Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1008 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36090 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

Уверен,не уверен...но факт остаётся фактом...не садится покрышка.


И в то же время 131-я покрышка на мазовский диск залезает очень легко....(думаю из за этого её у нас протерло в районе обода...все четыре колеса.)

Разбортовывал старый диск от газ 66, его наверное лет 20 точно никто не бортовал, удовольствие ниже нижнего. Недавно бортовали ураловское , тоже самое, втроем еле разбортовали, а потом еле забортовали.

Попробуте ниткой измерить окружность диска, есть разница иль нет....

На камазе "Наташка" на место не села...как не старались...так и ездим.
Диски мерил,разница есть небольшая....думаю этого достаточно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694

66 я кстати резина на диск 18 -й иномарочный(кат) садится легко...отбивается пинком ...

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2950
Алекс 37 пишет:

66 я кстати резина на диск 18 -й иномарочный(кат) садится легко...отбивается пинком ...

я на предок от 63- го сделал и как то не рад - разбортовать проблема, так плотно садятся, кое как отбил кувалдой, кольца снял а дальше проблема, сосед подсказал- накачать, ну я накачал. вырвалась так. что думал камера лопнет, а покрышку вторую сторону так и не снял с диска, с девятитонки легче в десять раз бортовать колесо.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Андрей сибиряк пишет:

сосед подсказал- накачать, ну я накачал. вырвалась так. что

Я также разбортовываю laugh Уже и диски болгаркой шлифовал, думал ржавые. И борта на покрышках проходил нагретой болванкой. Мыло, сейчас силикон в балончиках хорошо помогает good

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Андрей сибиряк пишет:

Алекс 37 пишет:

66 я кстати резина на диск 18 -й иномарочный(кат) садится легко...отбивается пинком ...

я на предок от 63- го сделал и как то не рад - разбортовать проблема, так плотно садятся, кое как отбил кувалдой, кольца снял а дальше проблема, сосед подсказал- накачать, ну я накачал. вырвалась так. что думал камера лопнет, а покрышку вторую сторону так и не снял с диска, с девятитонки легче в десять раз бортовать колесо.

С девятитонки колеса бортовать просто песня) считаю их самими легко бортируемыми колесами.
Яж и говорю что все колеса что рассчитаны для езды на сниженном давлении одеваются плотно на диск, чтобы штуцер не провернуло когда давление низкое...

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2950
танкист 204 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Алекс 37 пишет:

66 я кстати резина на диск 18 -й иномарочный(кат) садится легко...отбивается пинком ...

я на предок от 63- го сделал и как то не рад - разбортовать проблема, так плотно садятся, кое как отбил кувалдой, кольца снял а дальше проблема, сосед подсказал- накачать, ну я накачал. вырвалась так. что думал камера лопнет, а покрышку вторую сторону так и не снял с диска, с девятитонки легче в десять раз бортовать колесо.

С девятитонки колеса бортовать просто песня) считаю их самими легко бортируемыми колесами.

Яж и говорю что все колеса что рассчитаны для езды на сниженном давлении одеваются плотно на диск, чтобы штуцер не провернуло когда давление низкое...

Да разные колеса попадаются, раз на девятке колесо вдвоем с соседом кувалдой в три подхода каждый долбил, а раз на птс 4 попался, телегу купил и колесо очень долго не разбиралось, на кольце диск был и в дороге бахнул на выстрел, ерунда думал, не впервой и не снимая ломом кое как расшевелил его и монтажки и зубило под корд забивал, все что подходило для этого, так ржавчиной расперло и зажало корд, сейчас все колеса уже разбирались и все норм.
А разве на газ 63 было предусмотрено работа на пониженном давлении, компрессора то не было и подкачки тем более?

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Диск КАЗа и 131 конструктивно не отличаются...

Знамо отличаются. Первый 254Г, п второй 229РГ.

Если знаешь конкретные отличия,назови их.....цифры никому ни о чем не говорят....

