Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 895 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36058 сообщений
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Анальгин пишет:

Лопнула трубка распределителя 80-4607175. Поездил по магазинам нет её. Разбирать сегодня не стал- некогда. Что можно придумать вместо трубки? Мне кажется туда должен подойти обычный мтзовский штуцер соединительный и шланг к нему. Подойдет он по резьбе?

Подойдёт. С уплотнением смотреть по месту, если есть на штуцере проточка под резиновое кольцо, то хватит кольца. Если нет, то медную шайбу. Шланг лучше с уголком подобрать на 90'.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

На новых тракторах уже трубок нет этих. Все на тяп ляп штуцерах, шланги трутся где только можно. И изогнуты на излом. У меня вообще под педалью сцепления шланг проходил, не заметил сразу вырвало с обжимки

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Анальгин пишет:

Лопнула трубка распределителя 80-4607175. Поездил по магазинам нет её. Разбирать сегодня не стал- некогда. Что можно придумать вместо трубки? Мне кажется туда должен подойти обычный мтзовский штуцер соединительный и шланг к нему. Подойдет он по резьбе?

Подойти то может и подойдёт, да вот у шланга сечение проходное по сравнению с трубкой некудышнее.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
santuri16 пишет:

Подойти то может и подойдёт, да вот у шланга сечение проходное по сравнению с трубкой некудышнее.

а если учесть что после трубки все равно стоит рвд?к тому же можно на выбор взять рвд с сечением 10-12-16мм

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Михаил 44 RUS пишет:

Хвалят болгарские.

можно ссыль на сайт не кидалово с адекватными ценами ?

04.12.2018 - 03:21
: 44

Всем доброго времени суток подскажите у меня генератор стоит на мтз 700w когда двигатель работает на холостом ходу идёт разряд акб при включённом освещении если поставить 1150w уйдёт эта проблема? scratch_one-s_head

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
Николай ...... пишет:

Всем доброго времени суток подскажите у меня генератор стоит на мтз 700w когда двигатель работает на холостом ходу идёт разряд акб при включённом освещении если поставить 1150w уйдёт эта проблема? [изображение]

Проблема скорее всего в оборотах, генератору не хватает

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
Михаил 44 RUS пишет:

dembel пишет:

Хочу на мтз с куном поставить новый распределитель. Какой из российских лучше если можно маркировку.

Хвалят болгарские.

Я заказал себе в шипке на мтз82. 3 секции с плавающим.

Вложение
swscan00310.pdf
Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

привет всем. Спрашивал уже, да забыл где. Выбивает НШ-32 на МТЗ-82. Что делать? Раскатывать хотел у чела в тёплом гараже с талькой. Но у него дофига своей техники на ремонт, да и характер такой что ремонтировать поздно. Раскатывать буду на колёсах прикрученных к лонжеронам. Узел этот не разу не разбирал. Думаю, надо вилку смотреть в гидробаке, а для этого надо его как-то снять. Лучше откатить один мотор, или мотор с промежуткой? И как поменять шестерню в промежутке торчащую? Откуда к ней долезть можно? Со стороны мотора или КПП?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Виталий 31 пишет:

привет всем. Спрашивал уже, да забыл где. Выбивает НШ-32 на МТЗ-82. Что делать? Раскатывать хотел у чела в тёплом гараже с талькой. Но у него дофига своей техники на ремонт, да и характер такой что ремонтировать поздно. Раскатывать буду на колёсах прикрученных к лонжеронам. Узел этот не разу не разбирал. Думаю, надо вилку смотреть в гидробаке, а для этого надо его как-то снять. Лучше откатить один мотор, или мотор с промежуткой? И как поменять шестерню в промежутке торчащую? Откуда к ней долезть можно? Со стороны мотора или КПП?

откатывай средник вместе с двигателем из под кабины-если нет возможности кабину снимать.для доступа к промежуточной шестерни нужно освободить средник с переди,с зади и с верху-бак и лючки снять.особо сложного там нету.https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/143312 предварительно ознакомьтесь-может что и вам сгодится по ходу дела.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
колупатор пишет:

Виталий 31 пишет:

привет всем. Спрашивал уже, да забыл где. Выбивает НШ-32 на МТЗ-82. Что делать? Раскатывать хотел у чела в тёплом гараже с талькой. Но у него дофига своей техники на ремонт, да и характер такой что ремонтировать поздно. Раскатывать буду на колёсах прикрученных к лонжеронам. Узел этот не разу не разбирал. Думаю, надо вилку смотреть в гидробаке, а для этого надо его как-то снять. Лучше откатить один мотор, или мотор с промежуткой? И как поменять шестерню в промежутке торчащую? Откуда к ней долезть можно? Со стороны мотора или КПП?

