Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 891 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8349
Cергей 36 RUS пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Люди добрые,посетуйте мощный стартер 24в на МТЗ ,марку или ссылку

[развернуть]

Зачем он тебе? Если планируешь пуск на 24 делать, то и на 12 послужит.

Серёг так у меня и стоит стартер на 24,на зиму хочу по серьёзней взять

Какой стоит? Может в сторону редукторного посмотреть. Сейчас выбор большой.

Родной заводской,на нем ни наклеек ни эмблем,но не редукторный он

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега. Запрещено катать с открученным карданом от ПВМ. Соответствующий пункт в руководстве по эксплуатации МТЗ-82 имеется. Если снимать, то оба кардана и РК на принудительно.
Однако не всегда это соблюдается. И потому встречаются разные поломки. В соответствующих журналах МТЗ констатировал выход из строя нескольких КП в год по причине откручивания кардана от ПВМ..
Неисправность выявить трудно-надо снимать РК. Однако перед тем как РК оторвёт может быть шум справа.

Благодарю. Значит чем дольше так эксплуатировали трактор, тем больший шанс, что РК будет убита. А значит нужно с большим подозрением осматривать трактор.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Посторонним В. пишет:

Благодарю. Значит чем дольше так эксплуатировали трактор, тем больший шанс, что РК будет убита. А значит нужно с большим подозрением осматривать трактор.

Когда процесс близок к завершению, то сзади на РК снаружи есть длинная трещина. По кругу. Примерно равная диаметру большой шестерни РК. Из трещины может подтекать масло. Внутри РК сзади шестерня шибко прогрызает корпус. В какое-то время большая шестерня РК идёт в распор с промежуточной шестернёй. РК и КП кирдык.
Приходилось видеть несколько корпусов РК с характерной круговой трещиной.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

У меня вой из РК с новья как 2 диска от наждака трутся друг об друга. 3 раза снимал ни чего не нашёл. Передок включаешь вой стоит. Х.з уже 7 лет так

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Михаил 44 RUS пишет:

Родной заводской,на нем ни наклеек ни эмблем,но не редукторный он

ну тогда ставь камазовский-только бендикс нужен под мтзвский маховик.стартер такого типа черта упрет даже в 12 вольтовом варианте-но одна проблема-разрывает шестерню бендикса.сталкивался с таким стартером лично-при покупке стоял на тракторе.когда зимой перестал заводить-разобрал,бендикс лопнул.в кожухе сцепления потом обнаружил несколько сегментов от бендиксов-судя по количеству кусков-на три бендикса точно наберется,а с учетом того что они не все падают в картер то там их несколько больше было поломано до меня.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Михаил 44 RUS пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Люди добрые,посетуйте мощный стартер 24в на МТЗ ,марку или ссылку

[развернуть]

[развернуть]

Зачем он тебе? Если планируешь пуск на 24 делать, то и на 12 послужит.

[развернуть]

Серёг так у меня и стоит стартер на 24,на зиму хочу по серьёзней взять

Какой стоит? Может в сторону редукторного посмотреть. Сейчас выбор большой.

Родной заводской,на нем ни наклеек ни эмблем,но не редукторный он

Причины замены? Симптомы? У меня искра с завода, мощность не помню, завтра гляну. Самый мощный стартер на мтз можно вроде 4,2 квт, если память как всегда не подвела. А 12 или 24 уже особой разницы нет. На 12в провода надо толще и требования к контактам выше.

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
aleksandr7764 пишет:

промежуточной шестернёй. РК и КП кирдык.
Приходилось видеть несколько корпусов РК с характерной круговой трещиной.

Странно 4 года отработал на транспорте на мтз 82 с привязанными карданами на лонжероне и год на своём с мостом от т40 где при отключении пвм карданы так же не крутятся и никаких поломок раздатки небыло dntknw

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Алексей62 пишет:

У меня искра с завода

У меня тоже такой 12в, с пуском на 24в. с весны крутит тьфу тьфу, не сглазить. Был собран и двух стартеров б/у по словам бывших хозяев - стартера крутили, но тяжело. Разобрал их, прозвонил обычной лампочкой на 220в, в итоге на одном якорь и счеткодержатель пробиты, а на втором статор. В итоге переборки - один рабочий.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1139
yurik-48 пишет:

промежуточная опора страдает больше когда кардан снимают совсем

от чего же?

saygan1@mail.ru пишет:

так нафига тогда 82й?

