Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 363 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14107 сообщений
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6845

Сходил в гараж сфоткал. Нифига, при светодиодном освещении он не синеватый, а как обычное масло.

Па Рашка
: Череповец
02.09.2014 - 22:02
: 386

Вообще нигрол вещь хорошая, с водой создает эмульсию, которая тоже не плохо смазывает. Используем в редукторе лодочного мотора. Но зимой может замерзнуть. Чтоб залить в небольшое заливочное отверстие - греем на костре....

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Такая ситуация... Стянул две половины, оставалось около 15 мм, вставил в лонжероны два верхних болта, легко стянулось, периодически прокручивал вал коленчатый, лонжероны сомкнулись с корпусом промежутки. диски сели на валы. Дальше поддомкратил немного маховик, все болты на маховике закрутились от руки, притянулся маховик. Но остальные болты на лонжероне разошлись, по нижним отверстиям на пол диаметра. Чего только не делал, опускал, поднимал ничего не получается. Думаю, но уже не успел проверить, что рамка под лопату выкручивает лонжероны, других мыслей пока нет. У кого-то было такое? Может я чего неправильно сделал?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Akella777 пишет:

Такая ситуация... Стянул две

Главное что бы двигатель с промежуткой сошлись без напряжения и заедания. И движке крутился при этом. Лонжероны я домкратом подвожу тоже выкручивает. Правда раскатываю не снимая куна.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205
andrej 73 пишет:

Akella777 пишет:

Такая ситуация... Стянул две

Главное что бы двигатель с промежуткой сошлись без напряжения и заедания. И движке крутился при этом. Лонжероны я домкратом подвожу тоже выкручивает. Правда раскатываю не снимая куна.

С этим всё в порядке, сошлось всё хорошо и крутиться. А вот с лонжеронами подымаю домкратами ничего не меняется. Главный домкрат который под промежуткой опускаю образуется щель в 2-3 мм. дальше боюсь его полностью убрать. под двигателем всё снял. Ничего не случиться если я его полностью уберу? Вопрос может и глупый, но после того как я увидел на старом картере маховика отломанную нижнюю часть, теперь боюсь как бы у меня новый так не лопнул.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Akella777 пишет:

andrej 73 пишет:

Akella777 пишет:

Такая ситуация... Стянул две

Главное что бы двигатель с промежуткой сошлись без напряжения и заедания. И движке крутился при этом. Лонжероны я домкратом подвожу тоже выкручивает. Правда раскатываю не снимая куна.

С этим всё в порядке, сошлось всё хорошо и крутиться. А вот с лонжеронами подымаю домкратами ничего не меняется. Главный домкрат который под промежуткой опускаю образуется щель в 2-3 мм. дальше боюсь его полностью убрать. под двигателем всё снял. Ничего не случиться если я его полностью уберу? Вопрос может и глупый, но после того как я увидел на старом картере маховика отломанную нижнюю часть, теперь боюсь как бы у меня новый так не лопнул.

Нормально будет. Вы же ездить без лонжеронов не будите. Движке на подушках играет, Мос передний шевелится вот лонжероны и не попадают. Ловить домкратами надо. На моём не только проседает но и выкручивает.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205
andrej 73 пишет:

Ловить домкратами надо. На моём не только проседает но и выкручивает.

Ловить домкратами Вы подразумеваете ставить домкраты под лонжероны и выжимать их?
Завтра после обеда буду пробовать все варианты.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Akella777 пишет:

ставить домкраты под лонжероны и выжимать их?

Да.под самую планку которой они крепятся к промежутке.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Констан пишет:

По магазинному называется ТЭп - 15.

Тэп-15 не имеет отношения к настоящему нигролу, который уже с полвека как не выпускают. Хотя и часто его так называют.

Констан пишет:

Бортовые с ним тише работают, думаю может и в коробку залить?

Я его везде залил, в -20 никаких проблем не заметил, накат нормальный, передок включается как обычно. Мне как-то даже больше понравился, чем лукойловское 80/90 , которое в минитрактор залито, тоже думаю на тэп сменить, а то летом такое ощущение, что его там нет, а зимой нифига не едет, застывает.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Akella777 пишет:

Дальше поддомкратил немного маховик, все болты на маховике закрутились от руки, притянулся маховик. Но остальные болты на лонжероне разошлись, по нижним отверстиям на пол диаметра.

