Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 748 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36052 сообщения
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Дмитрий 63 пишет:

хвалят язда вроде ток где достать такие.

В топливной теме к ГЕНАКЛ обратись, он подскажет.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1941
Михаил Сычиков пишет:
Cергей 36 RUS пишет:

Там места и под камазовский хватит, пост 22498 на фото видно.

Самое интересное то что у меня тоже ЛТЗ-60АБ-10. Но такой стартер подходит по болтам только когда втягивающее смотрит влево вниз. В нормальном положении не подходит. Возможно по причине того что у меня уже не проставка, а полноценный кожух маховика.

А где обратка с насоса ее нет?

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1941
Cергей 36 RUS пишет:
Дмитрий 63 пишет:

хвалят язда вроде ток где достать такие.

В топливной теме к ГЕНАКЛ обратись, он подскажет.

thank_you

Россия
: г. Якутск
30.12.2017 - 09:16
: 35

Здравствуйте,
Ответьте пожалуйста на один вопрос, у нас тут возник спор, некоторые говорят, что должен быть зазор, другие нет,
ремонтируем ГУР МТЗ-80,
суть спора, в корпусе рулевой колонки имеется вал вертикальный, должен ли он двигаться верх-вниз? когда давишь на вал снизу вверх (гайка прикручена), должен ли быть между сошкой и корпусом колонки какой-нибудь зазор или как, после того как прикрутили гайку с шайбой? где можно почитать про зазор
Спасибо

Вложение
image1392.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
андрейн пишет:

суть спора, в корпусе рулевой колонки имеется вал вертикальный, должен ли он двигаться верх-вниз?

Сверху на крышке есть регулировочный болт. Зазор должен быть минимальный вверху.
Снизу никогда не мерял, но вал не должен ходить вверх-вниз.
Вот цитата;
Для регулировки осевого хода поворотного вала 21 (рис. *) ослабьте контргайку 12, заверните регулировочный болт 10 до упора в торец вала, затем отверните на 1/8 - 1/10 оборота и законтрите контргайкой.

Россия
: г. Якутск
30.12.2017 - 09:16
: 35
Svv-07 пишет:
андрейн пишет:

суть спора, в корпусе рулевой колонки имеется вал вертикальный, должен ли он двигаться верх-вниз?

Сверху на крышке есть регулировочный болт. Зазор должен быть минимальный вверху.
Снизу никогда не мерял, но вал не должен ходить вверх-вниз.
Вот цитата;
Для регулировки осевого хода поворотного вала 21 (рис. *) ослабьте контргайку 12, заверните регулировочный болт 10 до упора в торец вала, затем отверните на 1/8 - 1/10 оборота и законтрите контргайкой.

спасибо за ответ,
у нас когда вставляется сошка в шлицевую часть вала (внизу) и закручивается гайка с шайбой до упора с натягом, остается зазор сверху сошки и нижней частью корпуса, зазор гдето почти 10мм, туда я вставил подходящие шайбы и зазор стал гдето 3-4мм не больше, правильно ли так?

Россия
: г. Якутск
30.12.2017 - 09:16
: 35

а про регулировочный сверху я читал, закручиваешь болт до касания и отворачиваешь чуток, думали там шарик стоит, посмотрели в каталоге шарика нет

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
андрейн пишет:

спасибо за ответ,
у нас когда вставляется сошка в шлицевую часть вала (внизу) и закручивается гайка с шайбой до упора с натягом, остается зазор сверху сошки и нижней частью корпуса, зазор гдето почти 10мм, туда я вставил подходящие шайбы и зазор стал гдето 3-4мм не больше, правильно ли так?

А смысл снизу ставить шайбы, если вал держит верхний регулировочный болт?
А вот если подбросите лишние шайбы, то сошкой зажмете вал намертво к корпусу ГУРа.
Снизу должна быть только сошка на валу .

Россия
: г. Якутск
30.12.2017 - 09:16
: 35
Svv-07 пишет:
андрейн пишет:

спасибо за ответ,
у нас когда вставляется сошка в шлицевую часть вала (внизу) и закручивается гайка с шайбой до упора с натягом, остается зазор сверху сошки и нижней частью корпуса, зазор гдето почти 10мм, туда я вставил подходящие шайбы и зазор стал гдето 3-4мм не больше, правильно ли так?