для красоты
laugh

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2896
yurik-48 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

так нафига тогда 82й? одни колеса газоновские

Так написал же что кардан был гнутый, вибрация однако, поэтому и снимал его. Когда купил другой кардан уже не снимал его. Да и работы было не так много, весна осень на огородах, где-то месяц получается, ну и сено ещё. Снять поставить не долго. Но повторюсь, был гнутый, в конечном итоге менял вместе с промопорой, поленился при возвращении с соседней деревни открутить его, оторвало промопору. [изображение] .

Konstantinos пишет:

от чего же?

От того что кардан откручивают и выдергивают из промопоры, вся пыль там. Да и задний кардан болтающийся без переднего флянца промопоры думаю не на пользу ей.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-11-2019 в 18:16:28
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да, при снятом пыль и др. хламу набивает в пром опору. У меня на одном 82 был снят кардан и не включали раздатку, трактор сначала с косилкой бегал, а потом с граблями и разбило игольчатый подшипник на большой шестерне и разило очень сильно, где то мм 50 дыра была, за рулем дурень был, я со стороны услышал на кочках удары какие то, сняли кабину вскрыли мост, потом уж раздатку. Масло было как серебрянка. Вот было такое, сколько лет пробегал так не помню, а потом менял раздатку.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797
saygan1@mail.ru пишет:

yurik-48 пишет:

На своем первом откатал шесть лет почти всегда без кардана,

долго ты копил на кардан [изображение]

Так 90-е же, негде было взять, а бу не попадался laugh

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8349

Корпус КПП МТЗ 50 такой же как и МТЗ 80?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22218
yurik-48 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

yurik-48 пишет:

На своем первом откатал шесть лет почти всегда без кардана,

долго ты копил на кардан [изображение]

Так 90-е же, негде было взять, а бу не попадался [изображение]

Да ладно...С УАЗика бы старый,разбитый по шлицам при желании нашёл бы...

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
saygan1@mail.ru пишет:

так нафига тогда 82й?

да потому что ни кто не нагружает мтз в своем хозяйстве так что бы ему понадобился передний мост laugh Нет таких работ - пахать ,культивировать огороды - да не смешите т 40 без передка спокойно сделает пару -тройку огродов и не вспотеет,а уж мтз80..тут и говорить нечего..
Вот если гектаров 100 нужно было по парам пройти 4 метровым культиватором -то здесьбыстро бы нашелся кардан для переднего моста..
А так для дома мтз 80(да если еще блокировка работает) переделает все работы и не згрузится даже на половину своих возможностей.....

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8349
Игорек 25. пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

так нафига тогда 82й?

да потому что ни кто не нагружает мтз в своем хозяйстве так что бы ему понадобился передний мост [изображение] Нет таких работ - пахать ,культивировать огороды - да не смешите т 40 без передка спокойно сделает пару -тройку огродов и не вспотеет,а уж мтз80..тут и говорить нечего..

Вот если гектаров 100 нужно было по парам пройти 4 метровым культиватором -то здесьбыстро бы нашелся кардан для переднего моста..

А так для дома мтз 80(да если еще блокировка работает) переделает все работы и не згрузится даже на половину своих возможностей.....

У всех свои условия труда,где не вспотеет а где и копыта отбросит

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Михаил 44 RUS пишет:

Корпус КПП МТЗ 50 такой же как и МТЗ 80?

у восьмидесятки кпп почти без изменений от полтоса-передаточные первой,задней другие и стоит втулка бронзовая в шестерне постоянного зацепления.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8349
колупатор пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Корпус КПП МТЗ 50 такой же как и МТЗ 80?

