Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 516 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Алекс 37 пишет:

и не нужно ни трубок отворачивать ни крутить мотор лишние обороты до появления топлива....)Не усложняйте работу ребята...

да это сей час мы уже учёные,а когда первый год дизель пользовол ,да без инета,по букварю!раз отрегулировал на жучке клапана,через несколько дней эта же процедура на тракторе.думаю что мудрить!выставил в первом вмт,шкив расчертил мелом по 90 градусов метку на блок чиркнул,и регулирую,как по распредвалу жигулей dread ,пол дня huh убил,не получается ни чего huh ,плюнул,часа чере 2 я остыл подхожу к нему,-твою мать huh не 90 а 180 надо,стер одну линию,10 минут всё ок clap huh

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Мужики шестерня 3-й передачи и промежуточная шестерня. Между ними иголки.
Мои квадратные. А я купил пласмасовую розетку, вставил а шестерни люфтят между собой. Что делать , искать иголки или менять шестерни. Кстати с 91-го года я первый разбераю.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

.

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606
Женя Полтава пишет:

искать иголки

На Лоске брал ремонтные, они толще по диаметру.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Женя Полтава пишет:

Что делать

Я в коробке все игольчатые поменял на бронзовые (или латунные, не помню) втулки. Некоторые уже 20 лет ездят.

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150

Народ, кто нибудь сделал или видел включение и выключение компрессора из кабины мтз, может на новых тракторах есть?..

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Мыслитель пишет:

Народ, кто нибудь сделал или видел включение и выключение компрессора из кабины мтз, может на новых тракторах есть?..

зачем?обоснуйте это желание.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
FinФИН пишет:
Мыслитель пишет:

Народ, кто нибудь сделал или видел включение и выключение компрессора из кабины мтз, может на новых тракторах есть?..

зачем?обоснуйте это желание.

Я тоже об этом задумывался,не удобно на 892 включать компрессор особенно зимой когда тёплый капот+боковинки+кун scratch_one-s_head

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Собрал оси качания, все нормально ничего не люфтит. Теперь другая беда. Как отрегулировать люфт на ступицах. Разбирать бортовую?
У меня такое чувство,что я сейчас весь мост переберу wacko2
Нашел про люфт. Пошел разбирать.

Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53

Мужики,подскажите пожалуйста где может быть проблема?
Заехал сегодня пахать,включаю блокировку задних колес а оно не блокирует,хотя вчера пахал все было отлично!
И появляется какой то посторонний звук при включении блокировки.
Трактор МТЗ-80.
dntknw

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
КРЫМСКИЙ_ пишет:

Мужики,подскажите пожалуйста где может быть проблема?
Заехал сегодня пахать,включаю блокировку задних колес а оно не блокирует,хотя вчера пахал все было отлично!
И появляется какой то посторонний звук при включении блокировки.
Трактор МТЗ-80.
dntknw

причина не срабатывания блокировки-замасливание дисков,износ дисков,слабое давление в магистрали слива рулевого-должно быть в пределах 1мпа-+0,1.посторонние звуки появляются при пробуксовке дисков блокировки-не страшно но неприятно.иногда помогает включение на автомат-диски постоянно поджаты при прямолинейном положении передних колёс.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Dimon. пишет:
Гутар пишет:
Michey пишет:

Клапана то хоть отрегулировал?

ну не такой же я всетаки дурак и выше описывал что регулировал по всякому

Гутар не обижайся на дауна он думает что он здесь самый умный lol

super

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

разобрали бортовые,один подшипник мертв был. В одной шестерни цепляются половиной зуба. Как отрегулировать их? Какой зазор должен быть?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
8СЛАВЯНИН8 пишет:

разобрали бортовые,один подшипник мертв был. В одной шестерни цепляются половиной зуба. Как отрегулировать их? Какой зазор должен быть?

сперва регулируешь подшипниковый узел,потом зацепление шестерён.у бортовой старого типа в крышке бортовой ступичные подшипники расположены в выдвижном стакане-выкрутив 6 болтов из крышки бортовой и удалив регулировочные прокладки задвигаете стакан подшипников.будьте осторожны при откручивании этих болтов-они имеют свойство закисать и отламываться при попытке их отвернуть.у новых бортовых намного проще-регулировочные прокладки стоят под крышкой бортовой-отвернув 10 болтов крышки убираете чтобы уменьшить зазор в зацеплении или добавляете чтобы уменьшить.зазор минимальный чтоб не закусывало при прокручивании.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
8СЛАВЯНИН8 пишет:

разобрали бортовые,один подшипник мертв был. В одной шестерни цепляются половиной зуба. Как отрегулировать их? Какой зазор должен быть?

Здравствуйте коллега.Боковой зазор в шестернях бортовой должен быть 0,26-0,62мм.,что соответствует перемещению шпильки колеса 0,16-0,40мм.Пятно контакта-не менее 50% поверхности зуба.Это-присказка.А сказка начинается с регулировки конических подшипников фланца (полуоси) до люфта не более 0,3мм.И всё должно вращаться,как заметил FinФИН легко.Коллега,запчасти дорогие а запороть их-легко.Перед сборкой прочтите инструкцию.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

А сказка начинается с регулировки конических подшипников фланца (полуоси) до люфта не более 0,3мм.

