Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 78 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36037 сообщений
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Виктор ЮМЗ" пишет:

Если можна то киньте ссылку на данную тему

https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/154345?page=1 вот здесь есть.можно ещё через поиск найти проблемы с гуром мтз,юмз-принцип у них одинаковый и распред тоже.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Анатолий 59" пишет:

Снял крышку КПП. Опять же ничего особенного не обнаружил

так трактор то вроде новый-что за проблема то.что побудило к разборке?

"Анатолий 59" пишет:

как сильно тянуть гайку внутри коробки)?

н чтобы подшипники не зажать,и чтобы люфт в них убрать-как тут ещё объяснить?с жимонометром там делать нечего--гайка может легче или туже идти по резьбе вала-так что надо как то самостоятельно проверять момент затяжки подшипников.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Мужики подскажите. Потекла полуось. Чтобы поменять сальники, снимаем колесо, раскручиваем на ступице 4 болта с головкой на 32 и она распадается пополам.Ну а дальше снммаем крышку на чулке меняем и всё назад. Я прав?

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"саня2112" пишет:

Мужики подскажите. Потекла полуось. Чтобы поменять сальники, снимаем колесо, раскручиваем на ступице 4 болта с головкой на 32 и она распадается пополам.Ну а дальше снммаем крышку на чулке меняем и всё назад. Я прав?

ДА.

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582
Raim63 пишет:
"саня2112" пишет:

Мужики подскажите. Потекла полуось. Чтобы поменять сальники, снимаем колесо, раскручиваем на ступице 4 болта с головкой на 32 и она распадается пополам.Ну а дальше снммаем крышку на чулке меняем и всё назад. Я прав?

ДА.

как всегда есть на полуоси ямка ,сальник проедает ,ставиш новый опять течет,делаю кольцо с 4-ки проволки вставляю потом сальник,тем самым увожу сальник от ямки .полет нормальный.

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582
чех.01 пишет:
Raim63 пишет:
"саня2112" пишет:

Мужики подскажите. Потекла полуось. Чтобы поменять сальники, снимаем колесо, раскручиваем на ступице 4 болта с головкой на 32 и она распадается пополам.Ну а дальше снммаем крышку на чулке меняем и всё назад. Я прав?

ДА.

как всегда есть на полуоси ямка ,сальник проедает ,ставиш новый опять течет,делаю кольцо с 4-ки проволки вставляю потом сальник,тем самым увожу сальник от ямки .полет нормальный.

мужики простите.Христос воскрес,сегодня. pie dri beer

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"чех.01" пишет:

мужики простите.Христос воскрес,сегодня.

Воистину воскрес yes3

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
FinФИН пишет:
"Анатолий 59" пишет:

Снял крышку КПП. Опять же ничего особенного не обнаружил

так трактор то вроде новый-что за проблема то.что побудило к разборке?

"Анатолий 59" пишет:

как сильно тянуть гайку внутри коробки)?

н чтобы подшипники не зажать,и чтобы люфт в них убрать-как тут ещё объяснить?с жимонометром там делать нечего--гайка может легче или туже идти по резьбе вала-так что надо как то самостоятельно проверять момент затяжки подшипников.

FinФИН, а да не напомнил, я вот только приступил к выяснению причин почему пониженный диапазон то вылетает. Вот и залез сначала со стороны раздатки, потом и сверху решил посмотреть. И блин нифига проблема не дает себя обнаружить. Может кто опытным взглядом на фотках, что определит. Что и где еще глянуть.
FinФИН, а люфт в раздатке то это нормально?
Раим 63, вот у меня на фотке пазы (может плохо видно) как они на вид. У тебя то сильно один меньше был?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Анатолий 59" пишет:

а люфт в раздатке то это нормально?

вообще то ненормально-правда какой люфт у вас я не знаю-видюшку мой интернет не тянет.по виду в коробке всё пучком.может кончно регулировка подшипников вторичного вала нарушена-может быть,но это не должно повлиять на выбивание диапазона-у меня с открученной гайкой зиму отходил-передачи вылетали,а диапазоны никогда.на фотке-может так фотка передаёт-сторона включающая низшую ступень кажется узкой,но на другой фотке когда она в зацеплении со вторичным валом-она даже переходит шестерню в зацеплении-странно как то.может рычаг недовключает диапазон-новая коробка и такой косяк.на разбитых то бывает пониженный не выключить а тут сам вылетает.стоит проверить пропил паза под шарик блокировки-может вообще не там пропилен.во блин куда меня понесло.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"Анатолий 59" пишет:

пониженный диапазон то вылетает

попробуйте поставить крышку,включить пониженную и снять крышку,может недовключается рычагом?у меня на старом мтз было такое:при включении повышенной , рычаг упирался в центральную консоль и при езде выбивал через несколько мин.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Мужики спасибо, что не оставляете с проблемой один на один. Но я и скрышкой включал вроде все фиксирует через люк от раздатки монтажкой за вилку обратно в нейтраль выгонял держит вроде иксатор, т.е на монтажку то давить приходилось. И фиксаторы (шарики, пружинки и лунки как будьтобы нормальные).
FinФИН, не совсем понял данное предположение "на фотке-может так фотка передаёт-сторона включающая низшую ступень кажется узкой,но на другой фотке когда она в зацеплении со вторичным валом-она даже переходит шестерню в зацеплении-странно как то.может рычаг недовключает диапазон-новая коробка и такой косяк." Еще раз спасибо!