А смысл снизу ставить шайбы, если вал держит верхний регулировочный болт?
А вот если подбросите лишние шайбы, то сошкой зажмете вал намертво к корпусу ГУРа.
Снизу должна быть только сошка на валу .

понял, спасибо,
трактор у нас старенький, 70-80гг, точно не знаем,
у нас как раз сошка не вплотную прижимается к корпусу, хотим зажать сошку к валу, сошка на шлицы одевается полностью и упирается на конец шлицов вала, гайка закручивается до конца резьбы и упирается, а зазор сверху сошки 10мм остается, возможно сам вал чуть длиннее, чем старые валы 70х годов,
просто я думал, что при каком то положении передних колес (при езде по колее, по дереву итп), этот вал вдруг ударит верхней частью на крышку рулевой колонки и пробъет его, поэтому ставил шайбы

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
андрейн пишет:

сошка на шлицы одевается полностью, гайка закручивается до конца резьбы и упирается,

мы подлаживали шайбы и зажимали сошку . в сошке разбивает шлицы и гайка упирается в шлицы вала и не до жимает сошку.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Алексей 161 RUS пишет:
андрейн пишет:

сошка на шлицы одевается полностью, гайка закручивается до конца резьбы и упирается,

мы подлаживали шайбы и зажимали сошку . в сошке разбивает шлицы и гайка упирается в шлицы вала и не до жимает сошку.

Тоже так делал.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
андрейн пишет:

у нас как раз сошка не вплотную прижимается к корпусу, хотим зажать сошку к валу, сошка на шлицы одевается полностью и упирается на конец шлицов вала, гайка закручивается до конца резьбы и упирается, а зазор сверху сошки 10мм остается, возможно сам вал чуть длиннее, чем старые валы 70х годов,

Немного не понятно. Сошка зажимается гайкой или болтается на шлицах? Сошка родная с трактором? Вал менялся в ГУРе?

Россия
: г. Якутск
30.12.2017 - 09:16
: 35
Svv-07 пишет:
андрейн пишет:

у нас как раз сошка не вплотную прижимается к корпусу, хотим зажать сошку к валу, сошка на шлицы одевается полностью и упирается на конец шлицов вала, гайка закручивается до конца резьбы и упирается, а зазор сверху сошки 10мм остается, возможно сам вал чуть длиннее, чем старые валы 70х годов,

Немного не понятно. Сошка зажимается гайкой или болтается на шлицах? Сошка родная с трактором? Вал менялся в ГУРе?

нарисовал
извиняюсь, не правильно выразился, сошка впритык к корпусу не встает, тк на месте где зазор 10мм шлицы заканчиваются и сама сошка на шлицы вала одевается ровно и гайка закручивается до конца резьбы на валу,
сошка как бы сдвигает вал вверх и спускает вниз
думаю сошка не родная и вал менялся

Вложение
image1392.jpg
Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2932

Чтобы сошка не болталась, я ставил "двойную" шайбу, это как две шайбы- одно чтобы на шлицы вала заходила, а вторая чтобы по резьбе вала нормально была, сварить их, или выточить у токаря такую и тогда гайкой через шайбу будешь затягивать вал на шлицы, а не упираться в конец резьбы.
Вал в колонке ходить не должен вертикально, он подтягивается болтом сверху и чуть чуть отпускается.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22599
Андрей сибиряк пишет:

Чтобы сошка не болталась, я ставил "двойную" шайбу, это как две шайбы- одно чтобы на шлицы вала заходила, а вторая чтобы по резьбе вала нормально была, сварить их, или выточить у токаря такую и тогда гайкой через шайбу будешь затягивать вал на шлицы, а не упираться в конец резьбы.
Вал в колонке ходить не должен вертикально, он подтягивается болтом сверху и чуть чуть отпускается.

good

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Андрей сибиряк пишет:

Чтобы сошка не болталась, я ставил "двойную" шайбу, это как две шайбы- одно чтобы на шлицы вала заходила, а вторая чтобы по резьбе вала нормально была, сварить их, или выточить у токаря такую и тогда гайкой через шайбу будешь затягивать вал на шлицы, а не упираться в конец резьбы.
Вал в колонке ходить не должен вертикально, он подтягивается болтом сверху и чуть чуть отпускается.

