Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 107 из 470

Перейти к полной версии/Вернуться
14087 сообщений
Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
Евгений -регион42 пишет:

с началом открытия выпускного клапана - регулируется впускной,
с началом закрытия впускного - регулируется выпускной.

Да нет, все правильно! Для регулировки клапанов по-фигу ВМТ не ВМТ, главное, что-бы эксцентрик распредвала полностью отошел от толкателя. А указанный метод как раз и позволяет это определить.

Aksyonov пишет:

электродом нащупав эту самую вмт

Ну и опять же не факт, что это такт сжатия.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
sidvalerij пишет:
Евгений -регион42 пишет:

с началом открытия выпускного клапана - регулируется впускной,
с началом закрытия впускного - регулируется выпускной.

Да нет, все правильно! Для регулировки клапанов по-фигу ВМТ не ВМТ, главное, что-бы эксцентрик распредвала полностью отошел от толкателя. А указанный метод как раз и позволяет это определить.

Aksyonov пишет:

электродом нащупав эту самую вмт

Ну и опять же не факт, что это такт сжатия.

Да не факт! Один раз не на сжатие а на выпускотрегулировал, для этого я теперь отворачиваю трубку на аппаратуре первого целиндра и смотрю когда маляра от туда дриснет.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2855

Всё так сложно .. Я смотрю когда впускной на 1 закрылся , чуть крутанул и сразу оба клапана регулирую . Дальше кручу и смотрю на 3 цилиндр , впускной закрылся и регулирую - ну и 4 , посля 2 . Как то так , так дед моторист научил , давно уже ... Пусть земля будет ему пухом ...

Украина
: Украина.Херсонская обл,пгт Высокополье
14.07.2013 - 17:45
: 400
Жора- пишет:

Всё так сложно .. Я смотрю когда впускной на 1 закрылся , чуть крутанул и сразу оба клапана регулирую . Дальше кручу и смотрю на 3 цилиндр , впускной закрылся и регулирую - ну и 4 , посля 2 . Как то так , так дед моторист научил , давно уже ... Пусть земля будет ему пухом ...

good

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076

Я написал как я нарегулировал при сборке двс,и тнвд и головы с каромыслами не то что одного трактора.даже с разных сел.
в этом году ремонтировал ,частично менял головки. смотрел по впрыску dntknw ну н cen этот шкив.Его надо отпескоструить может тогда .что и разберешь.Для точности мелком помечаю good

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805

ещё вариан регулировки, неоднократно использовал, берёшь какую-нибудь мантажичку ципляешь за клапан а на другой давишь и крутить вал (правда лучше вдвоём делать) всё поршень упирается в клапан и ждёшь когда выйдет в вмт и всё регулируешь, это если зажигание не выставлено, а так я по впрыску делаю.

: Свердловская область
09.12.2014 - 12:09
: 48

Здравствуйте форумчане !У меня такая проблема при заводке и работе двигателя слышатся характерные хлопки из под 1и4 головки цилиндров и идет дым и гильзы все в масле,я так понимаю это прорыв газов.Вопрос,как быть в данной ситуации ведь прокладки там нет и выбивать нечего соответственно и менять нечего,вообще не понимаю как там уплотняется (для сравнения на камазе стоит кольцо газостыка а на ямз поронитовая прокладка )а здесь ничего нет. Неужели головку в утиль?

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1092
Pick up пишет:

Здравствуйте форумчане !У меня такая проблема при заводке и работе двигателя слышатся характерные хлопки из под 1и4 головки цилиндров и идет дым и гильзы все в масле,я так понимаю это прорыв газов.Вопрос,как быть в данной ситуации ведь прокладки там нет и выбивать нечего соответственно и менять нечего,вообще не понимаю как там уплотняется (для сравнения на камазе стоит кольцо газостыка а на ямз поронитовая прокладка )а здесь ничего нет. Неужели головку в утиль?

