Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 777 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36052 сообщения
Россия
: Свердловская область
15.04.2018 - 15:28
: 46

[quote=Алекс 37]

Серый66 пишет:

Здравствуйте.Подскажите,сегодня на моторе д240 стоит на шишиге,открылся кран на блоке, на ходу вытекла вода и вобщем двиг как то не потянул и заглох как будто заклинило,не знаю как объяснить вобщем такое бывает на сорокетах от перегрева.Вобщем крутнул стартером не хрена он не прокрутил,такое у меня бывает на горячую ,зажигание малехо рановато стоит,при заводке как бы прикусывает чуток.вобщем подотстыл маленько завелся нормально,Халил воду доехал до дома,ну и давай смотреть,вобщем газы в радиатор поперли,завтра буду голову снимать менять прокладку.Хотел бы по интересоваться какие ещё могут быть проблемы,увело ли голову,гильзы,поршня как к этому отнесутся.Может ли поршня притереть при таком перегреве?

могло произойти многое...Поршня может начали слегка плавиться и кольца зажало в канавках,гильза возможно дала трещину...Вряд ли ремонт обойдётся одной прокладкой.(было такое на КАМАЗе,в итоге меняли гильзу-треснула,поршень тоже в ней был с зализанными кольцами-поменяли.Другие не трогали-пока ездит)....Но в принципе всё зависит от степени перегрева....Но раз стал приклинивать,то это плохо....

[/quoспасибо Алекс за оперативный ответ,то есть поршня доставать смотреть что с ними?

Россия
: Клинцы
31.10.2017 - 18:59
: 35

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу подсказки по моим проблемам. Вопрос первый.Идёт вибрация по всему трактору. Пробовал следующее. Снял корзину сцепления и скатил трактор.Завожу трактор, проблема исчезает,т.е вибрации не слышно. Ставлю корзину на место,всё возвращается. В чём может быть проблема? Вопрос второй. При включении рычага гидравлики на подъём визжит насос. Может сказано сильно- визжит,короче шум стоит от потока масла, чего быть не должно. Кто знает,что может быть в этой ситуации.

а

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Серый66 пишет:

какие ещё могут быть проблемы

по моему проще мотор выкинуть после такого перегрева. Отец работал главным инженером с сельхозтехнике при совхозах. Такие моторы шли на свалку, даже после замены всего на новое долго не ходили. У нас дт75 так перегрел водятел, поршня задрали гильзы - заменили все, потом коленвал начал драть вкладыши заменили на новый, опять задрало. Потом халявные запчасти кончили и купили новый движок. Коленвал кстати до сих пор новый лежит, хотели 3й ставить laugh

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1941
Михаил Сычиков пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Принципиально или нет куда вход куда выход с фильтра тонкой очистки на мтз я про тот что закручивается?

Очень даже.

Хорошо где вход а где выход на тнвд

Вложение
image.jpg
Россия
: Свердловская область
15.04.2018 - 15:28
: 46
Алексей62 пишет:

Серый66 пишет:

какие ещё могут быть проблемы

по моему проще мотор выкинуть после такого перегрева. Отец работал главным инженером с сельхозтехнике при совхозах. Такие моторы шли на свалку, даже после замены всего на новое долго не ходили. У нас дт75 так перегрел водятел, поршня задрали гильзы - заменили все, потом коленвал начал драть вкладыши заменили на новый, опять задрало. Потом халявные запчасти кончили и купили новый движок. Коленвал кстати до сих пор новый лежит, хотели 3й ставить [изображение]

были случаи перегрева на юмз моторе д 65 обошлось заменой прокладки,и на смд 14 так ему вообще ничего не случилось,но правда в тех случаях не приклинивало.По поводу выкинуть мотор,если б были средства на другой,а пока буду завтра смотреть что с этим двиглом может обойдется,вобщем вскрытие покажет.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
Дмитрий 63 пишет:

Хорошо где вход а где выход на тнвд

Стрелки на корпусе.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
Серый66 пишет:

[/quoспасибо Алекс за оперативный ответ,то есть поршня доставать смотреть что с ними?

