Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 972 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36072 сообщения
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7493
Колян Юрин пишет:

Кулочек трогать нельзя, магнето только в одном режиме работает.

в пределах одного зуба на приводе можно и попробовать-вернуть назад не составит труда.если получится-то не будет нужды разбирать привод,не получится-попытка не пытка.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
колупатор пишет:

в пределах одного зуба на приводе можно и попробовать-

Думаю что нельзя,этот угол называется абрис или как то так.Я его ловил на максимальную искру пол дня, не надо его трогать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
Василий 777 пишет:

колупатор пишет:

в пределах одного зуба на приводе можно и попробовать-

Думаю что нельзя,этот угол называется абрис или как то так.Я его ловил на максимальную искру пол дня, не надо его трогать.

Не надо его трогать,не надо.... yes3

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Василий 777 пишет:

и приводную шестерню переставить и всё.

нагреть её и обратным молотком. должна сойти с вала.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Василий 777 пишет:

колупатор пишет:

в пределах одного зуба на приводе можно и попробовать-

Думаю что нельзя,этот угол называется абрис или как то так.Я его ловил на максимальную искру пол дня, не надо его трогать.

Не знаю что вы там ловили,я вставил зажигание на пускаче по видео с Ютуба,и никого никуда в обратку не тянет запускается с пол оборота в любую погоду
А свечной провод я сделал на разрыв , пускач намного лучше запускается

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

нагреть её и обратным молотком. должна сойти с вала.

Как вариант, можно попробовать

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Василий 777 пишет:

Не знаю что вы там ловили,я вставил зажигание на пускаче по видео с Ютуба

Разговор идёт про установку момента зажигания, при наличии правильно настроенного магнето, настройка магнето это совсем другая тема.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
Василий 777 пишет:

колупатор пишет:

в пределах одного зуба на приводе можно и попробовать-

Думаю что нельзя,этот угол называется абрис или как то так.Я его ловил на максимальную искру пол дня, не надо его трогать.

Добавлю ещё....раз уж со снятием шестерни возникли проблемы и если на тракторе есть АКБ (а он судя по стартеру есть) то предлагаю поставить катушку зажигания от автомобиля с контактным зажиганием и отрегулировать момент зажигания поворотом кулачка Магнето (как предложил Серёга)....чтобы не сбивать настройку этого магнето,можно использовать другое,с исправными контактами и естественно конденсатором...

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Алекс 37 пишет:

то предлагаю поставить катушку зажигания от автомобиля с контактным зажиганием и отрегулировать момент зажигания поворотом кулачка Магнето

С всё понятно, да можно сделать, но я хочу "классику". Стартер и при такой настройке зажигания пускач заведёт, а вот руками ни как. Был у меня случай с хреновым АКБ, уехал за 18 км от дома там трактор и заглушил, стал заводить а АКБ не крутит, сдох. Я шнурком, а он в обратную, шнурок весь порвал но так и не завёл. Вот поэтому и хочу по нормальному выставить, на всякий случай.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
Василий 777 пишет:

Алекс 37 пишет:

то предлагаю поставить катушку зажигания от автомобиля с контактным зажиганием и отрегулировать момент зажигания поворотом кулачка Магнето

С всё понятно, да можно сделать, но я хочу "классику". Стартер и при такой настройке зажигания пускач заведёт, а вот руками ни как. Был у меня случай с хреновым АКБ, уехал за 18 км от дома там трактор и заглушил, стал заводить а АКБ не крутит, сдох. Я шнурком, а он в обратную, шнурок весь порвал но так и не завёл. Вот поэтому и хочу по нормальному выставить, на всякий случай.

Так пробовал ли тянуть за валик типа сьемником?

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Алекс 37 пишет:

Так пробовал ли тянуть за валик типа сьемником?

Нет, плоскогубцами. Человек же написал, что мол шестерёнки сами вываливаются.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
Василий 777 пишет:

Алекс 37 пишет:

Так пробовал ли тянуть за валик типа сьемником?

Нет, плоскогубцами. Человек же написал, что мол шестерёнки сами вываливаются.

Не чего не должно вываливатся если подшипник плотно как положенно сидит на валу

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
Василий 777 пишет:

Алекс 37 пишет:

Так пробовал ли тянуть за валик типа сьемником?

Нет, плоскогубцами. Человек же написал, что мол шестерёнки сами вываливаются.

Бывает легко,бывает потяжелее...тащи за валик как писал....от снятия крышки удобнее намного не станет...а снимать и разбирать весь смысла нет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
Василий 777 пишет:

Алекс 37 пишет:

Так пробовал ли тянуть за валик типа сьемником?

Нет, плоскогубцами. Человек же написал, что мол шестерёнки сами вываливаются.

