Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 362 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14066 сообщений
Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
orlean пишет:

Вот ещё вопрос - какой смазкой лучше всего набить наконечники рулевых тяг Т-40 (без отверстий под пресс-маслёнки)?

Солидол не обсуждается - он высыхает.

Литол и ШРУС-4 слишком маловязкие, вытекут

Сначала надо выяснить что в крестовинах. Если долго не шприцевались не факт что пробьёте. Тут как раз нигрольчиком помаленьку надо.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
orlean пишет:

Литол и ШРУС-4 слишком маловязкие, вытекут

шрус 4 лучший вариант, хрен там его выбросит.Я выжимной им шприцую и ничего не выбрасывает -а у меня отверстие прямо в выжимном(залеплегное каплей герметика).Так вот из подшипника он наружу не лезет через завальцовку -весь внутри.Отличная смазка и очень липкая и не высыхает.Солидол позапрошлый век - паравозы мазать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22365
Игорек 25. пишет:

orlean пишет:

Литол и ШРУС-4 слишком маловязкие, вытекут

шрус 4 лучший вариант, хрен там его выбросит.Я выжимной им шприцую и ничего не выбрасывает -а у меня отверстие прямо в выжимном(залеплегное каплей герметика).Так вот из подшипника он наружу не лезет через завальцовку -весь внутри.Отличная смазка и очень липкая и не высыхает.Солидол позапрошлый век - паравозы мазать.

Не путайте ребята солидол для смазки подшипников и смазки (например)осей конной телеги.....

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2689

Короче, прошлой осенью я закачал к коробку передач своего сорокета 20 литров масла ТЭП-15 и 10 килограммов (ведро) жирового солидола (что-то пожадничал, не захотел брать литол-24)...

С того момента пробег по грунтовым дорогам около 100 км, коробка работоспособна, посторонних звуков не слышно...

Но у меня вопрос - не "высохнут" ли подшипники ВОМ и привода переднего моста?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

Не путайте ребята солидол для смазки подшипников и смазки (например)осей конной телеги.....

там вроде был деготь -которым еще и сапоги мазали-)

orlean пишет:

Короче, прошлой осенью я закачал к коробку передач своего сорокета 20 литров масла ТЭП-15 и 10 килограммов (ведро) жирового солидола (что-то пожадничал, не захотел брать литол-24)...

С того момента пробег по грунтовым дорогам около 100 км, коробка работоспособна, посторонних звуков не слышно...

Но у меня вопрос - не "высохнут" ли подшипники ВОМ и привода переднего моста?

на этот вопрос ни кто не сможет дать ответа -однако по логикемасло не даст высохнуть.Но накат ты своему коню ухудшил конкретно.Поэтому у тебя и кпп плохо переключается с бьбольшим усилием -еще бы все залеплено солидолом .Я например наоборот разбавил нигрол -тад 17, стало намного лучше и накат и усилие на рычаге кпп снизилось.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Игорек 25. пишет:

Алекс 37 пишет:

Не путайте ребята солидол для смазки подшипников и смазки (например)осей конной телеги.....

там вроде был деготь -которым еще и сапоги мазали-)

orlean пишет:

Короче, прошлой осенью я закачал к коробку передач своего сорокета 20 литров масла ТЭП-15 и 10 килограммов (ведро) жирового солидола (что-то пожадничал, не захотел брать литол-24)...

С того момента пробег по грунтовым дорогам около 100 км, коробка работоспособна, посторонних звуков не слышно...

Но у меня вопрос - не "высохнут" ли подшипники ВОМ и привода переднего моста?

на этот вопрос ни кто не сможет дать ответа -однако по логикемасло не даст высохнуть.Но накат ты своему коню ухудшил конкретно.Поэтому у тебя и кпп плохо переключается с бьбольшим усилием -еще бы все залеплено солидолом .Я например наоборот разбавил нигрол -тад 17, стало намного лучше и накат и усилие на рычаге кпп снизилось.

Знакомый вскрыл роторную копилку там масло с солидолом. Страшная смесь. Липучая. Не берёт ничего керхером кое как сбили .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22365
andrej 73 пишет:

Игорек 25. пишет:

Алекс 37 пишет:

Не путайте ребята солидол для смазки подшипников и смазки (например)осей конной телеги.....

там вроде был деготь -которым еще и сапоги мазали-)

orlean пишет:

Короче, прошлой осенью я закачал к коробку передач своего сорокета 20 литров масла ТЭП-15 и 10 килограммов (ведро) жирового солидола (что-то пожадничал, не захотел брать литол-24)...