откатывай средник вместе с двигателем из под кабины-если нет возможности кабину снимать.для доступа к промежуточной шестерни нужно освободить средник с переди,с зади и с верху-бак и лючки снять.особо сложного там нету.https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/143312 предварительно ознакомьтесь-может что и вам сгодится по ходу дела.

Спасибо за ссылку, но если можно я ещё и вопросами поднадоем. По Вашему совету надо откатить мотор со средником, скинуть на землю гидробак, и снять средник? Тяжеловато будет средник потом обратно водрузить!!!!!!!!!! С другой стороны, если откатить просто мотор, то трудно будет потом гидробак снимать и ставить. Кабина будет мешать. Я прав?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Виталий 31 пишет:

Спасибо за ссылку, но если можно я ещё и вопросами поднадоем. По Вашему совету надо откатить мотор со средником, скинуть на землю гидробак, и снять средник? Тяжеловато будет средник потом обратно водрузить!!!!!!!!!! С другой стороны, если откатить просто мотор, то трудно будет потом гидробак снимать и ставить. Кабина будет мешать. Я прав?

откатываете мотор со средником-средник на весу-под ним нет ничего и ни что не мешает соорудить под него постамент из хотя бы поддонов,настил по высоте соорудить и далее откатить уже от средника мотор на 4х колесах.гидробак то можете и из кабины снять-а вот как быть с ремонтом средника?да и секас под кабиной не очень увлекательное занятие.ещё один совет.возьмите как минимум 4 шпильки м16 длиной 15-20см.с одной стороны можно и квадрат нарезать под ключ или отверстие под пруток засверлить.в последствии при сборке они вам пригодятся.ввернув их о углам кпп-проще будет попадать средником для стыковки.то же самое и при "женитьбе" мотора и средника.по шпилькам издали прицелиться и выровнять взаимное положение а потом уже только двигать по ним как по рельсам и попасть в шлицы.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1841
Виталий 31 пишет:

колупатор пишет:

Виталий 31 пишет:

привет всем. Спрашивал уже, да забыл где. Выбивает НШ-32 на МТЗ-82. Что
делать? Раскатывать хотел у чела в тёплом гараже с талькой. Но у него дофига своей техники на ремонт, да и характер такой что ремонтировать поздно. Раскатывать буду на колёсах прикрученных к лонжеронам. Узел этот не разу не разбирал. Думаю, надо вилку смотреть в гидробаке, а для этого надо его как-то снять. Лучше откатить один мотор, или мотор с промежуткой? И как поменять шестерню в промежутке торчащую? Откуда к ней долезть можно? Со стороны мотора или КПП?

откатывай средник вместе с двигателем из под кабины-если нет возможности кабину снимать.для доступа к промежуточной шестерни нужно освободить средник с переди,с зади и с верху-бак и лючки снять.особо сложного там нету.https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/143312 предварительно ознакомьтесь-может что и вам сгодится по ходу дела.

Спасибо за ссылку, но если можно я ещё и вопросами поднадоем. По Вашему совету надо откатить мотор со средником, скинуть на землю гидробак, и снять средник? Тяжеловато будет средник потом обратно водрузить!!!!!!!!!! С другой стороны, если откатить просто мотор, то трудно будет потом гидробак снимать и ставить. Кабина будет мешать. Я прав?

Блин, что то давно я этот узел разбирал, может и подзабыл, но средник от КПП зачем снимать. Движок откатить и снять гидробак, можно треногу собрать из трёх труб или брусков и через ролик снять поднять гидробак чтоб полегче было.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
yurik-48 пишет:

Блин, что то давно я этот узел разбирал, может и подзабыл, но средник от КПП зачем снимать. Движок откатить и снять гидробак, можно треногу собрать из трёх труб или брусков и через ролик снять поднять гидробак чтоб полегче было.

можно и не снимать средник-решается по месту перечень необходимых операций.если есть возможность с треногой-почему нет?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
колупатор пишет:

откатываете мотор со средником-средник на весу-под ним нет ничего и ни что не мешает соорудить под него постамент из хотя бы поддонов,настил по высоте соорудить и далее откатить уже от средника мотор

Направление понял, но есть проблемка. Устройство которым буду откатывать сделано так , что две оглобли цепляются к лонжеронам на искосок, колёса находятся в районе средника, о на ось этих колёс ставится домкрат, который упирается в средник и регулирует высоту при раскатывании и скатывании. То есть подложить под средник те же поддоны будет проблематично. Надо, блин, тальку делать!!!!!!!!!!!!! cry bang

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

И я даже не знаю можно ли им просто мотор откатить. Я откатывал вместе с коробкой, когда её ремонтировал. А рань два раза раскатывал в мастерской, талькой. Теперь туда доступа нет.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Виталий 31 пишет:

Устройство которым буду откатывать сделано так , что две оглобли цепляются к лонжеронам на искосок, колёса находятся в районе средника, о на ось этих колёс ставится домкрат, который упирается в средник и регулирует высоту при раскатывании и скатывании.