Так цифры-это ширина.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Диск КАЗа и 131 конструктивно не отличаются...

[развернуть]

Знамо отличаются. Первый 254Г, п второй 229РГ.

Если знаешь конкретные отличия,назови их.....цифры никому ни о чем не говорят....

Так цифры-это ширина.

Да,сегодня сравнил.(правда не измерял)..казовский пошире сантиметра на два...наружная часть выставлена больше....визуально почти незаметно.

: нижний новгород
15.06.2019 - 11:38
: 224
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Никто не подскажет?

Вроде все подходит ,иногда за корпус задевает тут болгарка в помощь,погоди народ подтянется кто не в бане.

30.12.2013 - 21:44
: 6336

Измерил посадочное отверстие шин Ф-35, М-93(131), ОИ-25(УРАЛ). У всех 510 мм. Чертёж ГАЗ оновского диска думает что в центре диск является цилиндром. Не доходя до края диска 35мм следует конус 5 градусов. Это даёт к краю диска +3,15 мм на одну сторону. Или диаметр больше на 6,3мм. А диски 131 и УРАЛ конуса не имеют. По крайней мере те что у меня. Они имеют два цилиндра. Один в середине и второй ближе к краю Разница в диаметрах примерно 6-7 мм Видимо для более прочной посадки шин с изменяемым давлением на обод. На ГАЗоновский диск Ф-35 входит. Стало быть чтобы вошла (а потом вышла при демонтаже) на диск от 131, этот диск надо по профилю приблизить к диску ГАЗ. Токарь или слесарь смекнёт.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Диск КАЗа и 131 конструктивно не отличаются...

[развернуть]

[развернуть]

Знамо отличаются. Первый 254Г, п второй 229РГ.

[развернуть]

Если знаешь конкретные отличия,назови их.....цифры никому ни о чем не говорят....

Так цифры-это ширина.

Да,сегодня сравнил.(правда не измерял)..казовский пошире сантиметра на два...наружная часть выставлена больше....визуально почти незаметно.

Мне цифры больше нравятся.254Г это профиль диска УРАЛ под ОИ-25.
У 131 от внутреннего шва до внутреннего края 140мм У КАЗа 160 мм.

: нижний новгород
15.06.2019 - 11:38
: 224
aleksandr7764 пишет:

-35,

Вот Александр например должен все про сцепление знать.

: нижний новгород
15.06.2019 - 11:38
: 224

Мы товарищу ставили,скатили не провернуть двигатель,раскатывали два раза искали царапины где задевает ,подтачивали ,все работает.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
станислав шохов 1 пишет:

aleksandr7764 пишет:

-35,

Вот Александр например должен все про сцепление знать.

Не, знаю мало. И больше по старым. Прикидываю как бы так вообще без сцепления катать.

: нижний новгород
15.06.2019 - 11:38
: 224
aleksandr7764 пишет:

Прикидываю как бы так вообще без сцепления катать.

Джон дир с коробкой автомат.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
станислав шохов 1 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Прикидываю как бы так вообще без сцепления катать.

Джон дир с коробкой автомат.

Дир дорогущий. Так прикидывал что ГСТ-90 вполне МТЗ с КУНом потянет.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Сергей Васильевич Васильев пишет:

Нового образца корзина на МТЗ со стартером с промежутком старого образца подойдет?

Это сообщение будет удалено автоматически 31-03-2021 в 19:37:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Никто не подскажет?

Это сообщение будет удалено автоматически 31-03-2021 в 20:00:58
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Подходит.

24.08.2018 - 11:37
: 68

Всем привет, ребят подскажите. Чешская поршневая с д245го двигателя подойдет на д240? Знаю про евро 0 и палец 38мм, сказали на д245 гильза короче чем на д240. В соседних темах ставили все норм, может с какого года выпуска изменилась длина гильзы?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Андрей сибиряк пишет:

танкист 204 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Алекс 37 пишет:

66 я кстати резина на диск 18 -й иномарочный(кат) садится легко...отбивается пинком ...

