Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 510 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
россия
: чувашия.
27.01.2013 - 10:06
: 123
Andrei1982 пишет:
AgFarm пишет:
Andrei1982 пишет:

после остановки стоит сцука

а форсунки чистил?

Все чистил! Выкину нах.... Поставлю фильтр сменный!!!! От бычка не подходит? Смотреть на д-243????

мне кажется что топливо в картер попадает,вот и центрифуга чистая

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Димедрол пишет:

у меня в каталоге одна. Да и не поместятся там две...

Так и есть! Проверил-разобрал механизм включения ВОМ с пружиной 70-4216011 нового образца.Пружина одна-девять витков.В каталоге деталей и сборочных единиц тракторов МТЗ-80.1,МТЗ-82.1...Издание седьмое....Минск 2002г., видимо по поводу количества пружин ошибка.Такое иногда бывает.Спасибо Димедрол что Вы меня поправили.

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463
Акимыч пишет:

.У меня тоже не слышно,а гуталина,каждый год 1 см,хоть и масло меняю

вот и уменя также,её не слышно а грязь есть,хоть и не много тарахчу на тракторе.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Andrei1982 пишет:
AgFarm пишет:
Andrei1982 пишет:

после остановки стоит сцука

а форсунки чистил?

Все чистил! Выкину нах.... Поставлю фильтр сменный!!!! От бычка не подходит? Смотреть на д-243????

От бычка не подходит, там фильтр вниз. Лонжерон не даст поставить.
А крыльчатка под № 34 присутствует, куда струя масла ударяет и раскручивает центрифугу?

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
Svv-07 пишет:
Andrei1982 пишет:
AgFarm пишет:
Andrei1982 пишет:

после остановки стоит сцука

а форсунки чистил?

Все чистил! Выкину нах.... Поставлю фильтр сменный!!!! От бычка не подходит? Смотреть на д-243????

От бычка не подходит, там фильтр вниз. Лонжерон не даст поставить.
А крыльчатка под № 34 присутствует, куда струя масла ударяет и раскручивает центрифугу?
[изображение]

Стоит! Купил новый вал и собрал на др. центрифугу! Вроде заработала! Сеточку всю как пленкой затянуло! Чуть по работает ещё посмотрю! Кстати раньше вроде без этих крыльчаток были, или я ошибаюсь!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Andrei1982 пишет:

Кстати раньше вроде без этих крыльчаток были, или я ошибаюсь!

были без крыльчаток и без сеток-но фуга другой конструкции-с распылителями за счет которых она и раскручивалась.у этой конструкция другая и масло она не пускает в картер-всё что очистила идёт в магистраль и только клапан смотрит на появившиеся излишки и пускает их на слив.

Россия
: Чупа
17.02.2010 - 15:53
: 130

Мужики подскажите можно на мтз 82 вынуть правую полуось и поставить на место без разбора моста ?

26.01.2015 - 20:43
: 462
Андрей С пишет:

Мужики подскажите можно на мтз 82 вынуть правую полуось и поставить на место без разбора моста ?

легко

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

Какой клапан крутить предохранительный или редукционный чтобы давление поднять ?
И где вообще они на центрифуге ? Двигатель д240
Давление на холодную 2 , на горячею вообще падает .
Или кшм пора в ремонт...

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
ZSD1812 пишет:

Какой клапан крутить предохранительный или редукционный чтобы давление поднять ?
И где вообще они на центрифуге ? Двигатель д240
Давление на холодную 2 , на горячею вообще падает .
Или кшм пора в ремонт...

Можно попробовать, но скорее вал на расточку.

Вложение
regulklap.jpg
Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

мужики добрый вечер! такая беда. трактор мтз 80. пашем двумя корпусами. при включении блокировки что то хрустит. что это может быть? блокировка гидравлика. зарание спасибо!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ZSD1812 пишет:

чтобы давление поднять ?

Не поможет, в лучшем случае на холодном поднимется. Клапан для того чтоб избыток давления сбрасывать а не поднимать его.

ZSD1812 пишет:

Или кшм пора в ремонт...

К этому вопросу нужно подходить комплексно - проверить все узлы, что смазываются под давлением а также клапана центрифуги на предмет заедания и сам насос по износу.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
АЛЕКС 01 пишет:

что то хрустит.