Определи примерно откуда идут газы и сильно ли...А то снимешь прокладку,она нормальная...Где искать будешь?(постит трактор,вынь форсунки и крутани мотор-может откуда и брызнет,увидишь.)На работающем можно попробовать поотключать форсунки,если ничего не получится,вынимать по очереди и проверять наличие газов в радиаторе.....Ну вот может и нашли в каком цилиндре пропускает.Если прокладка в норме,вынимаем гильзу этого цилиндра.Соответственно и смотрим состояние поршня....Делаем выводы по другим горшкам....Головку проверить хотя бы просто линейкой...Ну и по состоянию всего мотора можно судить что с ним делать-выбросить как советуют выше или ремонтировать....

Россия
: Свердловская область
15.04.2018 - 15:28
: 46
Алекс 37 пишет:

Серый66 пишет:

[/quoспасибо Алекс за оперативный ответ,то есть поршня доставать смотреть что с ними?

Определи примерно откуда идут газы и сильно ли...А то снимешь прокладку,она нормальная...Где искать будешь?(постит трактор,вынь форсунки и крутани мотор-может откуда и брызнет,увидишь.)На работающем можно попробовать поотключать форсунки,если ничего не получится,вынимать по очереди и проверять наличие газов в радиаторе.....Ну вот может и нашли в каком цилиндре пропускает.Если прокладка в норме,вынимаем гильзу этого цилиндра.Соответственно и смотрим состояние поршня....Делаем выводы по другим горшкам....Головку проверить хотя бы просто линейкой...Ну и по состоянию всего мотора можно судить что с ним делать-выбросить как советуют выше или ремонтировать....

так счас ночь уже,завтра буду смотреть,но до дома то он доехал,сейчас вышел крутанул,завелся работает,гильзы поршни буду снимать смотреть.У меня на смд моторе,после предыдущего хозяина вообще все четыре гильзы были лопнуты от перегрева, башка уведеная,когда вскрыл мотор на одной гильзе трещины,гильзу поменял блин все равно воду выкидывает,снова вскрыл пока двиг тёплый ещё нашёл на других гильзах трещины, купил поршневую новую,голову шлифанул, четыре года отъездил на этом моторе,и сейчас он завёл поехал.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Серый66 пишет:

увело ли голову

Увело.

Серый66 пишет:

гильзы,поршня как к этому отнесутся.Может ли поршня притереть при таком перегреве?

Я бы всё сменил , но если , в напряг ,сменил бы только кольца ,(ежели до этого жору не было)а там посмотрел , а ежели не в напряг , и хочется работать и работать , то и башку опрессовал и на ремонт отдал .
П.С. Цилиндру и поршню от перегрева особо и недостается , а вот кольцам и их прилеганию к поршням - это да) Равно как и коксованию.

Россия
: Свердловская область
15.04.2018 - 15:28
: 46
Руслан Яхин пишет:

Серый66 пишет:

увело ли голову

Увело.

Серый66 пишет:

гильзы,поршня как к этому отнесутся.Может ли поршня притереть при таком перегреве?

Я бы всё сменил , но если , в напряг ,сменил бы только кольца ,(ежели до этого жору не было)а там посмотрел , а ежели не в напряг , и хочется работать и работать , то и башку опрессовал и на ремонт отдал .

П.С. Цилиндру и поршню от перегрева особо и недостается , а вот кольцам и их прилеганию к поршням - это да) Равно как и коксованию.

Да вот чёрт его знает был ли жор масла,машина в работе не была пока только её покрасил, колёса поменял,ставлю на учет,поршневую хотел менять но позже,пока с деньгами туго.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
Руслан Яхин пишет:

Я бы всё сменил , но если , в напряг ,сменил бы только кольца ,

Без вскрытия и осмотра это всё пустое....Всё зависит от степени перегрева...Были случаи без каких либо последствий совершенно(а может даже и лучше получалось,),а есть случаи,когда и поршня плавились(уже без вариантов....)

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Серый66 пишет:

Да вот чёрт его знает был ли жор масла,машина в работе не была пока только её покрасил, колёса поменял,ставлю на учет,поршневую хотел менять но позже,пока с деньгами туго

Понятно .
а как насчет масла в "радиаторе" , и "воды" ,в поддоне?. ну и вообще давление?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Алекс 37 пишет:

а есть случаи,когда и поршня плавились(уже без вариантов....)

