Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 108 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36037 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

У меня одна гильза плохо садилась,пристукал аккуратно кувалдой,а душа не на месте.Вытащил гильзу назад,кольцо напополам,закусило.Менял.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Да я так и делал . Сначала одел резинки на гильзу и поставил в горячую воду чтобы резинки приняли форму и стали мягче Смазал пазы и гильзы солидолом . резинки легли акуратно и вставил (да забыл - гильзы всю ночь лежали в морозилке - для сжатия ) затем вытащил гильзы и вновь вставил Заткнул все водяные дырки и залил воды Вода без давления стоит капель на бумаге нет. Но опасаюсь что будет с горячим тосолом и под давлением помпы 0.6 кг.Или как повезёт?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Сайбер_01 пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Как в таком случае быть

Попробовать горячей воды налить,газету подстелить снизу,на коленвал.Если туго зашли могло резинки закусить.Проверить,если есть течь,заменить резинки.Я тока откапиталился,вчера завел,обкатываю.
Перед постановкой гильз надо зачистить посадочное место,помазать тонко смазкой и ставить,в конце легонько пристукать,я кулаком по деревяшке.

Везёт а я только начал сам Опыта 0

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ВЛадимир - Ул. пишет:

Как в таком случае быть

собирать дальше и работать.усилие заключается в плотности посадки в резиновые кольца-слишком угой натяг не гарантирует герметичность,кольцо может наоборот провернуть,задрать.я лично при переборке всегда смазываю кольца и заход гильзы слегка герметиком-заходят как отче наш.слегка полешком деревянным осадиш до верхней постели блока.пока ещё не один тосол не пустил,не говорю уж про воду.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
FinФИН пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Как в таком случае быть

собирать дальше и работать.усилие заключается в плотности посадки в резиновые кольца-слишком угой натяг не гарантирует герметичность,кольцо может наоборот провернуть,задрать.я лично при переборке всегда смазываю кольца и заход гильзы слегка герметиком-заходят как отче наш.слегка полешком деревянным осадиш до верхней постели блока.пока ещё не один тосол не пустил,не говорю уж про воду.

Так и поступлю а там как будет

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Володя,если не разу голову не проверял,то не поленись,сделай и ей ремонт.Как говорят мотористы,40% работы двигла зависит от ГБЦ.Ну и топливную само собой.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Сайбер_01 пишет:

Володя,если не разу голову не проверял,то не поленись,сделай и ей ремонт.Как говорят мотористы,40% работы двигла зависит от ГБЦ.Ну и топливную само собой.

Обязательно и направляющие и клапана и мандавошки Сразу вопрос - какие сальники лучше?

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
ВЛадимир - Ул. пишет:

какие сальники лучше?

Камазовские.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Что значит Камазовские?

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Просьба к спецам. Хочу преобрести пуско-зарядное для МТЗ. Стартер редукторный 2,7 кВт аккумулятор 100 А-ч. Как подобрать НОРМАЛЬНЕ и по пораметрам. Все обращения к продовцам сводятся к одному- бери у меня не пожалееш.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Добрый всем вечер. Вместо нш10 на гидроуселитель д240 можно ли поставить более производительный нш без переделок и если да то какой ?

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Нш-14, Нш-16 только с таким же колвом шлицев, как у вас. Только зачем, десятка нормально с поставленной задачей справляктся.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Анатолий 59 пишет:

Нш-14, Нш-16 только с таким же колвом шлицев, как у вас. Только зачем, десятка нормально с поставленной задачей справляктся.

Да у меня так сложилось что на всех тракторах и технике я переделываю на более мощные Вот и на мтз уже переделал нш32 на нш50 и вынес распред из кабины и т40 переделал и на эксе Мне так лучше быстрее.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
саня2112 пишет:

Просьба к спецам. Хочу преобрести пуско-зарядное для МТЗ. Стартер редукторный 2,7 кВт аккумулятор 100 А-ч. Как подобрать НОРМАЛЬНЕ и по пораметрам. Все обращения к продовцам сводятся к одному- бери у меня не пожалееш.

Здравствуйте коллега.Насколько я помню ток зарядки должен быть не более 10% от ёмкости.В Вашем случае до 10А.Если дать больше-закипит аккумулятор,если меньше-дольше заряжать.К тому же зарядное с большим током дороже.При зарядке аккумулятора 100Ач. пользуюсь зарядным устройством с максимальным током 7,5А.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Анатолий 59 пишет:

Что значит Камазовские?

а то и значит что маслосъёмные колпачки мтз и камаз одинаковые.но есть несколько способов фиксации на втулке-цельное мет. кольцо,разрезное кольцо-туфта,витое пружинное кольцо(имхо-самый лучший вариант фиксации)с качеством резины как повезёт-г--- попадается везде.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Баян Керин пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

какие сальники лучше?

Камазовские.

Возможно речь идёт о сальниках коленвала 2-100-125 ?

22.11.2013 - 15:18
: 7

Доброго времени суток форумчане! У меня мтз 80 проблема с рулевой системой. При езде передние колеса то тянет в сторону то кидает. С чего надо начинать, для устранения причин? И что делать если текет масло с рулевой колонки(менял и резинки и на герметик сажал) все равно находит слабое место и масло опять начинает откуда нибудь мокреть(капать). Может у кого нибудь было такое?

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
ИГОРЬ18 пишет:
Дмитрий 63 пишет:

помпа нулевая стоит и крыльчатка на месте была когда ставил сегодня ездил температура между 40 и 80 нагрелся и все сверху патубок горячий а нижний холодный радиатор до середины трогаешь нагретый. А может термостат стоит он при скольки градусах открывает и где он стоит.

