Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 104 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36037 сообщений
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"ИГОРЬ18" пишет:

вопрос такой , на лесном мтз треснул промежуток с левой сторон . сзади лебедка от камаза виноват лес или я

виновата работа в лесу.у моего песковатора средник слевой стороны лопнут уже был когда покупал его в строительной фирме.по случаю через интернет купил новый средник в запас но что то уже пять лет работаю и никакого желания нет его менять-ходит и с трещиной.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

у меня хуже , трактор постоянно в деляне sad

Украина
11.02.2013 - 15:55
: 123

Сорвало резьбу на вторичном валу . Если выточить новую гайку перерезать резьбу будет нармально ходить?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22575
"Валера." пишет:

Сорвало резьбу на вторичном валу . Если выточить новую гайку перерезать резьбу будет нармально ходить?

Гайку можно взять с каретки дт-75.Можно с реактивных тяг КАМАЗа(нового образца).Резьба М33 шаг 1,5.На валу перерезать на токарном. ** Можно резьбу сорванную наварить и тоже на токарном сделать как родную.*** Многие сейчас заплюют,но гайку после затяжки я бы приварил.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

при разборке ток болгарка , а так надежнее , или как отец посоветовал вместо шплинта палец от гвк поставить обварив конц . но так хоть вал цел , вродь правильно написал ну или почти

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22575
"ИГОРЬ18" пишет:

при разборке ток болгарка , а так надежнее , или как отец посоветовал вместо шплинта палец от гвк поставить обварив конц . но так хоть вал цел , вродь правильно написал ну или почти

Проходили и с ГВК....,и конец шплинта как Вы пишете...,а ху..лли толку...,Я уже писал ранее,думал никогда не отвернется- в итоге срочная разборка(раскатка) в сезон сенокоса,и только для того,чтобы завернуть гайку и ЗАВАРИТЬ. Собственно решать как делать дело хозяйское....

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

сегодня случайно заметил (или просто подозрения) что у меня цапфы перепутаны местами может из-за этого "кидать" трактор а ролле выворачиват куда хочет??? я так посмотрел вродь колеса стоят матом но не факт

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

у отца терпело годами и на скирдований и в лесу еще не резало , а насчет пальца точно не помню. зара спрошу и отчитаюсь может кому пригодится

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"Алекс 37" пишет:

но гайку после затяжки я бы приварил.

у нас так ,у половины тракторов сделано

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Валера." пишет:

Сорвало резьбу на вторичном валу . Если выточить новую гайку перерезать резьбу будет нармально ходить?

конечно будет ходить.нам на заводе перетачивали резьбу на валу и делали новую гайку.но всё равно шплинтовали сваркой гайку к валу.проблема в том что шлицы на валу и шестерни со временем слабнут и шестерня начинает немного качаться на шлицах-затянув гайку боковое качание не убрать а шестерня будет действовать на гайку и пытаться её открутить.шплинт хоть заводской хоть из пальца гвк,пружины подборщика-все одно срежет.даже экономная сварка(приплюнуть) не выдерживает.хорошо прриварить в торец вала.а то что болгаркой разбирать-когда оно до этого дойдёт?в колхозе коробки не менее 6-ти лет выхаживали до замены подшипников и некоторых шестерёнок-за это время можно будет и трактор сменить а не только коробку или вал.

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039

Доброго дня!
д-243 (стоит на лтз-60АБ) на транспорте при раскрутки с низов ~1000 об/мин до 2100 (2200) поддымливает голубоватым.
так вроде масло не жрет и на остальных режимах не дымит. но коллектор выпускной в средней части мокрый от масла. давит от нижнего болта. еще момент-когда купил то обнаружил пустой воздушный фильтр. машина работала со сварочным генератором на заводе-полей не знала. двигатель тянет нормально.
возможные причины поддымливания?! варианты лечения?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"ra99" пишет:

Доброго дня!
д-243 (стоит на лтз-60АБ) на транспорте при раскрутки с низов ~1000 об/мин до 2100 (2200) поддымливает голубоватым.
так вроде масло не жрет и на остальных режимах не дымит. но коллектор выпускной в средней части мокрый от масла. давит от нижнего болта. еще момент-когда купил то обнаружил пустой воздушный фильтр. машина работала со сварочным генератором на заводе-полей не знала. двигатель тянет нормально.
возможные причины поддымливания?! варианты лечения?
__________________

Форсунки на проверку, причина может быть в них.

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
"Svv-07" пишет:

Вероятней всего,что старый на два вывода был 700 ватный.

Привет Земляк! hi (я с Матусова) Спасибо за совет. Шеф на новый разорился, так что возникшая проблема ушла сама собой. thank_you

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"ra99" пишет:

но коллектор выпускной в средней части мокрый от масла. давит от нижнего болта.

болт может выходить в канал для щтанги и по резьбе гнать масло.некоторые головки идут с загильзованным каналом штанги-некоторые нет.

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039
"FinФИН" пишет:

я щас подтянул болт. масло подгорит а там видно будет. я помню кто-то писал что из-за контстрктивных особенностей головки может быть течь масла.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
"ra99" пишет:

я щас подтянул болт.

