Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 397 из 1189

Перейти к полной версии/Вернуться
35651 сообщение
Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
Миxалыч пишет:
Rotor_uragan пишет:

привет всем! такая проблема,фторопластовое кольцо ставится между прокладкой гбц и буртиком гильзы,так вот сколько не пытался оно все время слетает с буртика гильзы,если будет держаться на первой гильзе то когда начну одевать на вторую,обязательно слетит с первого буртика....как быть? д-240

Василий, земляк! Вы зачем сразу в несколько тем свой вопрос накидали?! Не комильфо! sad Вам уже грамотно, квалифицированно ответили. И даже с видео...

сорри други еще не разобрался как тут чо)))

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ИГОРЬ18 пишет:

По какой причине могло так обломить , постороннего в корпусе сцепления не нашел

Венец нормальный ? Может закусило. или гидроудар. и от нагрузки вывернуло живьем.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
aleksandr7764 пишет:
ИГОРЬ18 пишет:

По какой причине могло так обломить , постороннего в корпусе сцепления не нашел

По причине отсутствия реле блокировки стартера.

Реле все на месте , все работают . Венец целый

30.12.2013 - 21:44
: 6260
ИГОРЬ18 пишет:
aleksandr7764 пишет:
ИГОРЬ18 пишет:

По какой причине могло так обломить , постороннего в корпусе сцепления не нашел

По причине отсутствия реле блокировки стартера.

Реле все на месте , все работают . Венец целый

Коллега, судя по фото-на торцах зубьев шестерни стартера отсутствует заходная часть.Её сточило или так сделано заводом ?Сколько пусков Вы сделали этим стартером ? Что с вилкой втягивающего ?

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
ИГОРЬ18 пишет:
aleksandr7764 пишет:
ИГОРЬ18 пишет:

По какой причине могло так обломить , постороннего в корпусе сцепления не нашел

По причине отсутствия реле блокировки стартера.

Реле все на месте , все работают . Венец целый

На уазе такое из за глюка трамблера, бил в обратку, ломала и крышку и якорь и бендикс. А тут осмотреть каждый зубик венца, может что и попало вот и результат.

30.12.2013 - 21:44
: 6260
Механик-т40 пишет:

На уазе такое из за глюка трамблера, бил в обратку, ломала и крышку и якорь и бендикс. А тут осмотреть каждый зубик венца, может что и попало вот и результат.

Здравствуйте коллега.Тоже про это подумал.Или масса кратковременно пропала.(Дребезг контакта.)Не часто, но носик ломает.Пару раз видел такие.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

История такая. Сделали в запас мотор и он ждал своего часа ( с пускачём). Попался стартер редукторный с со сьеденными зубцами бендекса , рабочий, за 500 руб. Стукнуло мне в голову при помощи форума переделать под стартер, сточили зубцы, насадили шестерню с коленвала пускача ( бежит по венцу пускачёвскому как родная. Подогнали плиту, поставили стартер. УУУРРРААА работает !!!! И стоял движок - ждал своего часа. Решили заменить уставший на этот и в путь. Хрен там!!!! 99,9 % что собран правильно!!! Делаю сам. Но такое складывается ощущение что не хватает оборотов двигателю. Стартер СЛОВАК 2,7 кВт 12 в, аккумулятор 100 А. Крутит МТЗ другой смело и свободно. А тут 10 - 15 сек и умер, и как то не шустро. Шестерня кален вала, раза в 2 - 2,5 больше шестерни бендекса. По теории должно крутиться ещё щустрей. Но не алё. Думаю завтра его потягать и попробовать запустить. Если получится ( тьфу-тьфу-тьфу) Придётся переделывать запуск в 24 В. Если нет значит я где-то обос cen ся, в смысле ошибся, придётся смотреть шестерни.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
aleksandr7764 пишет:
Механик-т40 пишет:

На уазе такое из за глюка трамблера, бил в обратку, ломала и крышку и якорь и бендикс. А тут осмотреть каждый зубик венца, может что и попало вот и результат.

Здравствуйте коллега.Тоже про это подумал.Или масса кратковременно пропала.(Дребезг контакта.)Не часто, но носик ломает.Пару раз видел такие.

hi ну тут даже не знаю, масса не даст скорей всего такого эфекта а там мало ли. У меня на старом стартере тоже ломанный носик был, но такой уже взял стартер, носик приварен был. И нечего, работал, щас лежит как запаска, редукторный стоит.

