Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 896 из 902

Перейти к полной версии/Вернуться
27036 сообщений
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 1697
Анальгин пишет:

всем привет. Появился стук в двигателе, слышен в верхней части блока или даже в ГБЦ. Очень похожий на стук форсунки или раннего зажигания секции тнвд. Стук хорошо слышен на холостых и на больших оборотах, на 1000- 1400об стука нет. Снимал поддон масло чистое, вкладыши хорошие, шатуны не болтаются. Снимал переднюю крышку проверял метки. Возил ТНВД и форсунки на ремонт 3 раза к разным топливщикам сказали работает идеально. Топливную трубку отворачиваешь звук меняется, но остается. Пока отворачивал трубки, облил головку соляркой, заметил пузыри мелкие между ГБЦ и блоком по всей стороне. Головка после шлифовки, до ремонта пузырей не было. Отворачивал головку, менял прокладку, пузыри остались.

Работает плохо, гавкает, на больших оборотах перетраивает. Может ли стучать из за плохо отшлифованной головки? Думаю раз из под головки пузыри, то возможно пропускает и между цилиндрами

Отъездил так все лето и пол осени. Думаю если что и стучало например палец поршневой или шатун, коленвал давно бы оторвало поршень или что то разбило, по стружке в масле было бы видно.

Подскажите, может еще какие варианты есть.

бывает пружина не успевает клапан убрать, поршень досылает, пузыри могут и с трещины гильзы пойти, как то на юмз год ездили с лопнутым коленвалом, то стучит то нет.

Россия
: Буинск
30.07.2015 - 09:07
: 55

Здравствуйте . высокое давление в гидравлике. 1раз разорвало шланг обратки , 1 раз прокладку, и ещё треснула корпус,э. Что делать? Трактор т 70

Украина
: Крым
16.01.2017 - 19:34
: 151
Ильсур Нигматуллин пишет:

Здравствуйте . высокое давление в гидравлике. 1раз разорвало шланг обратки , 1 раз прокладку, и ещё треснула корпус,э. Что делать? Трактор т 70

смотри фильтр гидробака

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 2013
Ильсур Нигматуллин пишет:

это не в гидравлике большое давление а в сливном патрубке создается большое давление.как вам сказали выше-смотреть фильтр гидробака.но это мало что даст-в фильтре стоит клапан который при забитом фильтре должен открываться.скорее всего у вас убрана родная трубка сливная(она перетирается под кабиной) и поставлен рвд-а его пропускная способность для слива недостаточна.он то давление выдерживает а объем,поток масла не пропускает.отсюда и повышение давления в крышке распреда(утюге)-ломает это корпус,выбивает паронитовую прокладку.в некоторых случаях лопается крышка рычагов.

24.08.2018 - 11:37
: 12

Снял головку. Поршня вверх- вниз не болтаются. По клапанам не доставали. Стучат 2 поршня о гильзу, что это такое? поршневой конец? Поршневая КМЗ и 100 м/ч не отработала. Будет ли слышен стук? и что теперь делать, менять поршневую или так и должно быть? первые 2 чуть шевелятся но не стучат.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 5822
Анальгин пишет:

Снял головку. Поршня вверх- вниз не болтаются. По клапанам не доставали. Стучат 2 поршня о гильзу, что это такое? поршневой конец? Поршневая КМЗ и 100 м/ч не отработала. Будет ли слышен стук? и что теперь делать, менять поршневую или так и должно быть? первые 2 чуть шевелятся но не стучат.

втулки меняли?

-
Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.
(К)

Нет, втулки не трогал

Россия
: Омская область
18.01.2012 - 16:56
: 43

Здравствуйте. Подскажите почему оторвало накладки ведомого диска? Причем оторвало не кусками, а как будто все заклёпки аккуратно высверлили. Трактор работает под куном.

Россия
: Татарстан ,Чистопольский р-н
29.12.2010 - 16:39
: 608
Анальгин пишет:

всем привет. Появился стук в двигателе, слышен в верхней части блока или даже в ГБЦ. Очень похожий на стук форсунки или раннего зажигания секции тнвд. Стук хорошо слышен на холостых и на больших оборотах, на 1000- 1400об стука нет. Снимал поддон масло чистое, вкладыши хорошие, шатуны не болтаются. Снимал переднюю крышку проверял метки. Возил ТНВД и форсунки на ремонт 3 раза к разным топливщикам сказали работает идеально. Топливную трубку отворачиваешь звук меняется, но остается. Пока отворачивал трубки, облил головку соляркой, заметил пузыри мелкие между ГБЦ и блоком по всей стороне. Головка после шлифовки, до ремонта пузырей не было. Отворачивал головку, менял прокладку, пузыри остались.