Буксуют диски блокировки. Недостаточное давление или замаслены диски. Задняя левая шина не сильно изношена относительно правой?

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Димедрол пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

что то хрустит.

Буксуют диски блокировки. Недостаточное давление или замаслены диски. Задняя левая шина не сильно изношена относительно правой?

резина новая. но по колесам смотрю левый буксует а правое через раз.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
АЛЕКС 01 пишет:

левый буксует а правое через раз.

Левый всегда буксует больше - на нем зацеп хуже из-за разницы в плотности грунта и смещения центра тяжести трактора на правую сторону.
Давление к блокировке можно проверить временно воткнув манометр в магистраль блокировки (можно даже вместо нее). Должно быть около 10 бар +/-
Замасленные диски можно в бензинчике сполоснуть, заодно вычислить место подтекания и при надобности резинки поменять.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Димедрол пишет:
ZSD1812 пишет:

чтобы давление поднять ?

Не поможет, в лучшем случае на холодном поднимется. Клапан для того чтоб избыток давления сбрасывать а не поднимать его.

ZSD1812 пишет:

Или кшм пора в ремонт...

К этому вопросу нужно подходить комплексно - проверить все узлы, что смазываются под давлением а также клапана центрифуги на предмет заедания и сам насос по износу.

Насос поставил новый , результат не изменился....
Клапаны в центрифуге еще все промыть , хз...

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Димедрол пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

левый буксует а правое через раз.

Левый всегда буксует больше - на нем зацеп хуже из-за разницы в плотности грунта и смещения центра тяжести трактора на правую сторону.
Давление к блокировке можно проверить временно воткнув манометр в магистраль блокировки (можно даже вместо нее). Должно быть около 10 бар +/-
Замасленные диски можно в бензинчике сполоснуть, заодно вычислить место подтекания и при надобности резинки поменять.

Спасибо

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22218
ZSD1812 пишет:
Димедрол пишет:
ZSD1812 пишет:

чтобы давление поднять ?

Не поможет, в лучшем случае на холодном поднимется. Клапан для того чтоб избыток давления сбрасывать а не поднимать его.

ZSD1812 пишет:

Или кшм пора в ремонт...

К этому вопросу нужно подходить комплексно - проверить все узлы, что смазываются под давлением а также клапана центрифуги на предмет заедания и сам насос по износу.

Насос поставил новый , результат не изменился....
Клапаны в центрифуге еще все промыть , хз...

Пробуй крути.Мне помогло.Симптомы были точно такие же(даже заглушил со страху как мотор нагрелся,упало вообще на 0) Закрутил на много оборотов(не один не два точно,может около семи shok ) Крутил на заведёном.

: Донецкая область
03.04.2010 - 09:48
: 87

Подскажите пожалуйста по КПП, Разобрал. Причины гул на 9-ой при снижении скорости, выбивало 3, 6 скорость, а под конец сезона перестала вкл задняя. Разобрал , откручена гайка хвостовика и разлетелся 208 подшипник.
Думаю поменять шестерню 3 пер.(сильно изношена) и подшипник. По идее вся работа на верхнем валу и разбирать всю коробку не надо? Задняя выбивала я так понимаю из-за рассыпанного 208 подшипника?

Вложение
img8864.jpg
россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
legon пишет:

Разобрал на первичном вале откручена гайка хвостовика

эта гайка на вторичном

legon пишет:

Думаю поменять шестерню 3 пер.(сильно изношена) и подшипник.

тут и думать не надо

legon пишет:

Задняя выбивала я так понимаю из-за рассыпанного 208 подшипника?

а вот тут надо и пониже посмотреть

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
legon пишет:

Разобрал

legon пишет:

разбирать всю коробку не надо?

Если б я разобрал КПП - то разобрал бы полностью и перещупал каждую деталь. Сколько там уже осталось? Уверен - будут еще сюрпризы.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
сенсей пишет:

а вот тут надо и пониже посмотреть

Да, возможно отлив который держит вал шестерни задней передачи дал трещину. Если ролики валялись на дне коробки то может быть сюрприз, и придется менять корпус коробки, тоже было, проходили, думали гайку хвостовика подтянем, а пришлось все перебрать на новый корпус.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
legon пишет:

Подскажите пожалуйста по КПП, Разобрал. Причины гул на 9-ой при снижении скорости, выбивало 3, 6 скорость, а под конец сезона перестала вкл задняя. Разобрал , откручена гайка хвостовика и разлетелся 208 подшипник.
Думаю поменять шестерню 3 пер.(сильно изношена) и подшипник. По идее вся работа на верхнем валу и разбирать всю коробку не надо? Задняя выбивала я так понимаю из-за рассыпанного 208 подшипника?

