Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1005 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36090 сообщений
Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Привет всем. Стучусь наугад в наиболее активную ветку. Может есть трактормэны именно с сельской местности с зерновой направленностью. На фото шнэк. достался на халяву. Из металлолома выхватил. Валяется, ржавеет. Хочу приспособить для разгрузки с телеги зерна. Сейчас, по старинке ведрами носим с женой и детьми. Но сильно это утомительно. Так вот. Может кто имеет рабочий варик. Подскажите, какой надо мотор, сколько оборотов? Какого размера шкив ведущий? На конец трубы, откуда сыпет зерно, надо ли ставить какой-то распор, или шнэк свободно в трубе болтается? В общем буду рад любым ссылкам и любой инфе.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1864
Виталий 31 пишет:

Привет всем. Стучусь наугад в наиболее активную ветку. Может есть трактормэны именно с сельской местности с зерновой направленностью. На фото шнэк. достался на халяву. Из металлолома выхватил. Валяется, ржавеет. Хочу приспособить для разгрузки с телеги зерна. Сейчас, по старинке ведрами носим с женой и детьми. Но сильно это утомительно. Так вот. Может кто имеет рабочий варик. Подскажите, какой надо мотор, сколько оборотов? Какого размера шкив ведущий? На конец трубы, откуда сыпет зерно, надо ли ставить какой-то распор, или шнэк свободно в трубе болтается? В общем буду рад любым ссылкам и любой инфе.

Напомни послезавтра, пофоткаю.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
yurik-48 пишет:

Напомни послезавтра, пофоткаю.

Ок. Спасибо.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Konstantinos пишет:

проточил маховик

втулки корзины опорные тоже нужно укорачивать?

Нет. Я по крайней мере не трогал ничего

28.08.2020 - 10:46
: 226
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

втулки корзины опорные тоже нужно укорачивать?

Нет. Другое дело на маховике ЮМЗ. или МТЗ 50 Там и бурт на маховике надо протачивать на столько же сколько проточил рабочую площадь маховика .

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Александр 03 пишет:

Чтобы не гадать просела или нет гильза всегда ставлю фторопластовые кольца на прокладку и все ОК,,,

Всегда это когда? Звучит так, будто каждый день как женские прокладки ставишь. Прямо какие то чудо кольца, что любой косяк исправляют. huh

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452

Долго думал над установкой стартера решился ,купил комплект .Все удовольствие вышло в 18000.Уехал на вахту не успел посмотреть , что нужно после демонтажа пускача сделать чтоб убрать патрубки или соединить их системы охлаждения?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
РомАн45 пишет:

Виталий 31 пишет:

Так вот. Может кто имеет рабочий варик. Подскажите, какой надо мотор, сколько оборотов? Какого размера шкив ведущий? На конец трубы, откуда сыпет зерно, надо ли ставить какой-то распор, или шнэк свободно в трубе болтается? В общем буду рад любым ссылкам и любой инфе.

Вижу что тему ты уже нашел, там основное есть , а очередного "рывка или прорыва" в шнекостроении за это время не произошло. Могу кое что подсказать из личного опыта. https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/5030...

Это сообщение будет удалено автоматически 19-03-2021 в 23:06:28
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Спасибо, почитаю. Но пока спросить хочу. Тысячника хватит, мотора? Про конец шнека немного понятно, надо бы что то поставить, подшипник в крышке какой нибудь или втулку на крайняк.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
yurik-48 пишет:

Виталий 31 пишет:

Тысячника хватит, мотора? Про

Вроде бы 900 ставил, но не помню точно года 4-5 назад было.

Ну это почти одно и тоже. Есть у меня один резервный. Уже плюс!!! Шкив двухручьевый нашел, но блин отколотый сильно. Пока мимо.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
yurik-48 пишет:

Виталий 31 пишет:

yurik-48 пишет:

Виталий 31 пишет:

Тысячника хватит, мотора? Про

[развернуть]

Вроде бы 900 ставил, но не помню точно года 4-5 назад было.

Ну это почти одно и тоже. Есть у меня один резервный. Уже плюс!!! Шкив двухручьевый нашел, но блин отколотый сильно. Пока мимо.

Фотки вечером скину или в профильную тему, или в личку, с телефона долго грузит

Это сообщение будет удалено автоматически 19-03-2021 в 18:14:25
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Спасибо, буду рад. Посмотрю завтра. Сегодня в дорогу, инет врядли будет нормальным. Хотелось бы мощность мотора узнать, подробнее по концу шнека, по креплению самого червяка, как лучше воплотить. Жду.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
Иван Афанасьев пишет:

Долго думал над установкой стартера решился ,купил комплект .Все удовольствие вышло в 18000.Уехал на вахту не успел посмотреть , что нужно после демонтажа пускача сделать чтоб убрать патрубки или соединить их системы охлаждения?

С головки дизеля фланец люминивый и кран на печку, если есть. В корпус термостата пробку или заглушку в шланг.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Долго думал над установкой стартера решился ,купил комплект .Все удовольствие вышло в 18000.Уехал на вахту не успел посмотреть , что нужно после демонтажа пускача сделать чтоб убрать патрубки или соединить их системы охлаждения?

С головки дизеля фланец люминивый и кран на печку, если есть. В корпус термостата пробку или заглушку в шланг.

Фланец он есть в продаже ?Фото есть у кого что сразу все докупить .

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Иван Афанасьев пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Долго думал над установкой стартера решился ,купил комплект .Все удовольствие вышло в 18000.Уехал на вахту не успел посмотреть , что нужно после демонтажа пускача сделать чтоб убрать патрубки или соединить их системы охлаждения?

С головки дизеля фланец люминивый и кран на печку, если есть. В корпус термостата пробку или заглушку в шланг.

Фланец он есть в продаже ?Фото есть у кого что сразу все докупить .

Сзади на головке вырезал цельную прокладку из резины, фланец остался родной,а у корпуса термостата просто деревянный чепик в патрубок вставил и хомутом зажал

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 466
Иван Афанасьев пишет:

Фланец он есть в продаже ?Фото есть у кого что сразу все докупить .

вот он такой

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
ТОП 1980 пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Фланец он есть в продаже ?Фото есть у кого что сразу все докупить .

вот он такой

Спасибо!!!

Латвия
07.06.2020 - 21:24
: 28

Перебрал цапфу передней оси, всё почистил, помыл, поменял подшипник, собрал, затянул верхнюю гайку. Теперь туго поворачивается, если руками крутить, с приличным усилием. Так и должно быть?
У меня без пружины, втулка стоит.

Россия
: Буинск
30.07.2015 - 09:07
: 267



Проблема такая прогорела прокладка поставили новую метал.. Залили воды, а она по краям наружу просачивается.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1953

Все перебрал мотор завел. Осталось по мелочи подтёки с обратки убрать

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1953
Ильсур Нигматуллин пишет:

[изображение]

[изображение]

Проблема такая прогорела прокладка поставили новую метал.. Залили воды, а она по краям наружу просачивается.

Я пробовал металл ставить ток на другом тракторе у меня пузыри пошли из под головы поставил назад поронит и все нормалек стало. Щас тоже поронит поставил все нормалек

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1953

Поставьте второпластове кольца в прокладку

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Ильсур Нигматуллин пишет:

[изображение]

[изображение]

Проблема такая прогорела прокладка поставили новую метал.. Залили воды, а она по краям наружу просачивается.

Соблюдается ли порядок затяжки гаек?сколько кг тянете?скорее всего голова просится под фрезер

Россия
: Буинск
30.07.2015 - 09:07
: 267
Ковальский. пишет:

Ильсур Нигматуллин пишет:

[изображение]


[изображение]


Проблема такая прогорела прокладка поставили новую метал.. Залили воды, а она по краям наружу просачивается.

Соблюдается ли порядок затяжки гаек?сколько кг тянете?скорее всего голова просится под фрезер

Порядок соблюдается. Блок паяли похоже до нас.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ильсур Нигматуллин пишет:

[изображение]

[изображение]

Проблема такая прогорела прокладка поставили новую метал.. Залили воды, а она по краям наружу просачивается.

А шлифовали головку ?

Россия
: Буинск
30.07.2015 - 09:07
: 267
roman-mz пишет:

Ильсур Нигматуллин пишет:

[изображение]


[изображение]


Проблема такая прогорела прокладка поставили новую метал.. Залили воды, а она по краям наружу просачивается.

А шлифовали головку ?

Нет. Другую прокладку попробуем

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
Ильсур Нигматуллин пишет:

Нет. Другую прокладку попробуем

Лучше шлифануть и исключить одну вероятную причину. Будете часто снимать-ставить гбц потянет резьбу из блока или болт оборвется, было так. Поставить второпластовое кольцо. Эксплуатирую д240 с просевшей второй гильзой 3 года. После вышеуказанных мероприятий.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3763
Ильсур Нигматуллин пишет:

Блок паяли похоже до нас.

на фото ,,медный,, цвет это пайка? или заварен гдето в другом месте? у меня после сварки тоже поведённый ,но удачно.....немного пузырит на улицу.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Василий 777 пишет:

Konstantinos пишет:

В ноябре брал в Томске, 18200.

Ну вот, что то похожее по цене, а то 27300. Может с установкой?

dont
Вы думайте, когда пули отливаете! laugh Сроду во враках замечен не был. Я Вам не плешивый Пу. huh
Цены сейчас везде разные. Зависят и от зажиточности региона, и от жадности продаванов, и, может быть от фаз луны. . dntknw
Вот вам документ про 27300:

А то "с установкой..."
Вот немного ещё фоток:





Кстати приключения со сцепой на этом не закончились. Порадоваться успел денёк. Но это уже другая история. Если кому интересно - расскажу.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694

Конечно рассказывай....
Но цены на сцепу охренеть...неуж то в десять раз дольше проходит чем обычный диск?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Хайсер пишет:

Миxалыч пишет:

Если кому интересно - расскажу.

Алекс 37 пишет:

Конечно рассказывай....

+1

Это сообщение будет удалено автоматически 27-03-2021 в 21:36:05
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Лады. Началось с чего: После работы в морозы за -25 зашумел выжимной. Внеплановая шприцовка не помогла. Затем начал расти свободный ход педали. Раскатку хотел оттянуть до тепла. Не получилось, начал быстро расти свободный ход педали. Психанул, разгрёб в гараже место под раскатку, купил LUK. Осмотр при разборке выявил только одну расшплинтовавшуюся ось лапки. Та вылезла до упора в пружину, лапка слегка и перекосилась. Наивно решив что в этом вся беда, заменил корзину, диск, выжимной. Всё собрал и начал радоваться классной работе диафрагменного сцепления...
Однако через день появилась проблема с зависанием (невозвратом) педали сцепления. Добавил в конструкцию пружину. Ещё через день возросло до неприличия усилие на педали. Иногда стало недовыключаться, вести... huh
Расстройству моему не было предела. Кучка денег, времени и труда и всё коту под хвост?!!!

Оказалось:


Вал рычагов отводки

приказал долго жить! Собака!!!

А чё б ему не приказать когда он полвека назад спроектирован под сцепу на 50 кобыл, а теперича его заставили жамкать усиленное сцепление 90-сильного движка...
Ломаться-то он начал ещё на родной корзине, отсюда и стремительное увеличение свободного хода педали, которое я ошибочно отнёс на сжирание лапок мёртвым выжимным. Но тот хоть и заговорил, но заклинить не успел и лапки не скушал.
Счастье что вал отводки хоть можно поменять без раскатки, лишь немного поупражнявшись в гинекологии.
Победил. трАкторка снова в строю. Вчера прям кайфовал работая. Даже педальку смог опустить на вторую выемку.

И свободный ход есть, и выжима хватает.
Видео снял, сцепа выжимается пальцем! Выложу на Ютуб покажу.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Миxалыч пишет:

...Вал рычагов отводки приказал долго жить! Собака!!!....Победил. трАкторка снова в строю......

Поздравляю Михалыч. Вал быват ломается. Это из-за вала Вы доблестно пару раз трактор раскатывали ? Это всё от излишней спешки.