ну так проще раскатку переделать-телескопического типа сделать и чтоб домкрат упирался в раздвижные рамки раскатки.
здесь она прикручена к среднику-но ее можно прикручивать в любое место на лонжеронах.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1841
Виталий 31 пишет:

И я даже не знаю можно ли им просто мотор откатить. Я откатывал вместе с коробкой, когда её ремонтировал. А рань два раза раскатывал в мастерской, талькой. Теперь туда доступа нет.

Ну так как я к примеру немного ленивый, а средник от двигателя все равно отсоединять, да ещё и масло с КПП сливать, я бы откатил только двигатель, кабину перед, отпустив подушки, немного можно приподнять доля удобства. В свое время раскатывал с помощью трёх четырех метровых 57х труб и ручной лебедки, лебёдку хотел делать из трещетки тормозной,но в магазине попалась заводская. В трубах прожёг отверстия и соединял просто ДТ овским пальцем.

колупатор пишет:

ну так проще раскатку переделать-

Так что присоединяюсь к этому варианту.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22601

Чтобы снять гидробак (для ремонта вилки и(или) замены подшипников на промежуточной шестерне) откатку вместе с промежуткой считаю излишней работой...Ибо если менять подшипники на промшестерне,то всё равно нужно откатить мотор от промежутки...А откатив мотор от промежутки изначально,гидробак снимается без проблем и всё что там надо сменить меняется....Вопрос-нахрена откатывать мотор с промежуткой изначально?(слив масла,откручивание ненужных болтов,трубок и т.д.???)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Алекс 37 пишет:

.Вопрос-нахрена откатывать мотор с промежуткой изначально?(слив масла,откручивание ненужных болтов,трубок и т.д.???)

ну вот не люблю я заниматься сексом в сапогах стоя в гамаке под кабиной в сплетениях шлангов и трубок,иной раз болезненно цепляясь и ударяясь за выступающе углы кабинета.при этом вспоминая конструктора с его матерью.и самое обидное когда в целях экономии разбор по минимуму заканчивается тем что приходится снимать то что проще и легче было разобрать основательно и сразу.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22601
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

.Вопрос-нахрена откатывать мотор с промежуткой изначально?(слив масла,откручивание ненужных болтов,трубок и т.д.???)

ну вот не люблю я заниматься сексом в сапогах стоя в гамаке под кабиной в сплетениях шлангов и трубок,иной раз болезненно цепляясь и ударяясь за выступающе углы кабинета.при этом вспоминая конструктора с его матерью.и самое обидное когда в целях экономии разбор по минимуму заканчивается тем что приходится снимать то что проще и легче было разобрать основательно и сразу.

Сергей,ты конечно извини,но где ты копаешься под кабиной когда меняешь подшипники на промшестерне привода насоса?Ну и отворачивание,заворачивание,слив-залив масла и т.д. всего прочего относящееся к снятию промежутки не считается лазанием под(на) трактор?....Или как в мультфильме-лучше день потерять,а потом за пять минут долететь? wink

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

стал рычать задний мост при включении блокировки
те как включаю вначале трактор начинает движение после то колесо что под нагрузкой останавливается и слышен треск в мосту
блокировка стандартная на рулевой колонке може кто знает что это и как устранить

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Алекс 37 пишет:

но где ты копаешься под кабиной когда меняешь подшипники на промшестерне привода насоса?

а подойди и посмотри-где и как находится промвал шестерни привода нш-как раз под кабиной.для снятия гидробака-кучу трубок открутить,масло слить однозначно с гидробака.и повторю-если один два подшипника в системе привода пришли к своей кончине-то состояние других как правило-только с завода и даже ревизию им делать нет нужды.не спорю-это займет несколько больше времени-но это ни что по сравнению с тем что через месяц-другой из за следующего подшипника который поленились посмотреть придется заново все разбирать.а слив залив масла в кпп-средник-дело пятиминутное для подготовленного пользователя.

Алекс 37 пишет:

Ну и отворачивание,заворачивание,слив-залив масла и т.д. всего прочего относящееся к снятию промежутки не считается лазанием под(на) трактор?.