не Саня-регулировка подшипников не самое сложное-набор регулировочных шайб в количестве 11штук всего размерного ряда просто надо иметь на гвоздике-обычно со второй-третьей попытки подбирается нужная толщина двух распорных колец между подшипниками 7212.а вот регулировка зацепления может затянуться на долго-если заломить несколько болтов при попытке открутить выдвижной стакан.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
FinФИН пишет:

не Саня-регулировка подшипников не самое сложное-набор регулировочных шайб в количестве 11штук всего размерного ряда просто надо иметь на гвоздике-обычно со второй-третьей попытки подбирается нужная толщина двух распорных колец между подшипниками 7212.а вот регулировка зацепления может затянуться на долго-если заломить несколько болтов при попытке открутить выдвижной стакан.

Заламывал-было такое.Сергей.Мне проще-откладывал крышки.Ставил другие, а потом с дефектных крышек удалял заломыши.Беда- если кому-то делать с конкретных запчастей на время.Да-крышки нового типа попроще будут.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Спасибо за помощь. Сегодня будем пробовать. А сколько масла нужно лить в бортовые? А то одна вообще сухая была. Во второй 100 гр.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
8СЛАВЯНИН8 пишет:

А сколько масла нужно лить в бортовые?

Уровень - заливная пробка.

Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53
FinФИН][quote=_ пишет:

причина не срабатывания блокировки-замасливание дисков,износ дисков,слабое давление в магистрали слива рулевого-должно быть в пределах 1мпа-+0,1.посторонние звуки появляются при пробуксовке дисков блокировки-не страшно но неприятно.иногда помогает включение на автомат-диски постоянно поджаты при прямолинейном положении передних колёс.

Сегодня разобрал диски,все сухо,диски под уставшие конечно, но не критично...поменял на новые на всякий случай!
Осталось разобраться с давлением,померить.
Подскажите где его регулируют,давление это..если есть фото,буду очень признателен!
Спасибо за советы.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
КРЫМСКИЙ_ пишет:

где его регулируют,давление

оно постояно там,с обратки рулевой,если трактор с гур,то глянь клапан на рулевой колонке,откуда трубка на блокировку идёт,он не разборный ,завальцован,но можно попытаться вскрыть,забивается он всякой какой,но лутше проверить давление на трубке https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei... сюда загляни,вроде всё разжевали по блокировке

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764

Друзья! Подскажите пожалуйста кто в курсе. В общем двигатель д-243, с переди на коленвале стоит шкив какой то необычный, на нём три ручья. Хотели поменять на простой мтзовский. Шкив сняли а шлицёв на коленвале под шкив нет. Может кто знает, что за коленвал такой.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
КРЫМСКИЙ_ пишет:

Сегодня разобрал диски,все сухо,диски под уставшие конечно, но не критично...поменял на новые на всякий случай!

А сам вал хоть глянул? Сам недавно поменял,т.к. блокировка через раз срабатывала.Шлицы изношенные были.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
klaas69 пишет:

Друзья! Подскажите пожалуйста кто в курсе. В общем двигатель д-243, с переди на коленвале стоит шкив какой то необычный, на нём три ручья. Хотели поменять на простой мтзовский. Шкив сняли а шлицёв на коленвале под шкив нет. Может кто знает, что за коленвал такой.

Так они бывают разные посмотрите поссылке. http://mtzrostov.ru/blog/shkiv-kolenvala/

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Алексей 161 RUS пишет:
klaas69 пишет:

Друзья! Подскажите пожалуйста кто в курсе. В общем двигатель д-243, с переди на коленвале стоит шкив какой то необычный, на нём три ручья. Хотели поменять на простой мтзовский. Шкив сняли а шлицёв на коленвале под шкив нет. Может кто знает, что за коленвал такой.

Так они бывают разные посмотрите поссылке. http://mtzrostov.ru/blog/shkiv-kolenvala/

Я в шоке от того что там написано shok

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Механик-т40 пишет:

Я в шоке от того что там написано

Описание - жесть! В здравом уме так не начирикать. huh Цены ещё смешнее. Разброс от четырех сотен до одиннадцати тысяч за однотипную деталь... shok

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764

Я так понял что коленвал 245 стоит. Они кажется без шлицёв бывают. А шкив вот такой стоит на моторе. Тоже гладкий внутри.

Вложение
skrinshot2016-11-2519-40-36.png
Россия
26.11.2016 - 20:43
: 1
Айнур007 пишет:

добрый день! цпг в двигателе новый и головка полностью с ремонта, зажигание и клапана правильно, не хочет завестись белый дым идет, даже намека нету на заводку, что делать мужики помогите сос!!! с буксира брать что ли? аппаратурщика вызывал не хочет приехать.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
Десантура пишет:
Айнур007 пишет:

добрый день! цпг в двигателе новый и головка полностью с ремонта, зажигание и клапана правильно, не хочет завестись белый дым идет, даже намека нету на заводку, что делать мужики помогите сос!!! с буксира брать что ли? аппаратурщика вызывал не хочет приехать.

С зажиганием сто процентная уверенность? Насос топливный Рабочий? Попробуй ему быстрого старта прыснуть в воздухан.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Десантура пишет:
Айнур007 пишет:

добрый день! цпг в двигателе новый и головка полностью с ремонта, зажигание и клапана правильно, не хочет завестись белый дым идет, даже намека нету на заводку, что делать мужики помогите сос!!! с буксира брать что ли? аппаратурщика вызывал не хочет приехать.

Пробуй с буксира не заведется ищи причину.