[развернуть]

я на предок от 63- го сделал и как то не рад - разбортовать проблема, так плотно садятся, кое как отбил кувалдой, кольца снял а дальше проблема, сосед подсказал- накачать, ну я накачал. вырвалась так. что думал камера лопнет, а покрышку вторую сторону так и не снял с диска, с девятитонки легче в десять раз бортовать колесо.

С девятитонки колеса бортовать просто песня) считаю их самими легко бортируемыми колесами.


Яж и говорю что все колеса что рассчитаны для езды на сниженном давлении одеваются плотно на диск, чтобы штуцер не провернуло когда давление низкое...

Да разные колеса попадаются, раз на девятке колесо вдвоем с соседом кувалдой в три подхода каждый долбил, а раз на птс 4 попался, телегу купил и колесо очень долго не разбиралось, на кольце диск был и в дороге бахнул на выстрел, ерунда думал, не впервой и не снимая ломом кое как расшевелил его и монтажки и зубило под корд забивал, все что подходило для этого, так ржавчиной расперло и зажало корд, сейчас все колеса уже разбирались и все норм.

А разве на газ 63 было предусмотрено работа на пониженном давлении, компрессора то не было и подкачки тем более?

На 63 насколько мне известно комрессора не было, но была приспоприспособа позволяющая качать колеса от цилиндра двигателя. И допускалась езда при сниженном давлении в шинах.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
Анальгин пишет:

Всем привет, ребят подскажите. Чешская поршневая с д245го двигателя подойдет на д240? Знаю про евро 0 и палец 38мм, сказали на д245 гильза короче чем на д240. В соседних темах ставили все норм, может с какого года выпуска изменилась длина гильзы?

На скорость не повлияет совершенно....
(В короткую гильзу не ставят поршни на пять колец.)

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
Алекс 37 пишет:

На скорость не повлияет совершенно....
(В короткую гильзу не ставят поршни на пять колец.)

нижнее кольцо может опуститься ниже края гильзы?

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Алекс 37 пишет:

Всем привет, ребят подскажите. Чешская поршневая с д245го двигателя подойдет на д240?

А зачем такой баян? Халявная поршневая?

19.11.2014 - 22:31
: 87

Ребята подскажите. Очень срочно нужно. Работал с включенным передним мостом. Раздался треск и стук в колесе в переднем правом. Колесо стало иногда приклинивать. Левое крутит постоянно, а правое стало останавливаться, то крутит, то не крутит, хотя левое постоянно вращается. Подскажите что разбирать, и где искать причину.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
Арабаз пишет:

Ребята подскажите. Очень срочно нужно. Работал с включенным передним мостом. Раздался треск и стук в колесе в переднем правом. Колесо стало иногда приклинивать. Левое крутит постоянно, а правое стало останавливаться, то крутит, то не крутит, хотя левое постоянно вращается. Подскажите что разбирать, и где искать причину.

Вероятно его и разбирать...у меня примерно так было.....на вертикальном валу отлетели зуба четыре.....можно сначала посмотреть сняв крышку на угловом редукторе....а дальше уже определяться....
Кстати мост то обычный?не балочный...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
Василий 777 пишет:

Алекс 37 пишет:

Всем привет, ребят подскажите. Чешская поршневая с д245го двигателя подойдет на д240?

А зачем такой баян? Халявная поршневая?

Эт не я спросил.....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

На скорость не повлияет совершенно....

(В короткую гильзу не ставят поршни на пять колец.)

нижнее кольцо может опуститься ниже края гильзы?

Сам не проверял,но предполагаю да....
Надо вечером по чертежам прикинуть.

19.11.2014 - 22:31
: 87
Алекс 37 пишет:

Арабаз пишет:

Ребята подскажите. Очень срочно нужно. Работал с включенным передним мостом. Раздался треск и стук в колесе в переднем правом. Колесо стало иногда приклинивать. Левое крутит постоянно, а правое стало останавливаться, то крутит, то не крутит, хотя левое постоянно вращается. Подскажите что разбирать, и где искать причину.

