Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 394 из 1189

Перейти к полной версии/Вернуться
35653 сообщения
украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
jsa пишет:

А я грешным делом подумал что гильзы шлифовали,поскольку встречал поршни и кольца и под такое thank_you

Я хочу рассказать вам свою историю, Более 13лет назад я приобрёл доки кучку металлолома, МТЗ-80 и стал потихоньку восстанавливать.Рассказывать всё долго но вот про колен вал и поршневую скажу. Хотите верьте хотите нет(оспаривайте)закидайте тапочками,но дело было так. Я у своего друга приобрёл колленвал Н1 и 4 новых гильзы, кол-вал был вымазан солидолом,когда я смыл смазку увидел под ней пятна ржавчины, кол-вап вроде был б\у. когда я его отвёз к спецам они промеряли и сказали что он действительно Н1 , но из за ржавчины нужно шлифовать под размер который получиться, так вот размер получился Н2 (в круговую) .А при установке гильз обнаружилось что 1 гильза болталась во всех отверстиях блока у 2х оторвались верхние кромки(которые опираются на блок) спустя 3х часов после их установки В от так я и ездил на 3х старых и одной новой гильзе с новыми поршнями и кольцами где то лет 10 -11 , а потом разжился комплект старых гильз(4)шт, прошлифовали их под ремонт, в той же организации купил рем поршни и рем кольца, Пока всё слава богу , правда с годами давление стало с 3 единичка , и вот теперь не знаю что делать, крутить клапан цф или разбирать и шлиф.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
jsa пишет:

Дима,там речь шла вроде о бумажном фильтре,если замена масла не поможет,то причину надо будет искать в самом движке-маслозаборник,вкладыши,втулки распредвала,насос и так далее...

Пускай будет бумажный, один из двух клапанов все равно есть. Нужно начинать с более простого и менее затратного. Также не помешает проверить клапан радиатора, вдруг заел и не открывает поток масла через радиатор от чего оно нагревается больше нужного и теряет вязкость. Маслозабор можно исключить. Когда с ним проблемы - давление будет падать на холодном даже больше чем на горячем а при высоких оборотах может периодически или полностью пропадать.
Ревизию вкладышей и насоса уже на последок можно провести.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Димедрол пишет:

Пускай будет бумажный, один из двух клапанов все равно есть.

да там 2 если только не стоит вот такой то 1 клапан

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Димедрол пишет:

Маслозабор можно исключить.

Ну это как сказать.Имеет у нас один трактор,причем давненько.У него масло от залил-до пока не застучит,и причем ему так хватает на пять-шесть лет.Видел я маслоприемник его-как будто мохом оброс.Но доводы у него железные lol ,на вопрос чистил ли центрифугу - а зачем,масло же не менялось.А масло почему не меняли?-а зачем,мотор масло не брал.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
jsa пишет:

А масло почему не меняли?-а зачем,мотор масло не брал.

Вот есть же еще такие bang . Тут только по чернело и стараешься заменить. не обращая на мото часы .

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Масло меняю 1 раз в сезон!

Армения
: Гавар
27.02.2013 - 17:24
: 277

привет у меня ест проблем с пускача он не работать без качаит бензина когда не качать он гаснуть о чем причин?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5806
Андо пишет:

привет у меня ест проблем с пускача он не работать без качаит бензина когда не качать он гаснуть о чем причин?

https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/93304

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Акимыч пишет:

Масло меняю 1 раз в сезон!

Так вы сколько м\ч в год нарабатываете. ?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Андо пишет:

привет у меня ест проблем с пускача он не работать без качаит бензина когда не качать он гаснуть о чем причин?

Вы правильно сформулируйте вопрос. .То есть вы когда качаете подкачкой бензин , то работает пускач. а если не качаете то глохнет?

Россия
: Санкт-Петербург
03.02.2016 - 18:50
: 48
Алексей 161 RUS пишет:
Димедрол пишет:

Пускай будет бумажный, один из двух клапанов все равно есть.

да там 2 если только не стоит вот такой то 1 клапан [изображение]

Да у меня стоит такой.Только без охладителя.Получается слева редукционный клапан а справа наверно сливной или предохранительный.Но там справа его не покрутишь,там мешает насос нш.Сантиметров 5 всего.Можно только пробку открутить.А редукционный я откручивал,там все норм.Пружина и шарик сами вывалились.