так не кипит ведь что ещё нужно не понимаю . вероятно успевает охлаждать жидкость . сейчас у вас сколько градусов

Сейчас днем в районе 20 нагревает . Термостат где хоть стоит на самой помпе или ниже есть еще у меня на самой помпе есть типо под ключ на 12-14 квадрат.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
Алексей 161 RUS пишет:
Дмитрий 63 пишет:

при скольки градусах открывает и где он стоит.

Так термостаты разные бывают и 70 градусов и 80 у меня стоял вот такой

Может и у меня такойже не спорю где сам термостат стоит где помпа там у меня еще есть под ключ 12или 14 непомню квадрат им чтото открывается закрывается и есть ниже туда шланг тонкий уходит с помпы и соответственно с нижней этой части идет в нижний патрубок радиатора.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
FinФИН пишет:
Анатолий 59 пишет:

Что значит Камазовские?

а то и значит что маслосъёмные колпачки мтз и камаз одинаковые.но есть несколько способов фиксации на втулке-цельное мет. кольцо,разрезное кольцо-туфта,витое пружинное кольцо(имхо-самый лучший вариант фиксации)с качеством резины как повезёт-г--- попадается везде.

finФИН искал как советуеш с пружинкой унас их нет.Только просто резиновое и с метал кольцом разрезным - почему они туфта и как быть

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дмитрий 63 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
Дмитрий 63 пишет:

при скольки градусах открывает и где он стоит.

Так термостаты разные бывают и 70 градусов и 80 у меня стоял вот такой

Может и у меня такойже не спорю где сам термостат стоит где помпа там у меня еще есть под ключ 12или 14 непомню квадрат им чтото открывается закрывается и есть ниже туда шланг тонкий уходит с помпы и соответственно с нижней этой части идет в нижний патрубок радиатора.

Вот фото это старого образца корпус термостата , есть еще нового образца

Вложение
korpustermostatamtz.jpg
1646.180.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

просто резиновый колпачок-держаться небудет.с разрезным кольцом-аналогично.при напяливании на втулку эта полоска разгибается и колпачок что с ней что без неё.заводские когда снимал были с цельным кольцом-точнее то что осталось от колпачка на втулке сидело мёртво-резинка плотно обжата цельным кольцом-как кусок тонкостенной трубки.а сальниковая часть закоковевшая болталась на стержне клапана.на один двигатель устанавливал сборную солянку-колпачки с разрезных колец а со старых брал цельные кольца.и попалались пару комплектов с проволочными пружинными кольцами(по паре витков-как кольцо на ключах)-вот такие и садятся легко и держатся хорошо.можно подобрать наверно тонкостенную трубку и сделать целиковые кольца на колпачок.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
Алексей 161 RUS пишет:
Дмитрий 63 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
Дмитрий 63 пишет:

при скольки градусах открывает и где он стоит.

Так термостаты разные бывают и 70 градусов и 80 у меня стоял вот такой

Может и у меня такойже не спорю где сам термостат стоит где помпа там у меня еще есть под ключ 12или 14 непомню квадрат им чтото открывается закрывается и есть ниже туда шланг тонкий уходит с помпы и соответственно с нижней этой части идет в нижний патрубок радиатора.

Вот фото это старого образца корпус термостата , есть еще нового образца

Спасибо за фото у меня как нижняя фото буду знать если циркулировать не будет буду вскрывать и его смотреть

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

сфоткал у себя что это за кубик он чтото перекрывает или ничего не делает?

Вложение
10092014020.jpg
Россия
: Липецк, с.Большая Кузьминка
17.10.2012 - 22:31
: 296

заместо этого кубика lol ставится слив с отопителя салона.обычная заглушка.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дмитрий 63 пишет:

сфоткал у себя что это за кубик он чтото перекрывает или ничего не делает?

у вас корпус старого образца под зиловский термостат.но ставить его если будете то под него внутрь корпуса нужно установить кольцо резиновое для разделения большого и малого круга-иначе без кольца вы пустите циркуляцию малого круга не закрыв большой и при нагреве не перекроет малый круг-получится бестолковщина при установке термостата-работа произведена деньги истрачены а толку нет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
gorbovskiy74 пишет:

заместо этого кубика ставится слив с отопителя салона.обычная заглушка

здесь ставится датчик аварийной температуры ОЖ.а слив с печки идёт в корпус помпы-за натяжником генератора должна быть заглушка в которую можно ввернуть стандартный штуцер или кран под шланг Ф16мм.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дмитрий 63 пишет:

сфоткал у себя что это за кубик он чтото перекрывает или ничего не делает?

Не знаю у меня там стоит датчик на перегрев а на слив с печки стоит на помпе верней подача на печку! thank_you

Вложение
11082014418-760621.jpg
11082014419-760620.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:

верней подача на печку!

вот именно что это СЛИВ с печки-давление с помпы идёт в блок и далее в гбц-лттуда в печку и малый или большой круг.та часть которая попала в отопитель сливается в центральную часть помпы(перед крыльчаткой в полость всасывания)-если есть желание разберите и проверьте-жидкость от центра раскидывает по периметру корпуса улитки.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

верней подача на печку!

вот именно что это СЛИВ с печки-давление с помпы идёт в блок и далее в гбц-лттуда в печку и малый или большой круг.та часть которая попала в отопитель сливается в центральную часть помпы(перед крыльчаткой в полость всасывания)-если есть желание разберите и проверьте-жидкость от центра раскидывает по периметру корпуса улитки.

Так! Лиж бы грела super