Работает плохо, гавкает, на больших оборотах перетраивает. Может ли стучать из за плохо отшлифованной головки? Думаю раз из под головки пузыри, то возможно пропускает и между цилиндрами

Отъездил так все лето и пол осени. Думаю если что и стучало например палец поршневой или шатун, коленвал давно бы оторвало поршень или что то разбило, по стружке в масле было бы видно.

С трубками высокого давления ничо не делали?

МТЗ-82.1 ; МТЗ-82Л(ПКУ-0.8) ; Т-25А ; ГАЗ-53А ; ИЖ-27156 ; ИМЗ-810310 ; ВАЗ-21074 ; ВАЗ-2190
2птс6 ,2-птс4м, 1птс2

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 426

Подскажите крышка рычага переключения на понижающем редукторе одинакова старого и нового образца. То что рычаги разные я знаю, а вот если оставить рычаг нового образца , а крышку взять старого то можно ли их совместить?

наша раша
vnkuprin пишет:

Подскажите крышка рычага переключения на понижающем редукторе одинакова старого и нового образца. То что рычаги разные я знаю, а вот если оставить рычаг нового образца , а крышку взять старого то можно ли их совместить?

почему нет?рычаг-валик вертикальный-вставляется во втулку и стопорится шплинтом цилиндрическим.верхних рычагов три типа минимум.первый-рычаг малой кабины.второй-рычаг кабины ук с рычагом на полу и тягой под поликом.третий-составной рычаг кабины ук-длинная кочерга возле руля.какой из них вы вставите во втулку-разницы нет.

Ковальский. пишет:

Анальгин пишет:

С трубками высокого давления ничо не делали?

3 стоят родные, одна из них капает и одна стоит не заводская.
Снял шатуны, втулки целые. Даже и не знаю что может сверху еще стучать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 9256
Анальгин пишет:

Даже и не знаю что может сверху еще стучать.

Бывает стук когда форсунки на большее давление отрегулированы...

Александр я.

Алекс 37 пишет:

Анальгин пишет:

трубки отворачивал, стучало также. Это не форсунки

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 5822
Анальгин пишет:

Алекс 37 пишет:

Анальгин пишет:

трубки отворачивал, стучало также. Это не форсунки

Знаю один случай, когда один край поршня подточили болгаркой и стук исчез. поршень из за неточно развёрнутой втулки, немного перекашивало на один край и он высоким краем чего то доставал, был стук , но следов, отпечатков на поршне не было. Также при промере, от верхней части отверстия пальца, этот поршень был чуть выше других. Также, предполагаю, что в том двигателе деформированы шатуны, на старой поршневой у него заглушенном попадала вода в цилиндры, возможно при заводке получал гидроудары.
Знаю еще один случай - парень на японском грузовичке, проехал несколько километров с недостатком ОЖ , двигатель перегрел. говорил что последние километры ехал с сильным стуком. Разобрал поршневую двигателя - поршня немного потянуло в верхней части, кольца закатало. На одном . более сильно потянутом поршне, с одного края едва заметный, или почти незаметный наклеп об головку, при том что стук был очень сильным.
Также, в третьих, когда поршня бывает догоняют клапана, не всегда можно разглядеть отпечатки на поршнях . - Догоняют, стучат, а отпечатков нет.

-
Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.
(К)

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1272

Что можно сотворить идет масло где приворачиваются штаны к голове где 4 цилиндр.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 1221
Дмитрий 63 пишет:

Что можно сотворить идет масло где приворачиваются штаны к голове где 4 цилиндр

там надо разбираться что с котлом - направляющие или кольца. просто так масло там не появляется

Евгений . . . 42 пишет:

Знаю еще один случай - парень на японском грузовичке, проехал несколько километров с недостатком ОЖ

какие то слабые японские грузовички - у меня был случай на газоне 53 с д 240(газон не мой, а родного дяди) порвался ремень - так получилось huh со 120 тюками - с поля доехал километров 5(дядя дл добро после звонка -ремень некому было подвезти как назло), движок чуть закипел -но последствий никаких, а тут пару километров проехал с нехваткой жидкости и мотор сдох laughhuh д 240 такую мелочь даже бы незаметил

Россия
Игорек 25. пишет:

Дмитрий 63 пишет:
Что можно сотворить идет масло где приворачиваются штаны к голове где 4 цилиндр

там надо разбираться что с котлом - направляющие или кольца. просто так масло там не появляется

так болт выходит в канал для штанги....Оттуда может и сочится по резьбе....Проверить,завернуть шпильку...

