Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 439 из 1190

Перейти к полной версии/Вернуться
35689 сообщений
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810

Сегодня тоже проводил ТО стартеру. Магнетон, рабочий, разобрал для проверки смазки. Смазка присутствует, 2 года эксплуатации, непонравилось, что на обмотке якоря полопался лак или типа заливка , отскакивает кусочками. Добавил смазки в игольчатый подшипник, буду эксплуатировать дальше.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:

можно как у Лёхи сделано в воздушную трубку с правого бака на горловину вставлен тройник-исключите нежелательную утрату топлива при случайной порче трубки обратки.

Вот так сделал

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
АЛЕКС 01 пишет:

Извине не по теме но продолжал разобрал я свой джубана а там((((. Писец вообщем стартера года нет. Зимой не работаю. Один раз замкнуло втягивающие. Он крутился пока понял. Массу выключил. И вот. Завтра отвезу в ремонт. Что скажут. В магазе китайцы лежат производство АТЭ. По 7500 уже. Вот посмотрим ремонт или новый.

Капец похоже стартеру. Джубана тоже китайский стартер. Я ставил такой на один МТЗ, года 2 проработал, я трактор продал, может до сих пор работает. У соседа на 40-ке лет 5 само мало стоит, а он зимой и летом гоняет.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Владимир казах пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

Извине не по теме но продолжал разобрал я свой джубана а там((((. Писец вообщем стартера года нет. Зимой не работаю. Один раз замкнуло втягивающие. Он крутился пока понял. Массу выключил. И вот. Завтра отвезу в ремонт. Что скажут. В магазе китайцы лежат производство АТЭ. По 7500 уже. Вот посмотрим ремонт или новый.

По моему без надёжно,якорю точно каюк

Якорь, втягивающие и щетки. Мож в самом дделе незамарачиваться. Бежать в магазин брать под запись. Магнетонов у нас нет буду брать опять Китай(((

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

Юбановские стартера есть в двух исполнениях. С якорем малого диаметра и завальцованым втягующим. И с большим якорем, вон как на фото выше, с втягующим разборным, под винты. Все это Ускоглазия маде, но первые ходят в двое дольше. У самого такой. А вторых лежит в коробке три штуки и у всех якорям хана.

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
АЛЕКС 01 пишет:
Владимир казах пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

Извине не по теме но продолжал разобрал я свой джубана а там((((. Писец вообщем стартера года нет. Зимой не работаю. Один раз замкнуло втягивающие. Он крутился пока понял. Массу выключил. И вот. Завтра отвезу в ремонт. Что скажут. В магазе китайцы лежат производство АТЭ. По 7500 уже. Вот посмотрим ремонт или новый.

По моему без надёжно,якорю точно каюк

Якорь, втягивающие и щетки. Мож в самом дделе незамарачиваться. Бежать в магазин брать под запись. Магнетонов у нас нет буду брать опять Китай(((

Короче, стартеру cry Сейчас стоимость стартера магнетон приблизилась к стоимости двух новых пускачей. 20 лет назад заменил стартер на пускач, все эти годы завожу его ( в смысле - пускач ) только стартером. Всегда только хороший аккумулятор. В душе постоянно вынашивал идею вернуться к стартеру. agree и пришел к такому выводу - " а мне это - нать".

Украина
: Черниговская область Ичнянский р-н
15.02.2015 - 20:54
: 318
rva58 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:
Владимир казах пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

Извине не по теме но продолжал разобрал я свой джубана а там((((. Писец вообщем стартера года нет. Зимой не работаю. Один раз замкнуло втягивающие. Он крутился пока понял. Массу выключил. И вот. Завтра отвезу в ремонт. Что скажут. В магазе китайцы лежат производство АТЭ. По 7500 уже. Вот посмотрим ремонт или новый.

По моему без надёжно,якорю точно каюк

Якорь, втягивающие и щетки. Мож в самом дделе незамарачиваться. Бежать в магазин брать под запись. Магнетонов у нас нет буду брать опять Китай(((

Короче, стартеру cry Сейчас стоимость стартера магнетон приблизилась к стоимости двух новых пускачей. 20 лет назад заменил стартер на пускач, все эти годы завожу его ( в смысле - пускач ) только стартером. Всегда только хороший аккумулятор. В душе постоянно вынашивал идею вернуться к стартеру. agree и пришел к такому выводу - " а мне это - нать".