Зачем в утиль! для начала снимите и посмотрите если коцки не большие на головке то притирочной пастой для клапанов что, притрете головку к цилиндру Ежели глубоко то на станок и фризеруйте головку затем медное колечко в проточенное место они имеются в продаже! как то так

: Свердловская область
09.12.2014 - 12:09
: 48

Спасибо за ответ smile3 вопрос а как её фрезеровать там же буртик и кольцо оно специальное ремонтное под головку ?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8904
Pick up пишет:

Здравствуйте форумчане !У меня такая проблема при заводке и работе двигателя слышатся характерные хлопки из под 1и4 головки цилиндров и идет дым и гильзы все в масле,я так понимаю это прорыв газов.Вопрос,как быть в данной ситуации ведь прокладки там нет и выбивать нечего соответственно и менять нечего,вообще не понимаю как там уплотняется (для сравнения на камазе стоит кольцо газостыка а на ямз поронитовая прокладка )а здесь ничего нет. Неужели головку в утиль?

Для начала ослабить все гайки и затянуть снова равномерно крест накрест. Может ещё шпильки из блока повыдергивало хотя маловероятно. Не поможет- головки можно притиреть. Но это все если головки или гильзы не лопнули

: Свердловская область
09.12.2014 - 12:09
: 48
andrej 73 пишет:

Для начала ослабить все гайки и затянуть снова равномерно крест накрест. Может ещё шпильки из блока повыдергивало хотя маловероятно. Не поможет- головки можно притиреть. Но это все если головки или гильзы не лопнули

Ну капец попал! bang cry

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8904
Pick up пишет:
andrej 73 пишет:

Для начала ослабить все гайки и затянуть снова равномерно крест накрест. Может ещё шпильки из блока повыдергивало хотя маловероятно. Не поможет- головки можно притиреть. Но это все если головки или гильзы не лопнули

Ну капец попал! bang cry

Ну может все не так плохо и обойдётся только притиркой. При разборке особое внимание на шпильки. Если есть хоть малейший намёк на то что их тянет из блока при затяжке гаек, лутьше сразу выкрутить и посадить на красный фиксатор резьбы закрытив в блок до упора. Если вырвать шпильку из блока будет хреново. Ремонтных нет. Приваривать резьбу на 18 дохлый номер. Только точить и калить.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

У меня была такая байда.Только чтобы понять чо почём нужно понять с чего всё началось.Шпильки там на 14.Вырывал я одну из блока.Резал на 16.Шпильку наваривали в месте резьбы кое как токарь нарезал на 16.Металл как бы перемешался и качества своего не потерял ну очень пружинный.Потом затягивал с динамометром ,простым машинным как раз его хватает тока тока.А теперь о причинах,действительно там нет прокладок.Но это не мешает.Нужно смотреть гильзу возможно есть забоины на месте прижатия к головке.Есть у меня сомнения по поводу масла если бы головка не прижималась летела бы саляра а у тебя масло значит нарушены резинки трубок толкателей.Ведь они там рядышком.Короче с чего всё началось?И ничего фрезеровать не нуно.Наломаешь дров в попыхах.

: Свердловская область
09.12.2014 - 12:09
: 48
dorofei пишет:

У меня была такая байда.Только чтобы понять чо почём нужно понять с чего всё началось.Шпильки там на 14.Вырывал я одну из блока.Резал на 16.Шпильку наваривали в месте резьбы кое как токарь нарезал на 16.Металл как бы перемешался и качества своего не потерял ну очень пружинный.Потом затягивал с динамометром ,простым машинным как раз его хватает тока тока.А теперь о причинах,действительно там нет прокладок.Но это не мешает.Нужно смотреть гильзу возможно есть забоины на месте прижатия к головке.Есть у меня сомнения по поводу масла если бы головка не прижималась летела бы саляра а у тебя масло значит нарушены резинки трубок толкателей.Ведь они там рядышком.Короче с чего всё началось?И ничего фрезеровать не нуно.Наломаешь дров в попыхах.

Может и солярка я трактор купил недавно и мокнут 1и 4 (1 сильнее )из них слышен характерный звук(особено кагда заводиш или газуеш) и дует теплый воздух я и подумал что прокладку пробило но поискав её в интернете понял что там её нет. И сейчас в раздумьях как быть.И почему гении инженерных мыслей не предусмотрели там прокладку или кольцо газостыка ведь было бы полтнее и проще

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Pick up пишет:

dorofei пишет:

У меня была такая байда.Только чтобы понять чо почём нужно понять с чего всё началось.Шпильки там на 14.Вырывал я одну из блока.Резал на 16.Шпильку наваривали в месте резьбы кое как токарь нарезал на 16.Металл как бы перемешался и качества своего не потерял ну очень пружинный.Потом затягивал с динамометром ,простым машинным как раз его хватает тока тока.А теперь о причинах,действительно там нет прокладок.Но это не мешает.Нужно смотреть гильзу возможно есть забоины на месте прижатия к головке.Есть у меня сомнения по поводу масла если бы головка не прижималась летела бы саляра а у тебя масло значит нарушены резинки трубок толкателей.Ведь они там рядышком.Короче с чего всё началось?И ничего фрезеровать не нуно.Наломаешь дров в попыхах.