в данном случае снятие узла и его разборка на вольном воздухе намного легче чем разборка узла в ограниченном пространстве.

Алекс 37 пишет:

.Или как в мультфильме-лучше день потерять,а потом за пять минут долететь?

как бы да-я сторонник такого подхода.лучше день потеряю на изготовление какого нибудь съемника что бы потом разобрать с его помощью без проблем за пять минут.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
TUGARIN пишет:

стал рычать задний мост при включении блокировки

те как включаю вначале трактор начинает движение после то колесо что под нагрузкой останавливается и слышен треск в мосту

блокировка стандартная на рулевой колонке може кто знает что это и как устранить

не совсем понятное объяснение но судя по тому что блокировка включена,одно колесо встало а второе буксует и при этом скрежет из моста-то просто не хватает усилия на прижим дисков-они начинают проворачиваться с характерным скрежетом.возможно уже дискам блокировки приходит конец.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

thank_you

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1261
TUGARIN пишет:

[изображение]

У меня рычал долго, особенно когда назад сдавал. Методом тыка понял, что проблема была в не до конца включенной блокировке. Рычаг блокировки сильно тугой у меня. Еле включаю. В последнее время рычит иногда, напоминая что не до конца включил

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22601
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:
но где ты копаешься под кабиной когда меняешь подшипники на промшестерне привода насоса?

а подойди и посмотри-где и как находится промвал шестерни привода нш-как раз под кабиной.для снятия гидробака-кучу трубок открутить,масло слить однозначно с гидробака.и повторю-если один два подшипника в системе привода пришли к своей кончине-то состояние других как правило-только с завода и даже ревизию им делать нет нужды.не спорю-это займет несколько больше времени-но это ни что по сравнению с тем что через месяц-другой из за следующего подшипника который поленились посмотреть придется заново все разбирать.а слив залив масла в кпп-средник-дело пятиминутное для подготовленного пользователя.

Ну не знаю...Менял,делал новый валик-совершенно ничего не мешало....(ещё и в эту дыру рукой лазил до самого низа-чё-то с валом переключения оборотов ВОМА делал...)...Единственно неудобно отворачивать рычаги и распределитель,тут да,согласен.Но он остаётся на месте как и всё остальное)..(кстати выкатить промежутку-рычаги тоже мешают).....Ну и про ревизию всего остального(раз уж промежутка снята)...То судя по этому заодно можно и коробку и задний мост перетряхнуть,сцепление поменять на двигателе(раз откатили) и т.д....Это не отговорка и не выход....Залив-слив масла пусть и минутное дело,но ещё и болты крутить,прокладку возможно делать и т.д....Если моё мнение-лишняя разборка любого агрегата(типа посмотреть вдруг там подшипник плохой) пользы не приносит...Я его никому не навязываю,Есть многими любимая поговорка-не мешайте механизму работать....

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:
Ну и отворачивание,заворачивание,слив-залив масла и т.д. всего прочего относящееся к снятию промежутки не считается лазанием под(на) трактор?.

в данном случае снятие узла и его разборка на вольном воздухе намного легче чем разборка узла в ограниченном пространстве.

Возможно кому то и да...Но не быстрее(а иногда трактор нужен ещё вчера).....

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:
.Или как в мультфильме-лучше день потерять,а потом за пять минут долететь?

как бы да-я сторонник такого подхода.лучше день потеряю на изготовление какого нибудь съемника что бы потом разобрать с его помощью без проблем за пять минут.

Вот тут в некоторых случаях делаю так же.Полностью поддерживаю....И не обязательно изготовление съёмника.Бывает просто поиск неисправности(чтобы разобрать что нужно,а не раскидать весь двигатель например и ничего не найти...)

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934

Промежуток я бы не стал снимать, не так много работы чтобы вытащить валик с подшипниками, но в любом случае вспоминаю конструкторов.

Вот в прошлом году сделал раскатку, на ней можно хоть как раскатывать и с промежуткой и без нее, и "гуся" сделал, а то тяжеловато блоки в кучу собирать.
Промежутку сломало, это бендикс стартера редукторного вылетел внутрь и под корзину или маховик и 56 000 на ремонт.

Вложение
photo0114.jpg
photo0115.jpg
photo0103.jpg
наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592

Приветствую,мужики а с новья по заводу какая толщина шайбы(50-1701254) которая между шестерней хвостовика и подшипником 7610 в кпп?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Андрей сибиряк пишет:

Промежуток я бы не стал снимать, не так много работы чтобы вытащить валик с подшипниками, но в любом случае вспоминаю конструкторов.

Не валик надо , а гидробак , выбивает насос НШ-32.