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕСОГЛАСЕН! Я пять лет как ВЫКИНУЛ пускач с плитой от т150 со с тартером и дублером и перешол на стартер .Никогда и ни закакие деньги не вернусь к пускачу просто надо брать хароший стартер не редукторный и дерзайте воздастся.

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150

Мотор от чего может кипеть, и температура показывает все работает щас механическим тоже проверю термометром, градус 80 показывает, помпу вчера поменял белорусский, радиатор может быть забитым? Если да чем очистить?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Мыслитель пишет:

Мотор от чего может кипеть, и температура показывает все работает щас механическим тоже проверю термометром, градус 80 показывает, помпу вчера поменял белорусский, радиатор может быть забитым? Если да чем очистить?

смотря с какой стороны забит.если с улицы маслом-то промывать,желательно в ванне с содой прокипятить,можно в нагретом дизтопливе прополоскать.если законопачен с нутри-способов много-молочной сывороткой,различными очистителями систем охлаждения.я пользую старый электролит с радиаторов-на снятом радиаторе.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Мыслитель пишет:

Мотор от чего может кипеть, и температура показывает все работает щас механическим тоже проверю термометром, градус 80 показывает, помпу вчера поменял белорусский, радиатор может быть забитым? Если да чем очистить?

Раскручиваешь бачок верхний и шомполом чистишь трубки. Масляный щуп от Зил 130 для этого подходит хорошо.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Мыслитель пишет:

Мотор от чего может кипеть, и температура показывает все работает щас механическим тоже проверю термометром, градус 80 показывает, помпу вчера поменял белорусский, радиатор может быть забитым? Если да чем очистить?

Я керхером продуваю, если загрязнение сильное используем химию для мойки двигателей, вообще взяли в привычку перед каждым ТО (несколько раз за сезон), и перед зимой, мыть двигатель, радиатор и остальные агрегаты, свежую грязь отмыть в разы легче чем старую пригоревшую.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Здраствуйте ,делаю капРемонт двигателя Д-240.всьо ставляю на другой блок.Такой вопрос .Поршня ,и гильзы остаються из первого мотора ,при перестановке,желательно прономерувать поршня ,с гилизами чтоб ставить парами ,или необезательно.И ещо вопрос.Головку чтоб притереть ,клапана снимать или нет ,спасиба за,ответ.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Батя и сыновья пишет:

Такой вопрос .Поршня ,и гильзы остаються из первого мотора ,при перестановке,желательно прономерувать поршня ,с гилизами чтоб ставить парами ,или необезательно.И ещо вопрос.Головку чтоб притереть ,клапана снимать или нет ,спасиба за,ответ.

Пронумеровать + пометить чтоб гильза относительно поршня села на свое место. Я б посоветовал вообще гильзы не вытаскивать с старого блока а купить новые. И неизвестно как старые гильзы с раковинами сядут на резиновые кольца внизу и не будет ли потом протекать ОЖ в масло. Поршневые кольца тоже новые, вы никак не установите старые кольца так как они были до ремонта.
Клапана снимать. Протирать с пастой (возможно перед этим при надобности придется поработать зенкерами), пасту потом смыть. После смывки убедиться, что протирка прошла как надо иначе повторить процедуру. В каналах головки обычно куча нагара, который тоже надо будет убрать.

06.12.2013 - 18:05
: 592

[quote=Батя и сыновья]Здраствуйте ,делаю капРемонт двигателя Д-240.всьо ставляю на другой блок.Такой вопрос .Поршня ,и гильзы остаються из первого мотора ,при перестановке,желательно прономерувать поршня ,с гилизами чтоб ставить парами ,или необезательно.

Перед разборкой желательно запастись микрометром и нутромером.Пронумеровать гильзы и поршни и на гильзы поставить метки как они располагались на старом двигателе и промерить.Если износ гильз и поршней находится в пределах допуска, то переставить в другой блок, заменив кольца на новые. При перестановке гильзы на новое место желательно развернуть ее на 90 градусов для более равномерного износа.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528

Мужики! Вчера на мтз -80 потек дозатор наверное из под сальника
Поставил новый и сразу начались проблемы, руль подклинивает временами , до руля торкнешся а он произвольно начинает крутится bang , что делать? Может отвезти дозатор где покупал и взять другой?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528

Как разобрать старый дозатор и есть ли туда в продаже сальники?

