Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 779 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35826 сообщений
Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5225
Ковальский. пишет:

Все бы ничего но есть одно но.я перебрал всю тормозную на тракторе-изношеные диски заменил а нажимные я просто купил новые.нажимные я вымыл от солидола транспортировочного,в лунки по пол чайной ложечке литолчика.все это я дружно собрал установил и ездил не жужжал.до того времени как колеса от плавного нажатия на педаль стали вставать колом-увеличился свободный ход педалей-подтянул болты но все равно не то.может я диски не правильно поставил?

Я бы не стал в лунки смазку ложить(пыль ,частицы износа дисков).думаю лучше промыть бензином .А тормоза не "закусывают"(педаль не остается нажатой)?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5225
fermer_ua пишет:

ВПШ пишет:

то , что двигатель в любой мороз должен запустится без всякого подогрева это мечта.

Есть у кого ТЕН в поддон вварен, есть у кого подогреватель, есть у кого элекрофакельное, есть кто красной лампой греет, есть кто масло на зиму меняет. А есть кто зимой пьет чай и набирается сил)))

У меня подогреватель к блоку прикручен - пол часа и до 40 прогревает, а учитывая еще и то что на масляном фильтре (вместо центрифуги) есть еще и охладитель запаралелленый с охлаждающей системой, то при прогреве блока и масло нагревается (правда чуток). Плюс редукторный стартер и аккумы 2*100. Мне в мороз - только подкорма по мерзлоталому. А так - пьем чай.

На запуск 24в или 12в?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5225
Алексей 161 RUS пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Если можно по подробнее!

[изображение]

Фото с форума

thank_you

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

На запуск 24в или 12в?

12в. Было желание на один трактор кинуть 24в редукторный, но потом прикинул что при морозе не работаю плюс редукторного хватает, и - денег зажал.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
fermer_ua пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

На запуск 24в или 12в?

12в. Было желание на один трактор кинуть 24в редукторный, но потом прикинул что при морозе не работаю плюс редукторного хватает, и - денег зажал.

Так акб всеравно 2 штуки, можно и 24 с родным 12 вольтовым стартером.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
holzfaller пишет:

Турбовые похуже заводятся.

У меня турбовый...
Вставляю строительный фен в маслозаливную горловину, грею до нуля градусов - кидаю снег на головку цилиндров... начинает таять - завожу; если нет, грею дальше.
В минус 28-30 С заводится легко... и без пускача)
Стартер 12 вольт. Главное, чтобы акуумы были в норме.
Вот и усё) А гонять пускачём промороженный двигатель... глупое дело - там и масло может быть застывшее, и соляра будет как кисель, а пускач всё-равно будет крутить, тем самым уродуя вам двигатель и ТНВД.
Стартером не крутит - устрани причину... как правило, это застывшее масло, или дохлый аккум.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
ВПШ пишет:

holzfaller пишет:

Хорошо прогретый исправный мотор, заводиться нормально стартером в любой мороз! Турбовые похуже заводятся. А заводить промороженный мотор «мощным» пускачем идиотизм в чистом виде

А как же другие двигателя ? Другой транспорт ? Что нужно сначала отогреть . а потом заводить ?

Тоже свой мтз горячей водой несколько раз проливаю и не от того , что нужно нагреть , а от того , что по другому не запускается , вот это идиотизм полный , а то , что двигатель в любой мороз должен запустится без всякого подогрева это мечта.

Без прогрева тракторный дизель мечтает заводить только тот , кто не разу вкладыши на коленвал не наматывал!!!!)))))

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
holzfaller пишет:

И я работаю всю зиму, в лесу розеток нет, греем лампой, для уверенного пуска в - 20 сгорает где-то 1,5—2 литра бензина, у турбового греем лампой турбину перед пуском, в сильные холода

Когда нет времени, ждать, когда нагреет фен - достаю паяльную лампу. За 30 минут нагрева, двигатель полностью "отходит" в любой мороз (на капоте утеплитель, а всё тепло от лампы идет вверх), и также с пол. оброта схватывает.
Если что, у паяльной лампы тепловая мощность может достигать 20 кВт. Это легко можно высчитать по тому, сколько паяльная лампа потребляет бензина в единицу времени.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Lugacheff пишет:

Вставляю строительный фен

Lugacheff пишет:

достаю паяльную лампу

Но мечтаю об автономном жидкостном подогревателе.
Из дома отправил СМС - котёл запустился... красота!

