Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 975 из 1197

Перейти к полной версии/Вернуться
35896 сообщений
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
toliklvv пишет:

заменил час попахал опять пропала остил немного опять появилась

Там нет каких то особо сложных узлов. Проверьте привод на предмет недовключения. В момент отсутствия поверните кран блокировки вручную до упора, зафиксируйте и проверьте работоспособность. Если ничего не изменилось - обратите внимание на клапан блокировки на предмет подвисания плунжера клапана.

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 463
toliklvv пишет:

На етом тракторе не пользувался а виєхал пахать день попахал она и побежала розобрал а там така х... заменил час попахал опять пропала остил немного опять появилась ,

а у тебя случайно в мосту деференциал не барохлит?

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
ТОП 1980 пишет:

toliklvv пишет:

На етом тракторе не пользувался а виєхал пахать день попахал она и побежала розобрал а там така х... заменил час попахал опять пропала остил немного опять появилась ,

а у тебя случайно в мосту деференциал не барохлит?

Нет там все нормально все перебрано

Димедрол пишет:

toliklvv пишет:

заменил час попахал опять пропала остил немного опять появилась

Там нет каких то особо сложных узлов. Проверьте привод на предмет недовключения. В момент отсутствия поверните кран блокировки вручную до упора, зафиксируйте и проверьте работоспособность. Если ничего не изменилось - обратите внимание на клапан блокировки на предмет подвисания плунжера клапана.

Та с приводом все в порядки до включает стандартну ручку переделал на два
положения автомат принудиловка и так
И так пробувар результату 0 , такоє чуство
как буто слабоє давления не дожимаєт но правду скажу я его не мерял , но за давления отвечаєт етот редукцийний клапан что виша датчика блокировки или я ошибаюсь и как его проверить

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
toliklvv пишет:

редукцийний клапан что виша датчика блокировки

За давление отвечает клапан на сливе в бак
клапан гур
в нем пружинка и плунжер клапана

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Димедрол пишет:

toliklvv пишет:

редукцийний клапан что виша датчика блокировки

За давление отвечает клапан на сливе в бак
[изображение]

в нем пружинка и плунжер клапана

Его и имел в виду , можно єго как то проверить кроми стенда и трактора

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22268
toliklvv пишет:

Димедрол пишет:

toliklvv пишет:

редукцийний клапан что виша датчика блокировки

За давление отвечает клапан на сливе в бак
[изображение]


в нем пружинка и плунжер клапана

Его и имел в виду , можно єго как то проверить кроми стенда и трактора

В магистраль к блокировке указатель давления механический поставить и проверить давление....

..

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5228
toliklvv пишет:

Димедрол пишет:

toliklvv пишет:

редукцийний клапан что виша датчика блокировки

За давление отвечает клапан на сливе в бак
[изображение]


в нем пружинка и плунжер клапана

Его и имел в виду , можно єго как то проверить кроми стенда и трактора

На фото сверху отверстие с резьбой под манометр! ?

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

toliklvv пишет:

Димедрол пишет:

toliklvv пишет:

редукцийний клапан что виша датчика блокировки

[развернуть]

За давление отвечает клапан на сливе в бак
[изображение]



в нем пружинка и плунжер клапана

Его и имел в виду , можно єго как то проверить кроми стенда и трактора

На фото сверху отверстие с резьбой под манометр! ?

Понял спасибо , потеплеєт попробую .

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
toliklvv пишет:

можно єго как то проверить кроми стенда и трактора

Самый простой способ - воткнуть манометр в трубку блокировки и включить. Должно показывать около 10 бар. сам клапан отдельно более проблематично проверить так как он не просто закрывается-открывается при нужном давлении. В плунжере есть отверстие небольшого диаметра, напрямую сливающее давление а клапан приоткрывается уже при определенном потоке масла, придерживая нужное давление. То есть даже если клапан будет исправен а поток масла будет недостаточным (количество литров в минуту будет меньше предусмотренного) - давление в канале блокировки будет меньше нужного. Сам клапан неразборный, не регулируется, но при желании можно его разобрать. Вопрос зачем. Там ламаться особо нечему и максимум, что можно ему сделать - разработать подклинивший (подвисший) плунжер клапана. Но это можно сделать и не разбирая, если он наглухо не заклинил по неизвестным причинам. С внешнего торца клапана есть штуцер под 12 или 14 ключ. Если его открутить - открывается доступ к одному концу плунжера. При помощи инструмента подходящего диаметра можно потыкать в торец плунжера, проверив ходит ли он под нажатием и возвращается ли назад под усилием пружины. Усилие сжатия пружины - ну килограмм 10-15 на глаз. Такими цикличными движениями можно попробовать разработать подвисший клапан. Если не поможет - возвращаемся назад к манометру в магистрали.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

На фото сверху отверстие с резьбой под манометр! ?