Бывает легко,бывает потяжелее...тащи за валик как писал....от снятия крышки удобнее намного не станет...а снимать и разбирать весь смысла нет.

28.08.2020 - 10:46
: 224
Алекс 37 пишет:

Нет, плоскогубцами. Человек же написал, что мол шестерёнки сами вываливаются.

Бывает легко,бывает потяжелее...тащи за валик как писал....от снятия крышки удобнее намного не станет...а снимать и разбирать весь смысла нет.

Я в своё время тоже мучился со снятием шестерни. Кое как снял и поставил пластмассовую. Проблема со снятием кончилась.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
Владимир Кузнецов 6 пишет:

Алекс 37 пишет:

Нет, плоскогубцами. Человек же написал, что мол шестерёнки сами вываливаются.

Бывает легко,бывает потяжелее...тащи за валик как писал....от снятия крышки удобнее намного не станет...а снимать и разбирать весь смысла нет.

Я в своё время тоже мучился со снятием шестерни. Кое как снял и поставил пластмассовую. Проблема со снятием кончилась.

Как выход да,но сначала надо снять старую....а если она изначально поставлена нормально(обдуманно,не обязательно по меткам),то ходить ей до следующего ремонта....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7493
Алекс 37 пишет:

.а если она изначально поставлена нормально(обдуманно,не обязательно по меткам),то ходить ей до следующего ремонта....

у свояка на юмз была проблема.выставляет зажигание,заводит пд и при попытке запустить мотор-пускач глохнет и больше не заводится вообще.меняет магнето-не подходит по шестерне.выставляет поршень,перекидывает приводную шестерню-магнето на место,пускач оживает.но мотор не может провернуть-глохнет и снова до снятия приводной шестерни.причина-проворачивалась цапфа коленвала в щеке при нагрузке.несколько раз он помучился с такой бедой.потом разобрал и проварил цапфу к щеке с внутренней стороны.больше зажигание не сбивалось.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

.а если она изначально поставлена нормально(обдуманно,не обязательно по меткам),то ходить ей до следующего ремонта....

у свояка на юмз была проблема.выставляет зажигание,заводит пд и при попытке запустить мотор-пускач глохнет и больше не заводится вообще.меняет магнето-не подходит по шестерне.выставляет поршень,перекидывает приводную шестерню-магнето на место,пускач оживает.но мотор не может провернуть-глохнет и снова до снятия приводной шестерни.причина-проворачивалась цапфа коленвала в щеке при нагрузке.несколько раз он помучился с такой бедой.потом разобрал и проварил цапфу к щеке с внутренней стороны.больше зажигание не сбивалось.

Ну это наверное единичный так сказать случай....

saygan1@mail.ru пишет:

Владимир Кузнецов 6 пишет:

. Кое как снял и поставил пластмассовую. Проблема со снятием кончилась.

пробовал пластиковые, черного и желтого пластика. разваливаются. поставил обратно железную и забыл.

снимаешь магнито, регулятор, крышку переднюю и спокойно шестерня, точнее подшипник с оси снимается.

если стоит стартер, значит акб по умалчиванию. ставить катушку и забыть и забить на абрикс.

нигде нет упоминания о разнице в угле зажигания на пд при запуске стартером или шморгалкой. 6мм до вмт.баста.

у меня была такая херня с пд, на зуб перекинул позно, а так рано и регулировки не хватает.

А вот тут я уже писал...возможно шестерню надо перекинуть не на зуб...а..повернуть на пол-оборота.....

Россия
: Республика Бурятия
25.10.2013 - 09:50
: 654

На мтз установлена гитара со электростартером на пд10 от т150.
Вопрос: Маховик коленвала пд10 такой же как и на пускачах без этой приблуды? С возможностью заводить шморгалкой?

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 465
Сергей Васильевич Васильев пишет:

На мтз установлена гитара со электростартером на пд10 от т150.

Вопрос: Маховик коленвала пд10 такой же как и на пускачах без этой приблуды? С возможностью заводить шморгалкой?

маховики разные

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7493
Сергей Васильевич Васильев пишет:

На мтз установлена гитара со электростартером на пд10 от т150.

Вопрос: Маховик коленвала пд10 такой же как и на пускачах без этой приблуды? С возможностью заводить шморгалкой?

обычный пускач-пд10(варианты буквенных индексов могут быть)-но они все одинаковы.на двигатель смд62 и его модификации ставился пускач п350-у него другая система запуска-кожух,маховик и промежуточная шестерня.все в сборе можно устанавливать в ту или в другую сторону.поменять отдельно маховик не получится.маховик пд под шнурок не влезет в кожух п350 а маховик п350 без своего кожуха и промежуточной шестерни простая железка-на него шнурок некуда мотать.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

.а если она изначально поставлена нормально(обдуманно,не обязательно по меткам),то ходить ей до следующего ремонта....

