Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 788 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
saygan1@mail.ru пишет:

я торпеду с проводкой от шахи воткнул в уаз головастик и хотел поставить поплавок с жиги в уаз,как не гнул не изгалялся,показания были от балды.плюнул и подключил лампочку,замигала,заправляй

Возможно и правильно сделал.Там датчик длинный и реостат посередине....Как подогнать????С Волги надо было пробовать.... wink Да уж и допишу ещё...Всё таки не зря раньше учили.... blush2 В общем есть приборы(указатели) электромагнитные(старые)и магнитоэлектрические(современные,более точные и надёжные).Вот отсюда разница и весь спор.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936

Спасибо поэксперементирую посмотрю на пустой и как кажет на полный единственное до этого стоял поплавок и когда меньше пол бака стрелка начинает бегать на кочках и прилично бегать.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
не лентяй пишет:

Вот такие цифры насчитали,кто что скажет.

А вот ТННД МТЗ за 2537 руб. не перебор?
Он в пределах тысячи стоит...

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Подскажите как лучше и проще провернуть коленвал на мтз 82 д240, хочу клапана проверить, зазор. Форсунки выкручивать не хочется.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
FOlegW пишет:

Подскажите как лучше и проще провернуть коленвал на мтз 82 д240, хочу клапана проверить, зазор. Форсунки выкручивать не хочется.

Ключом на 32 за болт крепления шкива на коленвал.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Ок, попробую, места там мало, ключём не удобно подлезать. А про первый цилиндр, смотрел видео где определяли вмт по отверстию на маховике, и у заливной горловины масла.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
FOlegW пишет:

Ок, попробую, места там мало, ключём не удобно подлезать. А про первый цилиндр, смотрел видео где определяли вмт по отверстию на маховике, и у заливной горловины масла.

это не вмт,это угол для установки опережения зажигания.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
aleks60 пишет:

FOlegW пишет:

Ок, попробую, места там мало, ключём не удобно подлезать. А про первый цилиндр, смотрел видео где определяли вмт по отверстию на маховике, и у заливной горловины масла.

это не вмт,это угол для установки опережения зажигания.

По этой метке можно клапана регулировать?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
FOlegW пишет:

По этой метке можно клапана регулировать?

Да. Клапана уже закрыты. Можна чуть -чуть довернуть коленвал, сделать мелом метку на шкиве и регулировать по ней.Только смотрите, метка попадает и на первый, и на четвертый, определяйтесь по клапанам.

01.11.2018 - 18:10
: 1

Всем здравствуйте, такая проблемка у меня.
Трактор МТЗ 82.1
Термостат не плотно прилегает к корпусу, как и чем его можно прижать?
Если уплотнительной кольцо, то где его ставить, сверху или снизу?
Или лучше герметиком? Если герметиком, то где мазать?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
GGetROT пишет:

Если уплотнительной кольцо, то где его ставить, сверху или снизу?

Есть такие кольца, которые как ободок одевается на буртик термостата.
Можно и герметиком, намазать посадочное место, выдержать рекомендуемое время и собрать узел.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Михаил Сычиков пишет:

Это если конструкцией корпуса предусмотрена установка этого резинового кольца

Мало того, мы и не знаем какой термостат стоит, старого или нового образца.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Svv-07 пишет:

FOlegW пишет:

По этой метке можно клапана регулировать?

Да. Клапана уже закрыты. Можна чуть -чуть довернуть коленвал, сделать мелом метку на шкиве и регулировать по ней.Только смотрите, метка попадает и на первый, и на четвертый, определяйтесь по клапанам.

так как колено нужно проворачивать на 180градусов,то на шкиве лучше делать две метки и одну само сабой на лобовине,
Так как ты правельно сказал ,что крутить ключем не удобно,то убедись что крутить будешь в правельную сторону вращения двигателя,был случай три дня не могли завести трактор после регулировки клапанов,три механника крутили,по клапанам показывает не 1_3_4_2 а что то наоборот,даже убеждали что была такая партия двигателей с обатным порядком!
Потом крутанул не заведеный пускач рукой с зажатым сцеплением редуктора и твою же маму,крутить то и в правду не удобно ... bang
А как вариант сходи в библиотеку,возьми книгу для 8—11классов"Трактор,"многие вопросы отпадут...