Вероятно его и разбирать...у меня примерно так было.....на вертикальном валу отлетели зуба четыре.....можно сначала посмотреть сняв крышку на угловом редукторе....а дальше уже определяться....

Кстати мост то обычный?не балочный...

Мост обычный. Так и есть. Четыре зуба на вертикальном валу облизало. Его сложно менять? Не приходилось ещё.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22694
Арабаз пишет:

Алекс 37 пишет:

Арабаз пишет:

Ребята подскажите. Очень срочно нужно. Работал с включенным передним мостом. Раздался треск и стук в колесе в переднем правом. Колесо стало иногда приклинивать. Левое крутит постоянно, а правое стало останавливаться, то крутит, то не крутит, хотя левое постоянно вращается. Подскажите что разбирать, и где искать причину.

Вероятно его и разбирать...у меня примерно так было.....на вертикальном валу отлетели зуба четыре.....можно сначала посмотреть сняв крышку на угловом редукторе....а дальше уже определяться....


Кстати мост то обычный?не балочный...

Мост обычный. Так и есть. Четыре зуба на вертикальном валу облизало. Его сложно менять? Не приходилось ещё.

Отворачиваешь бортовую от чулка...шесть болтов ....
Вынимаешь ее вниз...ну и можно вытаскивать вал с подшипниками..стопорный винтик там ещё должен быть сбоку,подшипник придерживает...его отвернуть надо.

19.11.2014 - 22:31
: 87
Алекс 37 пишет:

Арабаз пишет:

Алекс 37 пишет:

Арабаз пишет:

Ребята подскажите. Очень срочно нужно. Работал с включенным передним мостом. Раздался треск и стук в колесе в переднем правом. Колесо стало иногда приклинивать. Левое крутит постоянно, а правое стало останавливаться, то крутит, то не крутит, хотя левое постоянно вращается. Подскажите что разбирать, и где искать причину.

[развернуть]

Вероятно его и разбирать...у меня примерно так было.....на вертикальном валу отлетели зуба четыре.....можно сначала посмотреть сняв крышку на угловом редукторе....а дальше уже определяться....



Кстати мост то обычный?не балочный...

Мост обычный. Так и есть. Четыре зуба на вертикальном валу облизало. Его сложно менять? Не приходилось ещё.

Отворачиваешь бортовую от чулка...шесть болтов ....

Вынимаешь ее вниз...ну и можно вытаскивать вал с подшипниками..стопорный винтик там ещё должен быть сбоку,подшипник придерживает...его отвернуть надо.

Благодарю. Пошёл разбирать

19.11.2014 - 22:31
: 87
Алекс 37 пишет:

Арабаз пишет:

Алекс 37 пишет:

Арабаз пишет:

Ребята подскажите. Очень срочно нужно. Работал с включенным передним мостом. Раздался треск и стук в колесе в переднем правом. Колесо стало иногда приклинивать. Левое крутит постоянно, а правое стало останавливаться, то крутит, то не крутит, хотя левое постоянно вращается. Подскажите что разбирать, и где искать причину.

[развернуть]

Вероятно его и разбирать...у меня примерно так было.....на вертикальном валу отлетели зуба четыре.....можно сначала посмотреть сняв крышку на угловом редукторе....а дальше уже определяться....



Кстати мост то обычный?не балочный...

Мост обычный. Так и есть. Четыре зуба на вертикальном валу облизало. Его сложно менять? Не приходилось ещё.

Отворачиваешь бортовую от чулка...шесть болтов ....

Вынимаешь ее вниз...ну и можно вытаскивать вал с подшипниками..стопорный винтик там ещё должен быть сбоку,подшипник придерживает...его отвернуть надо.

Открутил бортовую. Выкрутил стопорный винт подшибника. А вертикальный вал не выходит . Выходит вместе с гильзой в которой он сидит. Так получится его вытащить?