Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 973 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36072 сообщения
Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Доброго времени, Растолкуйте мне непутёвому почему так получается. Сегодня было 12 градусов мороза, нужно было завести трактор , залил тёплую воду, с трудом завел пускач, блин опять в обратную бьёт, т начал заводить двигатель. Сначала пошёл белый дым, потом черный, движок начал заводиться но не на всех цилиндрах, схватывает и опять нужно крутить., во время вот такого подхвата выбивает бендикс, нужно заглушить пускач, включить бендикс, снова завести пускач и крутить дальше. С горем по палам двигатель завелся, но как будто бы подтраивает, работает не устойчиво, не много поработав становится нормально. Где искать причину такой заводки, поршневая, разная компрессия по цилиндрам? Трактор у меня с лета этого года, знаю что была заменена одна гильза с поршнём и кольцами на новую. Топливную сделал сразу после покупки.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Колян Юрин пишет:

колупатор пишет:

Василий 777 пишет:

filnikser пишет:

Для начала можно попробовать переднюю крышку снять, там уже метки видно будет.

[развернуть]

я хотел легко отделаться, просто снять магнето ну и приводную шестерню переставить и всё.

можно проще.ослабить винт кулачка и чуть его повернуть в нужную сторону.

Кулочек трогать нельзя, магнето только в одном режиме работает...

это кто ж вам такое объяснил? huh ему.кулачку не всё равно в какой момент разомкнуть контакты?вмт выставил.привод магнето отверстием в верх.приблизительно в то положение где оно вставляется в шестерню
.ослабляем кулачёк.подводим к началу размыкания контактов.подтягиваем болт крепления кулачка
.всё!потом на креплении магнето раньше позже .вот теперь всё!

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
aleks60 пишет:

.кулачку не всё равно в какой момент разомкнуть контакты?

Это не батарейное зажигание! С магнето такой номер не пройдёт.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1261
Василий 777 пишет:

Доброго времени, Растолкуйте мне непутёвому почему так получается. Сегодня было 12 градусов мороза, нужно было завести трактор , залил тёплую воду, с трудом завел пускач, блин опять в обратную бьёт, т начал заводить двигатель. Сначала пошёл белый дым, потом черный, движок начал заводиться но не на всех цилиндрах, схватывает и опять нужно крутить., во время вот такого подхвата выбивает бендикс, нужно заглушить пускач, включить бендикс, снова завести пускач и крутить дальше. С горем по палам двигатель завелся, но как будто бы подтраивает, работает не устойчиво, не много поработав становится нормально. Где искать причину такой заводки, поршневая, разная компрессия по цилиндрам? Трактор у меня с лета этого года, знаю что была заменена одна гильза с поршнём и кольцами на новую. Топливную сделал сразу после покупки.

Может дизель не по сезону

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Ernesto пишет:

Может дизель не по сезону

Ты о топливе?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Ernesto пишет:

нужно заглушить пускач, включить бендикс, снова завести пускач и крутить дальше.

можно не глушить! yes3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Ernesto пишет:

нужно заглушить пускач, включить бендикс, снова завести пускач и крутить дальше.

можно не глушить! [изображение]

В принципе можно и не глушить...но надо сбросить газ до минимума,ведь как не крути,но скрежет при включении будет...выключенное сцепление полностью не остановит бендикс...
В такой ситуации у меня намного проще...бендикс включается отдельным рычагом,и в момент запуска я придерживаю его рукой....

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Ernesto пишет:

нужно заглушить пускач, включить бендикс, снова завести пускач и крутить дальше.

можно не глушить! [изображение]

В принципе можно и не глушить...но надо сбросить газ до минимума,ведь как не крути,но скрежет при включении будет...выключенное сцепление полностью не остановит бендикс...

В такой ситуации у меня намного проще...бендикс включается отдельным рычагом,и в момент запуска я придерживаю его рукой....

Был у нас в бригаде мтз=50 кун(сделан из металлолома собранного пионерами к 100летию В.И.Ленина.,о чем свидетельствовала табличка на капоте) 1970г.в . у его отсутствовала крышка бендикса,в холдную погоду он схватывал и глох.бендикс выбивал.так тракторист(земля ему пухом) ломом его включал не глуша пускач,искры веером летели! shok

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260

yes3 это когда крышка включения бендикса есть!

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934
Василий 777 пишет:

Доброго времени, Растолкуйте мне непутёвому почему так получается. Сегодня было 12 градусов мороза, нужно было завести трактор , залил тёплую воду, с трудом завел пускач, блин опять в обратную бьёт, т начал заводить двигатель. Сначала пошёл белый дым, потом черный, движок начал заводиться но не на всех цилиндрах, схватывает и опять нужно крутить., во время вот такого подхвата выбивает бендикс, нужно заглушить пускач, включить бендикс, снова завести пускач и крутить дальше. С горем по палам двигатель завелся, но как будто бы подтраивает, работает не устойчиво, не много поработав становится нормально. Где искать причину такой заводки, поршневая, разная компрессия по цилиндрам? Трактор у меня с лета этого года, знаю что была заменена одна гильза с поршнём и кольцами на новую. Топливную сделал сразу после покупки.