это же нормально! ясное дело что никогда не подкатишь лонжероны так что бы их отверстия попали в отверстия промежутки- заднии части лонжеронов расходятся.Я вот при раскатке -специально стягивал заднии части лонжеронов цепью - когда они еще были прикручены к траткору; Поэтому при раскатке они не разошлись сильно.
если посадил картер маховика и уже прикрутил.То откручивай те болты что прикрутил к лонжеронам и попробуй для начала хотя бы одну сторону наживить на все болты и притянуть,потом другую при помощи монтировок и домкрата направляй лонжерон.(однако присмотрись не согнутый ли лонжерон случайно)
Вот фото ка к стянул цепью - если бы этого не сделал лонжероны тоже бы разошлтись и не попадали по отверстиям промежутки.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

или же еще вариант как нижнии части лонжерона стянуть - крепишь цепь как у меня на фото- а посередине цепи тальреп(винтовую стяжку) и крутишь стяжку и стягиваш нижнии части лонжеронов - что бы отверстия совпали с промежуткой.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6845
ИгорьБ пишет:

Тэп-15 не имеет отношения к настоящему нигролу,

На канистрах по крайней мере пишут нигрол(фото выше)

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Констан пишет:

На канистрах по крайней мере пишут нигрол(фото выше)

Техническая грамотность маркетологов, она такая smile3 Один поршень на этикетке трансмиссионного масла чего стоит.
У меня просто ТЭП-15 GL-2 SAE 90

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Констан пишет:

ИгорьБ пишет:

Тэп-15 не имеет отношения к настоящему нигролу,

На канистрах по крайней мере пишут нигрол(фото выше)

На заборе тоже было написано...

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6845
ИгорьБ пишет:

Один поршень на этикетке трансмиссионного масла чего стоит.

Твоюжметь! huh laugh а я и не заметил.
Но смазка неплохая

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076

Мужики подскажите по компрессору. Снял кольца,не обратил внимания как они стояли. На новых нет ни каких меток, только проточка с внутренней стороны.
Ее я поставил ВНИЗ! Собрал завёл,гонит масло ещё сильнее.
Что за беда?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
lexamilowanov пишет:

Мужики подскажите по компрессору. Снял кольца,не обратил внимания как они стояли. На новых нет ни каких меток, только проточка с внутренней стороны.

Ее я поставил ВНИЗ! Собрал завёл,гонит масло ещё сильнее.

Что за беда?

Проточкой вверх...а гонит потому,что кольцо не притерлось.(и возможно не притрется идеально)....гильза(цилиндр) изнашивается не равномерно(овалом) и в разных местах по разному ....старое кольцо более менее было притерто ......

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076
Алекс 37 пишет:

lexamilowanov пишет:

Мужики подскажите по компрессору. Снял кольца,не обратил внимания как они стояли. На новых нет ни каких меток, только проточка с внутренней стороны.


Ее я поставил ВНИЗ! Собрал завёл,гонит масло ещё сильнее.


Что за беда?

Проточкой вниз.а гонит потому,что кольцо не притерлось.(и возможно не притрется идеально)....гильза(цилиндр) изнашивается не равномерно(овалом) и в разных местах по разному ....старое кольцо более менее было притерто ......

Немного успокоил. Визуально и на ощупь цилиндр идеал. На новых кольцах зазор меньше,чем на старых.
Я переживал,что проточкой вверх надо ставить. Не обратил внимания как стояли старые.
Было два компрессора отдал, состояние ХЗ, но не вскрывались. Сейчас и посмотреть негде bang

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
lexamilowanov пишет:

Алекс 37 пишет:

lexamilowanov пишет:

Мужики подскажите по компрессору. Снял кольца,не обратил внимания как они стояли. На новых нет ни каких меток, только проточка с внутренней стороны.



Ее я поставил ВНИЗ! Собрал завёл,гонит масло ещё сильнее.



Что за беда?

Проточкой вниз.а гонит потому,что кольцо не притерлось.(и возможно не притрется идеально)....гильза(цилиндр) изнашивается не равномерно(овалом) и в разных местах по разному ....старое кольцо более менее было притерто ......

Немного успокоил. Визуально и на ощупь цилиндр идеал. На новых кольцах зазор меньше,чем на старых.

Я переживал,что проточкой вверх надо ставить. Не обратил внимания как стояли старые.

Было два компрессора отдал, состояние ХЗ, но не вскрывались. Сейчас и посмотреть негде [изображение]

Я почти сразу поправил,проточкой вверх надо...но не успел
...

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076
Алекс 37 пишет:

lexamilowanov пишет:

Алекс 37 пишет:

lexamilowanov пишет:

Мужики подскажите по компрессору. Снял кольца,не обратил внимания как они стояли. На новых нет ни каких меток, только проточка с внутренней стороны.




Ее я поставил ВНИЗ! Собрал завёл,гонит масло ещё сильнее.




Что за беда?

[развернуть]

Проточкой вниз.а гонит потому,что кольцо не притерлось.(и возможно не притрется идеально)....гильза(цилиндр) изнашивается не равномерно(овалом) и в разных местах по разному ....старое кольцо более менее было притерто ......

Немного успокоил. Визуально и на ощупь цилиндр идеал. На новых кольцах зазор меньше,чем на старых.


Я переживал,что проточкой вверх надо ставить. Не обратил внимания как стояли старые.


Было два компрессора отдал, состояние ХЗ, но не вскрывались. Сейчас и посмотреть негде [изображение]

Я почти сразу поправил,проточкой вверх надо...но не успел

...