А симптомы при то какие были , и какие последствия ?Есть ли подробная информация ?
Интересно , такого не видел , крайнее что видел -заклинивание двига при перегреве , далее при остыве ,,, заливе воды -нормальная работа ,ещё не5сколько лет.(на камазе)

Россия
: Свердловская область
15.04.2018 - 15:28
: 46
Руслан Яхин пишет:

Серый66 пишет:

Да вот чёрт его знает был ли жор масла,машина в работе не была пока только её покрасил, колёса поменял,ставлю на учет,поршневую хотел менять но позже,пока с деньгами туго

Понятно .

а как насчет масла в "радиаторе" , и "воды" ,в поддоне?. ну и вообще давление?

До перегрева в радиаторе и поддоне все в норме,давление на горячую 2,5 на холостых,на холодную около четырёх.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
Руслан Яхин пишет:

Алекс 37 пишет:

а есть случаи,когда и поршня плавились(уже без вариантов....)

А симптомы при то какие были , и какие последствия ?Есть ли подробная информация ?

Интересно , такого не видел , крайнее что видел -заклинивание двига при перегреве , далее при остыве ,,, заливе воды -нормальная работа ,ещё не5сколько лет.(на камазе)

Ну вот видишь,сам же пишешь,что на КАМАЗе после заклинивания,остыва и заливке воды дальнейшая работа двигателя.....А чуть выше-сразу поменять поршневую...Зачем?,,..А поршня у нас плавились(ну уж не так что аж совсем),правильно наверное было сказать оплавлялись... в колхозе,у очень хороших работников,да ещё и под градусом...Ну в общем хорошо оплавлялись,там смысл был что двигатель что-то тяжело заработал-надо газку поддать....

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Алекс 37 пишет:

Ну вот видишь,сам же пишешь,что на КАМАЗе после заклинивания,остыва и заливке воды дальнейшая работа двигателя.....А чуть выше-сразу поменять поршневую...Зачем?

Разница в том , где был свидетелем , а где бы сделал для себя .
Я стараюсь не допускать рисков - больно дорого выходит - когда техника стоит.

30.12.2013 - 21:44
: 6331
ПётрА пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу подсказки по моим проблемам. Вопрос первый.Идёт вибрация по всему трактору. Пробовал следующее. Снял корзину сцепления и скатил трактор.Завожу трактор, проблема исчезает,т.е вибрации не слышно. Ставлю корзину на место,всё возвращается. В чём может быть проблема? Вопрос второй. При включении рычага гидравлики на подъём визжит насос. Может сказано сильно- визжит,короче шум стоит от потока масла, чего быть не должно. Кто знает,что может быть в этой ситуации.

а

Здравствуйте коллега. Сталкивался с тем что в сцеплении может быть неравномерно изношен нажимной диск. (Чугунная шайба). И это давало дисбаленс и вибрацию.
Насос может шуметь по разным причинам.От недостатка масла до сужения проходного отверстия в распреде, трубках.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Вячеслав Пеллинен пишет:

Мужики у кого нибудь установлен механизм запуска и управления пускачем на мтз с большой кабиной. Может у кого фото есть как это сделать. А то я этот механизм только на картинках видел и то на мтз с маленькой кабиной.

Во нашел пост с фоткой про пускач на большой кабинет.#21773. От 18.04.2018 -19:02 В теме ремонт мтз80 (82)своими руками.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1941
saygan1@mail.ru пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Хорошо где вход а где выход на тнвд

по фото очень тяжело додуматься куда стрелки кажут [изображение]

стрелка указывающая на отверстие-подача с тннд,вторая стрелка от отверстия-подача на тнвд. [изображение]

Ток ненадо ругаться! Всем спасибо.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Дмитрий 1986 г. пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Мужики у кого нибудь установлен механизм запуска и управления пускачем на мтз с большой кабиной. Может у кого фото есть как это сделать. А то я этот механизм только на картинках видел и то на мтз с маленькой кабиной.

Во нашел пост с фоткой про пускач на большой кабинет.#21773. От 18.04.2018 -19:02 В теме ремонт мтз80 (82)своими руками.

Прямая ссылка на этот пост:
https://fermer.ru/comment/1078612548#comment-1078612548

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
ПётрА пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу подсказки При включении рычага гидравлики на подъём визжит насос. Может сказано сильно- визжит,короче шум стоит от потока масла, чего быть не должно. Кто знает,что может быть в этой ситуации.