Это не под манометр а на смазку оси ГУРа. Не уверен, что там давление будет совпадать с давлением в механизме блокировки. Это отверстие в клапане находится дальше по магистрали относительно плунжера, но это не точно. уже забыл. Нужно глянуть
Пробка под манометр находится на распределителе, с другой стороны. И там проверяется давление срабатывания предохранительного клапана (80-100 бар) а не блокировки

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

Ну если ГУР то рулить можно и без давления.

[изображение] и много вы в поле так наработаете?а про то что гур не работает-ни слова ни сказано

танкист 204 пишет:

По информации тс блокировка зависит от температуры, что вполне может свидетельствовать о падении давления

так холодное масло проходя через дроссель имеет большее сопротивление слива-значит и давление у холодного чуть выше.

Ну так это и понятно что у холодного масла давление больше и даже не чуть. Просто какая зависимость между этими обстоятельствами и есть ли она вообще.
И я давно уже не верю людям на слово в технических вопросах, люди могут всю жизнь работать и не знать как оно должно быть или как оно устроено. Один из вам знакомых примеров киргиз по весне уложивший 4 поршневых за 1000 часов и кричащий что фильтр чистый. А одни из последних я так понимаю ваши коллеги пожарные выносящие мозг из за якобы не работающей нашей розетки, хотя проблема в их машинах.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5228
Димедрол пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

На фото сверху отверстие с резьбой под манометр! ?

Это не под манометр а на смазку оси ГУРа. Не уверен, что там давление будет совпадать с давлением в механизме блокировки. Это отверстие в клапане находится дальше по магистрали относительно плунжера, но это не точно. уже забыл. Нужно глянуть

Пробка под манометр находится на распределителе, с другой стороны. И там проверяется давление срабатывания предохранительного клапана (80-100 бар) а не блокировки

Спасибо !

23.10.2017 - 07:05
: 1118
Димедрол пишет:

Спасибо!

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

привет, всем!
приближается замена поршневой на мтз, отработала почти 4000 м.ч, не знаю много это или мало?
так вот вопрос есть ли преимущества в поршневой с двумя маслосъемными кольцами?
или если следить за температурным режимом это не нужно

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Игорь71 пишет:

отработала почти 4000 м.ч

Не мало?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

С какой стороны то диск лепесткового сцепления ставить?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5228
Игорь71 пишет:

привет, всем!

приближается замена поршневой на мтз, отработала почти 4000 м.ч, не знаю много это или мало?

так вот вопрос есть ли преимущества в поршневой с двумя маслосъемными кольцами?

или если следить за температурным режимом это не нужно

Я за два.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Пчеловод82 пишет:

С какой стороны то диск лепесткового сцепления ставить?

Если какой стороной? То там другой, не поставишь. По крайней мере у меня ТАЙский, в одном положении упирался ступицей в маховик.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7405
Димедрол пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

На фото сверху отверстие с резьбой под манометр! ?

Это не под манометр а на смазку оси ГУРа. Не уверен, что там давление будет совпадать с давлением в механизме блокировки. Это отверстие в клапане находится дальше по магистрали относительно плунжера, но это не точно. уже забыл. Нужно глянуть

Пробка под манометр находится на распределителе, с другой стороны. И там проверяется давление срабатывания предохранительного клапана (80-100 бар) а не блокировки

В нейтрали манометр вкрученый в клапан гура(контрольная пробка)-показывает даавление в системе которое держит клапан слива.так что через этот порт можно проверить сработку блокировки,давление в обоих полостях цилиндра и настройку ограничительного клапана гур.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Игорь71 пишет:

привет, всем!


приближается замена поршневой на мтз, отработала почти 4000 м.ч, не знаю много это или мало?


так вот вопрос есть ли преимущества в поршневой с двумя маслосъемными кольцами?


или если следить за температурным режимом это не нужно

Я за два.

Если завод поставил один, значит должен быть один! Скоро кооперативщики нарежут на поршне три места под масло кольца, три поставите?
Вообще где нибудь встречается два масло съемных кольца??

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7405
Игорь71 пишет:

привет, всем!

приближается замена поршневой на мтз, отработала почти 4000 м.ч, не знаю много это или мало?

так вот вопрос есть ли преимущества в поршневой с двумя маслосъемными кольцами?

