Вы здесь

не поворачиваются колеса на мтз 82 регулировка гура. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
197 сообщений
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

ну вот кардан рулевой болтается, а дальше по списку все нормально. червяк-сектор в допусках, шлицевое нормальное, сошку поменял, хотя старая нормальная была тоже. наконечники все 4 новых, на бортовых тяги тоже новые. я вот руль крутону в сторону и остановлю а колеса через 1, может 1.5 секунды повернуться, а руль просто держу в одном положении. цилиндр новый поставил, сектор с клапанами тоже новый. может сам корпус гура разбит?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

а вот про карданные шарниры да, шлицивые тоже наверное, но не может же из за этого руль с задержкой поворачиваться? да я когда проверял, крутил прям за вал возле гура, там уже нет такого люфта.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Вы шайбы на золотник не пробовали ставить?

Россия
: Ульяновск
02.07.2012 - 14:16
: 30

Ребят объясните что вот этим регулируется??

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Зацепление червяк-сектор.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

не, шайбы не пробовал ставить. а как их ставить?

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Артем73 пишет:

Ребят объясните что вот этим регулируется??

это как раз ход золотника,затяните вправо до конца,руль не повернёте,и свободного хода руля не будет

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Ksenafontov пишет:

не, шайбы не пробовал ставить. а как их ставить?

с распределительной коробки-вытащить золотник,по его диаметру(внешнему)выточить 2шайбы,толщиной 1.2 мм ,я на втором тракторе 2 сделал,ничего страшного.По внутреннему на 1мм меньше,чем в золотнике,прварить шайбы к золотнику с внутренней стороны,вставить золотник назад,гайку затянуть от руки,зашплинтовать.Радуемся лёгкому рулю без задержек,люфта,так как начинает работать гидроцилиндр,внимание!проверьте давление в системе,не более 8.5 кгс,у меня уже шток оборвало на гидроцилиндре.То,что вы распределитель новый поставили,ничего ещё не значит,может быть с ремонта,а так,это заводская недоработка.Два трактора было,оба с этими шайбами.Если подъехать вплотную передком к дереву или столбу,и поворачивать руль,усилия не добавляется,но перед от столба уезжает.Кстати,шайбы не точил,делал с трубы такого диаметра,вырезал ножовкой,изнутри сваркой на 4 прихватки.Смысл шайбочек таков,что золотник короткий,и не открывает каналы что подают масло на гидроцилиндр,или открывает,но на мизерное расстояние,из за этого задержки,так как масло очень медленно поступает в полость цилиндра,а сливная на такое же расстояние закрыта.Здесь такая же система как с дозатором,колёса держит гидроцилиндр,зазор в червяк-сектор не убирает болтанку с колёс,(как думают некоторые,убирая зазор,тем самым отключая распределитель) это всего лишь обратная связь с колёсами. Люфт рулевого колеса увеличится на заглушенном двигателе,после установки шайб,но при заведённом моторе он исчезнет.Если всё с колонкой нормально,нет люфтов в зацеплении сектор-рейка,сошка,тяги в порядке,едет прямо,даже если бросить руль,нет никаких "подруливаний" . С телефона замучался писать.. Спрашивайте что не понятно ещё,отвечу.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

вот нарисовал по быстрому,не ругайте

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Чёт нет создателя темы..

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

да щас пока не до трактора. Проблемы....

Россия
: Ульяновск
02.07.2012 - 14:16
: 30

еще один вопрос вот для чего это что??и для чего оно??

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Артем73 пишет:

еще один вопрос вот для чего это что??и для чего оно??

Это просто подпружиненные поршеньки,для возврата золотника в нейтральное положение,многие считают что это золотники,не правда.Между ними пружина,и всё.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

А вот это золотник,куда шайбы варим smile3

Россия
: Владимирская обл.
29.12.2012 - 00:34
: 35

поменял центральный вал гур,залил масло,завел,покрутил руль до упора в обе стороны(как написано в книге),приехал в лес,руль еле крутится.поработал часик,стал как на иномарке,одним пальчиком.сегодня весь день о.к,домой,х.й,вообще не свернешь.минут 5 туда-сюда ездил,пробило,закрутился.че за хрень?насос огненный,рука не терпит,так же не должно быть?