у восьмидесятки кпп почти без изменений от полтоса-передаточные первой,задней другие и стоит втулка бронзовая в шестерне постоянного зацепления.

От души Тойвович!будешь у нас на Колыме-милости просим.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Михаил 44 RUS пишет:

Корпус КПП МТЗ 50 такой же как и МТЗ 80?

Да. Но корпус 80 КП имеет на два отверстия крепления к заднему мосту больше. Под крышкой переключения передач.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8349
aleksandr7764 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Корпус КПП МТЗ 50 такой же как и МТЗ 80?

Да. Но корпус 80 КП имеет на два отверстия крепления к заднему мосту больше. Под крышкой переключения передач.

Спасибо коллега, завтра посмотрю есть ли они.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
aleksandr7764 пишет:

Да. Но корпус 80 КП имеет на два отверстия крепления к заднему мосту больше. Под крышкой переключения передач.

ну могут и быть эти два отверстия.трактора выпускались параллельно много лет.у нас знаю у мужика восьмидесятка-а в мосту нету отверстий под болты-хотя и блокировка механическая отсутствует а стоит гидравлика и вместо ручника еще тяга проволочная через крыло проходит-стояночный за счет основного тормоза работает.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
ivan 83 пишет:

aleksandr7764 пишет:

промежуточной шестернёй. РК и КП кирдык.

Приходилось видеть несколько корпусов РК с характерной круговой трещиной.

Странно 4 года отработал на транспорте на мтз 82 с привязанными карданами на лонжероне и год на своём с мостом от т40 где при отключении пвм карданы так же не крутятся и никаких поломок раздатки небыло [изображение]

Здравствуйте Иван. Рад, что трактор у Вас работает без поломок. Мне пока проверять справедливость инструкций МТЗ на своей технике нет необходимости. По причине массы примеров поломок у других коллег которые мне приходится потом устранять... Как-то: сточенные в веретено валы РК, сточенные конусом втулки большой шестерни, трещины в корпусах РК. А также выход из строя потрохов промежуток, и коробок. С другой стороны-это работа и это хорошо.
Касательно ПВМ от Т-40, то выходит что кроме снятия карданов, отсутствует техническая возможность использовать такой трактор на транспорте. Без нарушений.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Да. Но корпус 80 КП имеет на два отверстия крепления к заднему мосту больше. Под крышкой переключения передач.

ну могут и быть эти два отверстия.трактора выпускались параллельно много лет.у нас знаю у мужика восьмидесятка-а в мосту нету отверстий под болты-хотя и блокировка механическая отсутствует а стоит гидравлика и вместо ручника еще тяга проволочная через крыло проходит-стояночный за счет основного тормоза работает.

Да, Сергей. Так у МТЗ-80 каталожный номер корпуса КП тоже с 50 начинается. Отличия лишь в букве после номера. Видимо с какого то момента применено на два болта крепления больше.

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
aleksandr7764 пишет:

Касательно ПВМ от Т-40, то выходит что кроме снятия карданов, отсутствует техническая возможность использовать такой трактор на транспорте. Без нарушений.

Это почему же я вот работаю в основном на транспорте и тьфу тьфу пока всё норм.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
ivan 83 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Касательно ПВМ от Т-40, то выходит что кроме снятия карданов, отсутствует техническая возможность использовать такой трактор на транспорте. Без нарушений.

Это почему же я вот работаю в основном на транспорте и тьфу тьфу пока всё норм.

Так Вы заявили что карданы на транспорте стоят. Не ваши ли слова ? Карданы не крутятся-не крутится вал РК. А шестерня на валу РК на 9 передаче по мнению МТЗ в этом случае на игольчатых вращается под 2900 в минуту. И Вы, без снятия карданов, помешать этому не можете.С точки зрения МТЗ 2900 на валу РК запрещено.
Теперь посмотрим на это со стороны Т-40. На транспорте вал приводе ПВМ вращается. Потроха ПВМ тоже. Собачки потихоньку, с разницей в 4% проскакивают по выступам.
А если у Вас на транспорте карданы стоят, то те собачки по выступам скачут соответственно 100%. Износ, катать так нихт и по инструкции ЛТЗ.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Да. Но корпус 80 КП имеет на два отверстия крепления к заднему мосту больше. Под крышкой переключения передач.