Вложение
tmp-cam-1571423001.jpg
tmp-cam-760022354.jpg
tmp-cam-1569139740.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
aleks60 пишет:

Потом крутанул не заведеный пускач рукой с зажатым сцеплением редуктора и твою же маму,крутить то и в правду не удобно .

Так я и не понял,как крутили двигатель при регулировке, в смысле чем?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
saygan1@mail.ru пишет:

нормально двс прокручивается крутя рукой маховик пд10,только ооочень медленно, потому кручу ключом-головка+вороток. головку одел,а вороток переставляю .

обычным рожковым 32х36 или 32х30.головке мешает сошка на гуре-хотя у кого дозатор то может и мешать не будет.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Блин, я ведь клапана с новья не смотрел. На 250 часах головку протянули клапана проверили и все, 2 ток поджаты были. И чет они с головы вылетели. Щас 2,5 тыс часов уже. Над прокладки силиконовые поискать пока, если таковые имеются.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
saygan1@mail.ru пишет:

нормально двс прокручивается крутя рукой маховик пд10,только ооочень медленно, потому кручу ключом-головка+вороток. головку одел,а вороток переставляю .

Знаю я что нормально.И кручу им всегда.И никакие трубки,щупы в маховик не сую.Раз регулируем клапана,то крышка снята и всё видно.Как они шевелятся(откр и закр).Для этого есть глаза на голове.А хочется уж точно поставить поршень в ВМТ нажимем на клапан и ждём когда поршень сам его поможет закрыть.Всё......А почему спрашивал как крутили двигатель регулировщики aleks60,так потому,что выходит на двигателе был пускач,а им двигатель д240 в обратную сторону не прокрутишь,муфта там обгонная не даст....

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224
Алекс 37 пишет:

aleks60 пишет:

Потом крутанул не заведеный пускач рукой с зажатым сцеплением редуктора и твою же маму,крутить то и в правду не удобно .

Так я и не понял,как крутили двигатель при регулировке, в смысле чем?

Как вариант за гайки крепления корзины к маховику.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Евгений . . . 42 - неделя блокировки за переходы на личности
saygan1@mail.ru - неделя блокировки за переходы на личности

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Алекс 37 пишет:

aleks60 пишет:

Потом крутанул не заведеный пускач рукой с зажатым сцеплением редуктора и твою же маму,крутить то и в правду не удобно .

Так я и не понял,как крутили двигатель при регулировке, в смысле чем?

крутили ключем за болт колена,как но в противоположную сторону крутить им было удобней huh

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

aleks60 пишет:

Потом крутанул не заведеный пускач рукой с зажатым сцеплением редуктора и твою же маму,крутить то и в правду не удобно .

Так я и не понял,как крутили двигатель при регулировке, в смысле чем?

Как вариант за гайки крепления корзины к маховику.

можно и так,но это как снажатием клапана до упора в поршень—нужен помощник,в одного очень не удобно....
А про век инета да,тут всё есть,но человеку нужна всего навсего ВМТ ,а мы второй день ему мозг забиваем,а книгу открыл,глянул,сделал! Или же распечатку той же схемы эатяжки болов головки,положил на двиг,прижал ключем и не лезишь каждый раз в смартфон ,мазутными руками! thank_you

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224
aleks60 пишет:

нужен помощник,

yes3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

aleks60 пишет:

нужен помощник,

[изображение]

Да перестаньте...Бабу свою тоже с помощником ....?

