Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 95 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36037 сообщений
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"fokus" пишет:

Здравствуйте коллеги. собираюсь снять пускач и поставить стартер. мтз ещё не разу не раскатывал.расскажите как это лучше сделать ,какие нюансы.? придётся менять маховик нужна ли направляющая ?

Я всегда при раскатке, забиваю деревянные клинья, между передним брусом и осью или ПВМом. Получается в каком положении раскатил, в таком и скатил, движок не гуляет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
fokus пишет:

Здравствуйте коллеги. собираюсь снять пускач и поставить стартер. мтз ещё не разу не раскатывал.расскажите как это лучше сделать ,какие нюансы.? придётся менять маховик нужна ли направляющая ?

в поисковик забей подкатная ось или раскаточное приспособление-выдаст неплохие советы с картинками.по поводу направляющей сцепления-поллитровая бутылка из род водки прекрасно подходит для этих целей-как бы это смешно не выглядело.правда не все бутылки подходят нужна с длинным и не самым тонким горлышком.

: краснодарский край
19.07.2009 - 17:16
: 481
"FinФИН" пишет:

Получается в каком положении раскатил, в таком и скатил, движок не гуляет.

спасибо попробую.

"FinФИН" пишет:

поисковик забей подкатная ось или раскаточное приспособление-выдаст неплохие советы с картинками.по поводу направляющей сцепления-поллитровая бутылка из род водки прекрасно подходит для этих целей-как бы это смешно не выглядело.правда не все бутылки подходят нужна с длинным и не самым тонким горлышком.

раскатка у меня есть. с бутылкой интересный вариант.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"fokus" пишет:

придётся менять маховик нужна ли направляющая ?

Плиту также придется менять.

Украина
11.02.2013 - 15:55
: 123
: краснодарский край
19.07.2009 - 17:16
: 481
"Svv-07" пишет:

Плиту также придется менять.

Что бы заменить плиту масло из двигателя нужно сливать?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"fokus" пишет:

Что бы заменить плиту масло из двигателя нужно сливать?

Если двигатель чистый и акуратно работать,можна не сливать.Плиту снять,отверстие затулить тряпкой ,старые прокладки акуратно удалить,поставить новые прокладки и прикручивать плиту под стартер.Кстати,когда снимете маховик,будет видно ,в каком состоянии сальник коленвала.Если есть патёки,меняйте сразу,пока удобно.

: краснодарский край
19.07.2009 - 17:16
: 481
"Svv-07" пишет:

Если двигатель чистый и акуратно работать,можна не сливать

пришлось слить литру масла. смущает расстояние между шестерней стартера и маховиком около 5мм. мне кажется многовато. кто что может подсказать?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"fokus" пишет:

смущает расстояние между шестерней стартера и маховиком около 5мм. мне кажется многовато?

Нормальный зазор.В работе упорные полукольца срабатываются, и при нажатии сцепления коленвал с маховиком уходит в перёд.Так что там все расчитано.У меня так же само,полет нормальный.Правда сразу убил бендикс по причине плохого венца.Поставил новый венец и бендикс- полтора года проблем нет.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305

Забыл сказать,что первый стартер был на 12 вольт.На лето хорошо,на зиму,если нет всяких там подогревов и свечей не годится.Сильно греется (я два раза палил ),быстро садит два сотых акумулятора ,и как мне кажется,против 24 вольтового медленее крутит.Я себе переделал запуск на 24 вольта-красота.Не греется,можно долго крутит зимой и акумуляторы ни разу не посадил.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Svv-07 пишет:

Забыл сказать,что первый стартер был на 12 вольт.На лето хорошо,на зиму,если нет всяких там подогревов и свечей не годится.Сильно греется (я два раза палил ),быстро садит два сотых акумулятора ,и как мне кажется,против 24 вольтового медленее крутит.Я себе переделал запуск на 24 вольта-красота.Не греется,можно долго крутит зимой и акумуляторы ни разу не посадил.

а я переделал только на запуск на 24вольта при 12 вольтном стартере-движок аж подлетает не успевая стартеру раскрутиться.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"FinФИН" пишет:

а я переделал только на запуск на 24вольта при 12 вольтном стартере-движок аж подлетает не успевая стартеру раскрутиться.

Я тоже так думал,но трактор не мой-фермера.Сказал ,делай по заводскому,эксперементов не надо.Я сделал только запуск на 24 вольта,оборудование на 12 вольт.Так что стартер любой можно поставить,но пока этот 100% устраивает.А стартер какой у вас,простой,редукторный?Зимой как заводит?