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Lugacheff пишет:

и соляра будет как кисель,

а как она греется при вашем способе

26.01.2015 - 20:43
: 462

У меня в картере хорошая полусинтетика, картер греть не надо. И подогрев тосола на 220 с насосом,завожу в любой мороз.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2800

щас на стартере.как придёт зима чё будет не знаю.а вот с пускачем в лесу милое дело.до -15 не грел никогда.залит тосол и мг-10.уже как 8 зим так прошло.а полдня греть что бы завести,можно полделянки свести.
скоро зазимит ,а я уже поглядываю на пускач стоящий в углу. laugh

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

Извиняюсь что не в тему, не подскажете от чего этот насос и сколько у него давление. Для мойки трактора надо

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
holzfaller пишет:

Без прогрева тракторный дизель мечтает заводить только тот , кто не разу вкладыши на коленвал не наматывал!!!!)))))

Для того , что бы не наматывать нужно заливать не мазут . а нормальное масло . хотя бы полусинтетику . если двигатель хороший есть смысл . на масле еще никто не с экономил . Почему то в иномарку льют нормальное масло , а мтз , что попало . а вот то . что он не заводится без подогрева это факт , по этому и тосол не заливаю , хотя это тоже неправильно , да все руки не доходят подогреватель сделать , Да и трактором по холоду пользуюсь мало.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ВПШ пишет:

все руки не доходят подогреватель сделать , Да и трактором по холоду пользуюсь мало.

Поставил подогреватель на трактор, а когда купил второй трактор (б/у) и капиталил его - то и на него поставил (к хорошему быстрое привыкание)

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
fermer_ua пишет:

(к хорошему быстрое привыкание)

Так и должно быть . есть подогреватель , залил тосол и моторесурс запчастей увеличился и самому меньше мороки . Когда служил у нас один паренек на трактор ДТ=74 сделал подогреватель на соляре , заливает определенное колличество, подпалил а сам курит и всего то делов , но самое интересное , что в радиатор авиационный керосин заливали , тосола не было , а каждое утро воду таскать в падлу. Если какая утечка бы была то все. Но задумка очень интересная . такой подогреватель он и на баню делал . пол литра соляры а бочка воды 200 литров как раз то . что нужно . Тогда оно не нужно было , не посмотрел я , что да как . а не помешало бы

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Сегодня немного дисковал по подсолнуху. Потом посмотрел - пару копий торчит между брусом и ПВМом. Пробило боковую сетку капота. Чудом радиатор уцелел. Будьте осторожны на таких работах...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Димедрол пишет:

Будьте осторожны на таких работах...

Только запаяли нижнюю крайнюю соту))) Пролетела палка через защиту. Сняли радиатор дали давление а от туда - струйка. Пол дня - на снятие, раскручивание бачков, пайку и все по новой)))
Вопрос - что может в ПВМ подклинивать если резко начало есть (жрать) левое переднее колесо. В передке раз только резиновое (самое большое) кольцо на редукторе менял... а так - все нормально. Может ли дифф подклинивать? Или на что обратить внимание?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fermer_ua пишет:

Вопрос - что может в ПВМ подклинивать если резко начало есть (жрать) левое переднее колесо.

Не уверен, что подклинивание и жор резины 100% связаны между собой, но как вариант проверьте состояние шестерен в верхнем угловом редукторе а также наличие смазки в нем. А также проверьте схождение колес.
Еще один вариант: что то с подшипниками ступицы в бортовой. Тут в принципе может и подклинивать и резину жрать. Поддомкратте колесо, проверьте люфты.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
сенсей пишет:

Lugacheff пишет:

и соляра будет как кисель,

а как она греется при вашем способе

Никак...
Я говорил о другом - что при замерзшем масле и соляре, стартером вы не сможете так долго сношать двигатель и топливную, как это можно делать пускачём.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5225
Lugacheff пишет:

сенсей пишет:

Lugacheff пишет:

и соляра будет как кисель,

а как она греется при вашем способе

Никак...

Я говорил о другом - что при замерзшем масле и соляре, стартером вы не сможете так долго сношать двигатель и топливную, как это можно делать пускачём.

еще один плюс в пользу ПД!

30.12.2013 - 21:44
: 6303
fermer_ua пишет:

...Вопрос - что может в ПВМ подклинивать если резко начало есть (жрать) левое переднее колесо. В передке раз только резиновое (самое большое) кольцо на редукторе менял... а так - все нормально. Может ли дифф подклинивать? Или на что обратить внимание?

