Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 81 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36037 сообщений
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Хочу поделиться горьким опытом во избежание совершения моих ошибок теми, кто это прочитает.
Зимой поменял верхний пластиковый бачек радиатора на другой пластиковый по причине того что на старом появилась небольшая трещина по шву спайки по причине его старости (естественно я ничего особенного не ожидал от бачка за 30 грн.) Так вот, купил новый а на нем толи по причине брака толи по конструкторской ошибке клапан крышки не прилегает плотно к горловине из-за пропила, в результате чего тосол по причине несоблюдения рабочего давления системы охлаждения начинает бурно пениться уже при 60°C. В результате не могу держать стабильную рабочую температуру двигателя и весь этот шампунь обгадил мне всю переднюю часть трактора, и пролдолжает, оно плохо смывается, разьедает краску и я просра cen л 20 л хорошего тосола. По ходу восполняю недостаток ОЖ водой и страсти утехают так как вода не пенится. После сезона постараюсь найти нормальный бачек, возможно даже латунный. Фото прилагается. Учитесь на чужих ошибках во избежания своих.

Rassia
: region70
11.04.2012 - 19:13
: 146

Теска спосибо так и бывает х cen подумаеш! dread

Казахстан
: Новодонецк
03.11.2011 - 19:55
: 211

Тоже поменял нижний бачек (стоял латуневый прогнил) на пластмассовый а он паскуда по шву спайки сразу же побежал. Вот вам и качество, теперь опять разбирать cry

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Парни какое магнето к пускачу хорошее? В магазине 3 или 4 модели разных производителей лежат. У меня ещё времен СССР стоит, но вот сегодня хоть убей отказался заводиться, до этого с полтыка стартера заводился, свечу менял, искра есть, но очень слабая.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Пчеловод82" пишет:

искра есть, но очень слабая.

Просушить,контакты почистить или заменить вместе с кондёром,если подшипники хорошие-то ещё поработает не один год...

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

приехал!!! прямо в пашне застучал, и заклинил движок с фрезой!!!!! когда остыл завел , но удары конкретные! масло слил вместе с тосолом!!!! кошмар!!!! какие мысли!!!!!!?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
"Andrei1982" пишет:

приехал!!! прямо в пашне застучал, и заклинил движок с фрезой!!!!! когда остыл завел , но удары конкретные! масло слил вместе с тосолом!!!! кошмар!!!! какие мысли!!!!!!?

Зачем заводить,если заклинил?Наверное чтобы уже конкретно видно было что братскую руку высунул. Год назад разбирали двигатель газ-53, так у него четыре шатуна были оборваны и согнуты как пися у гуся.Наверное вмиг сразу 4 оборвались!!

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Анатолий 59 пишет:

Снял крышку КПП. Опять же ничего особенного не обнаружил. Валы вроде не шатаются, шестерни без особых износов. Вилки и пазы под шарики тоже вроде нормальные. Вопрос про люфт в раздатке ПВМ, это так и должно быть? Вот ролик. http://youtu.be/rUGxR0egYx4. Как правильно отрегулировать подшипник в промежуточной шестерне привода раздатки ПВМ (как сильно тянуть гайку внутри коробки)?
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Плохо видно верхнюю часть ползуна на втором фото.Тоже была проблема на новой коробке,подогнута была часть ползуна,которую не видно на фото.Отогнул молотком и всё.Что происходило-включаешь пониженый диапазон,бросаешь рычаг,он чуть выдёргивал шестерню,так как недостаточная длина паза.На глаз даже видно было,что чуть подогнуто.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Парни,дайте совет человеку https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/111501?page=20 что думаете?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Сайбер_01" пишет:

что думаете?

Какой именно вопрос? Номер поста?

Россия
: село Сандата Сальского района Ростовской обл.
31.05.2010 - 21:28
: 233
Пчеловод82 пишет:

Парни какое магнето к пускачу хорошее? В магазине 3 или 4 модели разных производителей лежат. У меня ещё времен СССР стоит, но вот сегодня хоть убей отказался заводиться, до этого с полтыка стартера заводился, свечу менял, искра есть, но очень слабая.

Ставить советую проверенные временем М124Б1, М124Б3, М130 если попадется (смотреть направление вращения, есть левого и правого). Только остерегайтесь подделок из Китая, но их видно по плохому литью корпусов (особенно хорошо видно где отлита надпись на корпусе).

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
сенсей пишет:
"Володимир Васьковець" пишет:

И з выше указаной причины ждет меня ремонт поршневой,все равно планировал! Кто какую порекомендует?

я взял эту,другой не было.наверно много копий уже было сломано по поводу наборных колец, я их не люблю,потому что не знаю как правильно их ставить, может кто объяснить, надо их гнуть или это миф.

Наверное и себе так скомплектую-по цене узнавал Конотоп в харькове приемлема цена!

: Где то в Сибири....
16.03.2014 - 17:51
: 352
Димедрол пишет:

Хочу поделиться горьким опытом во избежание совершения моих ошибок теми, кто это прочитает.
Зимой поменял верхний пластиковый бачек радиатора на другой пластиковый по причине того что на старом появилась небольшая трещина по шву спайки по причине его старости (естественно я ничего особенного не ожидал от бачка за 30 грн.) Так вот, купил новый а на нем толи по причине брака толи по конструкторской ошибке клапан крышки не прилегает плотно к горловине из-за пропила, в результате чего тосол по причине несоблюдения рабочего давления системы охлаждения начинает бурно пениться уже при 60°C. В результате не могу держать стабильную рабочую температуру двигателя и весь этот шампунь обгадил мне всю переднюю часть трактора, и пролдолжает, оно плохо смывается, разьедает краску и я просра cen л 20 л хорошего тосола. По ходу восполняю недостаток ОЖ водой и страсти утехают так как вода не пенится. После сезона постараюсь найти нормальный бачек, возможно даже латунный. Фото прилагается. Учитесь на чужих ошибках во избежания своих.