ну могут и быть эти два отверстия.трактора выпускались параллельно много лет.у нас знаю у мужика восьмидесятка-а в мосту нету отверстий под болты-хотя и блокировка механическая отсутствует а стоит гидравлика и вместо ручника еще тяга проволочная через крыло проходит-стояночный за счет основного тормоза работает.

У меня 82 как раз с таким ручником проволока в крыле . А кстати вопрос вала ручника у меня не стоит ?

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1139
Иван Афанасьев пишет:

колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Да. Но корпус 80 КП имеет на два отверстия крепления к заднему мосту больше. Под крышкой переключения передач.

ну могут и быть эти два отверстия.трактора выпускались параллельно много лет.у нас знаю у мужика восьмидесятка-а в мосту нету отверстий под болты-хотя и блокировка механическая отсутствует а стоит гидравлика и вместо ручника еще тяга проволочная через крыло проходит-стояночный за счет основного тормоза работает.

У меня 82 как раз с таким ручником проволока в крыле . А кстати вопрос вала ручника у меня не стоит ?

если барабан один то его нет, у тех что ручник отдельным барабаном и вал длиннее со шлицами под 4 диска, наверное и отверстия в валу нет под вал ручника. Ось сателлитов должна быть насквозь со шлицами под блокировку с одной стороны и ручник с другой. Этот ручник с мтз-50 унаследован, у него ось сателлитов без шлицев.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8349

На корпусе выбито МТЗ 501701025
Отверстия под крышкой есть.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1240

в поиске не нашел.
могу ошибаться,
как пригнали 82.1 - казалось что был залит тосол синего цвета. поездил чутка - смотрю а там прозрачная вода.
думаю - ну нифига на заводе сэкономили выдали трактор с вобой вместо ОЖ.
слил воду - накипи и ржавчины не было. моточасов не много было. около 100
залил синий тосол - и вот 200 часов проходит - открываю крышку долить - а она прозрачная.
может и по новью тоже тосол был и обсцветился?
где-то читал что цвет теряет из-за высоких температур. пару раз закипел не критично.
вот сейчас думаю может просто на зеленый антифриз какой либо перейти. аль не критично ездить на бесцветном тосоле?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8349
Ernesto пишет:

в поиске не нашел.

могу ошибаться,

как пригнали 82.1 - казалось что был залит тосол синего цвета. поездил чутка - смотрю а там прозрачная вода.

думаю - ну нифига на заводе сэкономили выдали трактор с вобой вместо ОЖ.

слил воду - накипи и ржавчины не было. моточасов не много было. около 100

залил синий тосол - и вот 200 часов проходит - открываю крышку долить - а она прозрачная.

может и по новью тоже тосол был и обсцветился?

где-то читал что цвет теряет из-за высоких температур. пару раз закипел не критично.

вот сейчас думаю может просто на зеленый антифриз какой либо перейти. аль не критично ездить на бесцветном тосоле?

Не критично, антифриз тоже со временем выцветает зелёный,у меня залит антифриз

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Иван Афанасьев пишет:

колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Да. Но корпус 80 КП имеет на два отверстия крепления к заднему мосту больше. Под крышкой переключения передач.

ну могут и быть эти два отверстия.трактора выпускались параллельно много лет.у нас знаю у мужика восьмидесятка-а в мосту нету отверстий под болты-хотя и блокировка механическая отсутствует а стоит гидравлика и вместо ручника еще тяга проволочная через крыло проходит-стояночный за счет основного тормоза работает.

У меня 82 как раз с таким ручником проволока в крыле . А кстати вопрос вала ручника у меня не стоит ?

А нет у вас случайно фотографий как сделан ручник со всех ракурсов?чтобы воплотить тоже самое но на своём тракторе... mail