С того момента пробег по грунтовым дорогам около 100 км, коробка работоспособна, посторонних звуков не слышно...

Но у меня вопрос - не "высохнут" ли подшипники ВОМ и привода переднего моста?

[развернуть]

на этот вопрос ни кто не сможет дать ответа -однако по логикемасло не даст высохнуть.Но накат ты своему коню ухудшил конкретно.Поэтому у тебя и кпп плохо переключается с бьбольшим усилием -еще бы все залеплено солидолом .Я например наоборот разбавил нигрол -тад 17, стало намного лучше и накат и усилие на рычаге кпп снизилось.

Знакомый вскрыл роторную копилку там масло с солидолом. Страшная смесь. Липучая. Не берёт ничего керхером кое как сбили .

Да,мазь получается хорошая.И не течёт при наличии щёлей....(ну УАЗе в кулаки так всегда делал тоже)....

Россия
: Орёл
24.10.2019 - 07:45
: 110
Алекс 37 пишет:

Да,мазь получается хорошая.И не течёт при наличии щёлей...

Ремонтирую МКШ на Дон 1500. Так вот иногда умники привозят целиком набитый корпус, но с синими, рассыпавшимися подшипниками. Положено масло - лейте масло. Течёт - меняйте сальники. На оси телеги может и хорошо солидол работал, а на подшипниках качения его разметает по сторонам и подшипник работает на сухую.
Аргументы, что он с маслом могут быть применимы только на малооборотистых валах, Если вращение быстрое смесь просто не успевает заполнить пустоты, хоть под крышку набей того солидола. И это относится не только к КПП.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2854
ShiloYu пишет:

Алекс 37 пишет:

Да,мазь получается хорошая.И не течёт при наличии щёлей...

Ремонтирую МКШ на Дон 1500. Так вот иногда умники привозят целиком набитый корпус, но с синими, рассыпавшимися подшипниками. Положено масло - лейте масло. Течёт - меняйте сальники. На оси телеги может и хорошо солидол работал, а на подшипниках качения его разметает по сторонам и подшипник работает на сухую.

Аргументы, что он с маслом могут быть применимы только на малооборотистых валах, Если вращение быстрое смесь просто не успевает заполнить пустоты, хоть под крышку набей того солидола. И это относится не только к КПП.

Согласен с вами . Простой пример , редуктор на болгарке - помазал , через месяц открываешь , а там шестерни сухи . Смазка вся на стенках . Хоть сколько его туда ложи - всегда один вариант ...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2689

Игорек 25., затруднённого включения передач из-за излишне густой смазки у меня нет, ты что-то путаешь...

И накат по ощущениям вполне приемлемый

Причина использования такой "бодяги" - течь масла по стыку КПП с промежуткой. А я же ленивый - пока агрегат полностью не потеряет работоспособность (поломка валов, шестерён, подшипников и т.д.) - я его разбирать не буду...

Наверно, более цивилизованный вариант в подобной ситуации - фабричные литиевые полужидкие смазки (типа Трансол, Редуктол, и т.д.). С одной стороны, они значительно гуще нигрола - но при этом не зависают на вертикальных поверхностях, стекают вниз

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22365
Жора- пишет:

ShiloYu пишет:

Алекс 37 пишет:

Да,мазь получается хорошая.И не течёт при наличии щёлей...

Ремонтирую МКШ на Дон 1500. Так вот иногда умники привозят целиком набитый корпус, но с синими, рассыпавшимися подшипниками. Положено масло - лейте масло. Течёт - меняйте сальники. На оси телеги может и хорошо солидол работал, а на подшипниках качения его разметает по сторонам и подшипник работает на сухую.


Аргументы, что он с маслом могут быть применимы только на малооборотистых валах, Если вращение быстрое смесь просто не успевает заполнить пустоты, хоть под крышку набей того солидола. И это относится не только к КПП.

Согласен с вами . Простой пример , редуктор на болгарке - помазал , через месяц открываешь , а там шестерни сухи . Смазка вся на стенках . Хоть сколько его туда ложи - всегда один вариант ...

Ребята,вы уж сильно то не передергивайте.....кто писал что класть один солидол???!! Текущий брус на косилке прекрасно работает на Смеси солидола и масла...нравится разбирать ее чтобы устранить течь масла- да разбирайте,кто же мешает.... Также и редуктор болгарки уже обсуждали,есть полужидкие смазки в магазине,а есть литол с маслом,чтоб в магазин не бежать....

