов, можно и размер вола, хочу сам сделать и ком мазавский поставить, уж сколько лет ищу не могу найти ничего

меня интересует как боковой вом вывести в перёд трактора .
фото где на месте бокового вом стоит коробка отбора мощности и стоит нш я на форуме видел

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

мужики я писал про включение зависимого вом - напишите кто что знает -нужно срочно .

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
--саша-- пишет:

мужики я писал про включение зависимого вом - напишите кто что знает -нужно срочно .

Мизинцем чик и готово. Хоть от колес хоть от двигателя. От двигателя если включать то надо муфту вом выжимать, а если от колес то главную муфту