Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками. Часть 3. Страница 740 из 1498

Перейти к полной версии/Вернуться
44933 сообщения
: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Павел 48 пишет:
путник1 пишет:

но для того чтоб повернуть колеса на тот же угол потребуется большее количество оборотов баранки,

это да, НО!!! люфт выбрали ОДИН раз, а потом хоть закрутись (рулём), люфт-то уже выбран! как-то так. ИМХО.

какой у вас интересный трактор. я всегда думал что во время движения рулем нужно играть вправо влево чтоб ловить дорогу. а тут прям мотоцикл shok

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
djenym пишет:

будет большой люфт на необрезанной тяге ...

под люфтом подразумевается суммарный люфт цепочки "конец рулевой сошки-колесо" а люфтить там есть чему, 4 шаровых,зазор на втулках цапф, и на оси качения переднего моста.

Вложение
gdrtfg445.jpg
Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

кстати есть сошки короткие и длинные, предлагаю померять свои и выставить тут размеры, я в магазине видел но забыл померять

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703

Спасибо мужики за поддержку,творог ем каждый день,т.к свой имеется.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2940
Антон Фадеевич пишет:

,творог ем каждый день,т.к свой имеется.

и чарочкой не балуйся, мешает процессу заживления, скорейшего возвращения в строй hi

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
путник1 пишет:

и чарочкой не балуйся, мешает процессу заживления,

shok mail я думал, наоборот, анестезия . . laugh

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Grinya81 пишет:

кстати есть сошки короткие и длинные, предлагаю померять свои и выставить тут размеры, я в магазине видел но забыл померять

возможно под передаточное отношение редуктора другое

Россия
: Липецкая обл., Елецкий р-он.
19.05.2014 - 23:06
: 32

Здравствуйте.
Вопрос к администрации: почему нельзя сделать посты во всю ширину страницы, чтобы не было вот этой белой полосы слева, с планшета вообще очень не удобно читать, при увеличении масштаба буквы здоровые и сообщения в экран не влазят. С прежним оформлением, на мой взгляд, было лучше.

Вложение
1.jpg
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703

походу убрали мобильную версию сайта,вот теперь так и получается

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
Павел 48 пишет:
путник1 пишет:

но для того чтоб повернуть колеса на тот же угол потребуется большее количество оборотов баранки,

это да, НО!!! люфт выбрали ОДИН раз, а потом хоть закрутись (рулём), люфт-то уже выбран! как-то так. ИМХО.

итак смотрим рисунок , к примеру черные полоски это ход сошки при люфте так в каком месте будет ход поперечной тяги меньше??? при длинной сошке или при короткой??? ясное дело что при короткой отсюда вывод колеса меньше будут ходить туда сюда - то есть что???? люфт будет меньшим при короткой сошке

Вложение
gdrtfg445.jpg
УКРАИНА
: Харьковская губерния
24.08.2013 - 22:14
: 295
Антон Фадеевич пишет:

походу убрали мобильную версию сайта,вот теперь так и получается

Очень хреново получается! Прежнее оформление намного удобней было! ПОЖАЛУСТА, ВЕРНИТЕ ВСЕ, КАК БЫЛО!!! Антон, держись! Очень не вовремя, конечно, но поначалу немного поберегись. Выздоравливай!!!

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2940
djenym пишет:

люфт будет меньшим при короткой сошке

dienym решил до конца разобраться с сошками smile3 , поехали: для начала проверим мысль что люфт в рулевом редукторе при любой сошке будет одинаков, для этого зажмем сошку в тиски или приварим к редуктору, отсюда видно что при любой сошке люфт в редукторе останется неизменным, дальше люфт от шарового пальца сошки до колеса, как справедливо сказал weafox, состоит из люфтов шаровых пальцев, втулок поворотных кулаков, втулок оси моста и подшипников поворотных колес, чтоб не оперировать миллиметрами для наглядности возьмем его за 10см, также для наглядности возьмем длинную сошку за 100см а короткую за 20см, начинаем поворачивать руль, сначала выбирается люфт редуктора, который постоянный при любой сошке, дальше нужно выбрать 10см люфта остальной цепочки рулевого механизма, и становится совершенно очевидно что сошку 100см нужно повернуть на гораздо меньший угол чем 20-тисантиметровую чтоб выбрать эти 10см, что собственно и показано на рисунках выше, а следовательно и баранку крутить с короткой сошкой придется больше. понятно что все это чистая геометрия и на практике при небольшом уменьшении длины сошки и тракторных люфтах несколько лишних градусов на баранке врядли будут заметны, я собсно и писал просто так, чтоб школьный курс вспомнить и никак не полагал что будет такая оживленная дискуссия smile3 hi