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Здравствуйте всем! Продолжается сборка, всё время уделить ремонту не могу, потому как много другой работы. Вчера начал собирать возникли новые вопросы.

1. Болты на корзину главного сцепления купил новые, оказались длиннее на 10 мм чем старые, приблизительно точно не измерял. И резьба соответственно смещена, то есть на 10 мм не хватает. Визуально не должно ни за что цеплять, если не хватит резьбы болта можно подвести выжимной подшипник. Не понимаю зачем его удлинили и с чем это связанно. Может корзины более нового исполнения конструктивно доработаны. Какие могут возникнуть нюансы при этом? Не знаю всё так оставить или укорачивать и дорезать резьбу.

2. Слил нигрол, как-то грязновато в корпусе, что бы не заливать чистое масло в грязный корпус думаю залить 20-25 литров соляры, проехать немного, слить и залить чистый нигрол. Никогда такого не делал, не было необходимости, как бы ничего страшного не должно случиться. Может есть какие-то другие варианты, может какие-то моющие жидкости?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Akella777 пишет:

Болты на корзину главного

Летом менял брал болты в разных магазинах т.к. в одном не было достаточного количества, сразу не посмотрел а они все разные. При выжиме один из болтов цепляп промежутку. Маленькой болгаркой залез в лючек и подрезал.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2689

Ну вот, сегодня хотел покататься - и облом...

Стартёр плохо крутит и продолжает работать при отпущенном ключе

17.03.2020 - 12:12
: 125

Универсальны желтоватые "литолы" в канадской фирме Шлюмберже. Пихали его везде, от мостов до седла.... Еще и килограмма два в ведре оставалось в железном и в мусорный бак его....Название не помню. Вроде четыре буквы и вёдра красные железные.
Я ещё тоже каким то желтоватым шприцевал рулевые на Урале дровянистом горемычном.(помощником два дня работал).

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Akella777 пишет:

1. Болты на корзину главного сцепления купил новые, оказались длиннее на 10 мм чем старые, приблизительно точно не измерял. И резьба соответственно смещена, то есть на 10 мм не хватает. Визуально не должно ни за что цеплять, если не хватит резьбы болта можно подвести выжимной подшипник. Не понимаю зачем его удлинили и с чем это связанно. Может корзины более нового исполнения конструктивно доработаны. Какие могут возникнуть нюансы при этом? Не знаю всё так оставить или укорачивать и дорезать резьбу.

фото бы болтов скинул.если навид качественные черного цвета глянцевые- фосфатирование.То это нормальные болты будут ходить.А если обычная матовая сталь сферху смазанная чем то типа масла(консервационная смазка) то такие бы я не стал бы ставить этосыромятина.Лучше с гидромуфты камаза или амортизатора нивы подогнать.Они на 10 -все остается родное,ничего расверливать ненадо.А автоболты по качеству good

Akella777 пишет:

2. Слил нигрол, как-то грязновато в корпусе, что бы не заливать чистое масло в грязный корпус думаю залить 20-25 литров соляры, проехать немного, слить и залить чистый нигрол. Никогда такого не делал, не было необходимости, как бы ничего страшного не должно случиться. Может есть какие-то другие варианты, может какие-то моющие жидкости?

за 20 минут что будешь ездить на соляре она сальники не сьест, тем более она будет вперемежку с грязью и нигролом.Нормально все будет.Движок вонпромывают смесью соляры и масла -и резинки сальники хотьбы хны.Промывай и не забивай себе голову.Это уже горе от ума-)

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Спасибо за ответы!

Болты на фото ниже. Тоже была мысль поставить другие болты подходящие, но как-то туго со временем, сейчас особенно, просто не было когда вникать в это. На будущее прийму к сведению, теперь знаю какие подходят. Спасибо!

Интересно, что на поверхностях где работает диск сцепления ВОМ, остались следы от проточки на станке, значит ВОМ почти не пользовались или работал без нагрузки.

И такие лапки купил на фото.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Akella777 пишет:

Болты на фото ниже.

болты скорее всего хорошие.Такие должны ходить.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Извиняюсь, скинул не то фото. Поверхность пролегания диска ВОМ.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

По поводу масла, раньше когда менял нигрол, сливал всегда на горячую, так же и с дизельным маслом. Сейчас трактор вынужденно стал на ремонт, поэтому нет возможности его нагреть в работе. Думаю или процедить старый нигрол, залить его, поработать, потом слить и залить новый. Или не морочить голову и залить новый сразу, поработать сезон и слить, залить новый. Ну старый не нравиться мне, не так уж и грязный, но цвет у него коричневый. Когда новый заливаешь, цвет у него красивый, синеватый.