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Вот еще, не по теме правда, по поводу работы воздухозаборника. Так вот родной воздухозаборник (мтз 80-82) отлично работает в перевернутом состоянии, даже на холостом ходу ДВС пыль вылетает из него.
Просто эта проблема с забиванием фильтра у всех МТЗ начиная с 922 и т.д.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
кия пишет:

Получается слева редукционный клапан а справа наверно сливной или предохранительный.

Слева (возле трубки давления масла) - клапан радиатора. Он открывает/закрывает поток масла на радиатор или на прямую. Справа от насоса - все остальное. Клапан радиатора не регулируется - на остальных нужно считать витки до упора.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
кия пишет:

Можно только пробку открутить

И тонкой отверткой крутить. У меня не мешает не чего

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дима590 пишет:

Вот еще, не по теме правда, по поводу работы воздухозаборника. Так вот родной воздухозаборник (мтз 80-82) отлично работает в перевернутом состоянии, даже на холостом ходу ДВС пыль вылетает из него.
Просто эта проблема с забиванием фильтра у всех МТЗ начиная с 922 и т.д.

[изображение]

Как родной может работать в перевернутом состоянии еп dntknw Вот если б туда подобрать кассету . и переделать его .А это мысля !

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:

Вот если б туда подобрать кассету . и переделать его .А это мысля !

у него в корпусе движение в другую сторону.из нутри на ружу,а у бумажного с наружи в центр.но если всё переделывать то проще подобрать смдвский корпус с фильтром.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Вот если б туда подобрать кассету . и переделать его .А это мысля !

у него в корпусе движение в другую сторону.из нутри на ружу,а у бумажного с наружи в центр.но если всё переделывать то проще подобрать смдвский корпус с фильтром.

Овчинка не стоит выченки.

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Кассеты и забиваются! в перевернутом состоянии работает просто отл., даже лучше чем в правильном положении! Дискутировать не буду. Я предложил.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Дима590 пишет:

Так вот родной воздухозаборник (мтз 80-82) отлично работает в перевернутом состоянии, даже на холостом ходу ДВС пыль вылетает из него.

Воздухозаборник работает по принципу отделения твердых частиц обычного циклона.В даном случае в перевернутом состоянии действительно будет лучше,поскольку в обычном состоянии при отсутствии бокового ветра пыль вторично попадает в заборник.На Т-40,на мой взгляд,конструкция получше как для трактора-забор воздуха сверху,пыль вылетает через боковые каналы внизу.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дима590 пишет:

Кассеты и забиваются!

Я думал вы предложили родной мтз-80 воздухоочеститель положить.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
jsa пишет:
Димедрол пишет:

Маслозабор можно исключить.

Ну это как сказать.Имеет у нас один трактор,причем давненько.У него масло от залил-до пока не застучит,и причем ему так хватает на пять-шесть лет.Видел я маслоприемник его-как будто мохом оброс.Но доводы у него железные lol ,на вопрос чистил ли центрифугу - а зачем,масло же не менялось.А масло почему не меняли?-а зачем,мотор масло не брал.

Во,во и правильно он все так и делал.Подобное было у меня когда я покупал первый трактор-это был Т-25 и ему был всего год от рождества.У хозяина спросил менял когда последний раз масло в двигателе и получил ответ,а только подливалось.Когда я слил масло и открутил центрофугу то там еще было немного места для грязи... laugh

Россия
: Санкт-Петербург
03.02.2016 - 18:50
: 48
Алексей 161 RUS пишет:
кия пишет:

Можно только пробку открутить

И тонкой отверткой крутить. У меня не мешает не чего

Дак а какое давление он регулирует?Давление в общей магистрали или перед входом в фильтр?Просто на центрифуге стоит 2 клапана справа а тут один.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
кия пишет:

Просто на центрифуге стоит 2 клапана справа а тут один.


на фуге нижний

Россия
: Санкт-Петербург
03.02.2016 - 18:50
: 48
Алексей 161 RUS пишет:
кия пишет:

Просто на центрифуге стоит 2 клапана справа а тут один.