30.12.2013 - 21:44
: 6260
саня2112 пишет:

По теории должно крутиться ещё щустрей.

Здравствуйте коллега.Думаю крутиться быстрее не будет. Диаметр "родной" шестерни Магнетона рассчитан на мощность его электродвигателя.(У лодки вёсла от уключины до конца лопасти нельзя сильно увеличить для одного человека.А если и увеличим, то скорость лодки не поднимем.)

30.12.2013 - 21:44
: 6260
Механик-т40 пишет:

hi ну тут даже не знаю, масса не даст скорей всего такого эфекта а там мало ли. У меня на старом стартере тоже ломанный носик был, но такой уже взял стартер, носик приварен был. И нечего, работал, щас лежит как запаска, редукторный стоит.

Мне было проще в чермете носиков найти.Думаю он с углеродистого литья- у меня,видимо, не получилось бы приварить.

30.12.2013 - 21:44
: 6260
саня2112 пишет:

История такая. Сделали в запас мотор и он ждал своего часа ( с пускачём). Попался стартер редукторный с со сьеденными зубцами бендекса , рабочий, за 500 руб. Стукнуло мне в голову при помощи форума переделать под стартер, сточили зубцы, насадили шестерню с коленвала пускача ( бежит по венцу пускачёвскому как родная. Подогнали плиту, поставили стартер. УУУРРРААА работает !!!! И стоял движок - ждал своего часа. Решили заменить уставший на этот и в путь. Хрен там!!!! 99,9 % что собран правильно!!! Делаю сам. Но такое складывается ощущение что не хватает оборотов двигателю. Стартер СЛОВАК 2,7 кВт 12 в, аккумулятор 100 А. Крутит МТЗ другой смело и свободно. А тут 10 - 15 сек и умер, и как то не шустро. Шестерня кален вала, раза в 2 - 2,5 больше шестерни бендекса. По теории должно крутиться ещё щустрей. Но не алё. Думаю завтра его потягать и попробовать запустить. Если получится ( тьфу-тьфу-тьфу) Придётся переделывать запуск в 24 В. Если нет значит я где-то обос cen ся, в смысле ошибся, придётся смотреть шестерни.

У меня был аналогичный случай.Собрал Д-144,(колено,вкладыши,поршневые кольца) а он не заводится.Впрыск есть, акум зарядил.Завёл лишь на второй день.Пару раз акум подзаряжал.(Движок стоял на полу-надо было предьявить хозяину.)После того, как завёл первый раз, движок стал заводиться даже без декомпрессора.Думаю по-первости были некоторые переходные процессы в цилиндрах,поршнях,и кольцах.)

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
aleksandr7764 пишет:
Механик-т40 пишет:

hi ну тут даже не знаю, масса не даст скорей всего такого эфекта а там мало ли. У меня на старом стартере тоже ломанный носик был, но такой уже взял стартер, носик приварен был. И нечего, работал, щас лежит как запаска, редукторный стоит.

Мне было проще в чермете носиков найти.Думаю он с углеродистого литья- у меня,видимо, не получилось бы приварить.

Эти видимо не нашли. Ему бы ище проверить не согнуло ли якорь

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
саня2112 пишет:

История такая. Сделали в запас мотор и он ждал своего часа ( с пускачём). Попался стартер редукторный с со сьеденными зубцами бендекса , рабочий, за 500 руб. Стукнуло мне в голову при помощи форума переделать под стартер, сточили зубцы, насадили шестерню с коленвала пускача ( бежит по венцу пускачёвскому как родная. Подогнали плиту, поставили стартер. УУУРРРААА работает !!!! И стоял движок - ждал своего часа. Решили заменить уставший на этот и в путь. Хрен там!!!! 99,9 % что собран правильно!!! Делаю сам. Но такое складывается ощущение что не хватает оборотов двигателю. Стартер СЛОВАК 2,7 кВт 12 в, аккумулятор 100 А. Крутит МТЗ другой смело и свободно. А тут 10 - 15 сек и умер, и как то не шустро. Шестерня кален вала, раза в 2 - 2,5 больше шестерни бендекса. По теории должно крутиться ещё щустрей. Но не алё. Думаю завтра его потягать и попробовать запустить. Если получится ( тьфу-тьфу-тьфу) Придётся переделывать запуск в 24 В. Если нет значит я где-то обос cen ся, в смысле ошибся, придётся смотреть шестерни.

