Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 360 из 473

Перейти к полной версии/Вернуться
14174 сообщения
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Игорек 25. пишет:

тоггда проблем быть не должно;

зажигание еще посмотрю и такой вопрос масло сибнефть 10-г2к нормуль будет или что то получше залить. Так то оно меня устраивает и цена 2100 за 20 литров.Можно сказать халява laugh . Я к тому,что масло получше если залить то и грется не так будет scratch_one-s_head

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Игорек 25., охлаждающая жидкость в двигателе при нормальном тепловом режиме не кипит нигде и никогда.

Иначе движку копец - локальные перегревы и деформация гильзы, а также возникновение кавитации

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Виталяша пишет:

зажигание еще посмотрю и такой вопрос масло сибнефть 10-г2к нормуль будет или что то получше залить.

вполне ,10 в 40 хорошо для холодов -быстро прокачивается и мотор не трется на сухую.А на лето лучше старую добрую минералку.Мое мнение.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Виталяша пишет:

Я к тому,что масло получше если залить то и грется не так будет

Думаю лучше лить сороковку, более высокая вязкость и толстая плёнка при высоких температурах - меньше трение и нагрев. Использую 10-40, выше 85 температуры не видел, даже на заброшенном сенокосе с 14 летними муравейниками, настроенными практически в сплошную.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
orlean пишет:

Игорек 25., охлаждающая жидкость в двигателе при нормальном тепловом режиме не кипит нигде и никогда.

кипит, изучай теорию двс - именно активное кипение воды в соприкосновении с разогретой гильзой - вызывает повышенную теплоотдачу у гильзы.Дальше умничать не буду - почитай как ой нибудь старый учебник -а не статейки из интернета.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Игорек 25., насколько старый - времён царя гороха?

Кипение воды наоборот ухудшает теплоотдачу и приводит к неравномерному нагреву

: Омская область, г. Тара.
23.04.2011 - 18:48
: 367
Виталяша пишет:

Игорек 25. пишет:

тоггда проблем быть не должно;

зажигание еще посмотрю и такой вопрос масло сибнефть 10-г2к нормуль будет или что то получше залить. Так то оно меня устраивает и цена 2100 за 20 литров.Можно сказать халява [изображение] . Я к тому,что масло получше если залить то и грется не так будет [изображение]

Я заливаю такое, это вроде как камазовской, но давление на нем хуже чем на дм.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
mihailkarmanov пишет:

дм.

что за дм?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
orlean пишет:

Игорек 25., насколько старый - времён царя гороха?

Кипение воды наоборот ухудшает теплоотдачу и приводит к неравномерному нагреву

машиностроение намного более сложное ,чем ты его представляеш! Именно поэтому на данный момент в мире -лишь США.Германия,Китай,Южная Корея,Япония - обладают действительно развитым машиностроением.И могут построить абсолютно любой агрегат .
Есть такое понятие граничный слой.Есть граничный слой смазки,есть граничный слой воды в системе охлаждения.Граничный слой возникает в месте где температура гильзы, головки ,намного превышает температуру кипения охдаждающей жидкости.
Цитирую :"кипение жидкости начинается после того, как температура поверхности ее нагрева t, становится выше температуры кипения. При достаточно высоких значениях теплового потока через эту поверхность ее температура t может превысить температуру кипения и тогда, когда ядро потока жидкости еще не догрето до этой температуры. В этом случае возникают кипящий граничный слой, прилегающий к поверхности нагрева температурой (тонкий слой воды вокруг гильзы,головки), и относительно холодное" ядро(основная масса воды в блоке ,головке). При этом пар, выходящий из кипящего граничного слоя, частично или полностью конденсируется при попадании в это ядро."
А конденсация как известно обладает очень сильными охлаждающими свойствами.

https://findpatent.ru/patent/139/1390398.html
© , 2012-2020

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

я к чему затеял этот разговор -не надо пугатся что у т 40 гильза и головка прогреваются при длительных нагрузках за сотку.Вон даже у водяного охлаждения - температура поверхности гильзы и головки,соприкасающейсянепосредствено с водой имеет температуру "за сто".Так что очень многое про перегрев т 40 это просто паника

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Игорек 25., и при чём здесь всё это?

Чтобы охлаждающая жидкость не кипела при высоких температурах (100 градусов Цельсия и выше) - нужны специальные охлаждающие жидкости и/или повышенное давление в рубашке охлаждения двигателя (чем выше избыточное давление - тем выше температура кипения)

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

У двигателей с воздушным охлаждением температура цилиндров и ГБЦ выше, чем у двигателей с жидкостным охлаждением.
Но - жаростойкость у тех и других не бесконечна...

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
orlean пишет:

и при чём здесь всё это?