[изображение]
на фуге нижний [изображение]

А если я на горячую этим клапаном подниму до 2.5 на холостых у меня на холодную оно не будет зашкаливать ?Ато на холдную на мах об оно 5.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
кия пишет:

А то на холодную на мах об оно 5.

Я не когда на холодную не топчу тапок в пол. пожалейте трактор. И 2 очка на горячую за глаза хватит. . Но мне подсказывает.Что дело не в этом. Может под клапан. что попало.

Россия
: Алтайский край Бийский район
29.11.2010 - 21:23
: 50
АМУР033 пишет:
Dgonon пишет:

С этим повезло, есть такой специалист. Шлифовка валов, расточка, гильзовка блоков и гильз.
Фрезеровка блоков и головок. Вся округа туда везёт, от меня 100 км.

Привет....А по точнее координаты этого специалиста не подскажешь?

присоединяюсь

Россия
: Алтай
22.12.2011 - 11:50
: 360
Дед Владимир пишет:

При таком износе не один шлифовщик с Н1 на Н2 не перешлифует.Потому как для шлифовки остаётся 0.03... Это Вас просто шлифовщик обманул с замером износа. Это его зарплата. Не раз с этим сталкивался. .

Обмана небыло вал промерял сам. Решение шлифовать или нет, принимаю всегда сам. Ремонтом занимаюсь дватцать лет, поэтому обмануть меня трудно. Познакомился с ним так. В другой конторе шлифовал вал от мазда титан ДВС SL. Мне говорят, размеров нет, вези шатун с ремонтными вкладышами. Ну и шлифанули его без масленного зазора. Клиент не согласился шлифовать через размер. Тогда эти товарищи нехотя повезли меня к этому шлифовщику. Он в течении часа дошлифовал эти пять соток, ребята ращитались. Стех пор все расточки, шлифовки делаю у него. За пятнадцать лет не одного косяка. Работает на дому.

АМУР033 пишет:

Привет....А по точнее координаты этого специалиста не подскажешь?

Agrozlat пишет:

присоединяюсь

Город Яровое, ул Социалистическая, последний дом с права.

Россия
: Санкт-Петербург
03.02.2016 - 18:50
: 48
Алексей 161 RUS пишет:
кия пишет:

А то на холодную на мах об оно 5.

Я не когда на холодную не топчу тапок в пол. пожалейте трактор. И 2 очка на горячую за глаза хватит. . Но мне подсказывает.Что дело не в этом. Может под клапан. что попало.

Не это понятно что в -10- 20 так нельзя делать.На холодную я имел ввиду градусов 40.Он стоит у нас в теплом гараже.Но я думаю причину я нашел.Сегодня чистил снег и заметил что до температуры 70 гр давл. на хол. 2-3 а при 80-90 падает до 1.Вышел потрогал масленный радиатор а он холодный.Подскажите при какой температуре открывается клапан?До фильтра не дотронуться!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
кия пишет:

А если я на горячую этим клапаном подниму до 2.5 на холостых у меня на холодную оно не будет зашкаливать ?

Не поднимите. Клапан только излишки стравливает. Если он накручен на 4 - то будет открыватся и стравливать все что выше 4-ки. При 1-це он не открывается из-за нехватки давления. Можете его даже до упора закрутить, на горячем давление останется без изменений а вот на холодном может зашкалить..

Россия
: Санкт-Петербург
03.02.2016 - 18:50
: 48
Димедрол пишет:
кия пишет:

А если я на горячую этим клапаном подниму до 2.5 на холостых у меня на холодную оно не будет зашкаливать ?

Не поднимите. Клапан только излишки стравливает. Если он накручен на 4 - то будет открыватся и стравливать все что выше 4-ки. При 1-це он не открывается из-за нехватки давления. Можете его даже до упора закрутить, на горячем давление останется без изменений а вот на холодном может зашкалить..

Я вроде нашел причину.При 80-90 градусах масленный радиатор холодный.Хотя до фильтра не дотронуться.Он вроде даже как подраздулся.Откручиваю трубку обратки с радиатора масло идет.Клапан вроде чистый.Может канал забит?МАСЛЕННЫЙ РАДИАТОР ВООБЩЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОРЯЧИЙ ПРИ 80 ГРАДУСАХ ТЕМП.ДВИГ.???