или если следить за температурным режимом это не нужно

Как то мало вы ей дали поработать.обычно 6-7т.м.ч. трактор работал вообще без какого либо внушительного вмешательства.к примеру у нас в колхозе трактора на замену поршневой подошли в возрасте 9-12лет при ежедневной круглогодичной эксплуатации.сколь там часов набежало один бог знает-в районе 3700-4500м.ч. (около четырех лет)обычно кончался привод тахометра и дальше работали без счетчика.два маслосьема-не вижу смысла.это наше изобретение когда не было хороших масел,движки были малооборотистые.по нормальному-если нижнее кольцо снимет масло то верхнее будет грызть на сухую.при этом масло не попадет на палец(меньше ему достанется)-что тоже не есть хорошо.ну а если кольца плохие-так хоть десять колец ставь-все одно сточатся и масло погонит в трубу.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
filnikser пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Игорь71 пишет:

привет, всем!



приближается замена поршневой на мтз, отработала почти 4000 м.ч, не знаю много это или мало?



так вот вопрос есть ли преимущества в поршневой с двумя маслосъемными кольцами?



или если следить за температурным режимом это не нужно

Я за два.

Если завод поставил один, значит должен быть один! Скоро кооперативщики нарежут на поршне три места под масло кольца, три поставите?

Вообще где нибудь встречается два масло съемных кольца??

У меня на д-240 2 маслосъёмных, масло от замены до замены
Хотя больше нравится поршневая с одним маслосъёмным

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7405
filnikser пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Игорь71 пишет:

привет, всем!



приближается замена поршневой на мтз, отработала почти 4000 м.ч, не знаю много это или мало?



так вот вопрос есть ли преимущества в поршневой с двумя маслосъемными кольцами?



или если следить за температурным режимом это не нужно

Я за два.

Если завод поставил один, значит должен быть один! Скоро кооперативщики нарежут на поршне три места под масло кольца, три поставите?

Вообще где нибудь встречается два масло съемных кольца??

Есть заводские поршневые под два маслосьема.причем юбка в низу имеет отлив утолщение под канавку.но есть ремонтники которые сами точат канавку под второе кольцо в не пригодном для этого поршне.самолично сталкивался с таким мотором из капремонта с завода.поршень лопнул по этой проточке.кусок поршня попал в шестерню привода маслонасоса и отравло насос.движок накрылся не отработав и месяц.по рекламации ремзавод признал свою вину и отдал другой мотор но уже с правильными неточеными поршнями с одним маслосьемом.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Петр Чебан пишет:

filnikser пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Игорь71 пишет:

привет, всем!




приближается замена поршневой на мтз, отработала почти 4000 м.ч, не знаю много это или мало?




так вот вопрос есть ли преимущества в поршневой с двумя маслосъемными кольцами?




или если следить за температурным режимом это не нужно

[развернуть]

Я за два.

Если завод поставил один, значит должен быть один! Скоро кооперативщики нарежут на поршне три места под масло кольца, три поставите?


Вообще где нибудь встречается два масло съемных кольца??

У меня на д-240 2 маслосъёмных, масло от замены до замены

Хотя больше нравится поршневая с одним маслосъёмным

У меня тоже 2, специально ставили, трактор с куном тарахтел по пол дня на холостых

30.12.2013 - 21:44
: 6314

Да,коллеги. Ранее была поршневая с 2 маслосъёмными. Нынче с 1. Работает. Проблем нет. Также есть поршневая с 2 компрессионными и 1 маслосъёмным. Тоже работает не плохо.
По моему мнению в данное время 2 маслосъёмных перебор-излишние потери мощности на трение. Знамо масло должно быть хорошим.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5228

Стояли поршня с двумя раньше,при замене Цпг поставил тоже по двамаслосемных Конотоп. good

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Михаил 44 RUS пишет:

Не мало?

не знаю какой ресурс, вот и спросил
но уже симптомы не хорошие, на легких работах труба течь начинает
а как на тяжелые работы переходишь то боишься как бы труба не вспыхнула
конечно тянет еще неплохо, можно еще сколько то моточасов намотать)

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5228

По смазке пальца у а-41 она внутри шатуна, и два маслосъёмных кольца присутствует.На современных маслофорсунка мажет палец ,охлаждает поршень.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5228
aleksandr7764 пишет:

По моему мнению в данное время 2 маслосъёмных перебор-излишние потери мощности на трение

Целую лошадь добавили на 243ем моторе(но и обороты увеличили на сотку)!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22268
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

aleksandr7764 пишет:

По моему мнению в данное время 2 маслосъёмных перебор-излишние потери мощности на трение

Целую лошадь добавили на 243ем моторе(но и обороты увеличили на сотку)!

А я представил как работают поршневые кольца при двух маслосъёмных....если
второе маслосьемное""" шкрябает по сухому""",то поршневые от трения наверное до красна разогреваются...