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Анатолий 59" пишет:

Мужики спасибо, что не оставляете с проблемой один на один. Но я и скрышкой включал вроде все фиксирует через люк от раздатки монтажкой за вилку обратно в нейтраль выгонял держит вроде иксатор, т.е на монтажку то давить приходилось. И фиксаторы (шарики, пружинки и лунки как будьтобы нормальные).
FinФИН, не совсем понял данное предположение "на фотке-может так фотка передаёт-сторона включающая низшую ступень кажется узкой,но на другой фотке когда она в зацеплении со вторичным валом-она даже переходит шестерню в зацеплении-странно как то.может рычаг недовключает диапазон-новая коробка и такой косяк." Еще раз спасибо!

Сколько сталкивался с проблемами выскакивания скоростей на МТЗ, в основном проблемма в той штуке, которая на фото вверху, только счас новое купить это тоже проблемма. Ну если там с шестернями и осевыми люфтами все нормально.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Анатолий 59" пишет:

не совсем понял данное предположение "на фотке-может так фотка передаёт-сторона включающая низшую ступень кажется узкой,

повторю-может так фотка передаёт-та часть подвижной шестерни которая спереди вилки кажется уже чем на реальной шестерне.на до бы поискать в гараже такую шестерёнку да замерить только не сегодня ни завтра.может вообще невероятное быть-криво расточенный и рассверленный корпус кпп-валы стоят несоосно-кто знает на каких станках сейчас лепят детали-качество с каждым годом падает и износ оборудования в этом не на последнем месте.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"Анатолий 59" пишет:

Раим 63, вот у меня на фотке пазы (может плохо видно) как они на вид. У тебя то сильно один меньше был?

Я вытаскивал шарик и мерил в паз он полностью не облегал паз,ещё пружинку посмотри может она севшая

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

мужики давление на горячем 4,5-4 много!? отчего то выросло, раньше было 2,5 -3?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Andrei1982 пишет:

мужики давление на горячем 4,5-4 много!? отчего то выросло, раньше было 2,5 -3?

Это не много, и если бы с нового,то ничего страшного.А так что то где то заклинило или забилось.Есть повод боятся.
Начните с самого легкого.Снимите корпус центрифуги и посмотрите,не залегли ли клапана.Если там порядок,то какой то канал забило,что и подняло давление,как следствие,чтото не смазывается.И это очень плохо. scratch_one-s_head

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

спасибо! ну а клапана сразу будет видно!? или разбирать их нужно! потом как регулировать?

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"Andrei1982" пишет:

спасибо! ну а клапана сразу будет видно!? или разбирать их нужно! потом как регулировать?

Когда будеш выкручивать то пощитай обороты ,а потом завернёш наместо.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Andrei1982 пишет:

спасибо! ну а клапана сразу будет видно!? или разбирать их нужно! потом как регулировать?

Вернитесь на 18 страницу в этой теме ,там ищите в конце фото центрифуги и начинайте читать.Это уже проходили. smile3

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Andrei1982 пишет:

мужики давление на горячем 4,5-4 много!? отчего то выросло, раньше было 2,5 -3?

Встречный вопрос. Покажчик давления электрический или механический?Не навернулся ли он?

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
Svv-07 пишет:
Andrei1982 пишет:

мужики давление на горячем 4,5-4 много!? отчего то выросло, раньше было 2,5 -3?

Встречный вопрос. Покажчик давления электрический или механический?Не навернулся ли он?

датчик механический, такое ощущение что воздушный!

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
Svv-07 пишет:
Andrei1982 пишет:

мужики давление на горячем 4,5-4 много!? отчего то выросло, раньше было 2,5 -3?

Встречный вопрос. Покажчик давления электрический или механический?Не навернулся ли он?

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
Svv-07 пишет:
Andrei1982 пишет:

мужики давление на горячем 4,5-4 много!? отчего то выросло, раньше было 2,5 -3?

Встречный вопрос. Покажчик давления электрический или механический?Не навернулся ли он?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"Andrei1982" пишет:

датчик механический, такое ощущение что воздушный!