Украина
11.02.2013 - 15:55
: 123
Александр-82 пишет:

Может отвезти дозатор где покупал и взять другой?

yes3

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Александр-82 пишет:

Как разобрать старый дозатор и есть ли туда в продаже сальники?

Там кольцо резиновое идет 25х2 или 2,5 точно не помню. Пыльник и пластиковое защитное колечко чтоб не прокусывало резиновое. Но я их не менял. Кольцо покупал за 5 грн. где к импортным экскаваторам резинки продают. У меня Данфос.
#1094 +
https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/35632?page=36

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
anatoliy.54.ekb][quote=Батя и сыновья пишет:

Здраствуйте ,делаю капРемонт двигателя Д-240.всьо ставляю на другой блок.Такой вопрос .Поршня ,и гильзы остаються из первого мотора ,при перестановке,желательно прономерувать поршня ,с гилизами чтоб ставить парами ,или необезательно.

Перед разборкой желательно запастись микрометром и нутромером.Пронумеровать гильзы и поршни и на гильзы поставить метки как они располагались на старом двигателе и промерить.Если износ гильз и поршней находится в пределах допуска, то переставить в другой блок, заменив кольца на новые. При перестановке гильзы на новое место желательно развернуть ее на 90 градусов для более равномерного износа.

Цена микрометра и нутромера сопоставима с ценой новой поршневой.А так всё правильно... scratch_one-s_head

06.12.2013 - 18:05
: 592
Алекс 37][quote=anatoliy.54.ekb пишет:
Батя и сыновья пишет:

Здраствуйте ,делаю капРемонт двигателя Д-240.всьо ставляю на другой блок.Такой вопрос .Поршня ,и гильзы остаються из первого мотора ,при перестановке,желательно прономерувать поршня ,с гилизами чтоб ставить парами ,или необезательно.

Перед разборкой желательно запастись микрометром и нутромером.Пронумеровать гильзы и поршни и на гильзы поставить метки как они располагались на старом двигателе и промерить.Если износ гильз и поршней находится в пределах допуска, то переставить в другой блок, заменив кольца на новые. При перестановке гильзы на новое место желательно развернуть ее на 90 градусов для более равномерного износа.

Цена микрометра и нутромера сопоставима с ценой новой поршневой.А так всё правильно... scratch_one-s_head

Совсем не обязательно покупать, можно попросить на время ремонта.Сам даю нормальным мужикам, предварительно показав как правильно пользоваться.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
anatoliy.54.ekb][quote=Алекс 37 пишет:
anatoliy.54.ekb пишет:
Батя и сыновья пишет:

Здраствуйте ,делаю капРемонт двигателя Д-240.всьо ставляю на другой блок.Такой вопрос .Поршня ,и гильзы остаються из первого мотора ,при перестановке,желательно прономерувать поршня ,с гилизами чтоб ставить парами ,или необезательно.

Перед разборкой желательно запастись микрометром и нутромером.Пронумеровать гильзы и поршни и на гильзы поставить метки как они располагались на старом двигателе и промерить.Если износ гильз и поршней находится в пределах допуска, то переставить в другой блок, заменив кольца на новые. При перестановке гильзы на новое место желательно развернуть ее на 90 градусов для более равномерного износа.

Цена микрометра и нутромера сопоставима с ценой новой поршневой.А так всё правильно... scratch_one-s_head

Совсем не обязательно покупать, можно попросить на время ремонта.Сам даю нормальным мужикам, предварительно показав как правильно пользоваться.

Согласен на все 100.Только не у всех в округе можно найти такие вещи...Тут иногда на такие километры(сотни километров) за простейшими запчастями мужики ездят....