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
путник1 пишет:
djenym пишет:

люфт будет меньшим при короткой сошке

dienym решил до конца разобраться с сошками smile3 , поехали: для начала проверим мысль что люфт в рулевом редукторе при любой сошке будет одинаков, для этого зажмем сошку в тиски или приварим к редуктору, отсюда видно что при любой сошке люфт в редукторе останется неизменным, дальше люфт от шарового пальца сошки до колеса, как справедливо сказал weafox, состоит из люфтов шаровых пальцев, втулок поворотных кулаков, втулок оси моста и подшипников поворотных колес, чтоб не оперировать миллиметрами для наглядности возьмем его за 10см, также для наглядности возьмем длинную сошку за 100см а короткую за 20см, начинаем поворачивать руль, сначала выбирается люфт редуктора, который постоянный при любой сошке, дальше нужно выбрать 10см люфта остальной цепочки рулевого механизма, и становится совершенно очевидно что сошку 100см нужно повернуть на гораздо меньший угол чем 20-тисантиметровую чтоб выбрать эти 10см, что собственно и показано на рисунках выше, а следовательно и баранку крутить с короткой сошкой придется больше. понятно что все это чистая геометрия и на практике при небольшом уменьшении длины сошки и тракторных люфтах несколько лишних градусов на баранке врядли будут заметны, я собсно и писал просто так, чтоб школьный курс вспомнить и никак не полагал что будет такая оживленная дискуссия smile3 hi

да ну тебя твердолобый bang тебе не докажешь. я тебе говорю что колеса круглые . ты твердишь они на оси крутятся ......зачем сошку зажимать в тисы ????? ты о чем .я говорю что люфт если он имеется в рулевой колонке у уменьшится с уменьшением сошки . за обороты я не говорю это и дураку ясно что больше придется крутить

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2940
djenym пишет:

да ну тебя твердолобый

ну извини, дорогой, подрасту мож тоже поумнею hi

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Путник, да хорош уже объяснять, просто человек не понимает, что он сошку режет, а не люфт в редукторе регулирует.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2940
Олег72 пишет:

да хорош уже объяснять

пожалуй действительно, больше нафлудили чем вопросов порешали smile3 hi

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
djenym пишет:
путник1 пишет:
djenym пишет:

люфт будет меньшим при короткой сошке

dienym решил до конца разобраться с сошками smile3 , поехали: для начала проверим мысль что люфт в рулевом редукторе при любой сошке будет одинаков, для этого зажмем сошку в тиски или приварим к редуктору, отсюда видно что при любой сошке люфт в редукторе останется неизменным, дальше люфт от шарового пальца сошки до колеса, как справедливо сказал weafox, состоит из люфтов шаровых пальцев, втулок поворотных кулаков, втулок оси моста и подшипников поворотных колес, чтоб не оперировать миллиметрами для наглядности возьмем его за 10см, также для наглядности возьмем длинную сошку за 100см а короткую за 20см, начинаем поворачивать руль, сначала выбирается люфт редуктора, который постоянный при любой сошке, дальше нужно выбрать 10см люфта остальной цепочки рулевого механизма, и становится совершенно очевидно что сошку 100см нужно повернуть на гораздо меньший угол чем 20-тисантиметровую чтоб выбрать эти 10см, что собственно и показано на рисунках выше, а следовательно и баранку крутить с короткой сошкой придется больше. понятно что все это чистая геометрия и на практике при небольшом уменьшении длины сошки и тракторных люфтах несколько лишних градусов на баранке врядли будут заметны, я собсно и писал просто так, чтоб школьный курс вспомнить и никак не полагал что будет такая оживленная дискуссия smile3 hi

да ну тебя твердолобый bang тебе не докажешь. я тебе говорю что колеса круглые . ты твердишь они на оси крутятся ......зачем сошку зажимать в тисы ????? ты о чем .я говорю что люфт если он имеется в рулевой колонке у уменьшится с уменьшением сошки . за обороты я не говорю это и дураку ясно что больше придется крутить

тебе наверно так же трудно понять что точило или циркулярка с большим диском(камнем) будет производительнее,при том что обороты вала одинаковы. lol
что ты до люфта пристал. он будет одинаков хоть у длинной хоть у короткой,но чтоб его выбрать,тебе придется вертеть руль на Больший угол при укороченной сошке.