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
малинкин алексей пишет:

поменял центральный вал гур,залил масло,завел,покрутил руль до упора в обе стороны(как написано в книге),приехал в лес,руль еле крутится.поработал часик,стал как на иномарке,одним пальчиком.сегодня весь день о.к,домой,х.й,вообще не свернешь.минут 5 туда-сюда ездил,пробило,закрутился.че за хрень?насос огненный,рука не терпит,так же не должно быть?

Почему же?Он и будет греться,если работает.У вас рука 40градусов уже терпеть не будет,а насос стоит на двигателе,он до 90 поогревается,отсюда и нагрев.Ещё не мешало бы давление в гур проверить кстати

Россия
: Владимирская обл.
29.12.2012 - 00:34
: 35

но до замены вала все было супер,ничего не трогал,не крутил и на тебе...поменял только сошку,пальцы рулевые,масло и резиновые колечки на трубках(самые маленькие).а сегодня вообще финиш,вроде все работает,сели пить чай,минут 15 на холостых поработал,писец,руль не свернешь.поездил кое как,закрутился.дальше ваще угар-газу даешь,руль мертвый,сбрасываешь-крутится.что-же делать?помогите,люди добрые.да,вот еще,полумесяц до ремонта стоял вправо до упора,я поставил посередине

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
малинкин алексей пишет:

но до замены вала все было супер,ничего не трогал,не крутил и на тебе...поменял только сошку,пальцы рулевые,масло и резиновые колечки на трубках(самые маленькие).а сегодня вообще финиш,вроде все работает,сели пить чай,минут 15 на холостых поработал,писец,руль не свернешь.поездил кое как,закрутился.дальше ваще угар-газу даешь,руль мертвый,сбрасываешь-крутится.что-же делать?помогите,люди добрые.да,вот еще,полумесяц до ремонта стоял вправо до упора,я поставил посередине

а масло какое залили?ещё фишка с маслом,на дизельном работает рывками и туго крутится,заливаешь и 20,руль мягкий и лёгкий,рывков нет.Давление масла проверяли?может предохранительный затянут?

Россия
: Владимирская обл.
29.12.2012 - 00:34
: 35

масло дизельное,как в книжке написано.давление не проверял,т.к.клапан не трогал.но причину нашел-развалился подшипник в распределителе.сегодня купил,хотел поставить,гайка не доходит до дырки-зашплинтовать не могу,а тянуть ее нельзя,как тут пишут,только от руки. завтра сточу гайку немного и шайбу упорную,думаю,все подойдет.и еще сегодня выточил чудо шайбы на золотник,завтра и их поставлю,посмотрим,какой результат будет

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
малинкин алексей пишет:

масло дизельное,как в книжке написано.давление не проверял,т.к.клапан не трогал.но причину нашел-развалился подшипник в распределителе.сегодня купил,хотел поставить,гайка не доходит до дырки-зашплинтовать не могу,а тянуть ее нельзя,как тут пишут,только от руки. завтра сточу гайку немного и шайбу упорную,думаю,все подойдет.и еще сегодня выточил чудо шайбы на золотник,завтра и их поставлю,посмотрим,какой результат будет

Вы не поняли смысла.. Сначала руль влево до упора,чтоб поршеньки вперёд ушли,а вы в среднем положении зашплинтовать пытаетесь,так не пойдёт,там шайба должна их коснуться и шплинтуем.Масло лучше всётаки марки и20,у меня 2 трактора,было на чём сравнить,там где дизельное,руль туже и рывками.Кто то писал ещё чтоб под сошку шайбу подложить нужно гур поднимать,ничего не надо,если даже и не получается,можно открутить болт осевого перемещения вала и снизу монтировкой приподнять его.Я даже нижний сальник меняю не снимая гур.Если надо,расскажу как.