Может и солярка я трактор купил недавно и мокнут 1и 4 (1 сильнее )из них слышен характерный звук(особено кагда заводиш или газуеш) и дует теплый воздух я и подумал что прокладку пробило но поискав её в интернете понял что там её нет. И сейчас в раздумьях как быть.И почему гении инженерных мыслей не предусмотрели там прокладку или кольцо газостыка ведь было бы полтнее и проще

А что может быть проще того что есть? Ни прокладок тебе, ни прочей ерунды. И выбивать не чего. Супергуд.

: Свердловская область
09.12.2014 - 12:09
: 48
Kostomar пишет:

А что может быть проще того что есть? Ни прокладок тебе, ни прочей ерунды. И выбивать не чего. Супергуд.

По мне бы лучше прокладку заменить чем головку точить

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Pick up пишет:
Kostomar пишет:

А что может быть проще того что есть? Ни прокладок тебе, ни прочей ерунды. И выбивать не чего. Супергуд.

По мне бы лучше прокладку заменить чем головку точить

Точить не частый случай. В остальных случаях всё намного проще. Пришпандорил ее наместо, протянул в три подхода и всё окей. Если "засопливела" ещё немного подтянул....

: Свердловская область
09.12.2014 - 12:09
: 48

А головку притирают на месте не снимая гильзы с тактора?и какой момент затяжки?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8904
Pick up пишет:

А головку притирают на месте не снимая гильзы с тактора?

Шпильки недадут. Если только гильзу вместе с поршнем приподнять. Да и лучше снять колечки посмотреть. Может залегли.

Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424

Был такой случай.Ослабил и перетянул головку проблема пропала wink

: Свердловская область
09.12.2014 - 12:09
: 48

Всем большое спасибо за советы! thank_you что бы не гадать послезавтра буду разбирать и по факту уже будет видно.

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440
Vlad64 пишет:

Был такой случай

Такая хрень была только гильза лопнута вверху. Небольшая такая трещинка а гнало и масло, и соляру, и газы. Сопливился сильно. Подобрал и заменил гильзу и все ок.

Ростовская обл.
: с.Родионово-Несветайская
11.03.2012 - 18:12
: 291
Evgeniz пишет:
Vlad64 пишет:

Был такой случай

Такая хрень была только гильза лопнута вверху. Небольшая такая трещинка а гнало и масло, и соляру, и газы. Сопливился сильно. Подобрал и заменил гильзу и все ок.

У меня так лопнул сначала четвертый цилиндр, а потом третий. Так же подобрал из старых, проверил зазор в кольцах, там допуск до 5 миллиметров shok , у меня 0,8 получилось. Притер пастой головку к цилиндру, и в путь. Я думаю у меня лопались гильзы из-за позднего зажигания. Выставил по моментоскопу и отрегулировал клапана, там где с прицепом пятой не мог выйти, в середине подъема на четвертую переключался, теперь пятой выхожу, масло только до 60 греется. А у одного тракториста так вообще видел двигатель весь в срани, и такое ощущение, что газы со всех цилиндров фигачат, ничего, ездит и улыбается dntknw

14.05.2010 - 13:26
: 53

С Праздником Уважаемые форумчане!!!
У меня вот какая штука. Не работает навеска. Насос новый и кроме того рабочий, проверяли на МТЗ. Распределитель снял свозил на стенд при мне на стенде работал идеально. клапан в распределителе мыл пару десятков раз. Пробовал без клапана потока, напрямую от насоса к распределителю подключать. Цилиндр вообще никак не реагирует. Что может быть????? Поменял поршневую, проточил вал, а тут вот проблема вылезла, уже всю голову сломал. Пробовал дополнительный выносной цилиндр подключать. Пока на земле лежит - шток идет немного, ногой на него нажимаю - он останавливается, такое ощущение, как будто не масляный насос масло качает, а оно самотеком туда идет. Шланги начинаю откручивать - масло рекой, литров 20 уже извел, а причину не нашел. У меня на от насоса к распределителю идет РВД от ДТ. Так он даже не напрягается. Может кто - нибудь подскажет чего еще покопать?