Ремонт топливной был но это не значит что все хорошо, после ремонта это не новое с завода и насосы новые тоже могут быть не очень хорошие, запчасти всегда были гуано. У меня первый трактор тоже на холодную так заводился и приходилось бендикс монтажкой придерживать или регулятор оборотов придавливать рукой до максимальных.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Андрей сибиряк пишет:

Ремонт топливной был но это не значит что все хорошо, после ремонта это не новое с завода и насосы новые тоже могут быть не очень хорошие, запчасти всегда были гуано.

Думаю, что топливную сделали нормально ведь не зря же возил за 300 км к мастеру, да и запчасти он ставил свои и дал гарантию. Что то как мне кажется с компрессией, жалко компрессометра нет, можно было выяснить более точнее поршневая или ГБЦ.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
saygan1@mail.ru пишет:

обороты до холостых сбрасываешь прикрывая воздушную заслонку и спокойно включаешь бендикс пд.

Сбрасываю обороты тягой регурятора,и бендикс нифига не включается)) даже когда пускач заглох и он ещё крутится не включается

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
saygan1@mail.ru пишет:

но я знаю почему. отпиливал шестерню бендикса, перевернул её и приварил на место, а сделать заход на шестерне поленился.

saygan1@mail.ru пишет:

значит надо смотреть что ему мешает включатся.

Залил в редуктор отработки,и при температуре +5 двигатель крутится заодно с пускачем при выключенной муфте пускачя huh

У меня тоже не всегда втыкается , видимо зуб в зуб попадает

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
Петр Чебан пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

но я знаю почему. отпиливал шестерню бендикса, перевернул её и приварил на место, а сделать заход на шестерне поленился.

saygan1@mail.ru пишет:

значит надо смотреть что ему мешает включатся.

Залил в редуктор отработки,и при температуре +5 двигатель крутится заодно с пускачем при выключенной муфте пускачя [изображение]

У меня тоже не всегда втыкается , видимо зуб в зуб попадает

Отработки не надо...жиденького чего нибудь...можно иногда(если вытекает).в колхозе лет пять на сухую работал.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1844
Алекс 37 пишет:

Петр Чебан пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

но я знаю почему. отпиливал шестерню бендикса, перевернул её и приварил на место, а сделать заход на шестерне поленился.

saygan1@mail.ru пишет:

значит надо смотреть что ему мешает включатся.

[развернуть]

Залил в редуктор отработки,и при температуре +5 двигатель крутится заодно с пускачем при выключенной муфте пускачя [изображение]

У меня тоже не всегда втыкается , видимо зуб в зуб попадает

Отработки не надо...жиденького чего нибудь...можно иногда(если вытекает).в колхозе лет пять на сухую работал.

Так туда и заливается вроде моторное масло пополам с солярой.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Алекс 37 пишет:

в колхозе лет пять на сухую работал.

Вот и сейчас у меня на сухую работает tomato

yurik-48 пишет:

Так туда и заливается вроде моторное масло пополам с солярой.

я тоже так думал залить,чисто солярку залить то наверное вытечет

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
Петр Чебан пишет:

Алекс 37 пишет:

в колхозе лет пять на сухую работал.

Вот и сейчас у меня на сухую работает [изображение]

yurik-48 пишет:

Так туда и заливается вроде моторное масло пополам с солярой.

я тоже так думал залить,чисто солярку залить то наверное вытечет

На работе сейчас залита соляра и немного масла.....все хорошо.раз в год проверю,вытечет-залью...

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Виталий 31 пишет:

Ковальский. пишет:

Вобшем если конструировать с нуля то понадобиться :

1.брус.брус лучше толстостенный.отлично подойдёт для этого рама плуга.цельного.

2.полуоси от газ53 или зил. или кругляки минимум 40ф в диаметре и длиной 90 см.на 2метра ширины если ставить каждые 20 см - 10 шт.металоприемка в помощь

3.рамка крепления центрального винта или гидроцилиндра.профиль толстостенный 70х70.

4.проушины.как фантазия сыграет.все ставиться по месту и из любого металла.

З.Ы.отверстия в брусе под полуоси лучше всего завтулковать.из инструментов:сварка, болгарка, станки токарный и сверлильный

Спасибо за отклик. Начну по пунктам. Но сначала хотелось бы всех форумчан поздравить не с праздником а просто с выходным. Просто мне кажется это событие высосали из пальца для ухода на второй план праздника Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Итак пункты. 1. Брус. Есть брус, даже два. С сеялки свекловичной . На фото. Сторона 13 см. Думаю сгодится.

