Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 890 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Konstantinos пишет:

arkadii пишет:

тоже боюсь что выжимной заклинит

смазывать почаще можно. Я как слушу какой-то звук при выжиме, сразу смазываю, ну и так раз в неделю можно весь трактор пробежать.

выжимной без масленки dntknw

Вложение
diskstsepleniyalepestkovogo.jpg
Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
arkadii пишет:

Konstantinos пишет:

arkadii пишет:

тоже боюсь что выжимной заклинит

смазывать почаще можно. Я как слушу какой-то звук при выжиме, сразу смазываю, ну и так раз в неделю можно весь трактор пробежать.

выжимной без масленки [изображение]

Чей комплект?

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2897
arkadii пишет:

Konstantinos пишет:

arkadii пишет:

тоже боюсь что выжимной заклинит

смазывать почаще можно. Я как слушу какой-то звук при выжиме, сразу смазываю, ну и так раз в неделю можно весь трактор пробежать.

выжимной без масленки [изображение]

Я выжимной не стал брать, предложили, что с комплекта с лепесткового LUK и ценник к 4000 р.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Алексей62 пишет:

arkadii пишет:

Konstantinos пишет:

arkadii пишет:

тоже боюсь что выжимной заклинит

[развернуть]

смазывать почаще можно. Я как слушу какой-то звук при выжиме, сразу смазываю, ну и так раз в неделю можно весь трактор пробежать.

выжимной без масленки [изображение]

Чей комплект?

тая

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

вроде нашел кто отремонтирует отверстия под пальцы пвм мтз 82
а какие допуски на отверстия под палец? купил новые втулки в брус, так они вообще с отверстием 50,45мм или при запресовке изменится размер?
и еще нашел видео что восстанавливают отверстия бор штангой https://www.youtube.com/watch?v=RO_hZaRz1RI
обратился к подобным специалистам, говорят соостности не будет, только сквозные отверстия могут

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Игорь71 пишет:

отверстием 50,45мм или при запресовке изменится размер?

конечно изменится, втулка обожмется до такой степени что вы палец не вставите - на стартере , или шкворнях всегда так происходит со втулками, и тут так же будет.
По технологии потом втулка пробивается шариком 5 см - тем самым -она как бы обжимается -завальцовывется в ухе моста.И последним этапом проходится разверткой в размер пальца качания.Вместо шарика поспрашивайте в магазине ДОРН, это такая хрень типа полушарика laugh - вставляется во втулку и протягивается болтом(аналогично развальцовывая втулку в ухе моста) .Потом развертка под палец и все.
Это все подходит для бронзовых втулок, если отверстия не разбиты, если разбиты сами уши - то тут только станочники подскажут как востановить.....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Игорек 25. пишет:

Это все подходит для бронзовых втулок,

Ключевое слово бронзовых...

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Игорь71 пишет:

... какие допуски на отверстия под палец? ...

По чертежу 50+0,050 мм. Допустимый 50+0,50мм.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

Ключевое слово бронзовых

вот именно -а какие в мтз 82 я не в курсе, у юмз точно бронзовые - а ут 40 и мтз 80 помоему вообще втулок нет на обычной балке ..на своей сороковке все облазил а тавотниц нет sad

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Игорек 25. пишет:

у юмз точно бронзовые

shok чугуневые,причем очень хрупкие.при попытке достать-выкалываются кусками.новые тоже нельзя заколачивать-иначе кучка осколков и никакой втулки.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
колупатор пишет:

чугуневые,причем очень хрупкие

странно , батя говорит бронзовые распиленые ....а чисто теоритически могут быть разные на разных тракторах???

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Игорек 25. пишет:

... у юмз точно бронзовые - а ут 40 и мтз 80 помоему вообще втулок нет на обычной балке .