У соседа так все лето мозг ипал, 242 дизель снятый с немецкой косилки. Стартер у него напрямую на маховик не через пускачь. Вылечил тока переборкой топливной аппаратуры. А то холодный не в какую, прогретый с пол оборота, да и с буксира холодный тоже с пол тыка, оборотов видимо больше с буксира чем стартер дает.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

Не утерпел сходил перебрал , биения на якоре нет , вращение ровное без заеданий , обошлось только заменой носа . Ничего в корпусе сцепления не обнаружил , венец цел , единственное только видно пятно на корзине от куска носа , будет видно , редукторный работает значит и этот поедет .

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254

Коллеги кто подскажет в чем причина!? Попался трактор мост коробка кабина полусгоревшие при буксировке задние колеса крутятся в разные стороны? Тормоза с блокировкой демонтировал.Сняв крышку кпп и редуктора все в порядке как новое крутится, а вот хвостовик (шестерня главной передачи 50-1701105-Б) шевелится мм туды мм сюды и только.Такое ощущение что ведомая шестерня главной передачи (50-2403021-Б) чем то заклинена.Что может быть? Ах да и еще ВОМ и привод НШ не покрутить рукой.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
nikolajxmb пишет:

Ах да и еще ВОМ и привод НШ не покрутить рукой.

Что то включено-какая нить передача в КПП или синхронное положение ВОМ

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Вчера при прокручивании коленвала Д 245 для установки впрыска случайно обнаружился огромный (с 5 мм) осевой люфт. Полукольца просто валялись в поддоне. Вопрос в другом: после нерадивого предыдущего хазяина (центрифуга от грязи даже не проворачивалась) очень хотелось бы прочистить масляные каналы в коленвале. Но конструкция заглушек привела в некоторое замешательство: такое ощущение , что они туда не вкручены, а запресованы. Вот и возникли сомнения в возможности их безболезненного выковыривания, и тем более в последующей их надежной фиксации. Все таки давление масла будет пытаться их постоянно выдавить наружу, а там и до беды недалеко. Или лучше не трогать, плохого масла я думаю двигатель больше не увидит.

Вложение
1283478510206367554927986743449526n.jpg
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
waldemar пишет:

лучше не трогать

заглушки выцарапать, почистить вал и заглушки прихватить на пару капель!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
nikolajxmb пишет:

Коллеги кто подскажет в чем причина!? Попался трактор мост коробка кабина полусгоревшие при буксировке задние колеса крутятся в разные стороны? Тормоза с блокировкой демонтировал.Сняв крышку кпп и редуктора все в порядке как новое крутится, а вот хвостовик (шестерня главной передачи 50-1701105-Б) шевелится мм туды мм сюды и только.Такое ощущение что ведомая шестерня главной передачи (50-2403021-Б) чем то заклинена.Что может быть? Ах да и еще ВОМ и привод НШ не покрутить рукой.

коробка скорее всего заклинена-возможно "схватились" нижний вал кпп и проходной через него вал вом.у нас лесовики работали на мтз с активным прицепом-у них валы эти сварились-ни трактор не завести ни волоком утащить-колёса так же как у вас.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528

Вчера обнаружил на горячую между головкой и блоком выступает тосол dntknw Головка новая, в том году только поставил, может быть причина с блоком?

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Ну что парни,Запустили мы аппарат. Не сразу,потягали, пропукался и завёлся. Но со стартером стало ещё хуже крутить, еле вякает. Подключили на 24 в, пуск мгновенный!! Наверное придётся переделать. И ещё вопрос. Знаю два способа регулировки клапанов. Первый - классика, ВМТ в 1 цилиндре и проверяем выстовляем зазоры, на 180 поворот и 3 в ВМТ и так по порядку. Второй способ - перекрыша в первом цилиндре и делаем 3,6,7 и 8, короче всё по книге. Делал и так и так, проблем не было. На этом движке сделал по второму способу, не смог завести, полез проверять по первому, клапана зажаты. Переделал по первому - проверяю по второму - огромные зазоры. Плюнул, дёрнули , запустился, всё вроде нормально. Но почему так??? Может я где напортачил??? Но не пойму.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
леха-83 пишет:
waldemar пишет:

лучше не трогать

заглушки выцарапать, почистить вал и заглушки прихватить на пару капель!

В 245-м это уже не прывычные нам заглушки,просто чисто технологические вследствии увеличения прочности за счет уменьшения диаметра.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
саня2112 пишет:

Плюнул, дёрнули , запустился, всё вроде нормально. Но почему так??? Может я где напортачил??? Но не пойму.

