Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 398 из 640

19185 сообщений
30.12.2013 - 21:44
: 3062
саня2112 пишет:

Первый - классика, ВМТ в 1 цилиндре

Этого недостаточно.Первый цилиндр в ВМТ два раза бывает. И по клапанам или штангам надо убедиться, чтобы первый цилиндр был в ВМТ в конце такта сжатия.

Россия
: Ростовская обл.
06.01.2011 - 01:21
: 484
FinФИН пишет:
Andrey2007 пишет:

А как не накосячить с соосностью? А то потом в рамку с двумя пальцами не влезет!

у моста должны быть типа основа-база.площадка на которую крепить мост и на поворотном столе станка проточив одну пару развернуть мост для проточки второй стороны.в домашних условиях конечно сложнее с этим но если долго мучиться то что нибудь получится.люди и мосты обрезают и сваривают-укорачивают можно сказать на коленке-и всё работает.

Спасибо! thank_you Завтра озадачу местных спецов! beer

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18802
Andrey2007 пишет:

Ну вот те раз, а я ругаюсь на 25 летний трактор, а тут с новым такая кака!

Так нано технологии однако. разрушается все. с нано скоростью. и как заметили палец с завода без прорези huh

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 549

Хочу свою сегодняшнюю историю рассказать, больше года назад на свежем МТЗ 82.1 начало падать давление, все проверили, все в норме, давление продолжало потихоньку падать, нынче осенью на горячую на холостых стал попискивать зуммер, а при очередной замене масла тракторист нашел в нем мелкие как слюда кусочки фольги. трактор везет, заводится так что все работают дальше. вчера зуммер запел во весь голос, давление 0 на оборотах 2. Работает ровно ничего ни где не стучит. Решили что дальше так ездить нельзя. Сегодня сняли поддон и я ох...л! в нем горсть фольги не липнущей к магниту. Снимаем шатунные бугеля и я ох...л еще больше! на втором цилиндре наплавление на вкладышах отсутствует совсем(оно и превратилось в ту самую фольгу), на третьем вкладыши провернуты! и наплавление на них тоже отсутствует! Первый и четвертый цилиндры как новые! Самое интересное то, что шейки вала на убитых 2 и 3 как будто вчера с завода!!!, не единого следа задира или износа, все каналы девственно чистые!!!!! Все промыли, Воткнули на месте новые вкладыши Н1, завели, на холодную давление 6-7 на горячею 3-4 !!! Отработали день, все в норме. Засек моточасы интересно сколько проходит. Еще раз убедился что дизель МТЗ один из надежнейших отечественных моторов! Любой другой мотор такого бы не простил))). Какие будут соображения?

Россия
holzfaller пишет:

Какие будут соображения?

А чего тут соображать? . вам очень СИЛЬНО повезло. что так отделались! dri

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1359
Алексей 161 RUS пишет:

Так у меня тоже такая проблема . катаюсь пока . а нужно делать разобрать и под станок раз сверлить завтулить
С завода палец должен быть под проточку . а он сплошной и крутится в корпусе. а не во втулках?

У вас еще мелочи,на своем лет 14 не лез к ПВМ.На стороне от двигателя мизинец свободно проходил между пальцем и корпусом....
Для расточки таковых отверстий используется масштабно-координатный станок.Поскольку у нас последнее время все тупо режут на металолом,такового не нашел.Поскольку токарные имею свои,выточил втулки элипсные и пальцы с меньшими диаметрами на концах под втулки.Просверлил отверстия под масленки в брусе.Элипсные втулки получилось подогнать на посадку 4 сотки.За 2 года спустя все держится мертво.

Россия
aleksandr7764 пишет:
Andrey2007 пишет:

Вечер добрый! Может кто делал или знает как?! Как восстановить посадку в ПВМ МТЗ 82 для пальца на котором он качается? Передний палец еле вытянул на горячую, а задний, сволочь, сам выпал и дырки в корпусе моста огромных размеров неправильной формы! bang Подскажите это вообще возможно?

Сталкивался с таким.У меня отверстия внутри моста не очень сносило, а вот в ушах,особенно заднем-до 53-54 овалом.В продольной плоскости появился шат моста.До фрезерного далеко.Наваривал и стачивал полукруглым напильником.За день зазор убрал практически совсем.Думаю шарошкой получилось бы побыстрее.Плюс поменял пальцы на новые.

Ну с мастерами у нас проблем особо нет. Только за всякие не стандартные вещи берутся не хотя, а если берутся, то ценник больно по карману лупит!
Еще вопрос с начинкой моста! Валы которые выходят из дифференциала люфтят немного, 2-3 мм, если их вдоль оси тягаешь. Насколько это критично, стоит ли разбирать, или там ремонтировать все равно нечего, только замена?