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

укорачиват для того чтобы легче руль крутить а не для убирания люфтов

estonija
: o.dago
17.08.2015 - 22:26
: 1378

Кто то просил.Как получилось dntknw

Вложение
dscn0760.jpg
dscn0761.jpg
dscn0759.jpg
estonija
: o.dago
17.08.2015 - 22:26
: 1378
Иван57 пишет:
путник1 пишет:

и чарочкой не балуйся, мешает процессу заживления,

shok mail я думал, наоборот, анестезия . . laugh

Вопрос спорный.Как с сошкой hi

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Grinya81 пишет:

укорачиват для того чтобы легче руль крутить а не для убирания люфтов

laugh вам похоже абы как, а почему получается не задумываетесь. я говорил что при одинаковом износе всех деталей, люфт по углу поворота рулевого колеса будет больше у укороченной сошки. здесь не подразумевается люфт как зазор. у рулевых люфт измеряется в углах поворота руля. именно потому вам коротышам легче,вы режете рычаг,но вместе с тем и уменьшаете ход продольной тяги,

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256
weafox пишет:

но вместе с тем и уменьшаете ход продольной тяги,

нет не уменьшается, сними тягу и покрути рулём и всё поймеш, ты хочеш сказать что те кто укоротил сошку то больше разворот стал? ошыбаешся

Ищё раз, укорачивают сошку для того чтобы легче руль крутился, но за ето получают на один оборот руля больше придётся крутить

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

короче. еще раз, разжевываю для тех кто не понял, не поймете-ваши проблемы,поймете-буду рад что вы стали такими же умными как я laugh
имеем рулевой механизм,передаточное отношение 1:4 для наглядности показал его в виде шестерен

Вложение
16hjmmk.jpg
россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2940
aleksander gagarin пишет:
Иван57 пишет:
путник1 пишет:

и чарочкой не балуйся, мешает процессу заживления,

shok mail я думал, наоборот, анестезия . . laugh

Вопрос спорный.Как с сошкой hi

да тут все просто, хотя при определенном желании ночи не хватит чтоб решить. алкоголь может уменьшать действие лекарств, с некоторыми не совместим а какими не совместим категорически, и алкоголь является токсином для нашего организма и для выведения его из организма тратится много сил которые есть куда приложить болеющему организму hi

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

делаем пол оборота (красная шестерня, перерисовал желтую риску) и видим что ход продольной тяги на укороченной сошке намного меньше,она еще даже не выбрала зазор,вот он, около синей линии. а черная тяга уже давно про зазор забыла и повернула колеса.

Вложение
174rghk.jpg
: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

делаем ровно 1 оборота руля, ура,наконец то зазор коротышка выбрала. но обратите внимание где уже находится черная тяга толкаемая длинной сошкой.

Вложение
18mhhgk.jpg
: Саратовская обл.М.Перекопное.
29.06.2014 - 20:54
: 1012
gek_48 пишет:

Здравствуйте.
Вопрос к администрации: почему нельзя сделать посты во всю ширину страницы, чтобы не было вот этой белой полосы слева, с планшета вообще очень не удобно читать, при увеличении масштаба буквы здоровые и сообщения в экран не влазят. С прежним оформлением, на мой взгляд, было лучше.

Со смартфона вообще в столбик всё!Не удобняк конкретный!Зачем переделали то?Я давно не заходил,не в курсе.....

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Петроff пишет:
gek_48 пишет:

Здравствуйте.
Вопрос к администрации: почему нельзя сделать посты во всю ширину страницы, чтобы не было вот этой белой полосы слева, с планшета вообще очень не удобно читать, при увеличении масштаба буквы здоровые и сообщения в экран не влазят. С прежним оформлением, на мой взгляд, было лучше.

Со смартфона вообще в столбик всё!Не удобняк конкретный!Зачем переделали то?Я давно не заходил,не в курсе.....

на компе любая страница растягивается контрол + колесико.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Я думал если укорочу сошку то не хватит хода рулевой колонки , но остался еще запас , вот приставил отрезанный кусок и получилась что сократил совсем немного , но по рулю ощутима .

Вложение
photo0726.jpg
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

А что, реально укорачивание тяги так заметно снижает усилие на руле? Для червячного редуктора это же почти ничего.