По цене нигрол почти как и солярка, немного дороже. Солярки конечно жалко 20-25 литров влить, но с целью, что бы вымыть корпус от грязи. Ну чистый нигрол зальешь, а ту грязь так и будет с дна на шестерни и подшипники бросать. Фильтров то в этой системе нет, никак не очистишь. Только или вымывать или частой заменой масла.

В общем я еще подумаю над этим вопросом. Спасибо за советы!

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Akella777 пишет:

Извиняюсь, скинул не то фото. Поверхность пролегания диска ВОМ.

да корзина отличнейшая - почти нулячая,на ней муха не еб..сь :laugh:отверстия под ося лапок без выработки,рабочие плоскостя нажимных дисковв очень хорошем состоянии.Такой корзине еще работать и работать.У меня корзина была на порядок более уставшая,и то уже год после ремонта отработала и тьфу,тьфу никаких проблем. фиг его знает как можно было на почти неработавшем тракторе так уе..ть диск сцепления!(вспоминаю предыдущие фото) Уникумы!

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3942
Akella777 пишет:

нигрол...............цвет у него красивый, синеватый.

А точно про нигрол речь?
Может имеете ввиду иное трансмиссионное масло?
(Я не против нигрола, но тот что у нас - крайне черная и вонючая (в хорошем смысле) густая смазка. Когда температура опускается к нулю, этот нигрол застывает, при минусе это вообще сплошная плотная масса. У нас его используют только для летней техники или резьбу мажут.)
Я не могу себе представить работу КПП или редукторов с нигролом при минусе.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Хайсер пишет:

(Я не против нигрола, но тот что у нас - крайне черная и вонючая (в хорошем смысле) густая смазка.

Во во,у нас тоже самое продают

Хайсер пишет:

Когда температура опускается к нулю, этот нигрол застывает, при минусе это вообще сплошная плотная масса. У нас его используют только для летней техники или резьбу мажут.)
Я не могу себе представить работу КПП или редукторов с нигролом при минусе.

У меня вообще непонятная жижа в КПП залита, видимо прошлый владелец смешал солидол с нигролом

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22365

Настоящего нигрола сейчас вряд ли найти,выпуск его прекращен уже очень давно.То,что сейчас продают под видом нигрола скорее всего разведённый битум....

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

Настоящего нигрола сейчас вряд ли найти,выпуск его прекращен уже очень давно.

нигрол это стало имя наризательное для трансмисионого масла,ну как керхер -для мойки высокого давления(они бывают и штили,и чемпионы и т.д.)но их называют керхерами-)так же и с нигролом - густая маслянистая жидкость предназначенная для трансмисии траткора - автоматически называется нигрол.Хотя на смену нигролу уже в 1960 пришло масло ТАП 15.
У меня тап и был залит -я разбодяжил его тад 17.Получившаяся смесь меня полностью устраивает.Ибо малса класса тап 15 не имеют каких либо присадок .Тап 15 по сути остатки нефтеперегонки -то что осталось после получения бензина и соляры.Вот оставшийся мазут и становится тап15.Тракторная кпп простая -та нет цветных металов,и синхронизаторов поэтому ей хватит и нигрола,правда он слишком густой ухудшает накат.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22365
Игорек 25. пишет:

Алекс 37 пишет:

Настоящего нигрола сейчас вряд ли найти,выпуск его прекращен уже очень давно.

нигрол это стало имя наризательное для трансмисионого масла,ну как керхер -для мойки высокого давления(они бывают и штили,и чемпионы и т.д.)но их называют керхерами-)так же и с нигролом - густая маслянистая жидкость предназначенная для трансмисии траткора - автоматически называется нигрол.Хотя на смену нигролу уже в 1960 пришло масло ТАП 15.

У меня тап и был залит -я разбодяжил его тад 17.Получившаяся смесь меня полностью устраивает.Ибо малса класса тап 15 не имеют каких либо присадок .Тап 15 по сути остатки нефтеперегонки -то что осталось после получения бензина и соляры.Вот оставшийся мазут и становится тап15.Тракторная кпп простая -та нет цветных металов,и синхронизаторов поэтому ей хватит и нигрола,правда он слишком густой ухудшает накат.