Россия
jsa пишет:

росверлил отверстия под масленки в брусе.

Я тоже просверлил с переди и поставил тавотницу . с зади в брусе сломал второе сверло по кафелю и на этом дело стало.

jsa
Алексей 161 RUS пишет:

с зади в брусе сломал второе сверло по кафелю и на этом дело стало.

Я выпресовывал втулки и отпускал резаком место сверления

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14470
jsa пишет:

я победитовым досверливал во втулках-брус простым брало а втулку никак.два отверстия-два сверла laugh ломает на выходе внутрь.

Россия
jsa пишет:

Сверло по кафелю не фик делать берет. но с зади там не удобно чуть перекос и хрум нет сверла вот таким сверлил в легкую втулку берет ам

jsa
FinФИН пишет:

я победитовым досверливал во втулках-брус простым брало а втулку никак.два отверстия-два сверла laugh ломает на выходе внутрь.

Из нынешних просверлить могу-не то чтоб полный пластилин,но...вобщем посчитал,что если родные МТЗ 50 за сколько лет износились только на 0,3мм то на мою жизнь их хватит.Убирал мелочный элипс на них на станке-стружка красно-синяя,еле еле довел их до ума,а на нынешних делал друзьям винтовые канавки под смазку-раз,два и все.

30.12.2013 - 21:44
: 3062
Andrey2007 пишет:

Еще вопрос с начинкой моста! Валы которые выходят из дифференциала люфтят немного, 2-3 мм, если их вдоль оси тягаешь. Насколько это критично, стоит ли разбирать, или там ремонтировать все равно нечего, только замена?

Думаю зазор на полуосях нужен.Иначе ДИФ всегда будет заклинен.Разбирать или нет-решать Вам.Когда у себя разбирал,то осматривал зубья полуосей и сателлитов на предмет сколов и износа.И смотрел толщину дисков, которая предельно должна быть не менее 9,55 у толстых и 6,5 тонких.

Россия

Чуть чуть не дождался ответа. blush2 А дики продают отдельно? если разобрать, будет чем поменять изношенное, или только в сборе?

jsa
Andrey2007 пишет:

Валы которые выходят из дифференциала люфтят немного,

Конические подшипники регулируются гайкой,а потом все это в сборе прижимается винтиком фиксаторным

Россия
jsa пишет:
Andrey2007 пишет:

Валы которые выходят из дифференциала люфтят немного,

Конические подшипники регулируются гайкой,а потом все это в сборе прижимается винтиком фиксаторным

Не не, речь идет о дифференциале, в чулках уже все подтянул! А вытащил середину и задумался! Просто никогда с этими вещами не работал, вот и не знаю должен быть люфт или нет, если нет,то есть ли там запчасти которые можно заменить. Тут еще постоянно вспоминаешь про качество новых и сомнений еще больше! dread

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8881
Andrey2007 пишет:

А дики продают отдельно?

Диски? Да,конечно.Поштучно.

jsa
Andrey2007 пишет:

Не не, речь идет о дифференциале,

А вот сам диф ПВМ МТЗ пока не довелось разбирать,поэтому ничего сказать не могу blush2

Россия
Сайбер_01 пишет:
Andrey2007 пишет:

А дики продают отдельно?

Диски? Да,конечно.Поштучно.

Ну тогда наверно загляну, что там творится!

jsa пишет:
Andrey2007 пишет:

Не не, речь идет о дифференциале,

А вот сам диф ПВМ МТЗ пока не довелось разбирать,поэтому ничего сказать не могу blush2

Да вот и я первый раз.....
Всем спасибо за помощь! thank_you

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 602
леха-83 пишет:
waldemar пишет:

лучше не трогать

заглушки выцарапать, почистить вал и заглушки прихватить на пару капель!

Или я чего путаю, или на фото заглушка диагонального канала колена, того что от корня к шатунной шее. Эти да, запресованы. И выковыртвать их я б не стал!Это заглушки технологических каналов при изготовлении, лезть тунды нечего! Если есть лишние деньги на новый коленчатый, то можете проэксперементировать, конечно. И не надо говорить,шо сто раз так делали и все нормально! А запресовать новые заглушки мертво и надежно, надо попоипаться. Сварка и колено - это уже не нормально! Пусть даже точка,прихватка! Сходите к любому толковому шлифовщику и расскажите о таком методе чистки и восстановлении заглушек, ох и много ж вы узнаете о себе нового! И поверьте, хороших слов там будет мало.
А для чистки, есть заглушки под шестигранник, четыре шт. на каждой шатунной шейки. Откручивайте и чистите хоть до посинения.Главное их местами желательно не путать и заборные трубки в шейках не поотламывать! Ото там грязи будет дофигища. На то они так и сделаны, грязеулавлевательными карманами.
А те шо на фотографии - не трогайте!

