Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 604 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35820 сообщений
Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
sheva70 пишет:

Нужна помощь. Вышел с загонки, глянул на давление масла оба указателя (механический и электрический) на нуле. Бегом заглушил, проверил уровень, цинрофуга крутилась все в порядке. Завожу, давления нету. Притянули, слил масло (отработало 230 часов, давление на горячий двигатель было 2,2 холостой и 2,8 на всех оборотах), МТЗ 82,1
Вопрос, Что с ним случилось?

трубка лопнуло от масляного насоса к блоку.Болезнь новых тракторов. И ховых трубок.2 штуки поменял пока не снял старую с т-70.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
дон1500 пишет:

трубка лопнуло от масляного насоса к блоку.Болезнь новых тракторов. И ховых трубок.2 штуки поменял пока не снял старую с т-70.

Спасибо, завтра буду снимать поддон. А то что я пробовал завести, вкладыши не успело прописать?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Батор пишет:

Скинул головку, а на 3 и 4 поршнях вмятины от выпускных клапанов(меньшего диаметра). Как так, по какой причине?

Здравствуйте коллега.Одной из причин может быть смещение крышки клапанной коробки.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751

Добрый вечор.
Какая та байда нарисовалось . Поможете ?
МТЗ 82.1 2001г.в .
10 мтч назад менял лапки и диск сцепления . Отрегулировал на 13 мм . Состыковал . Педаль ушла в пол . Лег под трактор , отвел выжимной максимально к промежутке и подвел все три лапки до подшипника с зазором 3 +-1 мм . Все ништяк , передачи как на жигулях , трогаться начинает с середины хода педали .
Седня с утра после пуска , выжимаю сцепление, какойто шум , как будто что то сцепляет , прям в кабине слышно . Передачи включаются со скрежетом и после включения так и наровит тронутся . На нейтраль . Три четыре быстрых выжима - все нормально . Диск резиновый новый , лапки новые , выжимной старый конечно , но еще поездит . Диск поставил правильно ,продольный зазор на КВ - минимальный . Такое чувство , что как будто после выжима педали , первичный вал вращается вместе с валом привода ВОМ .
З.Ы Что за шум в промежутке ? Отчетливо слышно сзади трактора и когда глушишь , дык дык дык ...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:
Батор пишет:

из-за него может такое быть?

Из за не правильной регулировки или ослабших пружин.

Неправильная регулировка согнет клапана или штанги или сломает вал коромысла.ослабшие пружины приведут к тому что поршень "досылает"клапан на оборотах.

Это насколько нужно сделать неправильную регулировку клапанов чтобы двигатель завёлся и нормально работал?..Утопание клапана 1,25мм. На тракторе оборудованным декрмпрессором (например юмз) клапан открыавется на 0,5-0,8 мм.И двигатель естественно не заведёшь... dntknw .

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
sheva70 пишет:
дон1500 пишет:

трубка лопнуло от масляного насоса к блоку.Болезнь новых тракторов. И ховых трубок.2 штуки поменял пока не снял старую с т-70.

Спасибо, завтра буду снимать поддон. А то что я пробовал завести, вкладыши не успело прописать?

Мы тоже пробовали поначалу. Короче давление сейчас1.5 на горячую-а было 3.Может тракторист позновато заметил,может еще что. Ну и с таким давлением работает 4-й год.Мтз 892-брали новый. В основном с культиватором бегает.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Rotor_uragan пишет:

че никто такую прокладку не ставил?

Я ставил !

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Svv-07 пишет:

Я же сказал-подсос воздуха. При подсосе воздуха течь не будет. Течь будет уже после насоса под давлением.
Как сказал фин,либо у вас плохой сальник в нш, либо слишком зауженый либо забит всасывающий патрубок,в следствии чего может подсасывать воздух через сальник нш,даже если он хороший.

Утром заметил между насосом и входным патрубком масляный след, поменял уплотнение и все наладилось. Всем спасибо thank_you

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Rotor_uragan пишет:

че никто такую прокладку не ставил?

Так я же ответил good , на двух тракторах такие стоят.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ.
переднюю крышку блока можно снять не сснимая поддон на мтз?.какая то засада.собрал движёк вроде всё по меткам шестерни поставил.клапана регулировал когда форсунок не было.потом привезли насос с ремонта .начали заводить он ни в какую.подумал что ошибся когда клапаны регулировал.снял топливную трубку а из секции когда брызгает солярка то клапана стоят хер пойми как.попробовал регулировать по впрыску.не хера не выходит не хватает ходов винта.короче засада.надо по ходу крышку переднюю вскрывать смотреть.хотя не мог ошибится.если только шестерня насоса топливного как то перескочила.может подскажете чего.? не хотелоь бы вскрывать его.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
чопор пишет:

переднюю крышку блока можно снять не сснимая поддон на мтз?.какая то засада.собрал движёк вроде всё по меткам шестерни поставил.клапана регулировал когда форсунок не было.потом привезли насос с ремонта .начали заводить он ни в какую.подумал что ошибся когда клапаны регулировал.снял топливную трубку а из секции когда брызгает солярка то клапана стоят хер пойми как.попробовал регулировать по впрыску.не хера не выходит не хватает ходов винта.короче засада.надо по ходу крышку переднюю вскрывать смотреть.хотя не мог ошибится.если только шестерня насоса топливного как то перескочила.может подскажете чего.? не хотелоь бы вскрывать его.