Сильно не льза тянуть чревато последствиями . можно зажать штангу dont

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Попутчик пишет:
"Svv-07" пишет:

Вероятней всего,что старый на два вывода был 700 ватный.

Привет Земляк! hi (я с Матусова) Спасибо за совет. Шеф на новый разорился, так что возникшая проблема ушла сама собой. thank_you

Ну и ладненько! hi

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

всем привет тут выше шла речь про гайку хвостовика и вот у меня она п:cen: открутилась на спуске и мост заклинило пришлось другим мтз подымать за навеску и тянуть домой cry и такой вопрос как вынуть планитарку

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"aleha73" пишет:

всем привет тут выше шла речь про гайку хвостовика и вот у меня она п:cen: открутилась на спуске и мост заклинило пришлось другим мтз подымать за навеску и тянуть домой и такой вопрос как вынуть планитарку

отвкрученная гайка хвостовика не сможет заклинить мост-по крайней мере в моей практике такого небыло(хотя некоторые трактора работали с открученной гайкой более полугода).взможно заклинивание моста произошло по другой причине или эти две причины совпали и получился такой результат-клин моста.что вы имеете в вид под планетаркой?-пара дифера(одна шестерня на вторичном валу кпп и другая на корпусе дифференциала)-малую шестерню без снятия кпп не получится убрать или сменить.ведомую(большую)-придётся весь мост азбирать-для того чтобы снять стаканы подшипников дифера надо вытащить полуоси и ведомые шестерни отодвинуть назад или вообще вынуть из колоды.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

гайка лежала в калоде а шестерня хвостовика стала на перекос колёса крутятся на весу но только в разные стороны надо сено вывезти (прейдётся на т 150 возить ) и патом смотреть разберать

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22575
"aleha73" пишет:

гайка лежала в калоде а шестерня хвостовика стала на перекос колёса крутятся на весу но только в разные стороны надо сено вывезти (прейдётся на т 150 возить ) и патом смотреть разберать

Урок Тем,кто не хочет гайку заваривать.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Алекс 37 пишет:
"aleha73" пишет:

гайка лежала в калоде а шестерня хвостовика стала на перекос колёса крутятся на весу но только в разные стороны надо сено вывезти (прейдётся на т 150 возить ) и патом смотреть разберать

Урок Тем,кто не хочет гайку заваривать.

Коллеги,если не секрет,примерно через сколько моточасов открутилась гайка?
У меня знакомый раз в пять лет(примерно 5000 моточасов.)перебирает коробку и мост.Гайка не откручивается.Шплинтует и всё.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"aleksandr7764" пишет:

Коллеги,если не секрет,примерно через сколько моточасов открутилась гайка?

На моем тракторе на 4 году , где-то около 3000 м.ч.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
waldemar пишет:
"aleksandr7764" пишет:

Коллеги,если не секрет,примерно через сколько моточасов открутилась гайка?

На моем тракторе на 4 году , где-то около 3000 м.ч.

Спасибо waldemar. Вы наверно много пашете или работаете с тяжёлым культиватором.У моего знакомого в основном транспортные работы. К тому же на педаль газа не сильно давит.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"aleksandr7764" пишет:

r. Вы наверно много пашете или работаете с тяжёлым культиватором

Своих 40 га и еще может 10 по найму. Наверно 245 мотор " помог".

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"waldemar" пишет:

Своих 40 га и еще может 10 по найму

Так то для него это не нагрузка.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Вот блин опять эта гайка. Как прочитаю про неё, так опять не по себе становится. Трактор свежий. Так, что лучше сделать разобрать и приварить, или ждать симптомов и уже при ремонте проделать операцию по завариванию гайки?

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Анатолий 59" пишет:

Вот блин опять эта гайка. Как прочитаю про неё, так опять не по себе становится. Трактор свежий. Так, что лучше сделать разобрать и приварить, или ждать симптомов и уже при ремонте проделать операцию по завариванию гайки?

Ездите пока ездиет, а когда поломается тогда и принимать решение.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Баян Керин пишет:
"Анатолий 59" пишет:

Вот блин опять эта гайка. Как прочитаю про неё, так опять не по себе становится. Трактор свежий. Так, что лучше сделать разобрать и приварить, или ждать симптомов и уже при ремонте проделать операцию по завариванию гайки?

Ездите пока ездиет, а когда поломается тогда и принимать решение.

Правильно! Как подвывать при езде накатом начнет-первый признак того, что пора колоть. Мне все некогда было, а в прошлом году в разгар пахоты гайка совсем открутилась, так за 3 вечера при фонарях собрали, но обваривать не стал, посадил на фиксатор резьбы и зашплинтовал. До этого последний раз коробку перебирали лет 5-6 назад. Нагрузок конечно нет больших, в основном сезонные-культивация, пахота.. а в остальном транспортные работы

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Парни подскажите для чего это отверстие внизу ТНДВ? На новой прокладке нет под него дырки, если так поставлю его перекрыв что будет?