да при том что у двигателя с водяным охлждением -реальная температура внутренней стенки головки и гильзы - тоже превышает 100гр. при работе.Поэтому тонкий слой воды -непосредственносоприкасающийся с этими деталями - постоянно кипит - а пар уходит в основную массу воды рубашки и конденсируется вней.

orlean пишет:

Чтобы охлаждающая жидкость не кипела при высоких температурах

Ты пойми что кипит не вся вода в блоке,а лишь тонкий пограничный слой -соприкасающийся непосредственно с раскаленым металом.
вот когда закипел весь обьем воды в системе охлаждения =это уже перегрев.а когда кипит лишь тонкий граничный слой омывающий - то это нормальный режим работы.Этот граничный кипящий слой воды интенсивно переносит тепло от гильзы и головки в основной обьем воды.Это основа работы водяной системы охлаждения.
Повышение давления в системе охлаждения позволяет закипать жидкости при боле высоких температурах скажем не при 100гр,а при 115гр.Клапан расположен либо в крышке расширительного бачка,либо в крышке радиатора.Но повышение давления раздувает патрубки,радиатор.Бесконечно повышатьдвление нельзя.

orlean пишет:

У двигателей с воздушным охлаждением температура цилиндров и ГБЦ выше, чем у двигателей с жидкостным охлаждением.

И в этом нет ничего критического,страшного.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

Еще одно доказательство что кипящий слой воды в двигателе -это не выдумка теоретиков.
Почему строго запрещенно открывать крышку радиатора на горячем моторе - да потму что ты получиш в лицо струю пара!А откуда там мог взятся пар? если вода по логике ОРлеана не кипит в движке ?А пар взялся именно откипящего слоя воды вокруг гильц и бошки.Именно поэтому так же нельзя сразу глушить мотор после снятия нагрузки - а надо дать поработать ему на холостых оборотах - что бы температура гильци головки упала - кипение пограничного слоя воды прекратилось и соответственно образование пара.Тогда можно и в радиатор заглянуть осторожно.
температура этих железок при работе двс разогревается гораздо выше сотни даже на водяном охлаждении.Поэтому говорить что у т 40 головка разогрелась до 120 это перегрев -это смешно laugh До 120 головка -ее внутреняя часть разогревается даже на мтз при нагрузке.Адля воздушного охлаждения это вообще не страшная температура.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Игорек 25., ты вообще полную чушь несёшь...

Никакого кипящего слоя на поверхностях "мокрых" гильз нет, и никакой пар при нормальной температуре воды (которая зависит от атмосферного давления воздуха, а оно может меняться) в системе охлаждения из открытой горловины радиатора постоянно не выходит

Если в ёмкости с перегретой жидкостью резко понизить давление (например, открыть пробку радиатора с неисправными предохранительными клапанами) - жидкость резко вскипает, может возникнуть фонтанный выброс смеси жидкости и пара.

У двигателей с воздушным охлаждением температура ГБЦ в норме может достигать 200 градусов цельсия и выше (в зависимости от модели)

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2576

А спор то начался из за капота- снимать не снимать, а сколь греется то?. Рабочая температура Д-144 (по датчику) 45-115 градусов по цельсию. Кратковременно допускается 120. По прибору. Не надо головки плавить стреляющим паром о_О smile3

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
mihailkarmanov пишет:

Я заливаю такое, это вроде как камазовской, но давление на нем хуже чем на дм.

Заливаю М10 Г2К,мне оно больше нравится чем М10 ДМ,и никаких падений в давлении не замечал

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
orlean пишет:

ты вообще полную чушь несёшь...

Никакого кипящего слоя на поверхностях "мокрых" гильз нет, и никакой пар при нормальной температуре воды (которая зависит от атмосферного давления воздуха, а оно может меняться) в системе охлаждения из открытой горловины радиатора постоянно не выходит

это не я несу - это так есть .

orlean пишет:

Если в ёмкости с перегретой жидкостью резко понизить давление (например, открыть пробку радиатора с неисправными предохранительными клапанами) - жидкость резко вскипает, может возникнуть фонтанный выброс смеси жидкости и пара.

и это то же верно,но почему то когда мотор постоит на холостых - температура выровняется - то при открытии крышки -хоть и происходит падение давления,однако выброс пара намного меньше, чем когда движок раскочегареный

orlean пишет:

У двигателей с воздушным охлаждением температура ГБЦ в норме может достигать 200 градусов цельсия и выше (в зависимости от модели)

не у д 144, вроде у татр.А на д 144 вроде бы ставили дтчики на головку 4 цилиндра -там вроде что то около 140-150гр.срабатывание.Точно не знаю врать не буду.

Сибиряк_72 пишет:

Рабочая температура Д-144 (по датчику) 45-115 градусов по цельсию. Кратковременно допускается 120. По прибору.

Да ,но это температура масла.Головки и цилиндры нагреваются сильнее,

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Петр Чебан пишет:

mihailkarmanov пишет:
Я заливаю такое, это вроде как камазовской, но давление на нем хуже чем на дм.