2. Полуоси. Тут тоже затарился вроде. Дядька один подогнал со 150-го одну, другой с автобуса две, одноклассник камаза перевернул - разбирал и мне закинул штук пять. Длинна полуосей тоже вызывает сомнение. 90 не много будет. То есть 90 это вся её длина. На 13- 15 уйдёт в брус, Останется 75. У знакомого на самоделке подобной только на КУН они по 60 см торчат. Опять же ширина 2 метра не избыточна? Как угадать? Или лучше сделать широкую основу, но покороче пальцы?

3. Крепление буду делать под рамку, овтосцеп то есть. У меня всё под неё кроме косилки и граблей.

Проблема будет только со сверлением в брусе. Врядли в знакомой организации будут свёрла подобного диаметра. Придётся сверлить какие есть, а потом газом расширять. Втулить тоже будет проблемно. У чела видел просто с двух сторон шайбы толстые обварены и всё. Пишем мнения. День выходной - время позволяет. [изображение][изображение]

Сверлить и втулить не советую и вот почему, нижний край бруса будет упираться и загребать, неудобно будет работать. Лучше снизу приварить чтобы когда вы опустили агрегат на землю он скользил на клыках

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
saygan1@mail.ru пишет:

Петр Чебан пишет:

Вот и сейчас у меня на сухую работает

ну что он моточасы крутит? так потарахтит с полминуты. как то раз у меня вода скопилась и замерзла, вот были танцы [изображение] без опыта и репетиции [изображение] сейчас когда солярки, когда масло залью, уровень не смотрю, лишнее куда нито утечет [изображение] да, узнаю что сухо, это когда диски пробуксовывают.

Не могут они буксовать,когда сухо...на сухую трение больше...ну и соответственно как они будут пробуксовывать?...
Аналогично тормоза намазать маслом...

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 279
Василий 777 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Ремонт топливной был но это не значит что все хорошо, после ремонта это не новое с завода и насосы новые тоже могут быть не очень хорошие, запчасти всегда были гуано.

Думаю, что топливную сделали нормально ведь не зря же возил за 300 км к мастеру, да и запчасти он ставил свои и дал гарантию. Что то как мне кажется с компрессией, жалко компрессометра нет, можно было выяснить более точнее поршневая или ГБЦ.

регулировку угла опережения впрыска проверь. похоже на позднее.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
nicolai67 пишет:

регулировку угла опережения впрыска проверь. похоже на позднее

Думаю, что даже не много рановато, звук с аж с треском когда перегазовывыеш, после ремонта насоса поставил как было до ремонта звенел ещё больше,, сделал на соседнее отверстие попозже.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
saygan1@mail.ru пишет:

Алекс 37 пишет:

Не могут они буксовать,когда сухо...на сухую трение больше...ну и соответственно как они будут пробуксовывать?...

спорить не буду, предоставится возможность попробуй. я даже еще один диск подкидывал, но стало вести. облил маслом и всё заработало.

А чё пробовать?....в колхозе несколько лет на сухую...никакого буксования...

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
Алекс 37 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Алекс 37 пишет:

Не могут они буксовать,когда сухо...на сухую трение больше...ну и соответственно как они будут пробуксовывать?...

спорить не буду, предоставится возможность попробуй. я даже еще один диск подкидывал, но стало вести. облил маслом и всё заработало.

А чё пробовать?....в колхозе несколько лет на сухую...никакого буксования...

Поддерживаю! С 95 года в редуктор сухо. Клинило 2 раза, плескал масло и работаем дальше.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Это как то не нормально.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172

sos подскажите куда лезть?? ВОМ перестал крутить косилку,при этом без кардана вом крутится как будто ничего и не было

и что-то при включении рычит в промежутке

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172


Тут не понятно что включено

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Петр Чебан пишет:

[изображение]

Тут не понятно что включено

Болт на 14(голова) отпусти и в любую сторону до упора ключом 19 (будет1000 иль 500) на малых оборотах включай.

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 465
Петр Чебан пишет:

[изображение] подскажите куда лезть?? ВОМ перестал крутить косилку,при этом без кардана вом крутится как будто ничего и не было

и что-то при включении рычит в промежутке

вытаскуй его. у тебя в нём иголочки на сателитах павылетали

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
ТОП 1980 пишет:

Петр Чебан пишет:

[изображение] подскажите куда лезть?? ВОМ перестал крутить косилку,при этом без кардана вом крутится как будто ничего и не было

и что-то при включении рычит в
промежутке

вытаскуй его. у тебя в нём иголочки на сателитах павылетали

Не факт...
А рык (типа в промежутке) в какой момент происходит?...когда кардан на косилку подсоединён?....
Можно ещё включить синхронный...(для определения неисправности в промежутке и корзине сцепления ,хотя дело конечно не в корзине)...
Без иголочек в сателлитах у меня трактор косил и копал картошку....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7493
Петр Чебан пишет:

подскажите куда лезть?? ВОМ перестал крутить косилку,при этом без кардана вом крутится как будто ничего и не было

https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/130411?page=1 https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82-kluby-lyubiteley-i-vladelcev-...