Ростовская обл.
: с.Родионово-Несветайская
11.03.2012 - 18:12
: 291
polterix пишет:

С Праздником Уважаемые форумчане!!!
У меня вот какая штука. Не работает навеска. Насос новый и кроме того рабочий, проверяли на МТЗ. Распределитель снял свозил на стенд при мне на стенде работал идеально. клапан в распределителе мыл пару десятков раз. Пробовал без клапана потока, напрямую от насоса к распределителю подключать. Цилиндр вообще никак не реагирует. Что может быть????? Поменял поршневую, проточил вал, а тут вот проблема вылезла, уже всю голову сломал. Пробовал дополнительный выносной цилиндр подключать. Пока на земле лежит - шток идет немного, ногой на него нажимаю - он останавливается, такое ощущение, как будто не масляный насос масло качает, а оно самотеком туда идет. Шланги начинаю откручивать - масло рекой, литров 20 уже извел, а причину не нашел. У меня на от насоса к распределителю идет РВД от ДТ. Так он даже не напрягается. Может кто - нибудь подскажет чего еще покопать?

Как вариант, муфта включения насоса. И еще, если насос опробован на МТЗ, может он не левого вращения.

14.05.2010 - 13:26
: 53

УПС!!! А с МТЗ я пролетел!!! bang blush2 Опять же 2 новых насоса оба левые. Один Гидросила "МАстер" второй плоский такой "Мелитополь", но мелитополь мне не нравится, на стенд не возил, но виден зазор между крышкой и корпусом с одной стороны. Такое ощущение, что крышка криво прикручена.
Муфта шариковая новая стоит, с липецка заказывал. Думал, что из-за нее. Пока дергал туда - сюда, рычаг обломил. Я ее разобрал, шарики все проверил - на месте. Солидолом намазал, обратно поставил, и муфту включил.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

может делитель потока заклинил, на рулевое пускает?

Ростовская обл.
: с.Родионово-Несветайская
11.03.2012 - 18:12
: 291
polterix пишет:

УПС!!! А с МТЗ я пролетел!!! bang blush2 Опять же 2 новых насоса оба левые. Один Гидросила "МАстер" второй плоский такой "Мелитополь", но мелитополь мне не нравится, на стенд не возил, но виден зазор между крышкой и корпусом с одной стороны. Такое ощущение, что крышка криво прикручена.
Муфта шариковая новая стоит, с липецка заказывал. Думал, что из-за нее. Пока дергал туда - сюда, рычаг обломил. Я ее разобрал, шарики все проверил - на месте. Солидолом намазал, обратно поставил, и муфту включил.

Ну, наверное только гидробак осталось проверить и трубку на всасывании насоса, может где засор образовался dntknw

21.06.2014 - 15:53
: 78

у меня на делителе с торца стоит пробка под ней пружина уберите пружину и поршень регулятора потока подача масла станет примерно одинакова давление станет около 100 атмосфер не трогая руль гидравлика должна работать на 80 процентов если это получаетца значит ваша причина в этом самом гавне я его выкинул как то ко купил себе сорокет и поставил нш 10 от дельно на гур ну вот где-то так

14.05.2010 - 13:26
: 53

клапан потока тоже уже разбирал, выкидывал внутренности, глушил шланг на руль, подача есть, когда тратор глушу, слышно как масло со стакана в гидробаке бежит вниз, т.е. получается циркуляция есть. Завтра буду снимать все в комплексе повезу по стендам. Задолбало уже. Я новый распред не хочу брать не выяснив из-за чего этот встал. Руль кстати работает очень хорошо, по началу когда в первый раз запустил - закусывал, но потом, как будто прорвало, но бывает и закусывает, но редко. Отборонился без проблем, руль работал хорошо. Снял недавно с разбитого комбайна привод нш -10, подбираю шкивы, как появится время буду химичить, гидробак осталось придумать с чего - нибудь и куда - нибудь, тоже хочу отдельно поставить.