Да,так оно и есть.Мы разбавляли обычным маслом...(когда Тап был похож на нигрол...а теперь и он и тад17 почти как обычное масло...)

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205
Хайсер пишет:

Akella777 пишет:

нигрол...............цвет у него красивый, синеватый.

А точно про нигрол речь?

Может имеете ввиду иное трансмиссионное масло?

(Я не против нигрола, но тот что у нас - крайне черная и вонючая (в хорошем смысле) густая смазка. Когда температура опускается к нулю, этот нигрол застывает, при минусе это вообще сплошная плотная масса. У нас его используют только для летней техники или резьбу мажут.)

Я не могу себе представить работу КПП или редукторов с нигролом при минусе.

Точно не могу сказать, покупался еще в 1994 году в бочках по 200 л., это еще те остатки. Осталось очень мало литров 30. Масло очень густое, черное с синеватым оттенком. Когда переливаешь тонкой струей с емкости в емкость то очень хорошо просматривается синий оттенок. Вообще на цвет приятный, запаха почти не имеет. Но густое, тянется хорошо, зимой в помещении при +4 лить его трудно, но так что бы салидол никогда не было. И еще липкое, с рук трудно смывается. Будет возможность сделаю фото.

Вообще я и думал, что так и выглядит нигрол, не знал что он бывает разный. Для меня Америку открыли. Плохо, придется докупать и смешивать их не хорошо.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205
Петр Чебан пишет:

У меня вообще непонятная жижа в КПП залита, видимо прошлый владелец смешал солидол с нигролом

Ужас. Я то думал у меня грязная коробка, по сравнению с вашей то на порядок чище. Может я со своей заморачиваюсь, если у Вас в такой среде работает и всё нормально. Причем вся эта масса не стекает с шестерен. Чего-то там намешано скорей всего.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205
Игорек 25. пишет:

Akella777 пишет:

Извиняюсь, скинул не то фото. Поверхность пролегания диска ВОМ.

да корзина отличнейшая - почти нулячая,на ней муха не еб..сь :laugh:отверстия под ося лапок без выработки,рабочие плоскостя нажимных дисковв очень хорошем состоянии.Такой корзине еще работать и работать.У меня корзина была на порядок более уставшая,и то уже год после ремонта отработала и тьфу,тьфу никаких проблем. фиг его знает как можно было на почти неработавшем тракторе так уе..ть диск сцепления!(вспоминаю предыдущие фото) Уникумы!

Не знаю, повезло мне или нет. Этот трактор стоял много лет и не эксплуатировался. Скорей всего убили сцепление, подлатали его, поставили и забылись о нем. Визуально внутри всё новое, шестеренки без следов износа. Так на скидку прошел он пару тысяч моточасов.

А убили сцепление лопатой, снегоочистительной. Это уже я пришел к выводу. Лопата длиной 3 метра, тяжелая двоем подымали одну сторону и перекидывали, еще рамка крепления лопаты такая же по весу. Наверное сугробы ней сдвигали, газ в пол и бросали сцепление. Кстати лопата в одном месте наваряна, даже её умудрились сломать. Или упирались в сугроб и на буксующем сцеплении трогались и горнули. Ну не без того, под снегом всякое лежит может и въехали и не раз, картер то лопнут не спроста. Поиздевались хорошо, тем более на предприятии, оно же не своё, поработал, уволился и т.д. Надорвали сцепление, стряпали как нибудь, а дальше оно само от всех этих перекосов и т.д. доработало до отказа. Да и вообще как обсуждалось выше, такой тип сцепления, сухое однодисковое, для бульдозеров, погрузчиков ненадежно. Ну или хотя бы его нужно правильно эксплуатировать, сначала трогаться с места, а потом опускать лопату.

Если так на самом деле, как я думаю, то можно сказать мне очень повезло. У трактора убили сцепление и оставили его в покое и он стоял пока предприятие не решило от него избавиться. То мне конечно привести в порядок сцепление и можно сказать за другие узлы можно быть спокойным, так как они не на пределе износа. Можно работать дальше. А там кто его знает, это когда я уже его введу в полную эксплуатацию он покажет какой он на самом деле.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6802
Хайсер пишет:

не могу себе представить работу КПП или редукторов с нигролом при минусе.

Хорошо работает. У моего в бортовых залит. Но это настоящий нигрол, а не битум разведенный, он синеватого цвета, прозрачный, очень густой и липкий. Бортовые с ним тише работают, думаю может и в коробку залить? По магазинному называется ТЭп - 15. Щас картинку поищу.