Здравствуйте коллега. Сталкивался с подобным случаем.Сломалась труба шкворня. Труба стала "гулять" во фланце, соответственно нарушалось зацепление в верхней конической паре и она подклинивала.Визуально при взгляде на трактор спереди было видно что колесо стоит не правильно. И был шат, если к колесу прилагалась нагрузка.Проверьте, чем чёрт не шутит...
Также сталкивался с тем, что от шибко большой смазки заклинивало в ДИФе левую полуось.
Однако такое случается реже, чем поломка трубы шкворня.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773

Доброго времени суток! Мужики подскажите МТЗ 82 переднии колёса не поворачиваються. При визуальном осмотре, я сделал вывод: полопались пружины, так как передняя балка упёрлась в бортовые. Теперь не знаю что делась, так как передний мост нам безнадобности. Есть вариант поставить передок от МТЗ 50 (подайдёт ли к ланжеронам в передней части?). Поставить балку от ЮМЗ 6!? Или сделать свой родной передок!?

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Виктор Крымский пишет:

Есть вариант поставить передок от МТЗ 50 (подайдёт ли к ланжеронам в передней части?).

подойдет

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Виктор Крымский пишет:

Или сделать свой родной передок!?

Сделать передок. Продать. Купить передок от 80го а на разницу - переобуть трактор на новую резину)))
П.С.: по ПВМ у моего - буду смотреть.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
saygan1@mail.ru пишет:

единственное добавляю в соляру тормозуху и соляра,точнее диз.фракция не парафинится,и вода-ледышки в кранике и шлангах не застревают

Достаточно залить один раз,осенью с началом морозов....И усё(если ещё воды в бак не заливать).Смысл тормозухи избавить бак,топливопроводы и т.д. от воды.Одна замёрзшая капелька своё дело делает....Не будет воды в системе-и летняя соляра идёт нормально,до -30 ездил,в баке палкой тыкнешь утром-отверстие остаётся,как в солидол воткнул....И ничего....

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
fermer_ua пишет:

Виктор Крымский пишет:

Или сделать свой родной передок!?

Сделать передок. Продать. Купить передок от 80го а на разницу - переобуть трактор на новую резину)))

П.С.: по ПВМ у моего - буду смотреть.

Да сделать передок не получеться так как с него всё вытащили ещё в 90е. Тракторист который его получал - всё с него вытащил (что бы его не отправляли в поле). Трактор всю свою жизнь работал на транспортных работах.

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882

Навряд ли заденет, у меня наподобие только в уши сделано до кардана прилично не достаёт, а в защиту наверное будет упираться.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
toliklvv пишет:

Мужики чьё фото ? [изображение]

1 вопрос при подъеме защита кардана об цепь не ципляет ?

Это сообщение будет удалено автоматически 21-10-2018 в 10:13:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А для чего так сделано . Первый раз вижу . А защиту я сразу снял чтобы не мешала.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936
saygan1@mail.ru пишет:

завожу трактор зимой в любой мороз пускачем каждый день два раза,что бы развести сено скотине,после -20 грею поддон пропановой горелкой,а то насос масло не берёт и нет давления,по крайней мере указатель его не показывает [изображение] ,масло дешевое м10,зимой доливаю м8 [изображение] водой не проливаю и сразу не заливаю, т.к. были случаи танцев с бубном вокруг пускача и вода в радиаторе и кранах хоть и горячая но замерзала.эфиром не пользуюсь,знаю помогает,но убивает звук,точнее стук который издаёт двигатель при его применении. больше минуты никогда немаслал двс пускачем,трактор заводится [изображение] .двигатель старый,требует ремонта,как и насос с форсунками,но заводится. пукач после последнего ремонта отключил от системы охл. возится не хотелось [изображение] а без охлаждения пускач долго не погоняешь,да мне и надо.

единственное добавляю в соляру тормозуху и соляра,точнее диз.фракция не парафинится,и вода-ледышки в кранике и шлангах не застревают [изображение] но вонь ещё та [изображение] от этой мешанины. [изображение]

залил бы тосол,но начитавшись,боюсь что потечет в поддон где нибудь.трактор кроме воды ничего никогда невидел [изображение]

А пропорция какая сколько надо лить тормозухи на литр например. И какой тормозухи в смысле марка или любой?