как то такое тоже было, сходили кофе попили и все получилось

Россия
: Ростовская обл.
06.01.2011 - 01:21
: 503

Вечер добрый! Может кто делал или знает как?! Как восстановить посадку в ПВМ МТЗ 82 для пальца на котором он качается? Передний палец еле вытянул на горячую, а задний, сволочь, сам выпал и дырки в корпусе моста огромных размеров неправильной формы! bang Подскажите это вообще возможно?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Andrey2007 пишет:

Вечер добрый! Может кто делал или знает как?! Как восстановить посадку в ПВМ МТЗ 82 для пальца на котором он качается? Передний палец еле вытянул на горячую, а задний, сволочь, сам выпал и дырки в корпусе моста огромных размеров неправильной формы! bang Подскажите это вообще возможно?

возможно всё восстановить.если есть доступ к токарным-фрезерным расточным станкам-можно расточить и завтулить,наварить и расточить под родной размер.можно и в домашних условиях с помощью сварки и шарошек наждачных привести проушины к правильному состоянию.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Andrey2007 пишет:

Вечер добрый! Может кто делал или знает как?! Как восстановить посадку в ПВМ МТЗ 82 для пальца на котором он качается? Передний палец еле вытянул на горячую, а задний, сволочь, сам выпал и дырки в корпусе моста огромных размеров неправильной формы! bang Подскажите это вообще возможно?

Так у меня тоже такая проблема . катаюсь пока . а нужно делать разобрать и под станок раз сверлить завтулить и новый палец


С завода палец должен быть под проточку . а он сплошной и крутится в корпусе. а не во втулках?

Россия
: Ростовская обл.
06.01.2011 - 01:21
: 503
FinФИН пишет:
Andrey2007 пишет:

Вечер добрый! Может кто делал или знает как?! Как восстановить посадку в ПВМ МТЗ 82 для пальца на котором он качается? Передний палец еле вытянул на горячую, а задний, сволочь, сам выпал и дырки в корпусе моста огромных размеров неправильной формы! bang Подскажите это вообще возможно?

возможно всё восстановить.если есть доступ к токарным-фрезерным расточным станкам-можно расточить и завтулить,наварить и расточить под родной размер.можно и в домашних условиях с помощью сварки и шарошек наждачных привести проушины к правильному состоянию.

А как не накосячить с соосностью? А то потом в рамку с двумя пальцами не влезет!

Россия
: Ростовская обл.
06.01.2011 - 01:21
: 503
Алексей 161 RUS пишет:
Andrey2007 пишет:

Вечер добрый! Может кто делал или знает как?! Как восстановить посадку в ПВМ МТЗ 82 для пальца на котором он качается? Передний палец еле вытянул на горячую, а задний, сволочь, сам выпал и дырки в корпусе моста огромных размеров неправильной формы! bang Подскажите это вообще возможно?

Так у меня тоже такая проблема . катаюсь пока . а нужно делать разобрать и под станок раз сверлить завтулить и новый палец [изображение]
[изображение]
[изображение]
С завода палец должен быть под проточку . а он сплошной и крутится в корпусе. а не во втулках?

Ну вот те раз, а я ругаюсь на 25 летний трактор, а тут с новым такая кака!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Andrey2007 пишет:

А как не накосячить с соосностью? А то потом в рамку с двумя пальцами не влезет!

у моста должны быть типа основа-база.площадка на которую крепить мост и на поворотном столе станка проточив одну пару развернуть мост для проточки второй стороны.в домашних условиях конечно сложнее с этим но если долго мучиться то что нибудь получится.люди и мосты обрезают и сваривают-укорачивают можно сказать на коленке-и всё работает.

30.12.2013 - 21:44
: 6260
Andrey2007 пишет:

Вечер добрый! Может кто делал или знает как?! Как восстановить посадку в ПВМ МТЗ 82 для пальца на котором он качается? Передний палец еле вытянул на горячую, а задний, сволочь, сам выпал и дырки в корпусе моста огромных размеров неправильной формы! bang Подскажите это вообще возможно?

Сталкивался с таким.У меня отверстия внутри моста не очень сносило, а вот в ушах,особенно заднем-до 53-54 овалом.В продольной плоскости появился шат моста.До фрезерного далеко.Наваривал и стачивал полукруглым напильником.За день зазор убрал практически совсем.Думаю шарошкой получилось бы побыстрее.Плюс поменял пальцы на новые.