Россия
: Ставропольский край Изобильненский район п.Передовой
01.01.2014 - 03:02
: 419

вчера вот готовил под покраску трактор.долго правдо с дверями промчались пока выровняли.вот кстати на последнем фото прикупил очень хорошее средство для мытья отмыло всё clap !Ток лицо от него горит сильно :cry:Плохо что мало времени щас надо уже в поле работать ехать так что пока ремонт отставим до дождей))))

Аватар пользователя Батя и сыновья
Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

sos Уважаемые Друзья вопрос такй .Давление в Моторе Д240 нахолодную 3 , когда мотор прогрелся падает на ноль.Хочу поменять масло чтоб протянуть посевную. Какое масло можно залить чтоб хоть чтото подняло давление,лил простое дизильное_ М8_гк2.вроде.Может какое масло по густее залить. : Мотор масла не берёт. После посевной буду делать мотор. За ранее Благодарен. thank_you

Олександр.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 2589
jeka8117 пишет:

А для чистки, есть заглушки под шестигранник, четыре шт. на каждой шатунной шейки.

В том то и дело , что под шестигранник нет, только такие ,запресованные

jeka8117 пишет:

А запресовать новые заглушки мертво и надежно, надо попоипаться.

Тоже такого мнения. Наверно буду тоненькой проволчкой ковырять, шприцом заливать ДТ и воздухом пробовать выдувать.

Файлы: 
  • 12804154102063675552879951948714440n.jpg
jsa
сергей7922 пишет:

вчера вот готовил под покраску трактор.долго правдо с дверями промчались пока выровняли.вот кстати на последнем фото прикупил очень хорошее средство для мытья отмыло всё clap !

Молодца,надо себе на заметку взятьКартинка смайлик

Батя и сыновья пишет:

лил простое дизильное_ М8_гк2.вроде.Может какое масло по густее залить.

Цифирка 8 -по госту и указывает на плотность масла(сантистоксы),2 означает дизельное,М-моторное.М8-зимнее масло,лейте М10,только чтоб не колоченное,а оно такое сейчас сплошь и рядом sad

Батя и сыновья пишет:

.Давление в Моторе Д240 нахолодную 3 , когда мотор прогрелся падает на ноль

А резко или постепенно снизилось?

Батя и сыновья пишет:

.Хочу поменять масло чтоб протянуть посевную.

Лотерея однако. Позавчера при проверке угла опережения впрыска обнаружил большой осевой люфт коленвала. Часов через 6 коленвал был снят практически одним человеком. Так что время еще есть.

Беларусь
: Припятское Полесье
28.04.2010 - 00:23
: 2157
waldemar пишет:

В ЯМЗ тоже запресованные. С вкладышами идет комплект пробок. Новую забил, закернил и все. Надо искать комплект новых пробок, должны же они продаваться, забивать после чистки с натягом и закернить. Коленвал надо почистить ИМХО.

Евгений

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 602
semena.kis пишет:
waldemar пишет:

В ЯМЗ тоже запресованные. С вкладышами идет комплект пробок. Новую забил, закернил и все. Надо искать комплект новых пробок, должны же они продаваться, забивать после чистки с натягом и закернить. Коленвал надо почистить ИМХО.

Правильно,закернить!!! Но не сваркой! Заглушек в продаже полно, от двух гривен и выше. Чистить обязательно надо. Я пользовался жидкостью для чистки карбюраторов, аэрозольной в балончике. Тоненькая проволочка и компрессор в помощь. Отдраил как яйца у кота.

Украина
: Кропевницкий
09.01.2015 - 21:08
: 487

Колеги извиняюсь что не по теме зачем этот винтель на насосе оприскивателя? Заранее благодарен.

Файлы: 
  • 060020937-350x350.jpg
россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 2019
jeka8117 пишет:

Но не сваркой!

я на ЯМЗ прихватывал сваркой, пока работает

глаза боятся а руки делают

semena.kis пишет:

Надо искать комплект новых пробок, должны же они продаваться,

jeka8117 пишет:

Заглушек в продаже полно, от двух гривен и выше. Чистить обязательно надо.

Заезжал сегодня в 4 магазина тракторных, о заглушках даже не слышали. Поехал на консультацию к мотористу в сельхозтехнику- сказал что заглушки эти они не трогают, продувают каналы и так ставят.