Первая-задняя самая проблемная шестерня, если вылетала, однозначно под замену. я бы точно заменил. Как правильно выше писали, пока все разобрано, дефектуйте всю коробку.

: Донецкая область
03.04.2010 - 09:48
: 87
holzfaller пишет:
legon пишет:

Подскажите пожалуйста по КПП, Разобрал. Причины гул на 9-ой при снижении скорости, выбивало 3, 6 скорость, а под конец сезона перестала вкл задняя. Разобрал , откручена гайка хвостовика и разлетелся 208 подшипник.
Думаю поменять шестерню 3 пер.(сильно изношена) и подшипник. По идее вся работа на верхнем валу и разбирать всю коробку не надо? Задняя выбивала я так понимаю из-за рассыпанного 208 подшипника?

Первая-задняя самая проблемная шестерня, если вылетала, однозначно под замену. я бы точно заменил. Как правильно выше писали, пока все разобрано, дефектуйте всю коробку.

Нет, задняя не вылетала. Просто в один момент в поле затарахтело и задняя пропала. После этого на ремонт.
Я конечно пересмотрю всё, но хотелось бы для подстраховки узнать, теоретически, пропажа задней может быть связана с проблемой первичного и и вторичного вала?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
legon пишет:

Я конечно пересмотрю всё, но хотелось бы для подстраховки узнать, теоретически, пропажа задней может быть связана с проблемой первичного и и вторичного вала?

..
Моё мнение - тоже пересыпать коробку всю! Всё ручками перещупать, продефектовать. Список запчастей и по магазинам. Перетряхивал так КПП Беларуса 90-го года в 2009-м. Причина вскытия была - отлом зуба на шестерне 3-6. Штук 5 шестерён поменял, деталек для превращения 80-ки в 82-й добавил... Служит тракторок, не кашляет, до сих пор. Пару лет правда уже у других хозяев, но я приглядываю. wink

: Донецкая область
03.04.2010 - 09:48
: 87
Миxалыч пишет:
legon пишет:

Я конечно пересмотрю всё, но хотелось бы для подстраховки узнать, теоретически, пропажа задней может быть связана с проблемой первичного и и вторичного вала?

..
Моё мнение - тоже пересыпать коробку всю! Всё ручками перещупать, продефектовать. Список запчастей и по магазинам. Перетряхивал так КПП Беларуса 90-го года в 2009-м. Причина вскытия была - отлом зуба на шестерне 3-6. Штук 5 шестерён поменял, деталек для превращения 80-ки в 82-й добавил... Служит тракторок, не кашляет, до сих пор. Пару лет правда уже у других хозяев, но я приглядываю. wink

У нас сейчас не то время. Цены в Донецке- жопа. Запчасти очень дорогие. Для примера, шестерня 3 перед - 2300 руб, и зерно копейки. Так что сильно не разгонишься.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
legon пишет:

Запчасти очень дорогие

Ну а где они дешёвые? Лучше сделай раз и на годы, чем разбирать несколько раз в год (в лучшем случае) имхо.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
legon пишет:

У нас сейчас не то время. Цены в Донецке- жопа. Запчасти очень дорогие. Для примера, шестерня 3 перед - 2300 руб, и зерно копейки. Так что сильно не разгонишься.

За это не до думал. huh Звиняйте! thank_you
Тогда надо выживать. Удачи Вам! dri

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Димедрол пишет:
legon пишет:

Разобрал

legon пишет:

разбирать всю коробку не надо?

Если б я разобрал КПП - то разобрал бы полностью и перещупал каждую деталь. Сколько там уже осталось? Уверен - будут еще сюрпризы.

О да сегодня свой раскотил удивілся как оно ездило ,целие только возле хвостовика.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679

Всем привет hi Вчера вечером сливал воду и на последних капельках с радиатора по капало масло че за хрень Сейчяс снял головку прокладка нормальная в чем причина куда лесть дальше то bang