У нас стояла пластмассовая, так в ней даже дырки под расширитель не было! Отлив под шланг был, а дырки в нём не было! Это когда трактор купили стояла такая на нём. Сейчас поставили железную.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Парни, контакты на магнето пускача от какой-либо легковой машины подходят? До тракторного магазина 15км, авто магазин в пешей доступности.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

мужики обломило клапан во втором цилиндре!!!! разбило поршень форсунку и седло головки! короче все под замену! купил поршневую кострома! подскажите нюансы в установке гильз поршней колец резиновых, и т.д первый раз ставить буду! спасибо!!!! да еще седло клапана и направляющюю реально заменить!!!!!????

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"Andrei1982" пишет:

да еще седло клапана и направляющюю реально заменить!!!!!????

https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/166908

Если удары были конкретные,я бы проверил,не согнуло ли шатуна,где оборвало клапан.И на коленвал обратить внимание.Может быть микротрещина.
Если в двигателе что то застучало,немедлено глушить,а если заклинил,не заводить до выяснения причины.Будет вам уроком. scratch_one-s_head

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

есть спец мастерские которые занимаются проверкой головок под давлением на наличие трещин. заменой седел клапанов и направляющих втулок. все это ремонтируемо. но первое что нужно- это проверка под давлением. просто есть такие трещины что заварить невозможно. у меня щас такая проблема с фиат дукато. обломало тарелку клапана- вмяло в головку. повело второе седло. проверили под давлением- нормально. посадили седла клапанов (желательно азотом) фрезернули. поставили клапана-начала сифонить. пришлось вырезать новые седла. искать трещину. варить и дальше все заново. вот так вот

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

вот засада! как их проверить? и критично ли это?

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
Andrei1982 пишет:

вот засада! как их проверить? и критично ли это?

я про шатун и кол.вал!

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Andrei1982 пишет:
Andrei1982 пишет:

вот засада! как их проверить? и критично ли это?

я про шатун и кол.вал!

Если есть микротрещина в коленвале,в дальнейшем он лопнет.Где то я тут читал,как дома найти трещину,но не могу найти,может кто другой подскажет.
Если согнут шатун,двигатель будет работать хоть с маленьким,но с дисбалансом.В итоге даже целый коленвал может лопнуть.Проверить шатуны можно визуально и по ходу поршней в гильзах (при условии не разбитых втулок в верхних головок шатуна).

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

опять же-теже спец мастерские проверяют шатуны на скручивание деформацию и тому подобное. так же можно проверить деформацию и трещины коленвала. не подумайте что я все делаю в мастерских(на них денег не напасешся) просто бывают случаи когда без спец оборудования никак не обойдешся.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

мужики как ставить гильзы и поршни, разницы нет? ни стрелок ничего не нашел????

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Andrei1982 пишет:

мужики как ставить гильзы и поршни, разницы нет? ни стрелок ничего не нашел????

Гильзы и поршня без разницы.Только шатуны при сборке собрать одной стороной.Обычно это номерами на нижней части к топливной.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

скажите пожалуйста ступицы ПВМ 5ти и 8ми шпилечные -взаимозаменяемы?(мост от мтз 52)

Украина
: Чернигов
17.03.2014 - 01:27
: 56

падскажите пажалуста на мтз-80 насос нш-50 падайдет замисть нш-32 и что нада переделувать зарание спасиба

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Всем привет, мужики на мтз 82 после замены передних колес с 240(газ53) на 260(камаз) появилась болтанка колес рулевые наканечники хорошие и еще менял ремкомплект ГУР, в чем причина может схождение?

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
"Олег мтз" пишет:

падскажите пажалуста на мтз-80 насос нш-50 падайдет замисть нш-32 и что нада переделувать зарание спасиба

Не подойдёт по фланцам,нужно на входе патрубок менять,и трубку на выходе.Выход можно перегнуть(трубку)но осторожно.А сам насос встанет нормально.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
"тлеу kz" пишет:

Всем привет, мужики на мтз 82 после замены передних колес с 240(газ53) на 260(камаз) появилась болтанка колес рулевые наканечники хорошие и еще менял ремкомплект ГУР, в чем причина может схождение?

Может даже давление в шинах большое.А если не это,тяните ещё наконечники,и схождение смотрите.На пвм должно быть спереди больше,сзади меньше.5мм

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
тлеу kz пишет:

Всем привет, мужики на мтз 82 после замены передних колес с 240(газ53) на 260(камаз) появилась болтанка колес рулевые наканечники хорошие и еще менял ремкомплект ГУР, в чем причина может схождение?

Может и схождение, может резина убитая, давление еще бы определить. А может из-за того, что беговая часть покрышки полукругом стала.

Украина
: Николаевская обл
13.11.2013 - 14:37
: 144

Мужики есть такая проблема на 82 наработка 100 ч. плавает стрелка температуры охлаждающей жидкости от 40 до реальной температуры и обратно!!!! bang В чём может быть проблема?????????Стрелка двигается плавно а не прыгает dntknw