Смело Игорь.Но не правильно.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
aleksandr7764 пишет:

Смело Игорь.Но не правильно

я не утверждаю но тавотниц там для шприцевания я не видел -на мтз не помню,на т 40 только на днях искал -но их там нет.
Даже если там чугунные втулки они должны шприцеватся? Так? На верхних рычагах навески ведь стоят чугунные втулки и стоят тавотницы...почему же не сделали для шприцевания пальца качания???Я имею виду обычный т 40 и мтз без пмв.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Игорек 25. пишет:

aleksandr7764 пишет:

Смело Игорь.Но не правильно

я не утверждаю но тавотниц там для шприцевания я не видел -на мтз не помню,на т 40 только на днях искал -но их там нет.

Даже если там чугунные втулки они должны шприцеватся? Так? На верхних рычагах навески ведь стоят чугунные втулки и стоят тавотницы...почему же не сделали для шприцевания пальца качания???Я имею виду обычный т 40 и мтз без пмв.

Материал втулок надо смотреть в каталогах. К примеру у Т-40 с простой балкой втулки из Ст. 45.
Игорь, коллеги давно внедряют маслёнки для смазки втулок. Про это Сергей Фин и другие даже фото процесса показывали. Куда Вы смотрели ?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Игорек 25. пишет:

мтз 80 помоему вообще втулок нет на обычной балке .

да нету в балке,они в передней полураме.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Втулки бруса МТЗ видимо с металлокерамики. Когда внедрял маслёнки, то брус из Ст40Л быстро просверлил, а втулки сверлятся гораздо дольше. Так и свёрла надо с победитом.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
aleksandr7764 пишет:

Материал втулок надо смотреть в каталогах. К примеру у Т-40 с простой балкой втулки из Ст. 45.
Игорь, коллеги давно внедряют маслёнки для смазки втулок. Про это Сергей Фин и другие даже фото процесса показывали. Куда Вы смотрели ?

на свой трактор и не понимал чем думал конструктор laugh не предусмотрев пресс масленки - тавотницы...
Р.С. просверлить канал -нарезать резьбу и вкрутить подходящую масленку можно...
А будет ли смазка равномерно распределятся по втулке?? там то зазор нулевой ..обычно на втулках для таких целей сделана круговая проточка - типа карман для смазки....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Игорек 25. пишет:

странно , батя говорит бронзовые распиленые ....а чисто теоритически могут быть разные на разных тракторах???

бронзовые стоят в цапфах(скорее даже латунные)а так же на оси маятника.а вот балка к полураме никакой цветнины-вчера только мост кантовали с другом у гаража-втулки ржавеют-а это не признак цветнины.да и новые покупал южанские-тоже самое.при попытке заколотить-вся втулка рассыпалась.пришлось дтвские вставлять-они стальные.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Игорек 25. пишет:

на свой трактор и не понимал чем думал конструктор [изображение] не предусмотрев пресс масленки - тавотницы...

Р.С. просверлить канал -нарезать резьбу и вкрутить подходящую масленку можно...

А будет ли смазка равномерно распределятся по втулке?? там то зазор нулевой ..обычно на втулках для таких целей сделана круговая проточка - типа карман для смазки....

Конструктор обеспечил заданный ресурс. 8000-9000 мч. МТЗ до капремонта. И примерно 5000 мч. Т-40. Это Вы Игорь бессистемно заставляете трактор катать 3-5 ресурсов сверху.
Касательно равномерности распределения смазки, то при работе такой процесс наблюдается. Так и от ТО это зависит. На JCB велено подобные втулки шприцевать при ЕТО. То бишь через 10 мч.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
колупатор пишет:

бронзовые стоят в цапфах(скорее даже латунные)а так же на оси маятника.а вот балка к полураме никакой цветнины-вчера только мост кантовали с другом у гаража-втулки ржавеют-а это не признак цветнины.да и новые покупал южанские-тоже самое.при попытке заколотить-вся втулка рассыпалась.пришлось дтвские вставлять-они стальные.