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1914

был тосол в системе вчера слил . Залил воды соты были прикрыты см на 3 вперрыве на обед посмотрел вода циркулирует . День отработал заглушил соты голые залил 2литра воды Может пробита прокладка? scratch_one-s_head wacko2

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1914
Степь пишет:

был тосол в системе вчера слил . Залил воды соты были прикрыты см на 3 вперрыве на обед посмотрел вода циркулирует . День отработал заглушил соты голые залил 2литра воды Может пробита прокладка? scratch_one-s_head wacko2

трактор мтз делал междурядку глубоко ходил на 5 скорости

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Всем очень благодарен за советы.менял прокладку на двигателеД240. 2015-летом.смотрел ,на гильзы то выроботки незаметил,на гильзах,и как буто,есть ещо заводская такая насечка ,или сеточка на гильзах,масла мотор небрал ,только при Оранке .3*4 -га доливал,пол литра ,.....при зборке обнаружыл сорваных,3-болта когда была затяжка ,голвки. и снимал подон ,смотрел на вкладишы то стоят Р2- там и там Вот и решыл поменять блок коленвал и кольца.и так походу буду смотреть....на притирку .БЛОК И ГОЛОВКУ пообещали завести на фирму которая делает ремонт. движков на Фуры......И походу вопрос, кольца какие искать.на поршня.Всем спасиба.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Димедрол пишет:

Там кольцо резиновое идет 25х2 или 2,5 точно не помню. Пыльник и пластиковое защитное колечко чтоб не прокусывало резиновое. Но я их не менял. Кольцо покупал за 5 грн. где к импортным экскаваторам резинки продают. У меня Данфос.
#1094 +

thank_you

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1914
Степь пишет:
Степь пишет:

был тосол в системе вчера слил . Залил воды соты были прикрыты см на 3 вперрыве на обед посмотрел вода циркулирует . День отработал заглушил соты голые залил 2литра воды Может пробита прокладка? scratch_one-s_head wacko2

трактор мтз делал междурядку глубоко ходил на 5 скорости

ответь те сцы выскажите своё мнение

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Степь пишет:
Степь пишет:
Степь пишет:

был тосол в системе вчера слил . Залил воды соты были прикрыты см на 3 вперрыве на обед посмотрел вода циркулирует . День отработал заглушил соты голые залил 2литра воды Может пробита прокладка? scratch_one-s_head wacko2

трактор мтз делал междурядку глубоко ходил на 5 скорости

ответь те сцы выскажите своё мнение

залей воды до полного,сними ремень с помпы и погоняй его на месте немного на всех оборотах-при этом следи за водой в радиаторе-если стоит спокойно то прокладка цела..или шарик натяни на горловину-если газы пойдут то он надуется.а так смотри радиатор-может и течь небольшая в верху быть в бачке где изгиб под вал рулевой,или в корпусе где трубки впаяны.ну или кольца гильз пустили воду в поддон.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Степь пишет:
Степь пишет:
Степь пишет:

был тосол в системе вчера слил . Залил воды соты были прикрыты см на 3 вперрыве на обед посмотрел вода циркулирует . День отработал заглушил соты голые залил 2литра воды Может пробита прокладка? scratch_one-s_head wacko2

трактор мтз делал междурядку глубоко ходил на 5 скорости

ответь те сцы выскажите своё мнение

Воду потерял???Надо найти!!! На щуп глянь,как заглушишь.Утром пробку на поддоне открути.Может чего и увидишь.
В первом случае эмульсию.Во втором-свою потерю. hi

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1914
FinФИН пишет:
Степь пишет:
Степь пишет:
Степь пишет:

был тосол в системе вчера слил . Залил воды соты были прикрыты см на 3 вперрыве на обед посмотрел вода циркулирует . День отработал заглушил соты голые залил 2литра воды Может пробита прокладка? scratch_one-s_head wacko2

трактор мтз делал междурядку глубоко ходил на 5 скорости

ответь те сцы выскажите своё мнение

залей воды до полного,сними ремень с помпы и погоняй его на месте немного на всех оборотах-при этом следи за водой в радиаторе-если стоит спокойно то прокладка цела..или шарик натяни на горловину-если газы пойдут то он надуется.а так смотри радиатор-может и течь небольшая в верху быть в бачке где изгиб под вал рулевой,или в корпусе где трубки впаяны.ну или кольца гильз пустили воду в поддон.

посмотрел воды нет

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Мужики ВОМ потихоньку здает позиции. Останавливается и Роторка и пресс. Что делать? Меняет ленты? Флажок этот крутил ВОМ уже еле рычагом включаеться

Вложение
img20160527191023.jpg