Здравствуйте Чопор.Родня меняла на тракторе переднюю крышку, однако думаю поддон ослаблять придётся.

У меня вчера был случай-не заводился стартером движок, при этом неделю назад трактор работал. Если трактор дёрнуть или с горки разогнаться-заводится.А стартером нет. Руку на воздухан-присасывает слабо.При прокручивании стартером иногда слышится звонкий стук.Крышку клапанов снял-зазор есть и клапана не рассухарены. Попробовал крутнуть без крышки-руку к воздухану присасывает. И движок завёлся с подуставшим акумом. Крышка видимо сдвинулась от вибрации и клапана задевали слегка за неё. Померил-отверстия в крышке больше верхних гаек примерно на 4-5мм.Раньше на верхних коробках центровочные штырьки были.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

всё сделал.поддон немного ослабил и крышка снялась.хер знает как я собирал но шестерня ТНВД не совпадала совсем.градусов на 90 .но это не главное .я когда не хотел разбирать то рябушку снял с шестерни насоса и при верхней мёртвой точке пробовал насосом подогнать.примерно получилось.рябушку крутил практически во все отверстия.но результата ноь..как только шестерню поставил по меткам .тоже ключём подвёл впрыск и с полпинка завёлся.только потом пораньше немного поставил зажигание.короче хрен проссышь.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
чопор пишет:

... и с полпинка завёлся....

Мелкие шероховатости при практической механике иногда бывают. Как-то раз движок воткнул и не помню какой стороной диск сцепления внедрил. Пришлось движок опять откатить. Так и не каждый день таким заниматься приходится.Жешь лемеха задом на перёд не монтируем.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
sheva70 пишет:

Нужна помощь. Вышел с загонки, глянул на давление масла оба указателя (механический и электрический) на нуле. Бегом заглушил, проверил уровень, цинрофуга крутилась все в порядке. Завожу, давления нету. Притянули, слил масло (отработало 230 часов, давление на горячий двигатель было 2,2 холостой и 2,8 на всех оборотах), МТЗ 82,1
Вопрос, Что с ним случилось?

Я знал что у меня будет не так как у ВСЕХ (или акула глухая или свисток не работает), а трактор нужен на между рядку аж пищит...
Снял поддон. Трубку проверил (компрессором под давлением) целая. Насос снял (втыкнул в масло крутанул за шестерню) засосало масло и чвыркает на выход. Шестерню привода маслонасоса (на коленвалу) проверил, шпонка не обрезана.
Что еще может быть? Лезть до центрофуги, может клапан какой нибудь заклинил?

15.07.2014 - 18:29
: 236

Не кто не переделывал ступицу с 5 шпилек на 8? Хочу заворить все отверстия и просверлить навые может кто делал на форуме.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
sheva70 пишет:
sheva70 пишет:

Нужна помощь. Вышел с загонки, глянул на давление масла оба указателя (механический и электрический) на нуле. Бегом заглушил, проверил уровень, цинрофуга крутилась все в порядке. Завожу, давления нету. Притянули, слил масло (отработало 230 часов, давление на горячий двигатель было 2,2 холостой и 2,8 на всех оборотах), МТЗ 82,1
Вопрос, Что с ним случилось?

Я знал что у меня будет не так как у ВСЕХ (или акула глухая или свисток не работает), а трактор нужен на между рядку аж пищит...
Снял поддон. Трубку проверил (компрессором под давлением) целая. Насос снял (втыкнул в масло крутанул за шестерню) засосало масло и чвыркает на выход. Шестерню привода маслонасоса (на коленвалу) проверил, шпонка не обрезана.
Что еще может быть? Лезть до центрофуги, может клапан какой нибудь заклинил?

Мы сперва в таких случаях проверяем визуально. Сначало открутить трубку датчика указатель,и крутануть хотябы секунды 3 -5 стартером.А потом уже идти дальше.Снять цинтрафугуи опять крутануть,ну и так по магистрали. Но думаю я дело все таки в насосе.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
дон1500 пишет:

Мы сперва в таких случаях проверяем визуально.

Забыл написать, ещё на поле возле цинтрафуги открутил выход на масляный радиатор (оттягивая назад газюльку чтоб не завёлся) маслая стартером - масло не бежало.
Зуммер не работает с аварийной лампочкой (только собирался делать, восстанавливать).

30.12.2013 - 21:44
: 6303
sheva70 пишет:

... Насос снял (втыкнул в масло крутанул за шестерню) засосало масло и чвыркает на выход....