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"FinФИН" пишет:

а я переделал только на запуск на 24вольта при 12 вольтном стартере

Сколько лет так работает?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

стартер редукторный чех.уже год этой зимой заводил ппочти не грея -морозов не было.на экскаваторном форуме брал рекомендацию на переделку-тот кто советовал более трёх лет на импортном колупаторе таким способом работает и без проблем.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Подскажите чего делать , или как правильно. Третий раз меняем сальники хвостовика карданного вала переднего моста.
Текут и все. В чем причина? Вал снят на лето и оттуда течет и течет...
И еще.
Когда первый раз сняли карданный вал, обратили внимание что в местах соединения стояли прокладки... для чего они там?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Newbie пишет:

Подскажите чего делать , или как правильно. Третий раз меняем сальники хвостовика карданного вала переднего моста.
Текут и все. В чем причина? Вал снят на лето и оттуда течет и течет...
И еще.
Когда первый раз сняли карданный вал, обратили внимание что в местах соединения стояли прокладки... для чего они там?

Дык может хвостовик уже с выработкой? Замените или наварите этот и проточите.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Трактору так-то чуть больше года...
Но посмотрим

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"Newbie" пишет:

Когда первый раз сняли карданный вал, обратили внимание что в местах соединения стояли прокладки... для чего они там?

Смазка просачивается через шлицевые соеденения.Для этого и стоят прокладки.Не факт,что у вас бежит через сальник.Пошатайте рукой за хвостовик,если шату нету,сальник ни причем.Если есть,регулируйте зазор в подшипниках.Снимать кардан не вижу смысла.Передок все равно крутится.А болото даже в самое сухое лето всегда найти можно.Я на вездеходе только по трасе в кабине отключаю передок,а в поле принудиловка постоянно включена.Один фиг идет износ.Так хоть не даром и буксования меньше.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Newbie пишет:

Подскажите чего делать , или как правильно. Третий раз меняем сальники хвостовика карданного вала переднего моста.
Текут и все. В чем причина? Вал снят на лето и оттуда течет и течет...
И еще.
Когда первый раз сняли карданный вал, обратили внимание что в местах соединения стояли прокладки... для чего они там?

Здравствуйте коллега.Как справедливо заметил Svv-07 масло вполне может сочиться по шлицам причём как с моста так и с раздатки. Поэтому в этих местах кардан крепится через прокладку.Интересный момент-при установленных карданах при движении по асфальту в раздатке привод ПВМ должен быть отключён.При снятых карданах-включён принудительно.

: Москва
10.07.2014 - 18:00
: 50

Всем привет, если кому интересно есть руководства по эксплуатации в формате PDF на новые модели МТЗ-8хх/9хх и др, если кому интересно могу помочь с запчастями 80/82/8хх/9хх/1221, обращайтесь, езжу раз в месяц по маршруту Смоленск Брянск Орел Курск Воронеж

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Следующие пользователи
gorbovskiy74
UMZ6
Alex-Kobush
Бригадир-2000
сенсей
Попутчик
АМУР033
aleksandr7764
Алекс 37
Руслан Ив.
заблокированы до 20.07.2014 за русско-украинскую войну на фермерских полях

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

shok Абалдеть huh половину ЖАХНУЛИ.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Moderator" пишет:

Следующие пользователи
gorbovskiy74
UMZ6
Alex-Kobush
Бригадир-2000
сенсей
Попутчик
АМУР033
aleksandr7764
Алекс 37
Руслан Ив.
заблокированы до 20.07.2014 за русско-украинскую войну на фермерских полях
__________________

мы пойдём другим путём-а мы пойдём на север,а мы пойдём на сервер.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
"FinФИН" пишет:

мы пойдём другим путём

victory

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
"Moderator" пишет:

за русско-украинскую войну на фермерских полях

dread

Россия
: Приморский край Хасанский район Зарубино
10.04.2011 - 13:55
: 86

Подскажите пожалуйста,что включается тягой которая обозначена красным.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

Это тормозок останавливает вращение валов при выжатом сцеплении. имеет свои плюсы и минусы. при включении скорости при стоянке + на скорости - кому как нравится .

Россия
: Приморский край Хасанский район Зарубино
10.04.2011 - 13:55
: 86
Кирьян В пишет:

Это тормозок останавливает вращение валов при выжатом сцеплении. имеет свои плюсы и минусы. при включении скорости при стоянке + на скорости - кому как нравится .

Спасибо! thank_you

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Иван12 пишет:
Кирьян В пишет:

Это тормозок останавливает вращение валов при выжатом сцеплении. имеет свои плюсы и минусы. при включении скорости при стоянке + на скорости - кому как нравится .

Спасибо! thank_you

В общем вещь не нужная.Можете тягу выбросить,работать будет так само.На новых тракторах уже давно не ставят с завода.

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930

Подскажите пожалуйста по поводу уровня масла в трансмисии мтз. Значит слева (по ходу движения) на коробке есть небольшой лючок а на лючке подобие заливной пробки, уровень масла должен быть по эту пробку или на этой пробке должен быть щюп?