Либо механическая часть, привод насоса. А если гидравлическая - по какой то причине воздух. Масла мало, заужена или засорена подающая магистраль, или в ней имеются трешены, или сальник насоса слабый.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 554
Миxалыч пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Мужики у кого нибудь установлен механизм запуска и управления пускачем на мтз с большой кабиной. Может у кого фото есть как это сделать. А то я этот механизм только на картинках видел и то на мтз с маленькой кабиной.

Во нашел пост с фоткой про пускач на большой кабинет.#21773. От 18.04.2018 -19:02 В теме ремонт мтз80 (82)своими руками.

Прямая ссылка на этот пост:
https://fermer.ru/comment/1078612548#comment-1078612548

Спасибо на ссылку. Но это у меня все найдено и плита от п350 и стартер осталось дублер стартера купить. Но мне нужно именно как установить рычаг и тяги в кабину не разрезая ее. А на фото по ссылке в кабине вырезана рамка стекла и рычаг идет на прямую. а я хочу сделать чтобы не резать кабину. Для этого и спросил может кто то уже это сделал. Зачем выдумывать если можно просто скопировать.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Вячеслав Пеллинен пишет:

Миxалыч пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Мужики у кого нибудь установлен механизм запуска и управления пускачем на мтз с большой кабиной. Может у кого фото есть как это сделать. А то я этот механизм только на картинках видел и то на мтз с маленькой кабиной.

[развернуть]

Во нашел пост с фоткой про пускач на большой кабинет.#21773. От 18.04.2018 -19:02 В теме ремонт мтз80 (82)своими руками.

Прямая ссылка на этот пост:
https://fermer.ru/comment/1078612548#comment-1078612548

Спасибо на ссылку. Но это у меня все найдено и плита от п350 и стартер осталось дублер стартера купить. Но мне нужно именно как установить рычаг и тяги в кабину не разрезая ее. А на фото по ссылке в кабине вырезана рамка стекла и рычаг идет на прямую. а я хочу сделать чтобы не резать кабину. Для этого и спросил может кто то уже это сделал. Зачем выдумывать если можно просто скопировать.

Отверстие все равно делать придется . Если жаль пол то может использовать переход под панелью , треугольник , через валик . Можно попробывать тросик поставить как на распределителе , который в обе стороны работает .

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5258
saygan1@mail.ru пишет:

[изображение]

получается что пока сцепление не отпустишь,бендикс автоматом не отщелкнется? [изображение]

нет бендикс вкл.-по часовой стрелке .а муфта -против её.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Вячеслав Пеллинен пишет:

Но мне нужно именно как установить рычаг и тяги в кабину не разрезая ее

Нету такого варианта. С завода не предусмотренно под пусковой двигатель и тягами в кабине. Только на маленькой кабине предусмотренно. Так что все равно придется где то что то резать.

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 465
Дмитрий 63 пишет:

Хорошо где вход а где выход на тнвд

боковой вход от поткачки центральный выход на апаратуру

Россия
: Свердловская область
15.04.2018 - 15:28
: 46

Парни подскажите что за цифры выбиты на поршнях д 240.у меня на четырёх поршнях выбито 22.и чутка в сторонке 680 на трёх поршнях ,на четвёртом 680 не нашел.680 я так понимаю вес поршня,а что такое 22

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Не в ту тему конечно, но всё же. Нашёл на Авито.https://www.avito.ru/urazovo/gruzoviki_i_spetstehnika/kk_1_kartofelnaya_... Цена ничё вроде, Вопрос в другом - можно ли её на МТЗ приспособить?

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1941
ТОП 1980 пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Хорошо где вход а где выход на тнвд

боковой вход от поткачки центральный выход на апаратуру

спасибо все собрал!

30.12.2013 - 21:44
: 6331
Серый66 пишет:

Парни подскажите что за цифры выбиты на поршнях д 240.у меня на четырёх поршнях выбито 22.и чутка в сторонке 680 на трёх поршнях ,на четвёртом 680 не нашел.680 я так понимаю вес поршня,а что такое 22

Здравствуйте коллега. Вес поршня обозначается на поршне тремя цифрами после 1 килограмма. То есть у Вас поршни весят 1680г. Что за цифирь 22 пока точно не знаю. Возможно это разница в весе в граммах комплектов поршень+шатун. Эта разница не должна превышать 30г.