Точил такую шайбу двойную , подкладывал, регулярно тянул ключом на 41 вроде. Но как была болтанка , так и осталась вместе с закусыванием руля. Дозик поставил не нарадуюсь.

россия
09.02.2015 - 07:45
: 638
Виталий 31 пишет:
Андрей сибиряк пишет:

Чтобы сошка не болталась, я ставил "двойную" шайбу, это как две шайбы- одно чтобы на шлицы вала заходила, а вторая чтобы по резьбе вала нормально была, сварить их, или выточить у токаря такую и тогда гайкой через шайбу будешь затягивать вал на шлицы, а не упираться в конец резьбы.
Вал в колонке ходить не должен вертикально, он подтягивается болтом сверху и чуть чуть отпускается.

Точил такую шайбу двойную , подкладывал, регулярно тянул ключом на 41 вроде. Но как была болтанка , так и осталась вместе с закусыванием руля. Дозик поставил не нарадуюсь.

вот примерно нарисовал.гайку забыл

Вложение
bezymyannyy.png
украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
чех2 пишет:

нарисовал

good точно так и я делал, а от гайки 1мм кругом на болгарке отрезал мм5-8 и этим отрезком законтрил гайку потому что она любит частенько ослабевать и разбивает шлиц.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Ребята, есть какие хитрости для снятия передней полурамы. Ничего вроде и не держит, ланжеронами что-ли так зажало?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Сайбер_01 пишет:

Ребята, есть какие хитрости для снятия передней полурамы. Ничего вроде и не держит, ланжеронами что-ли так зажало?

yes3 Отпустить нужно маленько, там втулки направляющие не пускают.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Cергей 36 RUS пишет:
Сайбер_01 пишет:

Ребята, есть какие хитрости для снятия передней полурамы. Ничего вроде и не держит, ланжеронами что-ли так зажало?

yes3 Отпустить нужно маленько, там втулки направляющие не пускают.

Все, разобрался. То мне по телефону звонили, приехал домой и помог снять. thank_you

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1941

Написать то негде кто что скажет за этот чудо агрегат предложили работать на нем на винограднике новый.

Вложение
dsc0078.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Дмитрий 63 пишет:

Написать то негде кто что скажет за этот чудо агрегат предложили работать на нем на винограднике новый.

Мтз как мтз, только облицовка другая. Если новый ,можно поработать пару лет, а там жизнь покажет.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Дмитрий 63 пишет:

чудо агрегат

В глаза бросилось, передние колеса на 5 шпилек, экономия?

Svv-07 пишет:

Если новый ,можно поработать пару лет

За достойную зарплату.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422
Cергей 36 RUS пишет:
Дмитрий 63 пишет:

чудо агрегат

В глаза бросилось, передние колеса на 5 шпилек, экономия?

Svv-07 пишет:

Если новый ,можно поработать пару лет

За достойную зарплату.

А сколько это ДОСТОЙНАЯ? У нас в ЖКХ трактористы целый день мусолят, правда на транспорте 12т.р.
У меня на работе пятый год ищут дебила который пойдёт на 8 т. р.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 555
sasxa пишет:
чех2 пишет:

нарисовал

good точно так и я делал, а от гайки 1мм кругом на болгарке отрезал мм5-8 и этим отрезком законтрил гайку потому что она любит частенько ослабевать и разбивает шлиц.

А Я купил другую гайку разрезал пополам и законтрил

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1941

Работал сегодня на нем. Вопрос один не сфоткал правда под правой рукой параллельно 2 рычага дальний к стеклу подымать и опускать навеску а ближе который его суть та м от 1 до 8 положения на обоих рычагах.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1941

Вот фотка в левом углу они кокраз с цифрами. И еще один вопрос как пользоваться отдельным рычагом где нарисована черепаха с зайцем? Тоесть работал с дисксами на определенной передаче переводишь с черепахи на зайца начинает чтото шуметь или так нельзя работать надо на черепахе или передачу выше включать.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1941

Вот фотки

Вложение
image1.jpg
image2.jpg
россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Дмитрий 63 пишет:

Работал сегодня на нем. Вопрос один не сфоткал правда под правой рукой параллельно 2 рычага дальний к стеклу подымать и опускать навеску а ближе который его суть та м от 1 до 8 положения на обоих рычагах.

А в умной книжке ничего не написано ?