Заливаю М10 Г2К,мне оно больше нравится чем М10 ДМ,и никаких падений в давлении не замечал

Да,у меня давление ттт вроде пока нармуль на холодную 5 ,а на горячую вот прям на минимальных оборотах ,вот сейчас заглохнет 1,2 примерно давит , это на дерьмовом масле .

Сибиряк_72 пишет:

а сколь греется то?.

В 4 часа начинаю косить до 9 утра 90 гр. Начинает подыматься температура воздуха на улице и скажем примерно делаю круг за час и за этот час трактор набирает 10 гр с + если пойду на второй круг ,то температура трактора начинает подыматся выше так как еще и ветерок дует в спину. В общем если стрелка уходит за 100 гр я не готов заниматся экспериментами и греть его дальше я просто курю мин 15 и опять круг делаю и тд. И за этих простоев получается я заканчиваю его косить примерно в 23 ч общая площадь 36 Га ,но я не все поле выкашиваю

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

При снятом капоте и движении передом встречный поток воздуха увеличивает производительность вентилятора.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Игорек 25. пишет:

не у д 144, вроде у татр.А на д 144 вроде бы ставили дтчики на головку 4 цилиндра -там вроде что то около 140-150гр.срабатывание.Точно не знаю врать не буду.

При 175 градусов врубался датчик перегрева

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Петр Чебан пишет:

При 175 градусов врубался датчик перегрева

ну вот значит до такой температуры реально бошки и греются, я думаю когда мас

Виталяша пишет:

В общем если стрелка уходит за 100 гр я не готов заниматся экспериментами и греть его дальше я просто курю мин 15 и опять круг делаю и тд

лодатчик показывает 120 и выше то это равносильно 150-170 на головках.

что бы быстрее остывал -можно еще скидывать боковой кожух - тгда ветерком продувает хорошо за 10-15 минут выстывает движок капитально

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

такое не видели lol

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076

Вот так выглядит при на наработки 1100 часов. Если не смотреть за трактором

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076

Головки. Мойка ДТ и бензином не помогала, только шуруповёрт со сверлом good Сделал основную работу между ребр

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Виталяша пишет:

Как думаете если летом в жару скинуть капот трактор меньше грется будет ? или типо под капотом в тенёчке не так жарко ?

пару лет назад пробовали на сенокосе снять капот с мтз. и потом об этом пожалели. греться стал намного сильнее так как мотор и радиатор мгновенно забивался всякой фигнёй. пылью соломой пухом. каждые два часа приходилось останавливаться и пол часа продувать мотор воздухом и крючком из проволоки доставать вату с радиатора между ним и масляным радиатором.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2576

Если перегревается, то наверное ни как не в капоте дело.. scratch_one-s_head А если просто высокая температура-то радуемся: кокса не будет

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

В общем масло взял такое ,чуть больше 100р/литр . и трансмисионное так же.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Виталяша пишет:

В общем масло взял такое ,чуть больше 100р/литр . и трансмисионное так же.

за..сь!я тоже лью м 10г2к только не лукойл - а газпром призводтваюпри 80-85 гр. давит тройку-3.5 стабильно на рабочих.на холостых полтораха.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2856
Игорек 25. пишет:

Виталяша пишет:

Я,сначала с компрессора бензином все отмываю .а потом керхер

тоггда проблем быть не должно;

У т 40 температура масла определяет температуру движка - однако уучти что датчик показывает температуру масла в поддоне.Потому что на датчик масло попадает из маслофорсунок центрифуги.

Однако,после центрифуги масло проходит по радиатору -охлаждается в среднем на 15-20 градусов и потом приходит на смазку двигателя в 3 коренную шейку - и дальше по двиглу расходится.То есть реальная температура масла идущая на смазку двигателя градусов на 15-20 меньше - чем показывает датчик на панели.То есть даже при 100 градусах - масло идущее на смазку двигателя имеет80-85,ну 90 гр примерно.

про темперуту гильзы и головки сильно не заморачивайся - головки раздельные -поэтому ни хрена они не боятся температуры(даром что ли все современные надутые моторы с жестким режимом имеют раздельные бошки).

И еще ни кто не мерял температуру внутри блока водяного охлаждения стенок гильзы - так вот там температура намного превышает 100Гр.вода омывающая гильзу постоянно кипит ! И это у водянки.Поэтому 100гр на датчике на т 40 это абсолютно нормальная темпеература -движку комфортно.

На счет температуры масла в двигателе я с вами согласен . После установки на мотор фильтра вместо центрифуги , поставил температурный датчик в поддон . Летом при работе с прицепным компрессором ( переделан под ВОМ ) показывает 60 -70 градусов . Что думаю приемлемо для нашего мотора . Компрессор работает без остановок . Тем более в нашем сухом и жаркой местности . Летом в основном стоит 40 градусов жары , бывает и выше .