понял thank_you

aleksandr7764 пишет:

Конструктор обеспечил заданный ресурс. 8000-9000 мч. МТЗ до капремонта. И примерно 5000 мч. Т-40

вот только ли выходит столько мч - узел где трение сталь по стали получется???да еще на сухую???

aleksandr7764 пишет:

На JCB велено подобные втулки шприцевать при ЕТО. То бишь через 10 мч.

вотименно раз в 10 мч, а на мтз и т 40 стало быть эти втулки ходят без смазки тысячи моточасов...тк что ли получается? wacko2

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2897

На JCB велено подобные втулки шприцевать при ЕТО. То бишь через 10 мч.

вотименно раз в 10 мч, а на мтз и т 40 стало быть эти втулки ходят без смазки тысячи моточасов...тк что ли получается? wacko2

[/quote]

Хороший металл должен сам сок давать laugh

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

Опытные и самоделкины помогите разобраться Давайте обсудим какие плюсы и минусы у навесного и прицепного культиватора сплошной обработки, нужно очень ваше мнение

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
vnkuprin пишет:

Опытные и самоделкины помогите разобраться Давайте обсудим какие плюсы и минусы у навесного и прицепного культиватора сплошной обработки, нужно очень ваше мнение

у навесного один +мобильность можно где то в стесненных условиях выехать задом,развернуться dntknw

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
алексей053 пишет:

у навесного один

еще с гсв можно использовать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Добрый вечер. Вопрос тут возник. Смотрю объявления по продаже тракторов и на одном объявлении есть фото МТЗ-82.1 . И на одном фото видно, что кардан откручен от переднего моста и прикручен к лонжерону проволокой. Судя по виду так ездят уже давно. Собственно вопрос - так можно ездить, а если нет, то насколько критична поломка при такой эксплуатации и как её внешне определить, чтобы это объяснить продовану?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Люди добрые,посетуйте мощный стартер 24в на МТЗ ,марку или ссылку

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Посторонним В. пишет:

Добрый вечер. Вопрос тут возник. Смотрю объявления по продаже тракторов и на одном объявлении есть фото МТЗ-82.1 . И на одном фото видно, что кардан откручен от переднего моста и прикручен к лонжерону проволокой. Судя по виду так ездят уже давно. Собственно вопрос - так можно ездить, а если нет, то насколько критична поломка при такой эксплуатации и как её внешне определить, чтобы это объяснить продовану?

Здравствуйте коллега. Запрещено катать с открученным карданом от ПВМ. Соответствующий пункт в руководстве по эксплуатации МТЗ-82 имеется. Если снимать, то оба кардана и РК на принудительно.
Однако не всегда это соблюдается. И потому встречаются разные поломки. В соответствующих журналах МТЗ констатировал выход из строя нескольких КП в год по причине откручивания кардана от ПВМ..
Неисправность выявить трудно-надо снимать РК. Однако перед тем как РК оторвёт может быть шум справа.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Михаил 44 RUS пишет:

Люди добрые,посетуйте мощный стартер 24в на МТЗ ,марку или ссылку

Зачем он тебе? Если планируешь пуск на 24 делать, то и на 12 послужит.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Cергей 36 RUS пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Люди добрые,посетуйте мощный стартер 24в на МТЗ ,марку или ссылку

Зачем он тебе? Если планируешь пуск на 24 делать, то и на 12 послужит.

Серёг так у меня и стоит стартер на 24,на зиму хочу по серьёзней взять

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Михаил 44 RUS пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Люди добрые,посетуйте мощный стартер 24в на МТЗ ,марку или ссылку

Зачем он тебе? Если планируешь пуск на 24 делать, то и на 12 послужит.

Серёг так у меня и стоит стартер на 24,на зиму хочу по серьёзней взять

Какой стоит? Может в сторону редукторного посмотреть. Сейчас выбор большой.