Игорек 25. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:
Знаю еще один случай - парень на японском грузовичке, проехал несколько километров с недостатком ОЖ

какие то слабые японские грузовички - у меня был случай на газоне 53 с д 240(газон не мой, а родного дяди) порвался ремень - так получилось со 120 тюками - с поля доехал километров 5(дядя дл добро после звонка -ремень некому было подвезти как назло), движок чуть закипел -но последствий никаких, а тут пару километров проехал с нехваткой жидкости и мотор сдох д 240 такую мелочь даже бы незаметил

Одно дело когда жидкости нет,а другое дело когда нет нормальной циркуляции этой жидкости...

Александр я.

Россия
Алекс 37 пишет:

так болт выходит в канал для штанги....Оттуда может и сочится по резьбе....Проверить,завернуть шпильку

кстате да. yes3

Алекс 37 пишет:

Одно дело когда жидкости нет,а другое дело когда нет нормальной циркуляции этой жидкости...

Евгений написал что там нехватка жидкости была, я так понимаю расширительный бачок был пустой .

Россия
Игорек 25. пишет:

Евгений написал что там нехватка жидкости была, я так понимаю расширительный бачок был пустой .

Возможно.....Кстати даже без воды двигатель действительно работает определённое время(было дело даже приклинивал от перегрева и глох....Потом после устранения неисправности работал дальше...)На дт без воды зимой(забыл закрыть кран на блоке) проезжал километра 3.......А без ремня на КАМАЗе с прицепом(оба пустые) возвращались домой не один десяток километров.Правда с перекурами...(Да много можно вспомнить подобных случаев...)

Александр я.

Россия
Алекс 37 пишет:

На дт без воды зимой(забыл закрыть кран на блоке) проезжал километра 3..

тонну чугуна с 20 литрами масла прогреть тоже время надо тем более на дизеле, тем более зимой,ничего удивительного.

Россия
Алекс.Бредов пишет:

Здравствуйте. Подскажите почему оторвало накладки ведомого диска? Причем оторвало не кусками, а как будто все заклёпки аккуратно высверлили. Трактор работает под куном.

видимо они стерлись до клепок -под куном ничего удивительного- а потом маховик стер и клепки,вот накладки и отвалились laugh

Россия
Игорек 25. пишет:

Алекс 37 пишет:

На дт без воды зимой(забыл закрыть кран на блоке) проезжал километра 3..

тонну чугуна с 20 литрами масла прогреть тоже время надо тем более на дизеле, тем более зимой,ничего удивительного.

Чугун это не страшно....Между гильзой и блоком воздух-считай теплоизоляция...А нагреть алюминиевый поршень до плавления вполне реально.(видел такой двигатель в колхозе.Мой бывший МТЗ на котором работал.Двигатель уездили в первый же год,как ушёл...)

Александр я.

Россия
Алекс 37 пишет:

Чугун это не страшно.

чугун это сила super

Алекс 37 пишет:

Между гильзой и блоком воздух-считай теплоизоляция

там то и гильза не малая на дт - 130 мм диаметр поршневой как на ямз.Теплоемкость у нее приличная, еще башка.да и воздух тем более морозный с содержанием влаги - неплохо забирает тепло от стенки.За 3 км ничего ему не будет.Я т 40 километр перегонял без вентилятора он до 70 нагрелся и все - даже слюна с цилиндра не испарялась.Для дизеля это ерунда зимой 10 минут поработать без воды.тем более без нагрузки.
Р.С lol главное потом не залить холодную воду в горячий мотор

Россия
: от г.Новоалександровск 15 км.
27.03.2015 - 21:13
: 2996
Игорек 25. пишет:

на дт - 130 мм диаметр поршневой

Бывают и 120мм- смд.

Сергей

Россия
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Игорек 25. пишет:

Бывают и 120мм- смд.

Да именно он и был...

Александр я.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 4156

Передний брус варится?
На 1221 такой же брус как и на 82?

Россия
: от г.Новоалександровск 15 км.
27.03.2015 - 21:13
: 2996
Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Игорек 25. пишет:

Бывают и 120мм- смд.

Да именно он и был...

У меня на радиаторе открылся(пружина слетела) долил ведро воды не глуша мотор без последствий.Указатель температуры до 80 не дошёл(термостат был).

Сергей

наша раша
Михаил 44 RUS пишет:

Передний брус варится?

варится

Михаил 44 RUS пишет:

На 1221 такой же брус как и на 82?

другой

Русь