Здравствуйте коллега. Мне довелось разбирать стуканувший движок. Он стуканул потому что срезало штифт шестерни маслонасоса. При этом при вращении рукой за шестерню маслонасос работал.(Визуально штифт из шестерни торчал.) А при нагрузке и холодном масле не работал. При разборке срезанный кусок штифта остался на валу насоса.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
константи 01 пишет:

Не кто не переделывал ступицу с 5 шпилек на 8? Хочу заворить все отверстия и просверлить навые может кто делал на форуме.

Здравствуйте коллега. Думаю есть проблема-ступица из Сталь 45 и при сварке может закалиться, и просверлить не получится. И ступицу испортить можно.Если делать, то сначала профрезеровать отверстия под 8 шпилек. А потом заварить под 5.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559

Не знаю как у кого, у меня темы на форуме открываются по несколько минут (только на фермер ру) sos

aleksandr7764 пишет:

(Визуально штифт из шестерни торчал.) А при нагрузке и холодном масле не работал. При разборке срезанный кусок штифта остался на валу насоса.

Делал я ему нагрузку стопорнув шестерни, не прокручивается.
Почитал я тут темку и
https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82-kluby-lyubiteley-i-vladelcev-...
Прокачал я насосом соляру, закачивает без проблем, тут же затыкаю пальцем выходное отверстие (идет под нагрузкой и при отпускании пальцем с легонька) цвиркает напором несколько метров. Так что насос я исключаю.
В некоторых цинтрофуга забивалась, разобрал до основания, промыл, всё гуд. Завтра осталось проверить клапана, может пружинка какая то лопнула.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
sheva70 пишет:

Завтра осталось проверить клапана, может пружинка какая то лопнула.

У меня было подобное...Раскрутился совсем,давление на горячую упало до 0. Газанёшь-стрелка совсем чуток поднималась.Завернул где-то оборотов на семь-десять.Всё устаканилось.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
sheva70 пишет:

может пружинка какая то лопнула.

Быстрее соринка под клапан попала и не закрывается плотно.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики здорова! Подергал вчера передние колеса на мтз 82 хотел посмотреть люфт в подшипниках, а увидел люфт в гильзе, причём с характерным стуком, и бортовая прыгает как то легко на пружине??? Масло не гонит! Менять??? Какую лучше взять?!?? Спасибо!

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
sheva70 пишет:

цвиркает напором несколько метров. Так что насос я исключаю.

Писал здесь раньше, как таким " цвиркающим" насосом запороли три коленвала подряд. И лично мой случай, точь в точь как у тебя - я сразу потребовал новый насос и давление появилось.С насосом дали новую центрифугу, но какой смысл ее ставить,если причина не в ней.При покупке имей ввиду ,что количество зубов шестерни маслонасоса бывает разное.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
Димедрол пишет:
sheva70 пишет:

может пружинка какая то лопнула.

Быстрее соринка под клапан попала и не закрывается плотно.

Тоже так думаю, после промывки фуги всё стабилизировалось...
Вчера собрал, завел давление как и прежде, сегодня пол дня поКРНил 2,5 - 3 на горячую.
ПыСы
Кронштейн фуги не приходилось снимать, а перед предыдущей заменой масла снял (думаю позаглядаю что там с клапанами, в каком состоянии), и помазал герметиком прокладкуcen . При разборе увидел выдавившие кусочки на маслоканалах, думаю причина в этом.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
РомАн45 пишет:

я сразу потребовал новый насос

Пробовал качать насосом,когда выпускное прикрываю-цвиркает,но заметно шо масло вытекает по валу..получаеться перепускает? Думаю менять его нах,правильно?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Мужики Выдавливает резиновое колечко из под флянца нш 32 что на падачу в распред. Выдавливает как только к рычагам дотрагивается. Снял распред, мелкие стружки метала.Думаю клапан давление засорен. Что скажете где копать.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
тлеу kz пишет:

Мужики Выдавливает резиновое колечко из под флянца нш 32 что на падачу в распред. Выдавливает как только к рычагам дотрагивается. Снял распред, мелкие стружки метала.Думаю клапан давление засорен. Что скажете где копать.

Плоскость фланца проверить на изгиб,клапан сработает при достижении крайнего положения-ну попробуйте его отпустить ослабить но думаю что толку от этого не будет. Не ну может кольцо и не выдавит больше но и для работы давление может быть маленьким.

07.04.2013 - 09:01
: 51

Привет. У меня такая проблема: Головка Д-240 со стаканами для форсунок. 2 стакана есть, а еще 2 найти никак не могу. Токарь может выточить, но не латуневые, а стальные...
Что скажите по поводу стальных стаканов с точки зрения долговечности(будет антифриз) и сточки зрения температурного расширения и прочее(не лопнет ли головка из-за них или наоборот при нагреве побегут)?
Мужики, выручайте

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Они от ЮМЗ не подходят? Эти есть в продаже и ремкомплекты к ним.