Дальше матом. А как же этот вариант?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
lexamilowanov пишет:

Алекс 37 пишет:

lexamilowanov пишет:

Алекс 37 пишет:

lexamilowanov пишет:

Мужики подскажите по компрессору. Снял кольца,не обратил внимания как они стояли. На новых нет ни каких меток, только проточка с внутренней стороны.





Ее я поставил ВНИЗ! Собрал завёл,гонит масло ещё сильнее.





Что за беда?

[развернуть]

[развернуть]

Проточкой вниз.а гонит потому,что кольцо не притерлось.(и возможно не притрется идеально)....гильза(цилиндр) изнашивается не равномерно(овалом) и в разных местах по разному ....старое кольцо более менее было притерто ......

[развернуть]

Немного успокоил. Визуально и на ощупь цилиндр идеал. На новых кольцах зазор меньше,чем на старых.



Я переживал,что проточкой вверх надо ставить. Не обратил внимания как стояли старые.



Было два компрессора отдал, состояние ХЗ, но не вскрывались. Сейчас и посмотреть негде [изображение]

Я почти сразу поправил,проточкой вверх надо...но не успел


...

Дальше матом. А как же этот вариант?

Да хрен знает...наружней проточкой вниз ,внутренней наверх(типа газами,давлением кольцо раздвигает).....а судя по картинке и так и так.....

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076

Поставил так. Не буду спешить. Переставлять, может кто скажет как точно стоят.?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
lexamilowanov пишет:

Поставил так. Не буду спешить. Переставлять, может кто скажет как точно стоят.?

ХЗ ка к там рекомендовано у мтз(компресор тракторный никогда не делал).Но китайцы рекомендуют по инструкции:

1) верхнее кольцо - проточками вниз (в сторону к шатуну);

2) среднее кольцо - проточками вниз

3) нижнее маслосъемное кольцо - проточками вверх
короче как ты и постаивл

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Фух... Ну всё. Всё получилось! Попробовал домкратами, так прогибает, даже не ожидал что так будет. Так поддомкратил, что всё закрутилось от руки. Спасибо большое всём за советы! В очередной раз выручили. dri
Первый раз всегда сложно, хоть и сложного особо ничего и нет, но пока разберешься в нюансах.
Осталось малость. Соединить и поставить на место то что снято. И электропроводку переделать, уже разобрался что к чему.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Может кому будет полезно. Как я сделал центрирующий вал диска сцепления. Был у меня такой, покупал б/у на рынке от коробки Газель, по шлицам он идентично подходит, а вот подшипник там меньшего диаметра стоит. Заказал у токаря переходную втулку, понес ему вал и старый подшипник, он выточил. Очень плотно нашла, а на подшипнике немного прослаблено. Получилось идеально. И фасочка обязательно, что бы легко входил. Валов таких полно и стоят копейки, есть с поломанными зубьями и т.д. Лишь бы шлицы были целые.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
lexamilowanov пишет:

Собрал завёл,гонит масло ещё сильнее.
Что за беда?

Компрессор должен работать с нагрузкой. Тогда масло не так кидает. Я тоже кольца менял и без толку. Не помню точно где про это слышал или читал. В штатном режиме он тоже не постоянно в нагрузку работает. Но все же не в холостую.

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076

Алекс 37 ты прав! Сегодня мой друг,наш форумчанин разобрал старый компрессор и расставил все точки .
Компрессионные кольца ставятся так

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2856
Akella777 пишет:

Может кому будет полезно. Как я сделал центрирующий вал диска сцепления. Был у меня такой, покупал б/у на рынке от коробки Газель, по шлицам он идентично подходит, а вот подшипник там меньшего диаметра стоит. Заказал у токаря переходную втулку, понес ему вал и старый подшипник, он выточил. Очень плотно нашла, а на подшипнике немного прослаблено. Получилось идеально. И фасочка обязательно, что бы легко входил. Валов таких полно и стоят копейки, есть с поломанными зубьями и т.д. Лишь бы шлицы были целые.

А я просто сделал , на токарном станке кусок деревяшки проточили под размеры первичного . Лет надцать пользуюсь - проблем нет . Типа как граната , раньше в школах была такая . Может кто и делал на уроке труда .

18.06.2014 - 13:43
: 321

Если такой валик есть в наличии(или безвозмездно), тогда почему бы не использовать.
Однако тратиться нет смысла, шлицы там совсем не обязательны, а вот оправка для диска ВОМа не помешала бы.
Размеры \ чертёж в теме про сцепление неоднократно публиковались.
Мои центровки там тоже есть: https://fermer.ru/files/v2/forum/104980/img0027.jpg

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Вопрос на засыпку - стартёр 241.3708 плохо тянет и не выключается при отпускании ключа, какова вероятность, что причина в шестерне и механизме выключения?

Реле включения разобрал - вроде никаких дефектов нет (только контакты малость подгорели)