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

aleks60 пишет:

нужен помощник,

[изображение]

Да перестаньте...Бабу свою тоже с помощником ....?

fotku как ты одной рукой зажимаешь клапан,а другой крутишь маховик пускача или ключём за гайку шкива laugh

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
aleks60 пишет:

Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

aleks60 пишет:

нужен помощник,

[развернуть]

[изображение]

Да перестаньте...Бабу свою тоже с помощником ....?

[изображение] как ты одной рукой зажимаешь клапан,а другой крутишь маховик пускача или ключём за гайку шкива [изображение]

зачем так грубо?просто прокручивать двигатель.в момент прохождения вмт-нмт-коленвал получает ощутимую лёгкость вращения-поршня то встали.далее смотри на клапана.те которые закрыты и поршень в верху (нажав на клапан достанещё поршень)-можете регулировать.пометить маркером шкив колена и через 180-гр регулировать по порядку работы двигателя.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224

за два приема регулировать клапана не вариант?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

за два приема регулировать клапана не вариант?

можно и за два приема.когда часто регулируешь-запоминаешь какие клапана регулировать под первый цилиндр,какие под четвертый.а так на раз в год-голову не забиваю.сделать лишний оборот колена не составляет труда.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
aleks60 пишет:

Svv-07 пишет:

FOlegW пишет:

По этой метке можно клапана регулировать?

Да. Клапана уже закрыты. Можна чуть -чуть довернуть коленвал, сделать мелом метку на шкиве и регулировать по ней.Только смотрите, метка попадает и на первый, и на четвертый, определяйтесь по клапанам.

так как колено нужно проворачивать на 180градусов,то на шкиве лучше делать две метки и одну само сабой на лобовине,

Так как ты правельно сказал ,что крутить ключем не удобно,то убедись что крутить будешь в правельную сторону вращения двигателя,был случай три дня не могли завести трактор после регулировки клапанов,три механника крутили,по клапанам показывает не 1_3_4_2 а что то наоборот,даже убеждали что была такая партия двигателей с обатным порядком!

Потом крутанул не заведеный пускач рукой с зажатым сцеплением редуктора и твою же маму,крутить то и в правду не удобно ... [изображение]

А как вариант сходи в библиотеку,возьми книгу для 8—11классов"Трактор,"многие вопросы отпадут...

Книжки это хорошо, скачаны из нета несколько. Только там всё литературным языком изложено. Предложен один вариант, и тот по картинкам на снятом двигателе. Если все по книжкам делать будут - форум умрёт!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
aleks60 пишет:

Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

aleks60 пишет:

нужен помощник,

[развернуть]

[изображение]

Да перестаньте...Бабу свою тоже с помощником ....?

[изображение] как ты одной рукой зажимаешь клапан,а другой крутишь маховик пускача или ключём за гайку шкива [изображение]

Да,нажимаю ключом и другой рукой прокручиваю.Проблем нет.Или как описывает Колупатор...Прекрасно чувствуется когда поршня проходят мертвые точки.......А плюс минус туда сюда при регулировке роли не играет...

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Алекс 37 пишет:

Да,нажимаю ключом и другой рукой прокручиваю.Проблем нет.Или как описывает Колупатор...Прекрасно чувствуется когда поршня проходят мертвые точки.......А плюс минус туда сюда при регулировке роли не играет...

я не вьеду ни как,Вы,мне всё это обьесняете?я прекрасно сам всё это знаю и умею,как написано выше если регулировать часто,то да,можно и не ловить мвт,но если чел первый раз,или раз в пятилетку регулирует,боюсь интуитивно он не поймает вмт по усилию на колене,лучше уж форсу снять и ловить мвт длинной отверткой.
Да вспомнил еще случай с клапанами,чел звонит—помоги,не встают клапана как надо.
Приезжаю а он на шкив 4метки нанес и прокручивает на 90°
Запарился парень.хотя и не первый раз разрегулировал.
Оказалось недавно он регулировал клапана на жучке 06,,а там распред же через90°,поржали,
А он говорит—я всю голову сломал,не пойму что не так!!