у свояка на юмз была проблема.выставляет зажигание,заводит пд и при попытке запустить мотор-пускач глохнет и больше не заводится вообще.меняет магнето-не подходит по шестерне.выставляет поршень,перекидывает приводную шестерню-магнето на место,пускач оживает.но мотор не может провернуть-глохнет и снова до снятия приводной шестерни.причина-проворачивалась цапфа коленвала в щеке при нагрузке.несколько раз он помучился с такой бедой.потом разобрал и проварил цапфу к щеке с внутренней стороны.больше зажигание не сбивалось.

Ну это наверное единичный так сказать случай....

saygan1@mail.ru пишет:

Владимир Кузнецов 6 пишет:

. Кое как снял и поставил пластмассовую. Проблема со снятием кончилась.

пробовал пластиковые, черного и желтого пластика. разваливаются. поставил обратно железную и забыл.


снимаешь магнито, регулятор, крышку переднюю и спокойно шестерня, точнее подшипник с оси снимается.


если стоит стартер, значит акб по умалчиванию. ставить катушку и забыть и забить на абрикс.


нигде нет упоминания о разнице в угле зажигания на пд при запуске стартером или шморгалкой. 6мм до вмт.баста.


у меня была такая херня с пд, на зуб перекинул позно, а так рано и регулировки не хватает.

А вот тут я уже писал...возможно шестерню надо перекинуть не на зуб...а..повернуть на пол-оборота.....

там же метка

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

.а если она изначально поставлена нормально(обдуманно,не обязательно по меткам),то ходить ей до следующего ремонта....

[развернуть]

у свояка на юмз была проблема.выставляет зажигание,заводит пд и при попытке запустить мотор-пускач глохнет и больше не заводится вообще.меняет магнето-не подходит по шестерне.выставляет поршень,перекидывает приводную шестерню-магнето на место,пускач оживает.но мотор не может провернуть-глохнет и снова до снятия приводной шестерни.причина-проворачивалась цапфа коленвала в щеке при нагрузке.несколько раз он помучился с такой бедой.потом разобрал и проварил цапфу к щеке с внутренней стороны.больше зажигание не сбивалось.

Ну это наверное единичный так сказать случай....

saygan1@mail.ru пишет:

Владимир Кузнецов 6 пишет:

. Кое как снял и поставил пластмассовую. Проблема со снятием кончилась.

пробовал пластиковые, черного и желтого пластика. разваливаются. поставил обратно железную и забыл.



снимаешь магнито, регулятор, крышку переднюю и спокойно шестерня, точнее подшипник с оси снимается.



если стоит стартер, значит акб по умалчиванию. ставить катушку и забыть и забить на абрикс.



нигде нет упоминания о разнице в угле зажигания на пд при запуске стартером или шморгалкой. 6мм до вмт.баста.



у меня была такая херня с пд, на зуб перекинул позно, а так рано и регулировки не хватает.

А вот тут я уже писал...возможно шестерню надо перекинуть не на зуб...а..повернуть на пол-оборота.....

там же метка

Похеру на метку...для этого есть разум....

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934

А вот тут я уже писал...возможно шестерню надо перекинуть не на зуб...а..повернуть на пол-оборота.....

там же метка

Похеру на метку...для этого есть разум....

[/quote]

Можно же по магнето по контактам посмотреть зажигание. Было еще в совхозе работали и у брательника со стартера пускач заводился и редко когда сразу схватит пускач, приходилось крутить и потом уже снял стартер начал шнурком дергать и ни фига, то схватит, то стрельнет, меня попросил завести, так пускач так отдачу дерганул, что в плече заболело и в итоге давай я проверять момент зажигания и вылезло за 3см до вмт поршня контакт размыкается, короче разбило на валу магнето шпоночную канавку вот и стреляло что стартер останавливался.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Алекс 37 пишет:

на метку...для этого есть разум....

не по фень-шую.тьфу РЭ не одобряет . tomato lol

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

на метку...для этого есть разум....

не по фень-шую.тьфу РЭ не одобряет . [изображение][изображение]

Насчёт рэ это не ко мне....это к тезке...

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Алекс 37 пишет:

.это к тезке...

good

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Алекс 37 пишет:

Насчёт рэ это не ко мне....это к тезке...

good . victory

Читает народ 892-ю тему... laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
Миxалыч пишет:

Алекс 37 пишет:

Насчёт рэ это не ко мне....это к тезке...

[изображение] . [изображение]

Читает народ 892-ю тему... [изображение]

Нет,не читал....раньше знаком...

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Миxалыч пишет:

Читает народ 892-ю тему...

yes3