Ну если механический,то вероятность что он врет,маленькая,снимайте центрофугу.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768

Значит Д-243 . Снимал переднюю крышку , менял палец пром.шестерни . Все метки выставил . Все собрал , начал заводить , густой белый дым . Планку повернул в сторону раннего зажигания на 2 отверстия . Завелась но обороты не набирает , дымит белым дымом . Еще на 2 отверстия переставил , заводится и дымит . Дальше повернул уже вот эту саму шайбу с отверстиями на раннюю сторону . Завелась но застучала . Обратно на 2 отверстия в позднюю сторону , опять же стучит. До промежутка с большим шагом на шайбе с отверстиями осталось 2 отверстия . Боюсь опять же будет стучать .
Трактор заводится с неким рывком , на холостых 600-700 об\мин все отлично . При перегазовке и при троганьи с нагрузкой появляется стук . Мощность не изменилась . Двигатель тянет .
ВМТ найти проблема . Менял шкив коленвала , меток там никаких не было . В плиту сувать что либо чревато закусованием об шляпки болтов маховика .
Клапана щас выйду отрегулирую .
Ну и собсно вопрос . Планку поворачивать до потери стука получается ?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"Ковальский." пишет:

Снимал переднюю крышку , менял палец пром.шестерни . Все метки выставил . Все собрал , начал заводить , густой белый дым . Планку повернул в сторону раннего зажигания на 2 отверстия .

А до этого нормально заводился?Если да,то снимайте обратно крышку,и проверяйте метки,иначе впрыск не выставите.

"Ковальский." пишет:

Менял шкив коленвала , меток там никаких не было .

На шкиву и нет меток!

"Ковальский." пишет:

В плиту сувать что либо чревато закусованием об шляпки болтов маховика .
Клапана щас выйду отрегулирую .

А как клапана регулировать,если не найти ВМТ первого цилиндра?Снимайте клапаную крышку,на глаз определяйте первый цилиндр по клапанам,и в этом районе ищите метку на маховике.Найдёте метку,сразу выставляйте впрыск ,как книга пишет.Ну а потом закончите с клапанами.
Найдя метку на маховике,перепроверте проволкой.Она должна уперется.Если на вылет,значит это не метка.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

FinФИН, теперь понял о чем речь. Думаю, что это искажение фотки, попробую как-нибудь штангетом залезть. А вот на счет кривого корпуса, Сергей Тойвович напугал!!!
Вчера на смене был с работы в инете на полчасика получилось посидеть. Сегодня нафиг снова залез к этим шарикам, решил приложить их к лункам и на просвет сбоку глянул так они как в круг треугольнике. Я так понимаю эти лунки должны повторять профиль шарика. Вот сейчас комент Raim63 прочитал, завтра напильником попробую (как в том анекдоте) доработать. Только на какую глубину? Глубоко посадишь блокироваться ведь будет, как то надо грамотно подогнать.
Заехал в магазин глянул люфт на новой раздатке полностью отсутствует. Продавец говорит может просто еще не раскрученная, потому что он сам помнит, что были раздатки с люфтом.
Мужики еще наверно глупый вопрос просто интересно стало, что будет если при пониженном диапазоне включить девятую (я тут посоображал вроде как только 9 и включится). Правильно?
Всем спасибо!

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"Анатолий 59" пишет:

Мужики еще наверно глупый вопрос просто интересно стало, что будет если при пониженном диапазоне включить девятую (я тут посоображал вроде как только 9 и включится). Правильно?

Диапазоны на 9 передачу не влияют,только понижающий редуктор.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"Анатолий 59" пишет:

Вчера на смене был с работы в инете на полчасика получилось посидеть. Сегодня нафиг снова залез к этим шарикам, решил приложить их к лункам и на просвет сбоку глянул так они как в круг треугольнике. Я так понимаю эти лунки должны повторять профиль шарика. Вот сейчас комент Raim63 прочитал, завтра напильником попробую (как в том анекдоте) доработать. Только на какую глубину? Глубоко посадишь блокироваться ведь будет, как то надо грамотно подогнать.

У меня был случай нельзя было переключить с пониженого диапазона на повышеный.Причина была в пауке,отверстие,где стоит пружинка с шариком,выбилось.Расверлил чуть большее отверстие и поставил чуть больший шарик.Диапазоны переключаются отлично и не выбивает,хотя шарик полностью не входит в лунку на ползуну.Я к чему веду,никакой шарик не удержит передачу,если ее самовыталкивает.Если принудительно ее удерживать,будет гореть вилка.Осмотрите внимательно шестерни еще раз,нету ли в них какого то косяка.По фото ничего не понять.Что то ее заставляет уйти со своего места.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Так я понимаю на счет горения вилки. также понимаю, что шарик топить полностью тоже нельзя. Завтра конечно гляну окончательно шестерни (если их можно на конусность рассмотреть). Я ж говорил уже на вид вроде все прилично. Спсб!