Россия
: Владимирская обл.
29.12.2012 - 00:34
: 35

руслан,поправлю тебя(можно на ты?).руль влево,поршеньки наоборот уходят,надо вправо.нашел причину-развалился передний подшипник на распределителе.остались только обоймы от него.поменял,гайка не закручивается от руки,пришлось ее немного сточить и как раз получилось до касания с поршеньками и на шплинт хватило.поставил шайбы на золотник.я в восторге от управления-руль,наверное,на новом гуре так не крутится.спасибо огромное автору идеи.а насчет сошки-поставил новую вместе с валом,гровер,сидит мертво.по поводу сальника,поведай,хотя я ,наверное,понял как

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
малинкин алексей пишет:

руслан,поправлю тебя(можно на ты?).руль влево,поршеньки наоборот уходят,надо вправо.нашел причину-развалился передний подшипник на распределителе.остались только обоймы от него.поменял,гайка не закручивается от руки,пришлось ее немного сточить и как раз получилось до касания с поршеньками и на шплинт хватило.поставил шайбы на золотник.я в восторге от управления-руль,наверное,на новом гуре так не крутится.спасибо огромное автору идеи.а насчет сошки-поставил новую вместе с валом,гровер,сидит мертво.по поводу сальника,поведай,хотя я ,наверное,понял как

Точно..руль в право..сказывается ночная смена)))По поводу сальника,ищем шайбу по диаметру сальника,одеваем сальник на вал,потом шайбу,вал или дёргаем вручную,или монтировкой,ПОКА САЛЬНИК НЕ СЯДЕТ.Алексей,вы внимательный человек.Стоп..Шайба по наружнему диаметр сальника..

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
малинкин алексей пишет:

руслан,поправлю тебя(можно на ты?).руль влево,поршеньки наоборот уходят,надо вправо.нашел причину-развалился передний подшипник на распределителе.остались только обоймы от него.поменял,гайка не закручивается от руки,пришлось ее немного сточить и как раз получилось до касания с поршеньками и на шплинт хватило.поставил шайбы на золотник.я в восторге от управления-руль,наверное,на новом гуре так не крутится.спасибо огромное автору идеи.а насчет сошки-поставил новую вместе с валом,гровер,сидит мертво.по поводу сальника,поведай,хотя я ,наверное,понял как

На ты обязательно,у меня нет мании величия))

Россия
: Владимирская обл.
29.12.2012 - 00:34
: 35

че то не догоняю по поводу сальника???можно поподробнее для особо одаренных.насчет внимательности,я ж его только вот этими руками перебрал.пока сам не пощупаешь,не поймешь.руль-люкс,сегодня работал,и наслаждался.только че то насос визжит,когда влево до упора?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
малинкин алексей пишет:

че то не догоняю по поводу сальника???можно поподробнее для особо одаренных.насчет внимательности,я ж его только вот этими руками перебрал.пока сам не пощупаешь,не поймешь.руль-люкс,сегодня работал,и наслаждался.только че то насос визжит,когда влево до упора?

Визжит не насос,а клапан предохранительный.Это нормально.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
малинкин алексей пишет:

че то не догоняю по поводу сальника???можно поподробнее для особо одаренных.насчет внимательности,я ж его только вот этими руками перебрал.пока сам не пощупаешь,не поймешь.руль-люкс,сегодня работал,и наслаждался.только че то насос визжит,когда влево до упора?

Мы про нижний сальник говорим)))Сошку снимаешь,просто вниз,старый сальник выдёргиваешь монтировкой или отвёрткой,потом на вал новый,шайбу по диаметру сальника,сошку не ставим,просто гайку накручиваем.Кстати верхнюю крышку снять надо,вертикальный вал или от руки,или монтировкой тянем вверх,сальник задавливается,и всё.

Россия
: Владимирская обл.
29.12.2012 - 00:34
: 35

а,вот как.умно.правильно говорят-одна голова хорошо,а две...мутант wacko2

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

нужен совет, так и не получилось гур отрегулировать, руль не свернуть. что лучше сделать, купить новую колонку, или переделать все под дозатор?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Руслан Ив. пишет:

вот нарисовал по быстрому,не ругайте

Добрыи день Руслан подскажи, у моего разварот в лева круче чем в право как сделать ровным? на сошке на шлицу переставить?, шаибы токарю заказал , на запчасти распред лежал снял золатник, на днях буду разбирать заране спасибо.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Руслан выходи в эфир, сегодня на золатник приварил две шаибы и поставил хуже чем было тяжеловато и люфт также, золатник с другого распреда был, свои которыи снял в старыи распред не входит, может из-за этого тот которыи поставил с шаибами наверное с выроботкои сам так думаю? Что если не варить шаибы а так надеть что скажешь?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах