Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1003 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36090 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
Svv-07 пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну кому как..

?

Да я про то,что на МТЗ даже выставленный "на глаз" диск в последующей сборке проблем не создаёт..
Думаю из за отсутствия подшипника в маховике..
Ну а про остальную многую технику,да ещё если с двухдисковым сцеплением ,речи быть не может....
.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Алекс 37 пишет:

Да я про то,что на МТЗ даже выставленный "на глаз" диск в последующей сборке проблем не создаёт..Думаю из за отсутствия подшипника в маховике..

Выставить диск недостаточно, Александр. Оправка по РЭ позволяет проконтролировать и продефектовать внутренний диам. диска, внутр. диам. корзины, разницу размера по лапкам, прикинуть износ маховика. Без точного выставления лапок легко запороть шестерни в промежутке и КП. Тем более с движком от 892.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Да я про то,что на МТЗ даже выставленный "на глаз" диск в последующей сборке проблем не создаёт..Думаю из за отсутствия подшипника в маховике..

Выставить диск недостаточно, Александр. Оправка по РЭ позволяет проконтролировать и продефектовать внутренний диам. диска, внутр. диам. корзины, разницу размера по лапкам, прикинуть износ маховика. Без точного выставления лапок легко запороть шестерни в промежутке и КП. Тем более с движком от 892.

Для лапок есть штангенциркуль...для всего остального он же и глаза вставленные в голову..

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Миxалыч пишет:

Лапок не будет! Писал - купил уже "лепестковое", диафрагменное по науке,

LUK.

Соответственно нужна простейшая оправка для центрации ТОЛЬКО ведомого диска. Умничание цифрового Саши не в тему!

Яхши. Кастрированная оправка отцентрует диск и Вы скатите трактор. А штатная оправка позволит посмотреть на одинаковом ли расстоянии лепестки ЛУК будут относительно большой шайбы оправки. Хорошо если на одинаковом. А если нет ? К примеру ЛУК бракованный, или маховик имеет неравномерный износ и пр. и тд. Стало быть штатная оправка быть должна. Так есть надо.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Да я про то,что на МТЗ даже выставленный "на глаз" диск в последующей сборке проблем не создаёт..Думаю из за отсутствия подшипника в маховике..

Выставить диск недостаточно, Александр. Оправка по РЭ позволяет проконтролировать и продефектовать внутренний диам. диска, внутр. диам. корзины, разницу размера по лапкам, прикинуть износ маховика. Без точного выставления лапок легко запороть шестерни в промежутке и КП. Тем более с движком от 892.

Для лапок есть штангенциркуль...для всего остального он же и глаза вставленные в голову..

Согласен, Александр. И опытный спец как Вы. А с оправкой от и неопытный Прошка трактор починит. А спецы дороги и дефицитны.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Да я про то,что на МТЗ даже выставленный "на глаз" диск в последующей сборке проблем не создаёт..Думаю из за отсутствия подшипника в маховике..

[развернуть]

Выставить диск недостаточно, Александр. Оправка по РЭ позволяет проконтролировать и продефектовать внутренний диам. диска, внутр. диам. корзины, разницу размера по лапкам, прикинуть износ маховика. Без точного выставления лапок легко запороть шестерни в промежутке и КП. Тем более с движком от 892.

Для лапок есть штангенциркуль...для всего остального он же и глаза вставленные в голову..

Согласен, Александр. И опытный спец как Вы. А с оправкой от и неопытный Прошка трактор починит. А спецы дороги и дефицитны.

Ой да перестань Саня...только отвернулся-уже диск не той стороной поставили...не считая того,что пальчики на лапках кое как проволокой зашплинтовали.....какая уж оправка для Прошки...это уж наука целая.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Да я про то,что на МТЗ даже выставленный "на глаз" диск в последующей сборке проблем не создаёт..Думаю из за отсутствия подшипника в маховике..

[развернуть]

[развернуть]

Выставить диск недостаточно, Александр. Оправка по РЭ позволяет проконтролировать и продефектовать внутренний диам. диска, внутр. диам. корзины, разницу размера по лапкам, прикинуть износ маховика. Без точного выставления лапок легко запороть шестерни в промежутке и КП. Тем более с движком от 892.

[развернуть]

Для лапок есть штангенциркуль...для всего остального он же и глаза вставленные в голову..

Согласен, Александр. И опытный спец как Вы. А с оправкой от и неопытный Прошка трактор починит. А спецы дороги и дефицитны.

Ой да перестань Саня...только отвернулся-уже диск не той стороной поставили...не считая того,что пальчики на лапках кое как проволокой зашплинтовали.....какая уж оправка для Прошки...это уж наука целая.

Знамо оправка проще нониуса. Так и быстрее. Прошку не ругайте. Ну ошибся он, с кем не бывает. Настропалится-Вас обгонять будет. Не всё сразу.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287

Электрод 3мм good -альтернатива штангельциркулю.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
aleksandr7764 пишет:

А штатная оправка позволит посмотреть на одинаковом ли расстоянии лепестки ЛУК будут относительно большой шайбы оправки. Хорошо если на одинаковом. А если нет ? К примеру ЛУК бракованный, или маховик имеет неравномерный износ и пр. и тд. Стало быть штатная оправка быть должна. Так есть надо.

Я с этим столкнулся, когда лепестковую ставил. Хотя до этого обычная корзина работала без нареканий. ТАЙ скую поставил и этот отправок воткнул, а лапки кто в лес, кто по дрова. В результате маховик на шлифовку.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Алекс 37 пишет:

Сколько раз раскатывали не один МТЗ...и никаких оправок не применяли.....

И прям

Алекс 37 пишет:

Да я про то,что на МТЗ даже выставленный "на глаз" диск в последующей сборке проблем не создаёт..

легко скатывали ?

huh охренеть блин !

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
roman-mz пишет:

Алекс 37 пишет:

Сколько раз раскатывали не один МТЗ...и никаких оправок не применяли.....

И прям

Алекс 37 пишет:

Да я про то,что на МТЗ даже выставленный "на глаз" диск в последующей сборке проблем не создаёт..

легко скатывали ?

[изображение] охренеть блин !

Легко,бывало даже в одно лицо...(в колхозе ещё работал)
В этом году на двух тракторах....

04.07.2015 - 12:40
: 39

Добрый вечер ,подскажите в чем причина ,на заглушенном тракторе мтз 82 (2015г) поднятый ковше стал падать(опускаться),стрелу не проверял именно ковш ,стал быстро опускаться за пол часа почти полностью .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
Макс1982 пишет:

Добрый вечер ,подскажите в чем причина ,на заглушенном тракторе мтз 82 (2015г) поднятый ковше стал падать(опускаться),стрелу не проверял именно ковш ,стал быстро опускаться за пол часа почти полностью .

Так как обычно причины две....неисправный гидроцилиндр или распределитель.....

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Здорово были!. У меня МТЗ 80, владею меньше года, Недавно при работе на холостых появился громкий, звонкий металлический стук, даже не стук, а скорее такие щелчки, как от натянутого металла, что то похожее бывает когда поле поездки на автомобиля после остановки двигателя слышно как пощёлкивает глушитель, но там еле слышно, а здесь метров за 30 будет слышно. Звук беспорядочный лишенный какого либо ритма, двигатель не троил, после перегазировки пропал, потом через некоторое время появился снова, опять перегазовка и всё стало в норме.После этого проехал 30 км всё вроде также, не троит, везёт по прежнему, масло не берёт, в сапун не дует. Как мне показалось звук исходил из верхней части двигателя и по моему со стороны выхлопной трубы, короче как бы в головке. Знатоки подскажите что может быть? Есть одна версия но хочу послушать вас, а потом обсудить вместе.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Василий 777 пишет:

Здорово были!. У меня МТЗ 80, владею меньше года, Недавно при работе на холостых появился громкий, звонкий металлический стук, даже не стук, а скорее такие щелчки, как от натянутого металла, что то похожее бывает когда поле поездки на автомобиля после остановки двигателя слышно как пощёлкивает глушитель, но там еле слышно, а здесь метров за 30 будет слышно. Звук беспорядочный лишенный какого либо ритма, двигатель не троил, после перегазировки пропал, потом через некоторое время появился снова, опять перегазовка и всё стало в норме.После этого проехал 30 км всё вроде также, не троит, везёт по прежнему, масло не берёт, в сапун не дует. Как мне показалось звук исходил из верхней части двигателя и по моему со стороны выхлопной трубы, короче как бы в головке. Знатоки подскажите что может быть? Есть одна версия но хочу послушать вас, а потом обсудить вместе.

Глушак разваливается, потроха внутри.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Cергей 36 RUS пишет:

Глушак разваливается, потроха внутри.

Думал уже, но тогда бы постоянно что то брякало или гремело, а сейчас пропало, и было на холостых . Может что то ещё?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Василий 777 пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Глушак разваливается, потроха внутри.

Думал уже, но тогда бы постоянно что то брякало или гремело, а сейчас пропало, и было на холостых . Может что то ещё?

Возможно опять появиться. Без глушителя попробуй.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Василий 777 пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Глушак разваливается, потроха внутри.

Думал уже, но тогда бы постоянно что то брякало или гремело, а сейчас пропало, и было на холостых . Может что то ещё?

Сними глушак, попробуй. Но думаю что просто что то открутилось в обвесе мотора.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
танкист 204 пишет:

Но думаю что просто что то открутилось в обвесе мотора.

Например? Вроде всё на месте и звук как мне показалось из района коллектора где крепится глушитель.

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133

пружины с корзины сцепления смд на мтзовское нового образца подходят ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
Василий 777 пишет:

танкист 204 пишет:

Но думаю что просто что то открутилось в обвесе мотора.

Например? Вроде всё на месте и звук как мне показалось из района коллектора где крепится глушитель.

Накопился нагар,нагрелся,... Возможно загорелся во время работы.....все нагрелось...трактор заглушил-стало остывать,защелкало...

РФ
: Москва
28.02.2010 - 09:08
: 29

Народ, всем привет! Подскажите кто в теме. На МТЗ двигатель 240, под ГБЦ стоят болты, в каталогах, которые я смотрел тоже болты. Но у большинства людей стоят шпильки. Вопрос от чего подходят? Читал вроде от ЮМЗ Д 65 такие же. Так или не так, кто сталкивался?

30.12.2013 - 21:44
: 6336
jekka пишет:

Народ, всем привет! Подскажите кто в теме. На МТЗ двигатель 240, под ГБЦ стоят болты, в каталогах, которые я смотрел тоже болты. Но у большинства людей стоят шпильки. Вопрос от чего подходят? Читал вроде от ЮМЗ Д 65 такие же. Так или не так, кто сталкивался?

Нет, коллега. Лет 30 идут болты. Стало быть у большинства болты. Шпильки на Д-240 имеют номер 240-1002077 короткая и 50-1002075 длинная. Так получается что длинная от Д-50. Шпильки от Д-65 имеют другие каталожные номера. По диаметру подходят надо смотреть по длине. Возможно и подойдут.
Однако по каталожным номерам и родные шпильки от Д-240 по нету находятся. Пробовали ?

РФ
: Москва
28.02.2010 - 09:08
: 29
aleksandr7764 пишет:

jekka пишет:

Народ, всем привет! Подскажите кто в теме. На МТЗ двигатель 240, под ГБЦ стоят болты, в каталогах, которые я смотрел тоже болты. Но у большинства людей стоят шпильки. Вопрос от чего подходят? Читал вроде от ЮМЗ Д 65 такие же. Так или не так, кто сталкивался?

Нет, коллега. Лет 30 идут болты. Стало быть у большинства болты. Шпильки на Д-240 имеют номер 240-1002077 короткая и 50-1002075 длинная. Так получается что длинная от Д-50. Шпильки от Д-65 имеют другие каталожные номера. По диаметру подходят надо смотреть по длине. Возможно и подойдут.

Однако по каталожным номерам и родные шпильки от Д-240 по нету находятся. Пробовали ?

Да, пробовал искать подтягиваются только болты. Шпильки от Д65 чуть длиннее 170мм и 130мм против 150мм и 110. На сколько я понимаю, что это допустимо?

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Алекс 37 пишет:

Накопился нагар,нагрелся,... Возможно загорелся во время работы.....все нагрелось...трактор заглушил-стало остывать,защелкало...

Трактор не грелся более 50 градусов и не глушился, всё это происходило во время работы на малых оборотах после перегазовки пропало .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
Василий 777 пишет:

Алекс 37 пишет:

Накопился нагар,нагрелся,... Возможно загорелся во время работы.....все нагрелось...трактор заглушил-стало остывать,защелкало...

Трактор не грелся более 50 градусов и не глушился, всё это происходило во время работы на малых оборотах после перегазовки пропало .

Ну пусть так....тепловое расширение металла тоже никто не отменял......суд ить по описанию сложно..возможно послушать надо...

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Василий 777 пишет:

Трактор не грелся более 50 градусов и не глушился, всё это происходило во время работы на малых оборотах после перегазовки пропало .

А ГБЦ, не 245?

30.12.2013 - 21:44
: 6336
jekka пишет:

Да, пробовал искать подтягиваются только болты. Шпильки от Д65 чуть длиннее 170мм и 130мм против 150мм и 110. На сколько я понимаю, что это допустимо?

Не знаю,коллега. Шпильки с Д-65 на Д-240 не внедрял. Надо смотреть по месту. Возможно придётся несколько дорезать резьбу.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Алекс 37 пишет:

Ну пусть так....тепловое расширение металла тоже никто не отменял......суд ить по описанию сложно..возможно послушать надо...

Вот теперь сам жалею что не успел записать звук, кто ж знал что исчезнет.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Cергей 36 RUS пишет:

А ГБЦ, не 245?

Я плохо разбираюсь в модификациях, но скорее всего нет. Трактор 1984 года и в головке в местах установок форсунок установлены бронзовые втулки, под одну такую гнало воду. Когда ремонтировал многие не верили, а продавцы вообще сказали что ни каких втулок там нет.Вот как то так.